"Мои путешествия. Италия"

2844388.jpg
2844388.jpg

Мечта о Помпеях возникла у меня еще в первом классе, когда после вступления в октябрята нам сделали подарок и повели в Русский музей. В моей памяти так и осталось: торжественная линейка и картина Брюллова «Последний день Помпеи»… Мою неокрепшую психику потрясла судьба помпейцев. И вот, с этого момента, они запали в мою душу и мечта о путешествии туда крепко сидела в моей в голове, периодически всплывая в определенное время. Стоя перед картиной, я и представить себе не могла, что через каких-то 20 лет я буду гулять по развалинам и наблюдать за раскопками студентов на практике и даже немного завидовать им (студентам, а не помпейцам))) Но это случилось… 15 минут на электричке от Неаполя и … надо сказать, что вокзал находиться «немного в отдалении» от музея под открытым небом. Организованных туристов возят группами до входа на автобусах, нам же пришлось найти карту и поискать дорогу самим, что, в конце концов, мы и осилили. Современные Помпеи – довольно милый, тихий, провинциальный, даже немного курортный городок с недорогой, но очень вкусной едой. Покупаем билет, проверяем батарейки… и мы внутри города. Первое, что нам попалось – тренировочная площадка и бараки гладиаторов, а позднее военных, возле театра, которую можно увидеть на фотографии. И это было только начало. Нам предстояло провести каких-то шесть или семь часов под палящим солнцем, выискивая сохранившуюся настенную живопись и мозаику, благодарить Бога, что там до сих пор работает водопровод, и мы можем постоянно пить и обливаться водой, потеряться без телефона, найтись каким-то образом, понять, что время катастрофически не хватает и увидеть служителей, которые тактически напоминают о том, что музей уже 10 минут, как закрылся, а «выход – во-о-от, там…». А потом с грустью понять, что «Дионисийские мистерии» на загородной вилле, которые больше всего хотелось посмотреть, уже не доступны для посещения, да и другое, что так тянуло. Ну, это значит, что есть повод вернуться и посмотреть, что нового раскопали за эти прошедшие несколько лет)))

2844390.jpg
2844390.jpg

я на фоне таблички с надписью Помпеи на железнодорожной станции

2844391.jpg
2844391.jpg

в Помпеях

2844392.jpg
2844392.jpg

с этой же прической

2844404.jpg
2844404.jpg

фото из серии. Помпеии http://ru.wikipedia.org/wiki/Помпеи нашла информацию только на англ. языке, но раньше у меня была книга, и я точно помню, что это)) http://www.barenibs.com/The%20Volcano%20and%20the%20Siren/Pompeii-and-Vesuvius.html тут можно посмотреть как это выглядело до извержения http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:Campus_Martius_-_Theatre_of_Pompeius.jpg это фотографии других туристов, но хоть с руссского сайта что-то http://picasaweb.google.com/AVorobev/2008/photo#5200625524891909378 http://picasaweb.google.com/AVorobev/2008/photo#5200625400337857778

2844405.jpg
2844405.jpg

еще

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)