Меню

Баклажаны

IMG_7879.JPG
IMG_7879.JPG

Рулетики из баклажан.
Ингредиенты: баклажан 1 шт., лук репчатый ½ шт., рис (отваренный до полуготовности) 100 гр., орешки кедровые 25 гр., помидор 1 шт., перец сладкий 1 шт., зелень петрушки, масло растительное.
Баклажаны порезать полосками, посолить и дать полежать 30 минут, затем ополоснуть водой, промокнуть салфеткой и обжарить с двух сторон на масле.
Рис потушить с мелко порезанными: луком, перцем, помидором. Добавить орешки и зелень.
Полученный фарш положить на край баклажана и свернуть рулетик. Готовые рулетики запечь в духовке 15 минут.

IMG_2478.JPG
IMG_2478.JPG

Баклажаны с чесноком и орехами.
Ингредиенты: один баклажан, ½ стакана орехов грецких, 1-2 дольки чеснока, ½ стакана сметаны, соль, растительное масло.
Баклажан нарезать кольцами, посолить и дать постоять 30-40 минут. Затем вытереть и обжарить с двух сторон на масле. Орехи прокрутить через мясорубку, добавить в них выдавленный чеснок и сметану, посолить и смешать. На баклажан выложить смесь из сметаны и орехов, сверху закрыть вторым баклажаном, украсить зеленью.

IMG_3240.jpg
IMG_3240.jpg

Запеченные баклажаны с помидором под сыром.
Порезать баклажан кружками, посолить и выдержать 40 минут. Промокнуть салфеткой баклажан. Помидор порезать кружками. Выложить овощи: баклажан, помидор, баклажан, сыр. Запечь в духовке в течение 30 минут.

IMG_5696.jpg
IMG_5696.jpg

ОВОЩИ ПОД СЫРОМ.
Ингредиенты: баклажан, кабачок, помидор, сыр, чеснок (я использовала прокрученный чеснок из заготовок), соль, зелень укропа, зелень салата.
Овощи порезать кольцами, чеснок и зелень мелко порубить, сыр потереть на терке. Все кольца овощей посолить (баклажану дать полежать 40 минут, потом промыть водой) и обжарить на сковороде с двух сторон. Сыр смешать с чесноком и зеленью. Теперь выложить слоями на листья салата: кабачки, на кабачки сыр с зеленью, баклажаны и сыр с зеленью, помидоры и сыр с зеленью и т.д. пока овощи не закончатся.
Сыра с зеленью много не надо, чуть присыпать. И еще – лучше делать так: пожарить кабачки, выложить на блюдо и сразу пока горячие посыпать сыром с зеленью, затем жарить баклажаны – выложить поверх кабачков и на них еще горячие посыпать сыром с зеленью и так дальше – сыр будет чуть плавиться.

IMG_2490.JPG
IMG_2490.JPG

Сациви из баклажана.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3168/
Ингредиенты: баклажан, орехи грецкие очищенные – 2 стакана, лук репчатый – 2 головки, масло растительное, уксус яблочный - 1/2 стакана, хмели-сунели - 2 ч. ложки, шафран - 1 ч. ложка, зелень (базилик, чабрец,петрушка, кинза, сельдерей, укроп) - по 3 веточки, соль, перец красный молотый, чеснок толченый.
Баклажаны нарежьте тонкими ломтиками, посолите, выдержите 40 минут, промойте, обсушите и обжарьте на части масла.
Пропущенные через мясорубку орехи смешайте с чесноком, шафраном, перцем, хмели-сунели, рубленой зеленью, добавьте пассерованный на оставшемся масле лук, разведите кипяченой водой и уксусом до консистенции сметаны.
Залейте баклажаны приготовленным соусом и выдержите в течение 3–4 часов.
При подаче оформите зеленью.
Очень вкусно!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325