Меню

Запеканка

Рецепты

3310869.jpg
3310869.jpg

ИМАМ от Jarinka

пара средних баклажанов,
несколько картофелин, отваренных почти до готовности,
оливковое масло,
2 больших луковицы (нарезать мелко или тонкими полукольцами),
2 зубчика чеснока (измельчить),
1 стручок сладкого болгарского перца (очистить от семян и нарезать соломкой),
1 банка (400 г) консервированных томатов,
30 г сахара,
1 ч.л. молотого кориандра,
молотый чёрный перец,
свежая кинза

1. Варёную картошку нарезать кружочками и выложить слоем в форму для запекания.
2. Баклажаны нарезать довольно толстыми кругами, присолить и выдержать в течение получаса, после чего промыть и обжарить в оливковом масле. Выложить ломти баклажанов сверху картофеля.
3. На том же масле обжарить лук, чеснок и перец красный. При необходимости добавить ещё масла. Жарить, пока овощи не станут мягкими. Добавить консервированные помидоры, сахар, молотый кориандр, посолить, поперчить и тушить ещё минут 5, пока смесь не начнёт уменьшаться в объёме. Добавить нарезанную свежую кинзу или петрушку. Всё хорошо перемешать. Выложить готовую смесь на баклажаны.
4. Духовку разогреть до 190 градусов. Запекать минут 20-25. Подавать с хлебом.
Вариант без картофеля и с баклажанами, разрезанными пополам:
Баклажаны разрезать вдоль пополам. Острым ножом сделать несколько надрезов в мякоти баклажанов. Слегка посолить, откинуть на дуршлаг и выдержать в течение получаса. Промыть, как следует и просушить. Половинки баклажанов слегка обжарить на оливковом масле мякотью вниз. Жарить в течение 5 минут, потом обсушить и сложить в неглубокую посуду для запекания мякотью вверх. Смесь лука, болгарского перца и помидоров выложить на баклажаны и запекать в духовке полчаса.

запеканка.JPG
запеканка.JPG

Запеканка из цветной капусты.

Ингредиенты: вилок цветной капусты грамм 500, пачка нежирного творога 250 гр., 2 яйца, тертый сыр ½ стакана, соль.
Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить. Яйца взбить с солью, смешать с творогом и сыром, продолжая взбивать. В твороженную массу вмешать мелко порезанную цветную капусту. Запечь в духовке 30 минут. Выложить на тарелочку и украсить зеленью. Я пекла одну большую запеканку и в формочках для маффинов.

IMG_8491.JPG
IMG_8491.JPG

Запеканка картофельная с грибами.
Ингредиенты: картофель, опята, лук репчатый, соль, заправка-аджика (помидоры, перец красный острый, чеснок, зелень, соль), сыр твердый.
Картофель и лук очистить и порезать тонкими кольцами. В форму для выпекания налить воды, чтобы покрывалось дно, затем выложить слой картофеля, чуть посолить, посыпать тертым сыром, слой грибов и смазать их заправкой, снова посыпать тертым сыром и завершить слоем картофеля и чуть посолить. Поставить в духовку минут на 40, затем присыпать запеканку тертым сыром и готовить до образования золотистой корочки.
Еще каждый слой можно промазывать сметаной, но тогда не надо использовать заправку и каждый слой надо солить и перчить.

IMG_3359.jpg
IMG_3359.jpg

Запеканка с кабачками.
Ингредиенты: Кабачок, вареный картофель, лук репчатый, помидоры, сыр твердый, масло растительное, соль, перец черный молотый.
Нарезать кружками картофель, кабачки, помидоры и лук, сыр потереть на терке.
В форму, смазанную маслом, уложить слоями: картофель, помидоры, кабачок, лук. Каждый слой посолить и поперчить и посыпать сыром. Сбрызнуть маслом и запечь в духовке до готовности.

IMG_8486.JPG
IMG_8486.JPG

Запеканка картофельная с фаршем.
Ингредиенты: картофель, фарш говяжий, лук репчатый, соль, заправка-аджика (помидоры, перец красный острый, чеснок, зелень, соль), сыр твердый.
Картофель и лук очистить и порезать тонкими кольцами. В форму для выпекания налить воды, чтобы покрывалось дно, затем выложить слой картофеля, чуть посолить, слой фарша и смазать его заправкой, снова слой картофеля и чуть посолить. Поставить в духовку минут на 40, затем присыпать запеканку тертым сыром и готовить до образования золотистой корочки.

IMG_8815.JPG
IMG_8815.JPG

Запеканка с макаронами и фаршем.
Ингредиенты: рожки, фарш говяжий, лук репчатый, сливки 11%, соль, перец.
Смешать фарш с сырыми рожками и порезанным кубиками луком, посолить и поперчить. Влить в наш фарш сливки и выложить его в форму для выпечки. Сливки должны закрывать фарш с рожками полностью, иначе рожки не приготовятся. Можно, конечно, рожки заранее отварить, но мне было некогда. Ставим в духовку на 30 минут.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325