Меню

С творогом

Рецепты

IMG_3224.jpg
IMG_3224.jpg

Запеканка рисовая с творогом и фруктами.
Рецепт взяла в Миллион меню http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip3148/

Ингредиенты: рис 1 стакан, молоко 2 стакана и вода 1,5 л. для варки риса, творог 200 гр., сахар 3 ст.л., яйцо 3 шт., яблоки 3 шт., ванильный сахар щепотка, изюм 80 гр., сметана 1 ст.л., сухари панировочные 2 ст.л.
Рис сварить в рассыпчатую кашу в воде с молоком, дать остыть. В кашу добавить протертый творог, взбитые с сахаром 2 яйца, ванилин, изюм, порезанные кубиками яблоки. Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом и присыпанную сухарями форму. Верх запеканки смазать смешанным яйцом со сметаной и запечь в духовке до золотистой корочки. Подать с любимым вареньем :-)
Очень вкусная запеканка!

IMG_8492.JPG
IMG_8492.JPG

Запеканка твороженная.
Ингредиенты: творог нежирный 250 гр., 1 яйцо, манка 2 ст.л., сахарный песок 3 ст.л., щепотка соли, сметана, молоко, масло сливочное.

Творог протереть через сито (можно и без этого, если творог без комочков), вбить яйцо, всыпать манку, сахар, соль. Хорошо все перемешать, влить молоко, чтобы смесь была, как густая сметана. Дать постоять 30 минут, чтобы манка разбухла. Форму для выпечки смазать маслом, выложить твороженную смесь, можно верх запеканки смазать сметаной, а можно и не смазывать. Запечь в духовке 30 минут. Вкусно кушать со сметаной или вареньем.

IMG_3090_1.jpg
IMG_3090_1.jpg

Твороженные шарики.

Ингредиенты: творог, яйцо, крупа манная, соль, сахар, масло растительное, орехи грецкие, панировочные сухари белого хлеба (я делаю сама).
Смешать творог, яйцо, крупу, соль, сахар, чтобы получилась средней густоты масса. Дать постоять минут 30, чтобы крупа набухла. Слепить шарики, внутрь положить четверть грецкого ореха и запанировать в сухарях. Жарить в горячем масле до золотистого цвета. При подаче можно посыпать сахарной пудрой.

IMG_4957_1.jpg
IMG_4957_1.jpg

Сочни с творогом от e_demka.
Для теста:
1 ст. муки,
1/4 ст. сахара,
50 гр. масла,
2 ст.л. 25% сметаны,
1 яйцо,
немного соли,
1/3 ч. ложки соды.
Начинка:
220 гр. сухого творога (покупаю в вакуумной упаковке, он суше)+
1,5 ст.л. сахара,
1 ст.л. сметаны,
1 белок,
1 неполную ст. ложку карт. крахмала.
Быстро заместить тесто, оно должно быть не слишком мягким. Раскатать тесто толщиной 7-8 мм, вырезать кружки. На одну половину кружка выложить начинку, сверху накрыть второй половиной, слегка отступив от края. Не защипывать. Перед выпечкой смазать яйцом, отправить в разогретую духовку (180 гр.) на 20 минут.

IMG_5267.JPG
IMG_5267.JPG

Печенье «Ракушки» от e_demka.
Ингредиенты: 250 гр. творога смешать с 250 гр. мягкого маргарина "Пышка" (я брала сливочное масло), добавить 2 ст.муки и 1 пачку разрыхлителя.
Вымесить тесто, чтобы не прилипало к рукам, и поставить на часик в холодильник. После раскатываем пласт, вырезаем формочкой кружочки, посыпаем сахаром-песком, складываем пополам и снова посыпаем сахаром, и еще раз сворачиваем пополам, посыпаем сахаром. Выпекать до зарумянивания в духовке, разогретой до 200 гр.

IMG_2992_1.jpg
IMG_2992_1.jpg

СЫРНИКИ.

Ингредиенты для сырников: творог 250гр, яйцо 1 шт., мука 2 ст. л., соль щепотка, сахар 2 ст.л.
Дополнительно: мука 2 ст.л. для обваливания сырников, масло растительное для жарки сырников.
Все ингредиенты для сырников хорошо смешать.

перец.JPG
перец.JPG

ПЕРЕЦ.
Ингредиенты: сладкий перец, творог, лук зеленый, укроп, соль.
Перец разрезать на четыре части. Творог протереть или хорошо помять вилкой. Мелко порезать лук и укроп. Творог посолить и смешать с зеленью, уложить в лодочки из перца.
В творог с зеленью можно выдавить чеснок.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325