Меню

Смоленск - Витебск - Минск 2013

IMG_142111.png
IMG_142111.png

Идея съездить в Беларусь посетила нас еще в прошлом году, но поездка сорвалась. А идея осталась и настойчиво толкала нас к ее осуществлению :) Ну а поскольку на дворе весна, да и дороги в Беларуси по отзывам выше всяких похвал, то решено было ехать на машине с остановками в Смоленске, Витебске, Минске и Бресте.
Но жизнь все-таки внесла коррективы в наш план, и до Бреста мы так и не добрались. Пока...
Ну а сейчас я расскажу о том, что все-таки удалось увидеть и посетить.
Итак, первая остановка - город Смоленск, который встретил нас неприветливо - дождем, но в ресторане гостиницы "Усадьба" нас неплохо накормили и жизнь вроде бы начала налаживаться. Отобедав, решили мы осмотреться в городе, но дождь к тому моменту перешел уже в ливень, поэтому прогулки не получилось. Посетив Музей сказки, мы поехали в гостиницу "Колесо", где был заказан номер. Несмотря на то, что гостиница находится практически на отшибе, место это очень даже неплохое. Вот добраться сложно - дороги в Смоленске, похоже, не ремонтировались со времен Второй мировой войны. В гостинице нам предложили номер на выбор и вкусно накормили в ресторане. На обратном пути мы также остановились именно в этой гостинице, и опять не разочаровались. Так что смело могу ее рекомендовать, но для тех, кто на машине, поскольку до центра от нее добираться прилично.

IMG_143011.png
IMG_143011.png

Местный житель гостиницы :) Сидит в холле и всех встречает :)

IMG_138911.png
IMG_138911.png

А это единственный музей, который мы посетили в Смоленске - Музей сказки. Подобных музеев в различных городах мы посетили уже немало, обычно музеи такого рода милые и уютные. Но смоленский музей стал неприятным исключением из правил. Работают тут равнодушные и незаинтересованные люди, относящиеся к посетителям по принципу "Их не ждали, а они приперлись". Не назову экспозицию музея богатой, но даже из того, что есть, можно было сделать конфетку с умелым подходом. Но тут - пресловутый человеческий фактор :( За все время, что мы были в музее, лишь один раз сотрудница, прервав свой содержательный разговор по мобильнику на тему "А он че? А ты че?" выбежала в зал, чтобы узнать, купили ли мы разрешение на фотосъемку.
В общем, вроде есть в городе музей для детей, но он никому не нужен. Печально :(

IMG_146211.png
IMG_146211.png

Наутро мы отправились в Витебск. Выехали из Смоленска и добирались примерно 2 часа.
Заселились в гостиницу "Лучеса", в которой нас ждал номер размером с трехкомнатную квартиру, увидев который девчонки дружно завопили, что они никуда больше не хотят и хотят остаться тут жить :) И ресторан в гостинице замечательный, мы там очень хорошо пообедали за 500 руб. на всех :)
После обеда отправились знакомиться с городом, погода была теплая и солнечная, поэтому прогулка очень даже удалась.
Летопись так рассказывает об основании Витебска: в 947 году киевская княгиня Ольга переправилась через Двину и заночевала со своим войском на берегу. И приснился княгине прекрасный город с неприступными башнями и золотыми куполами. Проснувшись, поняла она, что сон был вещим и приказала заложить деревянный замок, который назвали в честь реки Витьбы - Витебском.
А на фото как раз место слияния Витьбы и Западной Двины.

IMG_148411.png
IMG_148411.png

А это вид с реки Витьба на Свято-Успенский кафедральный собор

IMG_147511.png
IMG_147511.png

Гуляем по улицам Витебска. Чуть впереди - Свято-Воскресенская церковь с необычной формой куполов.

IMG_149611.png
IMG_149611.png

Витебский мемориал победы с интересными скульптурными группами (к сожалению, они в кадр не попали). Вообще, в Беларуси очень трогательно относятся ко всему, что так или иначе связано с памятью о Великой Отечественной войне. Хотя это не удивительно, учитывая, сколько городов, сел и деревень было разрушено и сколько людей погибло и пострадало.

IMG_156211.png
IMG_156211.png

Простившись с Витебском, который нас очаровал, едем в усадьбу Здравнево. Великий русский художник И.Репин приобрел эту усадьбу в 1892 году. Здесь он создал более 40 картин и рисунков.
К большому сожалению, в этот день в музее-усадьбе был выходной, и экспозиция была закрыта. Тем не менее нас пустили и разрешили погулять по парку.

IMG_1524222.jpg
IMG_1524222.jpg

Памятник хозяину усадьбы - Илье Репину.

IMG_153611.png
IMG_153611.png

А места здесь какие живописные - чудесные аллеи, беседка, река! Было, где черпать вдохновение художнику!
А какой там чистый воздух!
Очаровало это место, надеюсь, что еще сюда вернемся :)

IMG_175211.png
IMG_175211.png

Из Здравнево отправляемся в Минск. Здесь у нас заказана обзорная экскурсия, на которой нас познакомят с этим красивым и празднично украшенным в преддверии Дня Победы городом.
Минск - город советской архитектуры, здесь нет старинного очарования, как в древних русских городах, но тем он, собственно, и уникален. Хотя надо сказать, что сейчас в Минске ведутся масштабные стройки, особенно в части спортивных сооружений, которые отвечают всем требованиям современных технологий.
Главная и самая большая площадь Минска – площадь Независимости. В 2006 году площадь Независимости претерпела масштабную реконструкцию, в результате которой и приобрела нынешний вид.
А внизу, под площадью, размещается огромный торговый комплекс "Столица".
На фото - здание Педагогического университета.

IMG_174811.png
IMG_174811.png

Как я уже писала, в Минске есть подземный город - ТЦ "Столица", своеобразной крышей которого является площадь Независимости. Один из куполов этого города оформлен в виде фонтана, периметр которого украшают бронзовые барельефы в виде гербов областных городов Беларуси.

IMG_173711.png
IMG_173711.png

Накануне Дня Победы площадь красиво украсили.

IMG_175111.png
IMG_175111.png

История Красного костела весьма грустная. Костел святых Симона и Алены был построен в 1905 г. на пожертвования белорусского дворянина Эдварда Войниловича в память о его рано умерших детях. В ноябре 1910 года костел освятил Минский декан, а к Рождеству, 21 декабря, он открылся. В период советской власти храм был закрыт, в нем располагались Дом кино и кафе. После обретения независимости Беларуси, здание костела вернули Римско-Католической церкви.

IMG_167611.png
IMG_167611.png

В излучине реки Свислочь небольшой горбатый мост ведет на "Остров мужества и скорби", который минчане называют "Остров слез". Памятник выполнен в виде храма. В центре памятника – фигуры скорбящих женщин, которые олицетворяют белорусских матерей, оплакивающих не вернувшихся с войны сыновей. Одни держат в руках иконы, другие – портреты сыновей. Матери, стоящие впереди, держат в руках светильники, которые символизируют тепло и свет домашнего очага. Они надеются на возвращение своих сыновей. Стоящие позади окаменели от горя...

IMG_167911.png
IMG_167911.png

Ангел-хранитель - своеобразный памятник тем "афганцам", которые умерли от физических и душевных ран уже после возвращения на Родину. Ангел плачет, потому что не смог выполнить свою святую миссию – уберечь воинов от смерти.

IMG_169211.png
IMG_169211.png

Ну а теперь прогуляемся по Троицкому предместью. Это особый исторический район Минска, где до наших дней сохранились постройки 17-19 веков. Когда-то в Троицком предместье жили торговцы, ремесленники, крестьяне. Здесь было построено множество храмов и монастырей. Обязательной постройкой была и корчма - то место, где усталые путники могли не только перекусить, но и устроиться на ночлег.

IMG_169811.png
IMG_169811.png

"А вы думаете, легко так долго ходить пешком за экскурсоводом?"

IMG_176311.png
IMG_176311.png

Ну а теперь садимся в автобус и едем в этнографический комплекс "Дудутки". Это единственный в Беларуси музей материальной культуры под открытым небом с действующими народными промыслами.
Сначала нас ведут на обед. Что это был за обед! Бульон с курочкой, салат, мясо, блины с медом - все очень вкусное, а главное - натуральное! Объелись :)
Затем повели на дегустацию самогона. Ну для меня это неактуально, а вот те, кто пробовал, остались довольны.
А потом идем в хлебопекарню, где ждет еще одна дегустация - хлеб и сыр. А пока мы дегустируем, нам рассказывают о традициях хлебопечения в Беларуси.
Кадка для готовки хлебного теста звалась дежей (она на фото). С ней обращались как с живой. Если она сломалась или прохудилась, то ее не выбрасывали, а аккуратно разбирали на дощечки и закапывали их в землю - хоронили.

IMG_180211.png
IMG_180211.png

Далее отправляемся в симпатичные домики смотреть на различные ремесла. Вот здесь нам показывают азы гончарного дела и на наших глазах из куска глины получается красивый кувшин. Тут же можно приобрести различные глиняные сувениры.

IMG_181511.png
IMG_181511.png

А в этом доме все связано с ткацким делом - ткацкий станок, вышитые полотенца и пояса.

IMG_179111.png
IMG_179111.png

В следующем домике все посвящено валянию из шерсти - различные игрушки, украшения, сувениры.

IMG_182511.png
IMG_182511.png

И в завершении экскурсии мы все покатались на лошадке, девчонки аж два круга сделали!

IMG_179911.png
IMG_179911.png

Ну и немного о сувенирах. Самый большой выбор сувениров именно в Дудутках. На любой вкус, цвет и кошелек :)
И пару слов о шоппинге :) Спасибо за наводку Наташе-Мулан :) Все белорусские товары мы закупали в Минске в торговом центре "Столица". Там удобная подземная парковка. Из белорусских товаров представлены практически все марки, во всяком случае косметика Витекс и Биелита, а также конфеты Коммунарка и Спартак есть точно. Причем на конфеты цены были ниже, чем в других магазинах города. В общем очень рекомендую этот центр.

IMG_162611.png
IMG_162611.png

Еще мы побывали в минском зоопарке. Не впечатлил - животных мало, клетки тесные. Хватило полчаса, чтобы его весь обойти, а дальше пошли в дельфинарий.

IMG_165511.png
IMG_165511.png

Минский дельфинарий "Немо" находится на территории зоопарка. Представление идет примерно час. Очень понравились дельфинчики, которые и составляли основную часть программы. Остальное время тупо забивали чем придется - вызвали из зала детей, которых заставили танцевать, посулив им за это призы. А начало представления отодвинули, и все ждали, пока желающие сфотографируются с дельфинами. В общем, организационные моменты надо продумать. Везде, как правило, фото с дельфинами ПОСЛЕ представления, а не ДО, по-моему, это логично.

IMG_157211.png
IMG_157211.png

Одним из суперположительных моментов нашей поездки была встреча с семьей Наташи-Мулан :) Мы вместе посидели в чудесной кафешке, стилизованной под СССР, где были "колхоз Рассвет", "Партком", пионеры и прочая атрибутика.
Девчонки сидели за отдельным столиком, кушали, рисовали, а потом бегали по всему залу и играли в прятки.
Ну и мы, взрослые, отлично провели время :)

IMG_183411.png
IMG_183411.png

Это мы гуляем в уютном минском парке, который располагался неподалеку от нашей гостиницы.
Мы еще не знаем, что завтра нам придется срочно уехать, и строим планы, что при возвращении из Бреста мы еще разок вместе прогуляемся.
Но будем надеяться, что эта поездка в Беларусь не последняя, и мы обязательно еще вернемся и встретимся!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325