Берлин и Амстердам 2011

В Берлине мы были в первый раз. Причем в большой компании друзей с работы.
Еще в ноябре приобрели очень экономные билеты: 5 т.р. туда_обратно, решили на этом не останавливаться и купили билеты еще и в Амстердам: 4 т.р. туда_сюда. Встал вопрос гостиницы и я решила поселить всех акже экономно. Нашла апартаменты за 170 евро - на 6 человек! Сколько с лица - считайте сами. Очень дешево! Жилфонд на фото, называется Brandenbourg Tor. За указанную сумму: 2 этажа, 3 спальни, две гостинных и два сан узла.
Откровенно говоря, для экономных настоятельно рекомендуется.

Для примера интерьеров, фото. Мебель ИКЕА, но если б мы заплатили, скажем 600 евро, нас бы это удивило. А за 170 - отличная идея :-)

Типично Берлинаскя картинка: широченная улица, простора - больше некуда, и никого народу. вечером даже странно, сложно встретить прохожих на центральных улицах города. наверное в кварталах, где подразумевается тусовка, по другому, но историческом центре именно так.

Берлинский собор. В войну сильно пострадал, соответственно, все, что мы видим, востановлено


С купола

Сердечко на газоне видите?

То, что можно отнести к старому городу, не пострадавшему от войны, это окрестности Собора св. Николая - маленький квартальчик с брусчаткой и остатками колорита.

Гуляем в сторону Потсдамской площади, судя по тому, как далеко собор - прошли немало :-)

Потсдамская площадь.
Здесь я нырнула в метро и отправилась в знаменитый магазин, мечту жителей восточного Берлина 70-х, ныне действительно крупный универмаг, Ka De We
Вообще, для тех, кто ленится "шукать" по монобрендовым магазинам - универмаги хорошие друзья. Для справки: в Берлине это вышеупомянутый Ка Да Вэ и младший брат парижской Галереи Лафайет, без парижского лоска и шикарной гастрономии, что печально.

Чуть не забыла! Была во флагманском салоне мини! Сделала первый шаг к автомобилю, который хочу - купила футболку :-)

Полетели в Амстер? Сразу расскажу: где жили, что почем. Снова аппартаменты. Не терплю гостиничные номера полезной площадью 6 кв.м. :-) Это идиотизм! По сему я нашла квартирку: гостинная да спальня, в спальне - балкон в сад, из гостинной вид на канал - красота и кухня в комплекте. 120 евро за ночь! Я ли не герой!?
Естественно, в центре!
Сдаю пароли с явками: Princencrakht 967, Princenhuis - название "отеля". У хозяина 3 квартирки (зеленая, желтая и оранжевая) сдаются, а в четвертой он живет сам. Летом сдает дом-лодку, но я вам об этом не говорила :-)

балкон в сад, я высыпалась просто замечательно - чистейший воздух, утром поют птицы! Бедные мы с вами бедные - жители Мск, нам такое только снится...


Это уличные туалеты! Гениальная идея 18 века, ныне признанная не только удобством, нои памятником архитектуры. Повезло мужчинам :-)


В красном квартале.
Вообще за жизнью квартала прикольно наблюдать. Вот я, а за моей спиной дамы в окнах работают. Здесь же детский сад, за углом - церковь. Для голландцев все это естественно и нормально.

это амстердамский подросток :-) вечером объелся кексов, и по этой причине выспался до 12. Теперь свежий и бодрый идет гулять :-)

Будете в Амстере, скорее всего пойдете за покупками в Mez & Co, поднимитесь на 6й этаж и позавтракайте с видом на город. Цены туристические, но порции честны.

Один из лучших кофешопов


Довольно большой антикварный квартал. я купила сет ложек непонятного назначения, будем считать десертных :-)


Они меня преследуют! Снова мини))) это определенно знак, что надо брать!

Наш путь домой лежал снова через Берлин. Остановились в том же отеле с апартаментами. на этот раз нам досталась квартира с видом на памятник жертвам Холокоста. Это он на фото.
Кстати, нужно сказать, что этот отель в самом историческом центре: Бранденбургские ворота, рейхстаг, памятник русскому солдату, аллея 17 июня, главная улица города Унтен Дер Линден, Потсдамская площадь - все в шаговой доступности.

Бранденбургские ворота. Чем примечательны? Последний КПП, открывшийся в 89 году, когда открыли границу между восточным и западным Берлином.

Рейхстаг

Памятник русским солдатам

Пора домой :-)