Меню

страна чудес

Фото В.Денисов

Фото В.Денисов

Фото Д.Теребихин

дети5.jpg
дети5.jpg

они живут здесь. это их земля и мы тут гости.

они живут здесь много сотен лет и жить еще будут... а в нашем случае оскорблять этих людей совершенно нетактично, глупо, немыслимо и противно.
пусть каждый из вас это помнит - они Люди!

дети4.jpg
дети4.jpg

вот так они кочуют.
мужчина и женщина - каждый управляет своими нартами и каждый везет своё хозяйство.
они живут так сотни лет и очень дружелюбны ко всем и ценят жизнь в любых ее проявлениях.

дети3.jpg
дети3.jpg

Они живут так, как жили их предки. И никто не в праве называть их глупым, тупыми, сравнивать с дебилами. Это достойные люди, живущие в нашей стране.

олени.JPG
олени.JPG

олени зимние

но!залётные.JPG
но!залётные.JPG

весна и -23*С

летние.jpg
летние.jpg

олени летние

за столовкой.JPG
за столовкой.JPG

возле магазина. приехали за солью и хлебом. зима, март.

оленегонка.jpg
оленегонка.jpg

а собачку-оленегонку видите на фото? на нартах, такая собачка стадо в несколько тыщ голов держит, их обычно две-три в семье и эти собаки спят вместе с хозяевами в юрте. там же и любимый оленек (теленок просто красивый), и может находиться важенка (беременная оленуха обессиленная) - всё вперемешку.

вот такая у них загадочная и интересная жизнь.

качество фоток увы:(

олени.JPG
олени.JPG

летние олени. посмотрите, какие лохматые рога!

дети2.jpg
дети2.jpg

В гостях на промысле у газовиков.
мальчику Федьке 5 лет.

Семья Ойотгулов: Василиса, Василий и маленький Федька:)
В этой семье 4-ро детей.

имена у них обычно такие: Василий, Федор, Добрыня, Василиса, Мирослав, Берегиня...

дети.jpg
дети.jpg

Семья ненцев и газовики.
в заезде на промысел газпрома.

Обратите внимание на обувь - это бокари (пимы, торбаза...) двусторонняя меховая обувь на ноги (изнутри мех и снаружи мех) почти до самого паха, чаще подвязывается к поясу.

Мужская зимняя одежда состоит из малицы и меховой обуви. Малица – глухая (без разреза) одежда, сшитая из оленьих шкур мехом внутрь. По покрою она напоминает просторную рубаху, доходящую до колен, причём, передняя сторона несколько короче. Малица имеет пришитый капюшон, заменяющий шапку. Капюшон шьют обычно из пыжика в два слоя (мехом наружу и внутрь). К рукавам наглухо пришивают рукавицы из камуса мехом наружу. На запястье, выше ладони, они имеют отверстие для того, чтобы можно было при необходимости освобождать руки от рукавиц. Подол малицы обшивается опушкой.

Зимой ненки носят паницу – женскую верхнюю одежду с разрезом впереди, украшенную полосами орнамента из белого и тёмного камуса, вставками из цветного сукна. Паница двухслойная, шьют её мехом внутрь и наружу. Она распашная, полы её соединяются встык с помощью кожаных завязок, которые называются сись. К рукавам пришиваются рукавицы из камуса с отверстием для вынимания рук.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325