Меню

МАКРО

Макро оно и есть макро...

F:\6\mon1.jpg
F:\6\mon1.jpg

А вообще, снимать макро можно многими способами. И Сапоп 100/2.8 не есть обязательный фактор получения фото. Это вообще монокль. Прошу любить и жаловать.

F:\6\bumblebee.jpg
F:\6\bumblebee.jpg

а милые шмели сняты чуть крупнее, чем их видит наш глаз :)

З.Ы. Что хотел сказать конкретно этот шемель показывая всем нам язык - я не знаю. Думаю, он просто плохо воспитан.

F:\6\kuznetchik.jpg
F:\6\kuznetchik.jpg

морды влезают в РИП...

F:\6\butterfly2.jpg
F:\6\butterfly2.jpg

Ну что еще? Хорошо, когда бабочки пушистые...

F:\6\gusenitsa1.jpg
F:\6\gusenitsa1.jpg

Вот гусеница опять не хочет влезать в кадр, приходится отходить подальше. А ей, бедной, приходится ползти... или она сухолистья предпочитает?

F:\6\dragonfly.jpg
F:\6\dragonfly.jpg

Правда, не все, что в кадр не влезает можно снять шириком. Вот к этой заразе пока подкрадешься... семь потов сойдет. Лучше сидеть в засаде :) Но все одно - для этих тварей реально лучше что-нибудь от 150 мм фокусного :)

F:\6\morda.jpg
F:\6\morda.jpg

Но если захотите посмотреть ему в глаза - надо, конечно, брать макрик 1:1 (тот же жук, правда в другом месте и в другое время, но тоже 100% кроп)

F:\6\zhuk6.jpg
F:\6\zhuk6.jpg

Еще можно использовать ширик для съемки насекомых просто в природе. Да, вот такой жук (вы знаете кто такие Mycteridae? вот и я нет :)) ползет по листику. Вполне себе макро :) усыто то видно :)
(это 100% кроп)

F:\6\hanter2.jpg
F:\6\hanter2.jpg

Эта девочка, уж коли лапы раскинет, тоже не влезет ни в какой кадр в масштабе 1:1, ни на кропнутую матрицу, ни на ФФ, может если использовать средний формат...
(Каемчатый охотник, самка, зверь достаточно редкий, паутину не делает, но может и малька в речке поймать, и, даже, личинку стрекозы)

F:\6\caterpillar.jpg
F:\6\caterpillar.jpg

Если я говорю "не влезает", значит она точно не влезает. Этот кадр снять как раз 1:1 и получился портрет :)

F:\6\caterpillar2.jpg
F:\6\caterpillar2.jpg

Второй момент - если то, что мы хотим сфотографировать не бегает и размерами не маленькое. Вот эта гусеница в нормальный кадр один к одному не влезает, поэтому снимаем ее шириком.

F:\6\oduvan.jpg
F:\6\oduvan.jpg

Вопрос - можно ли снимать макро шириком? Ответ - иногде не только можно, но и нужно. Первое, что приходит в голову - макро цветов (цветочное макро). Масштаб один к одному тут не нужен, а один к четырем вполне годится. Зато никаких проблем с шевеленкой :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325