Меню

andytrechy

Тулуза, город, столица департамента Верхней Гаронны, окситанский регион, юг Франции. Город расположен на стыке Латерального канала а-ля Гаронна и канала Миди, где река Гаронна изгибается к северо-западу от Пиренейских предгорий.

Основанный в древние времена, он был оплотом вулканов Tectosages и развивался как Tolosa во время римского периода. В качестве столицы вестготов (419–507 гг. Н.э.) он был взят (508 г.) Хлодвигом I и включен в королевство Меровингов. Он успешно выдержал осаду сарацинов в 721 году, был главным городом Каролингского королевства Аквитания, а после 778 года стал резиденцией феодального округа Тулуза. Его число придерживалось катарской ереси и противостояло анти-еретическому крестовому походу в 13 веке. После этого было основано много религиозных домов и университета (1229). Его парламент, основанный в 1420 году, имел юрисдикцию над Лангедоком до Французской революции. Во время Религиозных войн в 16 веке город встал на сторону Католической лиги. Маршал Николя-Жан де Дье Сульт безуспешно сражался в последнем сражении на Полуостровной войне против Артура Уэлсли, 1-го герцога Веллингтона, за городом 10 апреля 1814 года.

Квартал vieux (старый https://all-andorra.com/ru/tuluza/" target="_blank">город Тулуза и его основные достопримечательности), расположенный на правом высоком берегу в окружении средневековых предместьев (пригород), охватывает деловую часть. На левом низменном берегу находится предместье Сен-Сиприена. В Тулузе, епископстве (с 4-го века) и архиепископстве (с 1317 года), есть многочисленные средневековые церкви, в частности готический собор Сент-Этьен, романская базилика Сен-Сернен и готический собор Якобинцев (мать-церковь Доминиканский орден и сайт гробницы св. Фомы Аквинского).

Многие здания эпохи Возрождения и XVI – XVII веков (построенные процветающими торговцами красками) представляют собой одну из самых роскошных серий во Франции и включают в себя отели Бернуй, Дю Вье, Эспи и Пьер. В отеле d'Assézat находится Академия Же Фло, основанная в 1323 году для поощрения литературных талантов. Герцог де Монморенси был казнен (1632) во внутреннем дворе Капитолия (ратуши). Канал Миди, соединяющий Тулузу со Средиземным морем, был построен в 17 веке. Он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325