Меню

SemKri

Что посмотреть на Лангедоке: Исторические города: Нарбонна

Нарбон расположен в департаменте Од, примерно в 8 милях от залива Льва (Средиземное море), к востоку от Каркассона.

Самым ранним поселением здесь был oppidum (защищенная деревня железного века) в Монтлёре, примерно в 4 км к северо-западу от нынешнего города. Нарбонна была местом первого римского поселения за Альпами в Галлии, названного Нарбо Мартиус (Нарбо), основанного в 118 году до нашей эры.

Нарбо Мартиус, римская колония, вскоре стал самым богатым городом в южной Галлии и был назначен императором Августом в качестве столицы провинции, простирающейся от Тулузы до Женевы: Галлия Нарбонненсис.

Это был уже винодельческий регион. В 92 году, под давлением римских виноделов, император Домициан приказал уничтожить половину виноградников здесь.

Нарбонна стала столицей всей Южной Галлии. Он лежал на пути Домициана (Via Domitia). В то время это был крупный порт, хотя сейчас он находится примерно в 20 км от моря.

Нарбонны были захвачены вестготами в 413 году. Позже они сделали его своей региональной столицей. В 719 году мавры (сарацины) захватили город и удерживали его до 759 года, когда город стал частью Франкского королевства при отце Карла Великого, Пепине Коротком.

В средние века южной частью города графы Тулузы управляли как герцоги Нарбонны; северная часть находилась под епископским управлением. На окситанском языке имя Нарбо стало Нарбонной, и франки превратили это в Нарбонну.

В 11-м и 12-м веках Нарбонна была центром важной еврейской экзегетической школы, которая сыграла роль в росте и развитии зафатического (иудейско-французского) и шуадитского (иудейско-провансальского) языков. Каббала была заново открыта и развита здесь. Евреи поселились в Нарбонне примерно с 5-го века, с сообществом, которое выросло примерно до 2000 года в 12-м веке. Нарбонна часто упоминается в работах Талмуда в связи с его учеными. Авраам ибн Дауд из Толедо придает им важность, сравнимую с изгнанниками Вавилона.

Нарбонна пережила период мира и процветания в 13 веке. Готический собор был начат в 1272 году, и работа продолжалась до тех пор, пока судебный процесс в 1347 году не остановил его. Часть городской стены должна была быть снесена, чтобы освободить место для расширенного нефа, и городской совет возразил. Совет вскоре оказался прав. Валы были необходимы для безопасности города во время Столетней войны. Собор до сих пор остается незаконченным.

Нарбонна, первоначально торговый порт, до начала 14 века оставалась крупным рыболовным портом. Наводнение в 1320 году вызвало заиливание гавани, и река Од изменила курс, так что порт Нарбонна превратился в затон. Вот почему он сейчас лежит на виноградной равнине, в 8 милях (13 км) от берега. https://all-andorra.com/ru/narbonna/" target="_blank">Полный список интересных мест и музеев Нарбона доступен здесь.

В 1348 году Черная смерть обрушилась на Лангедок, когда он пронесся через всю Европу через итальянские торговые пути. Около 40% населения умерло. Как и в других городах, местные христианские лидеры придумали истории о том, что болезнь была вызвана зараженной колодезной водой и что колодцы были отравлены евреями. Как и в Каркассоне и других городах, выжившие члены местной еврейской общины были сожжены заживо за эти мнимые преступления.

Столетняя война усугубила страдания Нарбонны, и к концу 14-го века Нарбонна была значительно сокращена.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325