Меню

Хинкали

IMG_4368-01.jpg
IMG_4368-01.jpg

IMG_4370-01.jpg
IMG_4370-01.jpg

Исходные продукты: баранина – 400гр, свинина – 200 гр (и то и другое жирненькое), лук – 300гр, соль – 2/3 ч.ложки, несколько веточек петрушки и пучок кинзы, черный молотый перец по вкусу, говяжий бульон – 0.5 литра. Для теста (очень условно) – мука – 1 кг, вода – пара стаканов (но правильней написать сколько возьмет мука), соль – около 1 ч.ложки. Сначала я замесила тесто исходя из 1 стакана воды, но его оказалось крайне мало, пришлось делать второй замес. Но даже и потом фарш еще оставался. Но вымешивать тесто так гораздо проще, когда его меньше. Поэтому не рекомендую сразу использовать всю муку.
Высыпали муку в миску, смешиваем с солью, добавляем воду и вымешиваем пока тесто не станет абсолютно гладким. Такому тесто рекомендуется еще полежать часок в холодильнике в пленке.
Пока тесто в холодильнике, делаем начинку. Мясо должно быть крупно рубленным, а не мелким фаршем. Поэтому либо использовать специальную насадку, либо вручную. Лук соответственно тоже нужно очень мелко нарезать. Кинзу и петрушку тоже измельчить. Смешиваем мясо, зелень, лук, перец и соль. Хорошенько вымешиваем. И теперь самое важное – бульон. Небольшими порциями добавляем бульон в нашу начинку, добавили часть, вымесили, добавили еще – опять вымесили. И так до тех пот пока начинка будет вбирать в себя жидкость, т.е. бульон не будет заметен, не будет отделяться от начинки. У меня ушло пол литра, возможно и чуть больше. Далее достаем тесто и делим на порционные шарики.
Каждый шарик раскатываем, кладем на него начинку и собираем тесто складочками чтоб получился мешочек, тесто передавливаем, формируем ножку, лишнее удаляем.
Налепив достаточное количество, сразу же их варим.
В кипящую подсоленную воду опускаем хинкали по одному, держа за ножку ждем секунд 5-10 чтоб тесто схватилось и не прилипло ко дну, возможен еще вариант что каждый хинкали отправлять в воду крутящим движением.
Варить минут 10-15 в зависимости от размера. Готовые хинкали аккуратно достать шумовкой, не повредив оболочку, посыпать перцем и подать. Отдельно подается порезанная зелень и соус – например сацибели.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325