Альпийские горки

5 июль.jpg
5 июль.jpg

Я урезаю все горочные растения в августе, поднимаю просевшие камни, немного меняю их расположение, иногда подсаживаю что-то новое, что-то убираю. Августовские фотографии не очень интересные, поэтому закончу рассказ концом июля.

4 июль.jpg
4 июль.jpg

Стелющиеся многолетники надо ограничивать в росте, т.е. делить, урезать, вырывать, корнать - как хотите называйте, иначе ни камней не будет видно, ни порядка... :-)

3 июль.jpg
3 июль.jpg

Июль.

2 июль.jpg
2 июль.jpg

1.jpg
1.jpg

К середине лета горочные растения разрастаются так, что образуют разноцветный сплошной ковер.

6 конец июля.jpg
6 конец июля.jpg

7 конец июля.jpg
7 конец июля.jpg

Тот же ракурс июль.

июнь тень.jpg
июнь тень.jpg

Тенистая горка с хвойными когда-то была первой и самой любимой. 4 хвойных растения (Туя западная Брабант и шаровидная, можжевельники казацкий и чешуйчатый Blu Star) посажены по краям горки. Со временем они разрослись и вымахали так, что закрыли собою всё вокруг. Некоторые растения пришлось оттуда убирать, а самые неприхотливые так и растут себе как хотят :-) Назвать сейчас этот уголок альпийской горкой сложно, но для меня это местечко навсегда останется - горка №1!

Июнь.

12 июнь.jpg
12 июнь.jpg

Июнь.

июнь раз.jpg
июнь раз.jpg

Июнь.

10 конец мая.jpg
10 конец мая.jpg

Конец мая.

12 конец мая.jpg
12 конец мая.jpg

Тот же ракурс через 2 недели.

Конец мая.

9 май.jpg
9 май.jpg

10 мая.

8 май.jpg
8 май.jpg

Коротко устройство горки:
дренаж (щебень, галька, битый кирпич, строительный мусор)
песок
земля
растения
Крупные камни вкапываются наполовину у основания и они служат опорой для сохранения формы рокария. Чтобы земля не смывалась с верхних точек горки очень важно их правильно разместить. Более мелкие камни укладываются выше по желанию и вкусу.

3 ранняя.jpg
3 ранняя.jpg

Горки у меня компактные, с небольшими камнями.

Первые числа мая.

1 раняя.jpg
1 раняя.jpg

В этой папке три альпийские горки, расположенные в трех разных углах участка. Фотографии перемешаны и по годам, и по самим горкам, я их только по месяцам цветения разделила.

Первые числа мая.

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)