Абхазия. Новый Афон


На закате краски невероятные

Вход в монастырь

Вид на Новоафонский монастырь при выходе из пещеры


Последний зал - в нем огромный каменный водопад. Когда мы были здесь лет 7 назад, с него еще и вода капала. Если меня память не подводит :)


Этот красный сталактит естественного цвета. Подсвечен белой лампой. А красный - из-за присутствия в породе окиси железа.
И да, я знаю, о чем вы сейчас думаете! ;)

Сталактиты (снизу) подсвечены белыми лампами. Сталагмиты растут сверху. А когда сталактит и сталагмит соединяются, получается "сталогмят". Честно, это экскурсовод сказала. Я так и не погуглила, правда ли это. Мне просто слово понравилось.

А здесь нужно нафантазировать олененка и смотрящую на него обязьяну. Признаюсь, вместо обезьяны я вижу лягушку :)



Вы его видите? Экскурсовод почему-то назвал это черепом :)


Два озера в глубине первого зала. Цвета на фото естественные, не редактировала - только в пещере подсвечивают, бывает, разноцветными лампами

В Абхазии скорее золотая осень :)
Целью нашей поездки была Новоафонская пещера. Мы приехали как раз к трем часам, когда уезжала внутрь пещеры очередная экскурсия.
Залов всего 9, но нам показали только 6. Основная масса туристов - люди пенсионного возраста. На европейскую туристическую группу похоже :) Тяжело им было ходить - залы огромные, тропы часто узкие и скользкие, своды пещеры высокие, зловещие. Часто вокруг возмущались отсутствием навеса над головой - то вода на лысину капает, то, того и гляди, камень какой свалится с высоты)))

Эта фотография сделана в ресторане в Гагре. Там уже все готово для встречи Нового года. Месяц ведь только остался :)