Фотовызов гравитации от Филиппа Раметта

Фотовызов гравитации от Филиппа Раметта
Фотографии Филиппа Раметта можно запросто принять за чистой воды фотошоп, но когда узнаёшь, что компьютерной обработкой тут и не пахнет, появляется другой вопрос: "Как ему это удаётся???"

[cut=Далее]


Раметт считает, что фотошоп — самое что ни на есть издевательство над искусством, а свои слова он подкрепляет удивительными фотографиями, сделанными без какой-либо компьютерной обработки.
Раметт считает, что фотошоп — самое что ни на есть издевательство над искусством, а свои слова он подкрепляет удивительными фотографиями, сделанными без какой-либо компьютерной обработки.
Одним из доказательств того, что фото ничем не обрабатывалось, является сам Филипп) В интервью британскому журналу The Guardian он сказал: "Обратите внимание на то, как напряжены мои руки, на моё лицо, красное вследствие прилившей к нему крови, мой смятый костюм"

Но тогда как ему удаётся висеть в таких невообразимых позах? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вернёмся в 90е годы. Именно тогда Раметт обрёл известность, но вовсе не как фотограф…
Филипп Раметт стал известен всему миру благодаря своим невообразимым инструментам и конструкциям из дерева и металла. Фотография просто стала следующим шагом в его творчестве. Француз придумывает специальные приспособления для каждой конкретной ситуации и собственноручно их создаёт. Именно талант скульптора позволил ему бросить вызов гравитации! Кстати, сам Раметт до сих пор предпочитает называть себя скульптором, а отнюдь не фотографом.
Ещё несколько скульптур и приспособлений Филиппа Раметта

Каменная боксёрская груша
Вот кстати пара поддерживающих конструкций Филиппа Раметта, используемых им при создании своих "антигравитационных" работ
Для каждой фотографии Филипп создаёт новое приспособление — в одних случаях ему может хватить незаметных металлических колец для поддержки лодыжек, в следующий раз он делает целый металлический каркас для поддержки всего тела и так далее, а чтобы иллюзия не разрушалась свисающими волосами, Раметт закрепляет их гелем.
На фотографии "Балкон 2" Филипп стоит на балконе в центре Гонконгской гавани, но что-то тут не так…

Стойте, так он же буквально висит в воздухе чуть выше поверхности воды! Для того, чтобы сделать этот гениальный снимок, скульптор взял водонепроницаемый резервуар, верхняя часть которого была превращена в своеобразный балкон, и оборудовал его всего одним приспособлением — для поддержки лодыжек, руками же он держался за перила "балкона". Во время первых попыток Раметта то и дело накрывало волной, но в конце-концов всё получилось и француз добавил ещё одну удивительную фотографию в свою коллекцию.
Ещё несколько работ такого типа

Для серии "Рациональное Исследование Подводного Мира" Филипп Раметт вооружился свинцовыми грузами под костюмом и на лодыжках, и нанял команду водолазов, не дававших ему задохнуться под водой.

Главная цель состояла в том, чтобы глотнуть воздуха и дождаться, когда исчезнут пузырьки воздуха и осядет песок, поднятый со дна отплывшим водолазом, и только тогда делать снимок.

Раметт хотел добиться эффекта неподвижности и безмятежности. По окончании съёмочных работ он сказал: "Я был в костюме на дне моря, а благодаря свинцовым грузам мог ходить по нему, как по земле. Я получил огромное удовольствие от такой прогулки"
Каждая фотография Филиппа Раметта — точное воспроизведение одного из его эскизов, созданное благодаря слаженной работе небольшой команды профессионалов и трудам самого скульптора. Раметт как-то сказал: "Рассматривая очередной эскиз, я не думаю о том, насколько сложно претворить его в жизнь — я думаю о том, КАК это сделать"

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)