Срочно - как сварить рассыпчатый рис?

копировать

Всегда варила рис в пакетах, а сейчас посмотрела, нет, есть только обычный, длиннозерый.
Как его сварить рассыпчато.
Только как для тупой
Сколько воды на сколько риса, бросать в кипящую воду или в холодную, что потом, - ждать, пока закипит, потом на маленький огонь, на сколько? Спасибо. нужно срочно.

копировать

Я рис не варю, промыть, на сковороду его с рас маслом,и воды из расчета 1 рис, 2 воды. Накрыть крышкой и на слабый огонь до готовности. Не мешать!

копировать

промыть, главное, не забудьте, а если еще и на растительном масле немного обжарите промытый рис, а только потом зальете горячей водой, то вообще вкуснотень будет)

копировать

Для успешной варки рассыпчатого риса Вам понадобятся часы и 12мин. Промываю рис, заливаю кипятком!! так, чтобы сверху воды было примерно с толщину пальца. Кидаю кусочек сл.масла. ДАЛЕЕ НАКРЫВАЕМ И КРЫШКУ НЕ СНИМАЕМ!! На 2 мин! на сильный огонь. Далее-7мин!-на средний. И затем, 3 мин на слабом. Выключаем. 12 мин.ждем всё также не снимая крышку. Открываем и -рассыпчатый рис готов! Масло туда, соль. А вообще, я солю воду в самом начале варки.

копировать

И нужно ли рис промывать перед тем, как бросать в воду?

копировать

да

копировать

ДА!

копировать

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!

копировать
Лучший ответ

Я делаю так: рис промываю в нескольких водах, обсушиваю, в толстостенную кастрюлю наливаю лужицу растительного масла ( оливковое лучше). Жду пока сильно нагреется и обжариваю промытый рис. На сильном огне, непрерывно помешивая. Примерно минут 5, пока рис не станет слегка обжаренным. Солю. Заливаю кипятком, так чтоб вода покрыла весь рис и возвышалась над ним на 2 пальца (как для плова), накрываю плотно крышкой и оставляю на очень слабом огне на 10-15 мин (зависит от сорта риса). Затем огонь отключаю, но крышку не открываю!! Оставляю постоять еще минут 20-30.

копировать

Спасибо вам большое, добрый человек. Так и сделаю

копировать

Расскажите, что в итоге получилось у Вас?

копировать

Ничего не промываю. 1 часть риса на сковороду с одной столовой ложкой любого масла. Обжариваю даже не до цвета, а буквально минутку, чтобы весь рис покрылся маслом. Заливаю 2мя частями воды (можно бульона), перемешиваю и закрываю крышкой под махонький огонь. Вода выкипает минут на 10-15. Рис готов. Рассыпчат!

копировать

+1 еще очень важно не открывать крышку до конца приготовления. а так именно такой самый хороший рецепт!

копировать

беру пропаренный рис ,заливаю строго -на 1 чашку риса-2 чашки кипятка,вода выкипает в кастрюле без крышки,затем накрыть крышкой,и убрать с огня,минут через 15-рис готов

копировать

все очень просто-нужно выбрать правильный сорт риса... ВСЕ!!!

копировать

Нет, не согласна, даже супер Басмати если не промыть (индийки советуют аж 7 раз)-превратится в кашу!

копировать

Я Басмати промываю только 1 раз. Всегда получается рассыпчатым

копировать

Вполне допускаю, т.к. либо Вы наливаете меньше воды, либо рис уже пропарен на фабрике (это могут и не указывать на этикетке). В России Басмати все равно идет другой, по крайней мере известных мне брэндов.

копировать

Я покупаю рис Басмати от Мистраль. Промываю 1 раз, заливаю холодной водой примерно на 2-3 см, ставлю на самый мощный нагрев (на моей плите это 9). Когда начинает закипать, солю, уменьшаю нагрев до минимума (на моей плите это 1) и закрываю крышкой. Оставляю на 10-15 минут. Когда вода впитается, рис готов. Всегда получается рассыпчатым. Кстати, по такому же принципу варю гречневую кашу. Тоже всегда рассыпчатая

копировать

Да, этот Басмати почти не требут промывки, он уже достаточно очищен.
К сожалению, в ущерб вкусу.

копировать

Ну, другой рис Басмати в любом магазине не купишь. Раньше покупали Басмати в магазине индийских специй, а теперь его туда не завозят...

копировать

Мне он разонравился что-то в последнее время. У меня еще запасы из Индии, но не Басмати а очень дешевого, но вкусющего, купленного на рынке.
Здесь я иногда покупаю в обычных прозрачных упаквках Краснодарский длиннозерный, и он бывает вкуснее Мистраль.

копировать

Я басмати вообще никогда не промываю. И он у меня всегда рассыпчатый.

копировать

я покупаю басмати или жасминовый (Мистраль) и варю на небольном огне: 1 стакан риса, 1,5 стакана кипятка, соль, кастрюлю нарыть плотно крышкой, пожно пару раз помешать. Варю примерно 8-10 минут, потом отставляю и распариться. Через минут 15 вкусный рассыпчатый рис. Я еще иногда добавляю на кончике ножа кркумы, тогда получается нежно-желтый рис и приятным ароматом.

копировать

купить обработанный паром! промыть хорошо варить в воде 1 рис 2 воды. до готовности. потом промыть и все! будет рассыпчатым

копировать

Я покупаю любой (хороший)рис, делаю как написано выше мною, всегда рассыпчатый. Вообще особо не парюсь при выборе риса.

копировать

покупаю только Басмати: никогда не промываю; готовлю на сковороде (1:2), в пароварке (1: 1,5) или в микроволновке (в спец.посуде Таппервеевской)

копировать

Варите в пароварке и будет Вам счастье!:-) Он там, как в плове получается - рисинка к рисинке, потому что его там мешать не нужно! Лично у меня Браун, там специальная чаша для риса есть. Заливаете водой на два пальца, добавляете соль, можно немного карри для придания желтого цвета рису, 1-2 столовые ложки растительного масла и вперед! Вкуснейший рассыпчатый рис готов!:-)

копировать

А воду какую? Холодную или кипяток?

копировать

Если нет пароварки, но есть электроплита(на газовой сложнее)и пропареный рис:нагреваем комфорку оч сильно, кипятим чайник,рис не моем;берем 1 емкость риса, 2 таких же емкости кипятка,всев кастрюлю и накрываем оч. плотно крышкой,чтобы пар не выходил,я обматываю полотенцем и кладу сверху тяжелую миску, выключаем комфорку и СВОБОДНЫ на полчаса.Потом откраваем, кладем,соль,слив. масло, закрываем. МОЖНО ЕСТЬ.ВСЕГДА РАССЫПЧАТЫЙРИС.

копировать

100% гарантия.

копировать

пропаренный рис всегда получается рассыпчатым

копировать

хорошо промыть, а потом рис залить водой (1:1), 15 мин. на медл. огне, потом еще 15 мин. под закрытой крышкой.

копировать

Я последние пару-тройку раз покупала рис и запах у него был ужасный, что в сухом виде, что в отварном, даже выбрасывала несколько раз. Почему так?

копировать

А что за рис? Какой сорт и какой фирмы? Может просто просроченный? Или намокший в процессе хранения?

копировать

Я обычно покупала Мистраль или Агроальянс. Долго не храню никогда, больше 1 кг не покупаю, готовлю часто. Очень опасливо теперь к рису отношусь. Поддержу вопрос о китайском рисе - какая фирма и где покупать? Я в СПб.

копировать

без фирмы) у нас просто большой мешок, как из под сахара с рисом, там китайская женщина нарисована и иероглифы. Поищите у себя китайские магазины только они почти все небольшие и незаметные, в основном их сами китайцы и открывают для своих же)

копировать

И я покупала(( Фирмы Мистраль и длинозерновой Янтарь и круглый Кубань противно пахли, даже в плове этот запах ощущался! Теперь перешли на настоящий китайский рис - это что-то! Очень вкусный с обалденным ароматом хоть и круглый, но не разваривается если воды не перелить! Я лично раньше рис не очень любила, а теперь сам по себе могу есть. И варится каждый раз хорошо, как то не получается его разварить.

копировать

а что за рис? можно поподробнее?

копировать

только в китайских магазинах, нам его подарили)) большой мешок риса) сказали что есть нормальный магазин где-то на площади 3-х вокзалов, но я конкретно адреса не знаю.

Еще по этой теме
В чем получится сварить рассыпчатый рис?

и в кастрюльке варила и в мульте варила...мазня - мазнёй, а как хочется рассыпчатого риса , научите в чём и как ? спасибо за внимание

Рис круглый белый как варить?

Как сварить чтобы был не кашей и в тоже время провареный? Другие виды риса не предлагать, муж не ест.

Как приготовить рассыпчатый рис?

Дамы, посоветуйте, как приготовить рис, пожалуйста. Что добавлять туда, когда он готовится, какие специи, меня попросили сделать желтый рис, это немного карри добавить надо, наверное. <br/><br/>Спасибо всем, кто подскажет:-)

Как приготовить рис как в турецких отелях?

В этом году первый раз попробывала рис в отеле в Турции. Это что-то необыкновенное. Кто пробывал, тот поймет... Как вкусно они (турки) готовят рис. Он сухой и сладкий. Возможно кто-то знает рецепт его приготовления? Может быть дело в каком-то особом сорте риса, либо зависит от способа его приготовления?

Как сварить рис?

Подскажите, евушки, пожалуйста. Вечно у меня получается какой-то слипшийся комок. А дочь просит рассыпчатого, как в Турции))) Какой сорт лучше покупать. Лично мне нравится Басмати, но я хочу научится варить обычный рис Краснодарский круглозерный, но так, чтоб рассыпался.<br/>Есть секретики?