Как вкусно сварить гречу и рис?

копировать

Собственно вопрос...может есть какие то секреты, поделитесь плиз.
а то гречка вечно слипается, рис сухой

копировать

С некоторых пор делаю так.
Изначально гречку обжариваю и потом заливаю подсоленой водой (можно добавить любимые специи) в пропорции 3 стакана воды на 1 стакан гречки.
Иногда в готовую гречку добавляю натертую на терке и обжаренную на раст.масле морковь и все перемешиваю.

Рис, в принципе варю в большом количестве подсоленой воды и затем откидываю (как макароны).

копировать

я гречку не варю. Можно залить ее на ночь водой. Утром просто разореть и добавить масло и соль.

копировать

она и за полчаса-час становится уже готовой. так даже полезней ее употреблять.

копировать

Обычно гречку делаю так: обжариваю, заливаю кипятком (1 гречка: 2 вода), варю в чугунном казанке всегда, как вода выкипит, закрываю крышку и ставлю на мееееедленный огонь, кладу много сливочного масла и жду результата. Заметила, что просто в кастрюле гречка не такая вкусная, как в казане :-) Но вкуснее чем в русской печке гречки я еще не ела :-)))
Рис всегда получается по-разному, потому что в зависимости от сорта и вида риса и воды надо разное количество и вообще принцип приготовления меняется

копировать

В микрухе гречку готовлю, ничего не слипается.

копировать

что касается гречи,возможно,у вас сама по себе такая крупа,не так давно купила пакет гречи,не посмотрела,взяла не ту,что я обычно беру,"преверенную",так всю и выкинула,вся разварилась,как мешанина какая-то получилась.

копировать
Лучший ответ

у меня никогда ничего не слипается и получается отлично. Главные правила- воды лить поменьше, не 1:2 как пишут на пачке, а 1:1,25-1,5максимум и когда закипит перемешиваю, закрываю крышкой, делаю самый маленький огонь и в процессе готовки никогда не открываю и не мешаю. Когда уже готово, то открываю и даю испариться влаге немного, если есть излишняя- не перемешивая или очень аккуратно несколько раз поддев кашу снизу вверх как бы(тогда снизу на донце нет такого разваренного слипшегося слоя). Всегда варю так и рис и гречку, попробуйте, не пожалеете.

копировать

Согласна. Самое важное после закипания убавить огонь до минимума, не перемешивать, не открывать крышку до конца готовки. Если крупа ещё варится, и крышка непрозрачная, то процесс слышен, так можно сориентироваться в происходящем. Воды беру 1:2, в рис - на капельку меньше этого соотношения. Гречку не покупаю быстроразваривающуюся, видимо она дополнительно обработана. Рис варим преимущественно Жасмин и смесь дикого с бурым, и всякие Индики, Басмати едим - рисинка к рисинке. В привычку вошло добавлять в рис кубик с укропом и петрушкой, ароматнее. Крупы маслим при или после разогревания, в зависимости от масла, добавляем топлёное и оливковое, иногда подсолнечное. Мера вынужденная, в семье каждый любит со своим маслом. Конечно, лучше добавить в конце готовки и продукту дать напитаться.

копировать

варить нужно в микроволновке или пароварке. тогда ничего не слипнется и не пересушится. ну, и крупу изначально брать качественную.

копировать

а как в пароварке сварить? спасибо

копировать

я рис или гречу закладывается в чашу для риса (в комплекте была вместе с пароваркой,не знаю,у всех ли моделей пароварки ета чаша входит),наливаю воды и выставить время.Все.Сколько воды на сколько грамм,есть в таблице в инструкции к пароварке.

копировать

Самый вкусный рис из пароварки!

копировать

Чтобы сваренные крупяные каши(я имею в виду рассыпчатые каши) да макароны тоже, не слипались, надо их раза 2-3 перемешать(как говорится "со дна"), пока они еще горячие! :) Ну и масло сливочное я тоже в конце добавляю.

копировать

1, в пароварке варится проще всего - закидываешь промытую крупу, заливаешь воду, солишь перемешиваешь и забываешь.
2, рис вкусно варить так: в малое количество кипящей воды (чтоб только покрывала рис)забрасываете приправки вкусные, чесночок, травку итд. и рис варите, пока не станет прозрачным (обычно 3-5 минут. потом доливаем кипятком до нормы.
3,гречка аналогично варится сначала в небольшом количестве воды, вода при этом темнеет. Эту тёмную воду сливаем, заливаем кипятком до нормы.
как-то так

копировать

В мультиварке гречку делаю. Всегда рассыпчатая получается.

копировать

+1. Не парюсь вообще теперь. в рис добвляю шафран. рис получается желтый, вкусный.

копировать

А как вы рис в мульте делаете? Какой рис берете? На какой программе?
Лучше с пропорциями.

копировать

Рис в мульте в пропорциях 1 к 2. Я беру рис "Националь Золотистый пропареный". Мультя Панасоник, режим "гречка". Делаю его или с шафраном или с луком-морковью (их обжариваю предварительно на режиме "выпечка"). Заливаю рис горячей водой. В инструкции к мульте написано рис промывать - я не промываю.

копировать

Спасибо большое. У меня рис мистраль, попробую.

копировать

Никогда не мешайте ни гречку ни рис. Гречку и рис нужно заливать холодной водой в пропорции 1:1,5-2, на максимальном огне доводите до кипения и убавляете на минимальный и минут 20 готовите. После выключаете и не мешаете, минут 5 пусть постоит, рису лучше подольше дать постоять. Тогда все будет рассыпчатым и гречка и рис)

копировать

Я рис варю так: на стакан риса (предпочитаю пропаренный) беру 2 стакана воды, довожу до кипения, посолить, положить кусочек сливочного масла, накрыть крышкой и на самый тихий огонь, минут на 20...

копировать

Про рис ничего не скажу, т.к варю его в рисоварке, а вот с гречкой никогда нет проблем, если варю так - на стакан крупы 2 стакана воды, соль. В кипящую воду кинуть крупу, довести еще раз до кипения, закрыть крышкой и варить, пока почти вся вода не выпарится, потом добавить сливочное масло, поварить еще 10 минут и выключить. Дать "дойти" на плите минут 15. Готово:-)

копировать

Нам очень понравилось гречку заливать кипятком и в термос на ночь. На утро чудесная рассыпчатая каша, соль, сахар, молоко по вкусу.
Кипятка наливаю, так, чтобы гречка скрылась примерно на 3 пальца.

копировать

За гречкой я просто слежу. То подливаю воду, то наоборот, а под конец засовываю под подушку на часик. Полчается отменная рассыпчатая.

А рис и должен быть сухой, каждая рисинка отдельно. Промываю просто. и важно не переварить.

копировать

Это по-евски промывать макароны, рис...

копировать

Макароны зачем? А рис да. Даже в школах домоводства так учат ;-)

копировать

Я всегда зажарку делаю. Лук м чеснок, затем морковь, болгарский перец, томаты, стручковая фасоль, грибы. В общем все что есть в доме.
В эту же сковороду после обжарки добавляю отваренные рис/гречку/макароны.
Всегда на ура.

копировать

Это единственное, что я умею готовить хорошо:)
Засыпаю гречку водой 1:2 и на огонь, закипает вода, я солю, закрываю крышкой и убавляю огонь, далее забыла про нее на 20 минут(не больше), выключила. Если ужин задерживается, закрываю кастрюлю теплыми тряпками. Никаких перемешиваний, масло тоже не требуется, и так вкусно:) все просто:)

копировать

а я готовлю рис в сковороде. самое главное - чтоб широкая была. в широкую и глубокую сковороду наливаю немного масла, затем высыпаю туда рис, аккуратно перемешиваю с маслом, добавляю кипяток, соль, специи иногда, снова слегка перемешиваю и закрываю крышкой на 20 мин. и на маленький огонь конечно. через 20 мин убрать с огня, снять крышку и накрыть чистым полотенцем чтобы впитался пар. рис будет рассыпчатым, ароматным и вкусным! пропорции 2 к 1. (вода и рис). с некоторых пор готовлю только так!

копировать

Гречку заливаю кипятком(1часть гречки и 2 части воды)солю,довожу ТОЛЬКО ДО КИПЕНИЯ!,укутываю в одеяло на 1 час,всегда рассыпчатая и полезная(без варки!)гречка получается:-)только гречку покупайте получше,а то я в последний раз взяла какую-то,такое Г получилось,выкинула:sick4 в основном "мистраль" беру

Еще по этой теме
В чем получится сварить рассыпчатый рис?

и в кастрюльке варила и в мульте варила...мазня - мазнёй, а как хочется рассыпчатого риса , научите в чём и как ? спасибо за внимание

Рис круглый белый как варить?

Как сварить чтобы был не кашей и в тоже время провареный? Другие виды риса не предлагать, муж не ест.

Как приготовить рассыпчатый рис?

Дамы, посоветуйте, как приготовить рис, пожалуйста. Что добавлять туда, когда он готовится, какие специи, меня попросили сделать желтый рис, это немного карри добавить надо, наверное. <br/><br/>Спасибо всем, кто подскажет:-)

Как приготовить рис как в турецких отелях?

В этом году первый раз попробывала рис в отеле в Турции. Это что-то необыкновенное. Кто пробывал, тот поймет... Как вкусно они (турки) готовят рис. Он сухой и сладкий. Возможно кто-то знает рецепт его приготовления? Может быть дело в каком-то особом сорте риса, либо зависит от способа его приготовления?

Как сварить рис?

Подскажите, евушки, пожалуйста. Вечно у меня получается какой-то слипшийся комок. А дочь просит рассыпчатого, как в Турции))) Какой сорт лучше покупать. Лично мне нравится Басмати, но я хочу научится варить обычный рис Краснодарский круглозерный, но так, чтоб рассыпался.<br/>Есть секретики?