Как приготовить мясное суфле?

копировать

Кто умеет делать эту мясное суфле? Вкусную, Сочную...Я так и не смогла найти хороший рецепт. Получалось вкусно, но сухо... Больше всего нравилось суфле, которое давали в стационарах...удивительно, но было вкусно...целый лист этого дымящегося мясного тортика...ммм.... Я же делала так: отваривала мясо, измельчала в блендере, плюс сливки, соль, плюс специи взбитое яйцо и выпекала. Но что-то видно здесь не так...
Еще и гастрит разыгрался и врач советует все измельчать, особенно мясо.

копировать
Лучший ответ

Вообще-то яйца нужно разделять в самом начале готовки. Пока готовите остальные ингредиенты в блендере, белки стоят в холодильнике.

Белки взбиваете со щепоткой соли. Сначала аккуратно лопаткой вмешиваете половину белков.
Потом вмешиваете вторую половину.

Разогреть духовку до 200 градусов. Выложить суфле на смазанную маслом сковороду (или форму) и запекать около 20 минут. Не открывать духовку на этом этапе.

копировать

Белки перед взбиванием не ставят в холодильник. Это совершенно лишнее.

копировать

Ну вам лишнее, мне нет.

копировать

Может, вам пока что-то полегче? Суп-крем, только не на сливках, а на молоке или вообще без них, на овощном бульоне или на легком бульоне на куриных грудках или индюшачьих....

копировать

не знаю...завтра врач скажет что и как, выпишет лекарства. Наверное, Вы правы, сначала вообще на кашах надо посидеть((

копировать

Сливок нет в диетическом суфле. После измельчения в мясо добавляют бульон или горячую воду, столовыми ложками, пока масса из рассыпчатой не превратится в глинистую консистенцию. Потом уже белки. Запекать в невысокой температуре и недолго, чисто для пастеризации белков.

копировать

Делайте на пару..будет сочно.))

копировать

Я делаю так: фарш любой (можно смесь), в него добавки - лук, картофель, кабачок, сливки/молоко, специи (не обязательно все одновременно). Хорошо перемешать, положить в форму и запечь в духовке.

копировать

Это запеканка мясная с овощами, а не суфле

копировать

Спасибо всем, буду пробовать

Еще по этой теме
Как сделать мягкую капусту в голубцы?

Вчера делала голубцы. Кочан держала в тарелке с водой в духовке, потом отделяла листики и в микроволновку, потом отбивала жёсткие места, кое-как закрутила и в кастрюлю. Кипятила 1.5 часа, и все равно она, зараза, твёрдая и хрустит!<br/><br/>Как сделать зимнюю капусту, которая сейчас в магазинах, мягкой для голубцов?

Как приготовить мясное суфле?

Кто умеет делать эту мясное суфле? Вкусную, Сочную...Я так и не смогла найти хороший рецепт. Получалось вкусно, но сухо... Больше всего нравилось суфле, которое давали в стационарах...удивительно, но было вкусно...целый лист этого дымящегося мясного тортика...ммм.... Я же делала так: отваривала мясо, измельчала в блендере, плюс сливки, соль, плюс специи взбитое яйцо и выпекала. Но что-то видно здесь не так...<br/>Еще и гастрит разыгрался и врач советует все измельчать, особенно мясо.

Чем кормить подростка?

Девы, расскажите мне, плиз, как одновременно ублажить 14-летнего сына, который просит блюд из чистого мяса (не курицы! не полуфабрикатов), мамочки моей ( перенесшей операцию серьезную, не терпящую рыбу вообще)...мужа, который терпеть не может ...о, боже, курицу....<br/>Как мне им всем угодить? КАК?<br/>АУУУУУУУУ!<br/>Почему все ВСЕГО всего ждут именно от меня?<br/>Я вот и уснуть даже не могу, а они все мирно спят!<br/>Пожалейте меня, поговорите со мной!<br/>Кто в такой же ситуации?