Меню

Еда

Как извлечь максимум выгоды из похода в супермаркет?

Как извлечь максимум выгоды из похода в супермаркет?
Покупка продуктов на неделю - не такое простое дело, особенно если семья большая, а все взрослые в ней работают и не располагают большим количеством свободного времени. Мы сформулировали для еварушниц 5 правил, как ходить по магазинам так, чтобы получить от этого максимум пользы и удовольствия.
AD
AD
1. Покупайте большими объемами

Как правило, в большой упаковке стоимость единицы товара значительно меньше, чем в маленькой. Обратите внимание на цену безалкогольных газированных напитков - это яркий пример. Порой баночка 0,33 л стоит лишь немногим дешевле, чем двухлитровая бутылка. Такие продукты, как картофель, макароны или растительное масло всегда пригодятся в хозяйстве, а храниться они могут довольно долго. К тому же, сделав запасы базовых продуктов, можно долго не тратить время на покупки и заходить в магазин лишь за свежим мясом или зеленью.

2. Делайте покупки в одном и том же месте


Торговые сети заинтересованы в том, чтобы вы возвращались к ним снова, поэтому они стараются предложить покупателям как можно больше стимулов это сделать. «Например, для наших постоянных покупателей мы создали нечто вроде закрытого сообщества, - рассказывает руководитель отдела программ лояльности «Азбуки Вкуса» Наталья Кузнецова. - Держатели карт нашей обновленной клубной программы «Вкусомания» теперь не только накапливают бонусы за покупку разных товаров, но и участвуют в мастер-классах и дегустациях, получают рецепты от нашего бренд-шефа. Мы постоянно разрабатываем для них новые удобные услуги вроде эко-чека или электронных подарочных сертификатов».

3. Покупайте локальное


При прочих равных товар, произведенный поблизости от места вашего проживания, зачастую будет лучше качеством. Конечно, это не относится к таким продуктам, как чипсы или соки в упаковках длительного хранения. Однако пекарне или ферме, которые поставляют хлеб, молоко или мясо в ближайшие магазины, нет необходимости добавлять в свою продукцию консерванты и другие вредные вещества. Фрукты, овощи или рыба родом из ваших краев также будут гораздо свежее, чем доставленные самолетом из другой страны. Не зря в Европе такой популярностью пользуется все фермерское и органическое - постепенно этот тренд становится общепринятым и у нас.

4. Пользуйтесь онлайн-магазинами

Многие торговые сети стали предлагать онлайн-доставку покупок, в том числе и продуктов. Возможно, вы не привыкли ей пользоваться, но мы советуем попробовать. В интернет-магазине не так много соблазнов накупить лишнего, а время, которое освобождается у вас от похода в магазин, с лихвой окупает стоимость доставки, даже если она не бесплатна. К тому же вы всегда можете брать время на размышления, покупать ту или иную вещь, сохранять списки покупок и так далее.
5. Расплачивайтесь бонусными картами

Продукты - постоянная статья расходов в бюджете любой семьи. Поэтому на их покупке очень удобно накапливать бонусы от банков. Заведите себе банковскую карточку, на которую «капает» кэшбек, или за покупки по которой начисляются мили авиакомпании. Расходы на ее обслуживание в большинстве случаев невелики, никакой процент за покупки вы не платите, а накапливать таким образом различные бонусы просто и приятно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325