Меню

Еда

Тарталетки с вишней

Тарталетки с вишней
Летний сезон - самое время для выпечки с разнообразными ягодами. Вишня для этого подходит, пожалуй, лучше всего, ведь ее вкус ни с чем не перепутать и вряд ли найдется человек, который ее не любит. Кулинарный блогер Елена Тян предлагает свой проверенный рецепт, которым можно воспользоваться круглый год, так как Елена выбирает для него свежезамороженную ягоду.
AD
AD
Ингредиенты
На 6 шт тарталеток диаметром 8 см
Или на 1 тарт диаметром 20 см

Основа:
75 гр сливочного масла комнатной температуры
40 гр сахарной пудры
125 гр муки
1 желток
Щепотка соли

Начинка:
500 гр замороженной вишни
4 ст л сахарного песка
2 ст л кукурузного крахмала
1 ч л корицы (по желанию)
50 гр темного шоколада
Приготовление:
1. В чашу миксера просеять муку, соль, сахарную пудру. Положить туда порезанное на кусочки сливочное масло. На низкой скорости миксера (насадка "лопатка") объединить ингредиенты до состояния крошки. Добавить желток и снова перемешать. Когда тесто начнет собираться в комок, выключить миксер, собрать тесто руками в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник на 40-60 минут. Тесто можно приготовить и руками. Последовательность та же. Масло может быть комнатной температуры.

2. Охлажденное тесто раскатать между двумя листами пергамента или пленки, вырезать круги для порционных тарталеток и уложить их в формочки. Если готовить один тарт, переложите пласт теста целиком в форму. При укладывании теста в формы/у старайтесь не растягивать, а упитывать тесто, обращая особое внимание на сгибы. Сформируйте борт, уберите излишки теста, наколите вилкой основание и уберите снова в холодильник на 20 минут или в морозильную камеру на 5 минут.

3. Духовку разогреть до 200 С. Выпекать тарталетки в течение 15-17 минут до золотистости. Остудить.

4. Приготовить начинку. Вишню разморозить. Слить 150 мл сока и размешать в нем кукурузный крахмал. В вишню добавить сахарный песок и корицу, поставить на средний огонь. Когда вишня закипит, влить сок с крахмалом и проварить, помешивая, в течение 3-5 минут. Соус должен загустеть и стать прозрачным. Начинку остудить.

5. Растопить шоколад в микроволновой печи, интервалами по 15 секунд, каждый раз перемешивая шоколад. Внутреннюю часть основания тарталеток смазать тонким слоем шоколада (это предотвратит песочную основу от размокания). Выложить начинку.

6. При желании верх тарталеток можно полить прозрачной глазурью (продается в маленьких пакетиках "желе для торта"). Это позволит дольше сохранить блестящий внешний вид начинки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325