Меню

Отношения и секс

Стучат, откройте дверь: что такое личные границы и надо ли их защищать

Стучат, откройте дверь: что такое личные границы и надо ли их защищать
Одни мужчины напирают в отношениях так, что внутренний голос кричит: “Посторонись!” Другие ведут себя так, что невольно задумываешься: “А не плевать ли ему?” Как найти баланс и определить личные границы, рассказывает эксперт по отношениям и создатель образовательной платформы Фаза роста» Ярослав Самойлов.

Личные границы

Одни мужчины напирают в отношениях так, что внутренний голос кричит: “Посторонись!” Другие ведут себя так, что невольно задумываешься: “А не плевать ли ему?” Как найти баланс и определить личные границы рассказывает эксперт по отношениям и создатель образовательной платформы Фаза роста» Ярослав Самойлов.

Личные границы — это когда мы что-то не позволяем по отношению к себе. Взял твою зубную щетку? — Казнить! Повысил голос на публике? — Казнить! Ну, а некоторым и бьет — значит любит…

Каждая женщина сама определяет, что для нее приемлемо и допустимо в отношениях. Для чужих людей пограничная бетонная стена повыше. Для близких обычно тоньше и ниже. Поэтому в отношениях мужчины и женщины часто личные границы размываются. Партнер становится второй половинкой и “родной кровинушкой”.


Какими бывают личные границы

Атаковать личное пространство можно на эмоциональном уровне. Стандартная программа — вынос мозга, манипуляции, навязывание, управление. К физическому уровню относится вся “бытовуха”, в том числе скандалы и рукоприкладство. Чаще всего как происходит: начинают встречаться и пробуют друг друга “на зуб”. На этом этапе устанавливаются границы. Он думает: “Вот тут я могу поднажать на нее. А здесь — опасно”.

Ты — как маленькое государство. Если уж решила объединяться с другой страной, то перед этим четко урегулируй законы. Иначе хаос, несоблюдение порядка и гвардия психологов в помощь.


Принимать или позволять — решаешь ты

Уверен, у каждой девушки найдется куча пунктов (порой даже эксцентричных), о которых мужчина и в страшном сне не догадается. Зато с подружками она щедро делится: “Не люблю, когда он дышит мне в ухо”, “Бесит, когда муж называет рыбкой”, “Убить готова за “как настроение”.

Но жаловаться и терпеть — это как раз худший выход. Мало того, что ответ получишь что-то в стиле: “Мне бы твои проблемы”. Так еще накопишь нервозность и стресс. Ну, а если позволяешь воздействовать на себя физически — тут вообще без комментариев. Сама дала зеленый свет.



Почему ты разрешаешь ломать свои рамки?

Если женщина ввела отношения в ранг вседозволенности, на то  есть вполне логичные причины.

Детство

Родители не уважали ее границы. Она не понимает, как это вообще — чтобы ее желания и «не хочу» принимали во внимание. Возможно, в школе навязывали понятие, что своя точка зрения — проявление «нелюбви», нарушения единства, партнерства, доверия. Чувства из детства переносятся в будущее. Получается, что один в паре подавляет другого, жертвует своими принципами и желаниями. Но любовь — не жертва, это союз.

Готова на все

Понравился мужчина — сделаю все, чтобы был рядом со мной. Буду терпеть и приманивать… И пусть неудобно, страшно, порой даже стыдно. Мужчина это считывает и пользуется “жертвой”.

Проблема в том, что женщина изначально не идет на диалог, не проговаривает заранее, что нравится, а что неприемлемо. Конфетно-букетный период, гражданский брак для того и придумали — чтобы люди учились друг друга понимать и уважать личное пространство свое и каждого.

Плывешь по течению

Устанавливать личные границы — это брать ответственность за свою жизнь, понимать и принимать себя как личность и женщину. Чтобы потом не быть в позиции страдалицы или «Я в нем растворилась без остатка, а он…»

Гармоничные отношения не подразумевают, что теперь вы должны вытираться одним полотенцем, чистить зубы одной щеткой, знать о друг друге все и позволять вольности. Основа пары — уважение. Семья, дети, быт — это чудесно. Но это одна «половина» женщины. Самореализация, хобби, друзья, интересы — совсем другая и не менее необходимая.



Последствия интервенции в личные границы

Если женщину постоянно ущемлять — получится постоянный стресс, «антиконтроль» жизни. Она падает в роль жертвы, становится раздражительной, в итоге теряют женскую энергию. Многие боятся, что мужчина уйдет, и прогибаются все больше и больше. Пока от границ не остается и следа...

Страдает самооценка, появляются манипуляции, отношения рушатся по кирпичику. Чаще всего женщина сама позволяет мужчине плохо к себе относиться. А если попала на нищеброда или альфонса, он, как бульдозер, не остановится, пока не снесет ее личность полностью.


Где грань?

Открою секрет — ее нет. Каждый сам определяет степень “вовлеченности в себя”. Но лучше сразу установить рамки, чтобы потом отказ не воспринимался, как конфликт. Вступать в личностную войну с мужчиной опасно. Женщина становится соперником. Конкурентом. И проиграет в конечном итоге. Потому что у нее по определению задача другая — нести женственность. Это не значит, что нужно уступать! Настоящая женщина знает, как с улыбкой отказать. Помни, что мужчина — не центр твоей Вселенной. Он будет относиться к тебе так же, как ты к себе. Это не о том, чтобы возомнить себя царицей. Уважай себя, прокачивай женственность, мудрость. Благо, сейчас есть для этого специальные тренинги и курсы.


Психолог Ярослав Самойлов
Психолог Ярослав Самойлов

Как очертить личные границы?

1. Определи их

Возьми блокнот и перечисли четко по пунктам — что можно, что нельзя, какое “наказание” ждет того, кто эти пункты нарушит. Не забудь разделить физические границы (например, он ест в постели) и эмоциональные (повышает на тебя голос, когда устал). Они одинаково важны.

Знай свои рамки. А потом транслируй их мужчине. По-женски, мягко и нежно и адекватно.

2. Веди диалог

Основа здоровых отношений — умение говорить с партнером. Без притворства, драм и манипуляций. Возможно, мужчина даже не подозревает, что партнерше некомфортно от обычных на его взгляд вещей. Или, наоборот, хочет больше внимания. Мужчины и женщины видят личные границы по-разному: у первых преобладают физические, а женщин — эмоциональные. Если он “бесчувственный козел” — на то есть причина. И возможно — она в тебе.

3. Забудь слово “нет”

Это сложно, не спорю. Попробуй хотя бы пару дней объясняться с мужчиной без отрицаний. Замени “нет” на “давай попробуем вот так”, “я бы хотела то-то”, “я была бы рада, если”. Увидишь, как его отношение к тебе со временем поменяется в лучшую сторону.

Если он совсем не слышит тебя — ты слишком запустила «козла в огород», уж прости за сравнение. Придется изрядно поработать над собой. Возможно, ты даже захочешь уйти. Или установить личные границы заново, только с другим партнером. Но если рядом действительно достойный мужчина — все получится.

И, конечно, уважай — себя, своего мужчину, ваши отношения. Единство в паре — это не стирание границ. Это умение развиваться вместе, будучи самодостаточными личностями. Мы существуем отдельно друг от друга и сами управляем своей жизнью. Будет ли она счастливой — зависит только от нас!


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325