Меню

Отношения и секс

Должны ли взрослые дети обеспечивать родителей?

Должны ли взрослые дети обеспечивать родителей?
Ольге 55. После смерти второго мужа она оказалась на пороге нищеты. Женщина никогда не работала, но родила троих детей, и теперь считает, что они должны обеспечить ей достойную старость.
AD
AD
Вот только кто именно должен содержать женщину? У старшего сына ипотека и двое детей, средняя дочь в декрете, а младшей всего 18:

«Вырастила троих детей... После третьих родов здоровье сильно пошатнулось - рожала по здешним меркам поздно в 37 лет. Сейчас мне 55 лет, не работаю и не работала никогда. С первыми детьми обеспечивал муж, но после развода платил только алименты, со вторым мужем (он был старше) родили третьего ребенка. Старшим (девочка и мальчик): сыну - 34, дочери - 29, младшей - 18.

Умер муж два года назад, сейчас жить не на что. Работать не могу (давление и ноги). Должны мне дети помогать? У сына двое детей, сын в принципе обеспеченный, но его жена категорически против. Дочка тоже занимается детьми (не работает) двое детей маленьких. Младшая учится, подрабатывает, но только на свои мелкие нужны. Вот думаю: кто должен меня кормить? Разве я не заслужила хотя бы чтобы дети оплачивали мне питание и лекарства?

Сын вроде приезжает иногда, дает денег, но потом невестка такие истерики закатывает! Дочка средняя не работает, тоже что-то пытается дать тысячу, две... Но это то, что дает ей муж на питание (тоже вроде не хочется ущемлять детей). Я не могу выйти на работу - давление бывает за 200, голова болит, стоять не могу - варикоз сильнейший как осложнение после родов. Нужны лекарства, питание хорошее. К кому я должна обратиться?»
Anonymous
EVA.RU, Valentinka
EVA.RU, Valentinka
Непростая ситуация заставила женщин выяснить финансовые подробности и даже рассчитать возможную пенсию автора:

«Пенсию оформили? Субсидии? Есть ли возможность получить группу инвалидности? Какая у вас квартира, и где живут дети? Помогаете ли Вы с внуками?»
Anonymous1

"Никогда не работавшие получают пенсию с 60 лет и нынешний размер их пенсии 4,5 тыс."
Anonymous1

"В Москве город доплачивает до 12 тыс., т.е. в Москве работал - не работал, получишь 12!"
Anonymous1

«Если младшая дочка инвалид, то воспитывавшие инвалида хотя бы до восьми лет получают пенсию с 52 лет, правда, при стаже не менее 15 лет»
Anonymous
EVA.RU, luf
EVA.RU, luf
Многих позиция автора удивила: ее посчитали инфантильной лентяйкой, которая должна кормить себя сама. Проблемы со здоровьем, по мнению женщин, можно решить, а затем подумать о работе:

«Вы должны были работать. А так вам никто ничего не должен.»
Anonymous

«Работать не можете из-за своей никчемности, а не из-за здоровья. Всю жизнь Ваньку валяла, ничего не умеете, куда работать. У меня и варикоз, и давление, и грыжи позвоночника. И я работаю. Не прикрывайтесь мнимой хандрой.»
Anonymous

«"Вот думаю кто должен меня кормить?" Никто не должен. Здоровьем надо было заниматься. Давление не в один день появляется - надо было меньше жрать и спортом заниматься что бы не быть толстой коровой. А то просидят до пенсии на булочках, а потом слезы размазывают кому я такая больная вся нужна.»
Старая Кошелка D

«К себе самой: работать надо было. Да и сейчас в 55 можно найти работу. Не надо рассказывать сказки про ноги и беременность, с такими болячками тогда 95% населения не работало бы. Вы - лентяйка.»
Кошка. Просто Кошка... D

«К врачам вам надо обратиться. От давления терапию подобрать, варикоз операционно лечится и люди прекрасно работают после этих операций, даже физически. Не мучайте своих детей, они не виноваты в том что вы их родили. Лечитесь и на работу.»
фрея KF*
EVA.RU, Neika
EVA.RU, Neika
Есть и те, кто справедливо заметил - дети должны помогать родителям:

«Выбьюсь из общего хора. Дети должны кормить. В первую очередь, сын. Взрослый обеспеченный мужчина должен как минимум забить материн холодильник и оплачивать лекарства, коммуналку и проезд, серьезное лечение разбить между всеми детьми. Раз сноха так себя ведет, вы потихоньку вбивайте клинышки. Ей все равно всегда мало будет. А вы в настоящей нужде. Вы - мать. Жена найдет себе другого... (с).»
Anonymous

«Неужели трое дееспособных, взрослых, обеспеченных детей не могут матери на содержание скинуться.»
Anonymous

«Должны, и ещё должны оградить вас от невменяемых супругов. Матери подкидываю деньжат и даже не спрашиваю какого-то разрешения у мужа, даже в страшном сне не представить, чтобы он был против и ещё скандал по этому поводу устраивал!»
Anonymous

"Может автор и лентяйка, но как печальнa такая старость при 3 детях. Какая бы лентяйка ни была - попы мыла, каши варила, любила-заботилась и вот как."
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325