Меню

Отношения и секс

Как справиться с эмоциональным истощением: советы психолога Ларисы Сурковой

Как справиться с эмоциональным истощением: советы психолога Ларисы Сурковой
Популярный психолог Лариса Суркова предупредила, что вслед за шоком и напряжением после трагедии у людей наступает эмоциональное истощение. Как помочь себе справиться с этим состоянием, она рассказала в своем блоге.
AD
AD
Сложно найти человека, который в последние дни не переживал бы из-за трагедии в Кемерове, где при пожаре погибло 64 человека, большинство из которых – дети. Психолог Лариса Суркова в Инстаграме пояснила, что длительное нахождение в состоянии шока, печали и стресса вызывает у людей эмоциональное выгорание. По ее словам, нужно помогать себе выходить из этих эмоций.

Лариса Суркова предложила несколько способов, как прийти в себя после масштабной трагедии. Она отметила, что в выборе способов все индивидуально, но попробовать хотя бы что-то из этого обязательно нужно.
instagram.com
instagram.com
Итак, Лариса советует занять свои мысли работой, а тело активным спортом. Кроме того, очень полезны прогулки на свежем воздухе, во время которых нужно стараться дышать как можно глубже. Поскольку большинство людей визуалы, психолог советует отвлекаться на какую-то картинку, подойдет просмотр фильмов, сериалов и рисование. Также будет очень полезно сходить на массаж или хотя бы сделать его друг другу с партнером. Обязательно нужно, несмотря ни на что, строить планы, детально прописывая мечты. Чтобы выйти из состояния стресса, очень полезно делать что-то нетипичное для себя: ходить другим маршрутом, есть необычную еду, гулять в непривычном месте.
instagram.com
instagram.com
«Состояние после больших трагедий может длиться до недели, если спустя 10 дней не становится легче, то нужно обратиться к психологу», – подытожила Лариса Суркова.

Отметим, что речь не идет о родственниках и знакомых погибших людей. Им обязательно потребуется помощь специалистов, чтобы пережить все стадии горя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325