Меню

Отношения и секс

Развеян миф о притяжении противоположностей

Развеян миф о притяжении противоположностей
Психологи из Колледжа Уэллсли и Канзасского университета (США) доказали: распространенное мнение о том, что противоположности притягиваются, это миф. На самом деле люди не склонны строить отношения с теми, кто не разделяет их ценности, взгляды и предрассудки.

AD
AD
В исследовании приняли участие 1500 пар, связанных романтическими, дружескими и деловыми отношениями, с которыми было проведено два эксперимента. В первом из них участников попросили заполнить анкеты, выявляющие их ценности, установки, предрассудки, а также личностные черты. Затем сравнили ответы двух участников каждой пары, чтобы оценить общность их взглядов и зависимость этой общности от длительности отношений. Сравнение показало, что участники всех пар придерживаются аналогичных жизненных взглядов, даже если они только что познакомились, а с развитием отношений их общность только возрастает.

Во втором испытании психологи сами разбили участников на случайный пары, чтобы понаблюдать, изменятся ли взгляды испытуемых при общении с новым партнером. Результаты показали, что спустя время мнения участников по ключевым вопросам остались неизменными. При этом люди получали удовольствие от общения в основном с теми, кто разделял их точку зрения. Если же один из участников пары стремился убедить другого в совей правоте, то такая пара оказывалась непродуктивной.

По мнению психологов, стремление людей вступать в контакт и поддерживать отношения с теми, кто похож на них, объясняется потребностью создавать себе комфортные условия и нежеланием перемен при возникновении спорных ситуаций. Тем не менее, отмечают ученые, такая позиция мешает личностному развитию, для которого необходимы другие взгляды и новые идеи.

С результатами исследования можно ознакомиться в журнале Journal of Personality and Social Pschology.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325