Меню

Отношения и секс

Уважай себя, уважай других: советы Опры Уинфри

Уважай себя, уважай других: советы Опры Уинфри
Знаменитая телеведущая Опра Уинфри умеет найти подход практически к любому человеку: даже самые капризные знаменитости, которые не спешат раскрывать душу перед журналистами, делились с нею своими секретами. Именно поэтому ее программы так популярны и их смотрит весь мир. Как Опре Уинфри удается так удачно выстраивать отношения? Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые, возможно, помогут и вам найти общий язык с родными, любимыми, коллегами, начальством и с кем бы то ни было.
AD
AD
Умейте прислушиваться к своим чувствам

Опра Уинфри привыкла доверять своим чувствам, и обычно это ее не подводит. Она считает, что вокруг каждого человека постоянно появляются подсказки, направляющие его, дающие ответы на жизненно важные вопросы, помогающие избежать сложностей. «Когда на горизонте вашей жизни вот-вот появится проблема, Бог или Вселенная, если хотите, вас предупреждает, привлекает ваше внимание к этим грядущим трудностям. Иногда эта проблема начинается как легкий, едва заметный ветерок, но потом может перейти в шторм, в торнадо, ураган, - говорит Опра. – До того, как вы окажетесь в эпицентре бури, вам дадут много-много подсказок, предупреждений, которые вы должны увидеть. И я стараюсь быть очень внимательной, стараюсь уловить тот легкий ветерок. Это называется – прислушиваться к своим инстинктам. Это называется – быть в ладу не только со своими мыслями, но и со своим сердцем. Даже когда мой разум говорит, что рационально, а что нет, я всегда прислушиваюсь к этому шепоту, к этим подсказкам, что дает мне сердце. Я достигла того, чего достигла, потому что всегда прислушивалась к своим чувствам и доверяла им».
Не идите на поводу у иллюзий

Близкая подруга Опры Уинфри, Майя Ангелоу, однажды дала такой совет: «Когда люди хотя бы однажды показали вам, кто они на самом деле, поверьте в это с первого раза». Опра Уинфри считает, что это очень ценный совет. «Если парень один раз вам не перезвонил, если он грубо с вами обошелся, не списывайте это на случайность, не уверяйте себя в том, что такое больше не повторится, - объясняет Опра. – Повторится практически наверняка, и не раз. Не стоит ждать десятого и пятнадцатого раза. Не позволяйте плохо к себе относиться, не позволяйте пренебрегать собой. Когда человек показал свое настоящее лицо, поверьте этому с первого раза. Вы можете принять человека таким, какой он есть или не принять в свою жизнь вообще, но наивно думать, что он изменится и ждать этого. Это не более чем иллюзии».

Умейте говорить «нет».

Сколько сложностей большинству из нас приносит неумение вовремя сказать «нет». Опра Уинфри настаивает на том, что умением говорить «нет» должна в совершенстве владеть каждая женщина. Это поможет ей уважать себя, поможет занять то место, которого она достойна – и вместе с тем поможет завоевать уважение других. «Для того, чтобы сказать «нет», безусловно, требуется сила, - говорит Опра Уинфри». – Но я считаю это умение одним из главных достижений своей жизни. Многие боятся, что если вы будете говорить «нет», люди не будут вас любить. Ничего страшного в этом нет. Важно то, что вы делаете, как себя при этом чувствуете, как вы к себе относитесь. И я надеюсь, что благодаря тому, что я делаю во время своих шоу, благодаря моей работе люди выучат этот урок намного раньше, чем это сделала я сама. Он может быть болезненным, его придется повторять снова и снова, и я тоже это периодически делаю, но это необходимо».
Не вините себя во всех своих несчастьях

Детство и ранняя юность Опры Уинфри были далеко не простыми – в девять лет она была изнасилована двоюродным братом, а также терпела домогательства со стороны дяди и приятелей матери. В тринадцать лет она убежала из дома, в четырнадцать родила мертвого ребенка. Это наложило свой отпечаток – Опра долгие годы винила в произошедшем в первую очередь себя, хотя была уже вполне успешной телеведущей. Одно интервью все изменило. «Однажды я беседовала с женщиной, которая страдала расщеплением личности, – говорит Опра. – Моя собеседница в детстве пережила похожую ситуацию, с ней очень дурно обращались, и это интервью помогло мне понять, что ни она, не я не ответственны за все то зло, что нам причинили. Это понимание сильно изменило мою жизнь, помогло избавиться от груза. Так что помните, что вы не отвечаете за все плохое, что с вами случается и не валите на себя вину за то, в чем вы не можете быть виноваты».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325