Меню

Отношения и секс

Муж зарабатывает меньше жены: есть ли шанс у такого брака

Муж зарабатывает меньше жены: есть ли шанс у такого брака
В нашем обществе мужчин по-прежнему часто ассоциируют с «добытчиками», а их возможность обеспечить семью связывают с мужественностью. И потому ситуации, когда доход мужа становится меньше дохода жены, способны сильно расшатать брак. Если Он не в состоянии заработать на жизнь для своей семьи, то как Он может быть «настоящим мужчиной»? И как жить женам в мире со своими желаниями, возможностями и стремлениями, если приходится то и дело оглядываться назад?
AD
AD
Когда жены зарабатывают больше, чем мужья, некоторые семьи просто не могут с этим справиться. И это действительно факт, что многим мужчинам тяжело с сильными, независимыми, успешными женщинами.

Сериал «Секс в большом городе» вышел на экраны около 20 лет назад и приобрел бешеную популярность именно потому, что в нем рассказывали о зарождающейся тогда тенденции женщинам уходить с позиции домоседки и проявлять себя в других областях. Четыре героини много серий пребывали в поисках отношений с тем самым мужчиной, который сможет «потянуть» их. И, кажется, мир не стал другим с тех пор.

Гендерные роли сдвинулись, но некоторые вещи остались прежними. И для мужчин высокая зарплата их жен нечто вроде прямой пощечины, поскольку в этом они видят потерю статуса кормильца семьи. А без этого так ли много причин для самоуважения у них остается? Значат ли что-то достижения на работе, если каждый вечер они ужинают с тем, кто успешнее их самих?
фотобанк
фотобанк
Мужья не любят жен, которые зарабатывают больше них. А жены не любят мужей, которые на них обижаются.
С ростом заработной платы жен поведение у большинства мужей претерпевает изменения. Одни веруют, что вожак тот, кто приносит в дом «мамонта», и начинают противостоять жене, требовать отчетов и всячески давить силой. Другие упиваются ощущением собственной ненужности и уходят в запой. Третьи начинают смотреть на сторону в поисках любовницы «победнее».

Нередки случаи, когда женщины, начиная зарабатывать больше, сокращают свои амбиции и бросают карьеру, ну или просто уходят в затяжной декрет. Сдаются, выбрасывают белый флаг и уходят с поля. Просто потому, что хотят сохранить семью. И в чем-то они правы.
фотобанк
фотобанк
Но вполне вероятно, что и не придется идти на такие крайние меры, если сразу правильно выстроить общение и отношение. Потому что перераспределение роли «добытчика» сегодня не приговор семьи, если оба супруга будут чувствовать себя комфортно.

Женщина может зарабатывать больше, если ваша семья в первую очередь будет рассматривать общий заработок как способ достичь желаемого образа жизни. Как этого достичь? Храните денежные средства совместно и обсуждайте все расходы, в особенности каждую значимую покупку. В конце концов, формальный глава дома – это не вы.

Принося круглую зарплату, даже ненароком не давите на мужское самолюбие и чувство гордости. Не стоит кичиться своим доходом или подталкивать мужа к повышению. Зарабатываете больше – ну и хорошо, зачем выставлять это напоказ и упиваться выдуманным превосходством?

Цените своего мужчину и тот вклад, что он приносит в семью. Совместная жизнь – это же история не про деньги. А про прибитую полку, больше не протекающий кран, сделанные уроки у детей, вкусный ужин, свежезаваренный кофе с утра и чистые носки. Пусть в рай в шалаше мало кто верит, но кто бы что ни говорил, хотеть быть рядом нужно за поступки, а не просто тугой кошелек.
фотобанк
фотобанк
К сожалению, многие люди не говорят о деньгах до свадьбы. Да и вообще идут в ЗАГС с розовыми очками на глазах, не задумываясь, где будут жить и как. А очень зря, ведь как бы грустно это ни звучало, но деньги – это одна из самых частых причин для споров и упреков. Ну а скандалы в семье, в свою очередь, приводят к разводам и новому поиску счастья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325