Меню

Отношения и секс

Ревность: как женщинам побороть это чувство и не сойти с ума

Ревность: как женщинам побороть это чувство и не сойти с ума
Сотни девушек мечтают, чтобы мужчины их ревновали, видя в этом лучшее доказательство сильных чувств. Что греха таить, иногда мы сами пытаемся спровоцировать любимых на ревность. Однако когда ревнуешь ты, ситуация совсем не кажется такой приятной. А если это чувство перерастает в навязчивую идею, то приходит пора что-то в жизни менять.
AD
AD
Какие только остроумные шутки про измену не были придуманы людьми. Все это говорит, что вопрос недоверия в отношениях и жизненный, и актуальный. Каждая женщина хоть раз сталкивалась с ревностью. «Как можно не ревновать мужа? Вокруг столько соблазнов, а им только дай повод!» — горячо заявляют жены, вооружаясь скалкой для припозднившегося супруга.
А вместо: «Я ревнива», пишем: «У меня богатое воображение и хорошая логическая цепочка».
Принято считать, что ревнивец — человек влюбленный. Психологи же уверяют, что есть несколько стандартных причин для ревности. Во-первых, ревность рождается из страха потерять. Во-вторых, ревность исходит из неуверенности в партнере. В-третьих, ревность — это желание контролировать и подчинить себе. Чего нет в этом списке? Правильно, любви!

Впрочем, если смотреть глубже, то корень ревности — неуверенность в себе и страх. Страх, что нас не примут, не оценят, не поддержат, а… уйдут. И мы вместе с подтянутой фигурой/успешной карьерой/добрым сердцем останемся одни.
Третья жена попалась очень ревнивая. Все время доказывать надо было, что с первыми двумя у меня ничего не было.
фотобанк
фотобанк
Что же получается? Исправлять ревность не нужно! Нужно повышать самооценку.
1. Вы само совершенство

Чтобы раз и навсегда распрощаться с беспричинной ревностью, нужно изменить отношение к себе. Начать ценить и уважать собственную личность, гордиться плюсами и сильными сторонами.

Помните, фильм-мюзикл 1983 года о Мэри Поппинс? Там звучала одна из любимых песен детства:
AD
AD
Я само совершенство! Я само совершенство,
От улыбки до жестов — выше всяких похвал.
Ах, какое блаженство… Ах, какое блаженство, —
Знать, что я совершенство! Знать, что я идеал!
Это именно то, что вам и нужно! Поверить в себя и знать, что вы заслуживаете только почтительного отношения.

Не знаете, с чего начать? Попробуйте каждое утро смотреть в зеркало и повторять: «Я лучшее, что могло с мужчиной произойти, и размениваться на меньшее он не станет. А если станет, то спасибо небесам, что отвели от дурака».
Своих мужей ревнуют некрасивые женщины. Красивым не до этого — они ревнуют чужих.
фотобанк
фотобанк
2. Меняем формулировки

Многие женщины чувствуют неуверенность, когда их избранники проводят свободное время не с ними. Тревожные мысли сами появляются в голове, как толпа красивых девушек (обязательно в мини и с глубоким декольте!) кружат над вашим мужчиной. Но насильно мил не будешь!
Ревнивая жена каждый день после работы осматривала пиджак мужа и за каждый волосок устраивала скандал. Однажды волос не оказалось:
— Что, милый, лысую себе нашел?
Нужно учиться давать другим больше свободного пространства, и лучше всего это делать через смену формулировки. Вместо: «Снова он идет с друзьями в бар», скажите себе: «Наконец-то я могу побыть одна!»

Найдите, чем занять освободившееся время, и сами отдохните от любимого человека. И, разумеется, речь не об уборке на кухне или просмотре сериала! Назначьте встречу с подругами, сходите на первое пробное занятие по танцам в ближайшем клубе, запишитесь к косметологу — это намного интереснее и полезнее, чем сидеть одной в четырех стенах с телефоном в руках, нервно поглядывать на часы и накручивать себя.

Пусть, глядя на ваше счастливое лицо, благоверный задумается над тем, где и как вы провели свое время без него!
AD
AD
фотобанк
фотобанк
Отдельно хочется коснуться темы ревности, если уже был горький опыт. Во-первых, ревновать любимого к каждой женщине из его окружения глупо и бессмысленно. Ну а во-вторых, нужно принять тот факт, что некоторые мужчины всегда ходили, ходят и будут ходить налево, но совершенно незачем проклинать всю сильную половину человечества.
Так что любите и доверяйте! Не нужно ничего бояться, все в ваших руках! Заботьтесь о себе, цените и уважайте, и все обязательно сложится. Ведь окружающие видят в вас то, что вы сами видите в себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325