Меню

Отношения и секс

Я поссорился с собой

Я поссорился с собой
Президент Российской психотерапевтической ассоциации, руководитель отдела новых технологий и внебольничной психотерапии Научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева Равиль Назыров рассказал о том, почему мы постоянно пытаемся себя оправдать в своих собственных глазах и в глазах других.
AD
AD
ГДЕ «Я», А ГДЕ «НЕ Я»?

В русском языке психологические коды не содержатся напрямую, но именно потому, что он отстроен тысячелетиями, он вбирает в себя основные сущности человеческой жизни, в том числе – психологические феномены. Каким образом? «Суммирует» в одном слове десятки разных процессов.

Самооправдание – это фундаментальный механизм по отграничению меня от внешнего мира, необходимое условие, при котором мое «я» существует. Таким способом я разделяю себя и «не себя». Я оправдываю себя, чтобы сохранить, в том числе, свою социальную группу. Я оправдываю своих близких, потому что они для меня важнее и «правее», чем все остальные.

Если я изначально принял себя, то, естественно, мне ни перед кем оправдываться не нужно. Потому что в моем представлении о мире я всегда прав, всегда уникален и всегда существую. Я, осознавший свою самость, отношусь к миру как к компьютерной игре, в которой у меня возникают враги, друзья и любимые, а все окружающие люди – участники некоего внешнего процесса, который к моей сущности не имеет никакого отношения. Начальник! Я принял на себя роль служения тебе, это наша игра, я в ней подчиняюсь тебе, но внутри себя я – один-единственный человек в своей жизни. А вот факт твоего существования еще надо подтверждать.

Кстати, такие люди в реальной жизни встречаются, социологи их называют «акторами»: они порождают или изменяют реальность. Эти люди сами решают, куда им двигаться и каких выбирать попутчиков. Другим же приходится, иногда мучительно, искать оправдание собственной жизни.

ГОРЬКИЕ УПРЕКИ

Психологи считают самооправдание одним из важнейших условно-адаптивных механизмов. Поскольку человек – существо принципиально противоречивое, у него всегда возникают внутренние проблемы. Потому что я всегда хочу больше, чем могу, то есть «я идеальный» и «я реальный» всегда различаются. Поэтому у обычного человека всегда есть внутренняя неудовлетворенность оттого, что он не такой, каким хотел бы себя видеть.

С другой стороны, окружающие тоже всегда недовольны нами, причем как близкие нам люди, так и дальние. Мы никогда не сможем полностью «угодить» всем, от нас всегда будут хотеть большего или другого. В такой принципиально противоречивой системе включается уникальный копинг-механизм, который дает возможность оправдать себя со всех мыслимых позиций. Можно сказать, что вся наша жизнь – это попытка оправдать себя, свою собственную деятельность, свои цели, идеи перед другими людьми и перед собой.

Самообвинение – обратная сторона самооправдывающего механизма. Самооправдание – это колоссальный труд! Человек тратит гигантское количество усилий для того, чтобы самооправдаться. Однако на самообвинение энергии тратится гораздо больше.

Когда человек упрекает себя, включается менее адаптивный механизм, который порождает неврозов больше, чем самооправдание: решая принципиальную проблему недовольства собой, я перехожу на сторону своих оппонентов, я начинаю идентифицировать себя со своими врагами. Таким образом, я просто мешаю себе жить.

В психоаналитическом подходе самообвинение – это агрессия, которая не направлена на других в связи с невозможностью и отсутствием права это делать, – она направлена на самого себя. Психоаналитический идеал – это человек, который никогда не пользуется защитами. В когнитивной психотерапии – человек, который не пользуется копингами, то есть все, что он делает, настолько ценно, что у него не возникает поводов к самооправданию.

Читать полностью на сайте psyh,ru

Татьяна Девятова / Наша Психология
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325