Меню

физика - может ли ускорение быть меньше 0?

AD
30 ноя 2005, 15:14
кто шарит в физике - вопрос. может ли ускорение принимать отрицательные значения? когда идет торможение, скорость убывает.
если может (что вполне допустимо), то отсюда следующий вопрос: может ли сила быть отрицательной? из равенства F=ma. как-то отрицательное ускорение у меня в голове еще помещается, а вот отрицательная сила - с трудом.
30 ноя 2005, 15:21
с ускорением разобралась. если скорость в момент времени меньше, чем начальная, то приращение скорости будет отрицательным, отсюда и отрицательное ускорение.
а как насчет силы? теперь понятно, что она тоже может быть отрицательная, но приведите пример, когда сила направлена в братаную сторону от объекта и идет со знаком минус. что-то не могу понять, как это..
30 ноя 2005, 15:22
или отрицательная сила направлена в противоположном направлении от направления движения тела? типа встречное воздействие, что ли?
когда речь ведете о отрицательно силе, то, скорее всего имеется ввиду вектор сил. В системе координат вы что-то принимаете за положительную направленность силы, а другие силы, которые действуют в противоположную сторону - отрицательные.
Для примера, вы скользьте по льду (ваша скорость зависит от некоторых сил) Так вот, вы оттолкнулись - сила катит вас вперед, но сила трения тормозит (она в данном случае отрицательная). В момент, когда силы эти сравняются, вы остановитесь.
Там, конечно, масса других еще векторов сил есть (тяжести, например), но это не суть сейчас важно.
Anonymous
30 ноя 2005, 15:24
Не уверена, но закон знаете: сила действия равна силе противодействия. Мячик отлетает с такой же силой, какая была направлена, чтоб он ударился об землю. Но я не уверена, нужный ли это пример.
(с транслита)
30 ноя 2005, 16:09
спасибо, я уже думала об этом (не про мячик, но про отдачу оружия при стрельбе - тот же принцип). а если нет противодействия? ну, например, катится мячик - а навстречу ветер подул. вот сила ветра будет отрицательной(на бумаге) в таком случае?
30 ноя 2005, 22:42
будет. Даже если мячик катится без ветра - на него действует сила трения. Очень даже отрицательная. А вообще - все зависит от выбранной системы координат :)
именно так. Если бы в природе было бы что-то, на что не действовали бы отрицательные силы, то у нас бы имелся вечный двигатель. Система всегда бы двигалась - ее ничто бы не останавливало :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325