Меню

(OEK)Октябрь МАКРО-3 Последние вопросы

AD
ПОСЛЕДНЯЯ РЫБА
04 окт 2006, 17:40
ПРАВИЛА: МАКРО "ЛИСТ" 1. В данном конкурсе участвуют фотографии, сделанные только цифровым фотоаппаратом. 2. На конкурс принимаются фотографии ОСЕННЕГО ЛИСТА (сфотографированного крупным планом). Лист должен принадлежать любому растению, растущему в открытом грунте. Фото хвойных деревьев не допускаются. ЛИСТ - орган высш. р-ний, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Состоит из листовой пластинки и основания, представленного листовой подушечкой или расширенным влагалищем. Между пластинкой и основанием часто имеется черешок. Мякоть Л. (мезофилл), в толще к-рой проходят жилки, покрыта эпидермой с кутикулой. Зелёная окраска обусловлена хлорофиллом. Форма Л.- видовой признак. Нередко Л. превращаются в усики, колючки, чешуи. Размер Л. от неск. мм до 20 м. Продолжительность жизни менее 1 года, реже 2-5 лет, очень редко 25 и более лет (у ели Шренка). (Большой Российский энциклопедический словарь) Под ОСЕННИМ ЛИСТОМ подразумевается лист с естесственным изменением окраски (более чем 1/2 площади листа) с зеленой на цвета (оттенки): красный, желтый, бурый, фиолетовый 3. Под крупным планом понимается фотография, на которой самое большое линейное измерение листа (без черенка) должно быть больше половины диагонали фотографии. Если лист состоит из нескольких частей, то берется в расчет общая площадь. Лист может быть на фотографии как целиком, так и частично, но НЕ МЕНЕЕ половины площади листа. 4. Лист должен быть отчетливо виден и не должен быть чем либо прикрыт. Он может расти на растении/дереве, либо быть опавшим/сорванным. НО обязательно вне помещения. 5. Не допускается наличие на фотографии любого представителя фауны, т.е. людей, животных, птиц, насекомых и т.д. как целиком, так и частично. 6. Фотографии несоответствующего качества (неразборчивые, мутные, расплывчатые) могут быть удалены с конкурса. 8. Кроме правил конкурса, в текущем конкурсе действуют Общие правила конкурсов. http://www.eva.ru/articles/contests.html Идентификация: 1. Необходимо выслать на почту РК ОРИГИНАЛ конкурсной фотографии и ОРИГИНАЛ любой личной фотографии, сделанной тем же фотоаппаратом, что и конкурсная фотография. Личной фотографией является любая фотография, на которой изображен ХА. Под оригиналом понимается не переименованная, не повернутая, не уменьшенная и не отретушированная фотография, не прошедшая никакой дополнительной обработки с помощью компьютерного или фотоаппаратного программного обеспечения, с минимальным размером 1000*750 пикселей. Если Вы снимаете с меньшим разрешением, Ваша фотография не пройдет идентификацию. 2. В теме письма ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан Ваш ник, а в теле письма Ваш номер паспорта (именно так и не иначе). В противном случае Ваша идентификация не будет признана. При получении вашего письма с идентификацией Вы получите подтверждение получения. Подтверждение получения не является подтверждением что Ваша идентификация подходит - это просто подтверждение получения Вашего письма. ЕСЛИ Вы не получили этого подтверждения в течение суток, пожалуйста напишите об этом в топе с правилами. 3. Кроме того, в Вашем фотоальбоме на отдельной странице с названием "Конкурс ОЕК Макро" или любым другим название, идентифицирующем данный конкурс, должны находиться следующие фотографии: - конкурсная фотография (обязательно); - минимум одна Ваша личная фотография, отличная от присланной для идентификации (в разной одежде и обстановке). Если не будет какой-либо из этих фотографий, то Вы попадаете в ЧС и будете удалены, если до окончания приема необходимые фотографии не появятся. Если у РК возникнут сомнения в том, что фотография не удовлетвоярет п.2 или п.4, то необходимо будет предоставить дополнительную идентификацию. Идентификация в паспорте должна быть выложена СТРОГО ДО выставления работы на конкурс. Все работы, идентификации которых нет в альбоме на момент выставления конкурсной фотографии, будут занесены в ЧС; но они могут быть допущены до участия в конкурсе, если до окончания приема необходимые фотографии появятся. Обратите внимание, что на почту присылать надо ТОЛЬКО ДВЕ фотографии, все остальные идентификационные должны быть в паспорте. Таким образом цепочка выставления фотографии на конкурс должна выглядеть следущим образом: 1) создаем папку "Конкурс ОЕК Макро"; 2) выставляем идентификационные фотографии в паспорт; 3) выставляем фотографию на конкурс; 4) присылаем идентификацию на почту. Решение всех спорных моментов принимается РК внутренним голосованием. Окончательное решение принимает РК.
09 окт 2006, 00:36
- минимум одна Ваша личная фотография, отличная от присланной для идентификации (в разной одежде и обстановке). Может быть заменить на "другой" ? Т.е., чтоб было так: - минимум одна Ваша личная фотография, отличная от присланной для идентификации (в другой одежде и в другой обстановке).
12 окт 2006, 13:55
угу
я бы людей за представителей фауны не выдавала ))) поменяйте формулировку... ИМХО так будет корректнее "Не допускается наличие на фотографии людей и любых представителей фауны, т.е. животных, птиц, насекомых и т.д. как целиком, так и частично"
16 окт 2006, 15:26
принято :) спасибо!
04 окт 2006, 17:43
ВОПРОС: "Лист должен принадлежать любому растению, растущему в открытом грунте." Нужно ли измененить "растения" на "деревья и кустарники", чтобы исключить траву? Сложность: как в этом случае РК отличать, это не всегда просто (см. дискуссию ниже в топе).
04 окт 2006, 17:55
давайте оставим траву :)
04 окт 2006, 18:11
Против травы.
04 окт 2006, 18:21
только деревья и кустарники
04 окт 2006, 18:54
любое растение (отредактировано). (с транслита)
04 окт 2006, 19:08
как отличать будем?
04 окт 2006, 19:13
например- вот этот лист? http://www.eva.ru/albumpage/52757/11.html
04 окт 2006, 19:23
куст?
04 окт 2006, 19:26
Цветок. Энотера. Именно поэтому я за то, чтобы не делать запрета на листья.
04 окт 2006, 19:38
Но ведь если это цветок - значит вообще не должен подходить под правила? Если запросить доп. идентификацию, то может будет понятно, что это не лист. А так конечно не понятно. А если разрешить всё - то не будет повода запрашивать ид. (с транслита)
04 окт 2006, 19:45
Это лист, но не дерева или куста , а цветка:) У цветов же тоже листья есть. Дополнительная ИД здесь вряд ли поможет, т .е. определить наверняка, что это лист НЕ дерева и НЕ кустарника сможет только тот, кто знает именно это растение. Поэтому, я считаю, не надо запрещать лишнего.
04 окт 2006, 19:52
Теперь поняла.:) Ну да, в таком случае наверное стоит оставить как есть - любое растение. (с транслита)
04 окт 2006, 19:46
лист растения-цветка:)
04 окт 2006, 19:25
Хороший вопрос:-) Я, пожалуй, склоняюсь к тому, чтобы оставить, как есть - если РК еще придется в ботаники идти :-О
04 окт 2006, 19:27
:) и я.
AD
AD
04 окт 2006, 20:27
или ботаникам в рк :)
04 окт 2006, 19:12
(отредактировано) За то, чтобы оставить, как есть (принимать траву)
04 окт 2006, 20:05
деревья и кусты
04 окт 2006, 20:37
на мой взгляд не надо переделывать, пусть любой лист будет - больше разнообразия -больше красивых листьев
05 окт 2006, 00:11
Любому растению.
04 окт 2006, 17:45
ВОПРОС: Допускаются ли на фотографии другие листья, кроме "основного конкурсного листа"? Если допускаются, очевидно ли это из рыбы?
04 окт 2006, 17:47
Мое мнение: да, другие листья должны быть допущены. Рыба в нынешнем виде это не запрещает. Иначе придется удалять любые фотографии, где на заднем плане имеется, например, ветка дерева с другими листьями.
04 окт 2006, 17:55
ППКС
04 окт 2006, 18:13
Прочитав рыбу, я сделала вывод, что 1. Другие листья конечно же не стоит запрещать, но можно разрешить только 1 на первом плане.
04 окт 2006, 18:58
Очередное усложнение и головная боль для участников и для РК по отличию первого плана от второго? Смысл запрета в чем - в усложнении ради усложнения?
04 окт 2006, 19:11
"На конкурс принимаются фотографии ОСЕННЕГО ЛИСТА. Лист должен принадлежать любому растению..." - листа, а не листьев. По-моему, в правилах это однозначно написано.
04 окт 2006, 19:15
Когда я поднимала этот вопрос в первом топе, меня высмеяли слегка - мол, где в правилах это написано? Тема конкурса, между прочим, была - "осенняя листва (листья)". В рыбе НЕ НАПИСАНО, что лист должен быть один. Да, один из листьев на фото - конкурсный. Если два подпадают под правила - удалять фотографию? Не слишком ли? И еще раз - с половиной диагонали это геометрически сложно - два листа, ничем не прикрытых, с половиной диагонали впаять в одну фотографию. Я НЕ ВИЖУ в правилах запрета на листья. Когда вопрос возник, меня лично уверили, что такого запрета нет. Вот и задаю вопрос. Кстати, именно Вы и в первом топе утверждали, что в правилах - один-единственный лист. И сейчас - тоже :-)
04 окт 2006, 18:21
допускаются
04 окт 2006, 18:58
Не запрещено, значит разрешено. Может написать, что если листов несколько, то строго ОДИН из них должен подходить под пункт о крупном плане? (с транслита)
04 окт 2006, 18:59
См. выше. Смысл? Просто чтобы что-нибудь запретить?
04 окт 2006, 19:02
Что бы не получилось, что кто-то сфотографирует несколько листов и в сумме их измерение будет больше половины диагонали. Нам нужно чтобы под пункт 3 подходил только один лист. (с транслита)
04 окт 2006, 19:05
Это не пройдет. В правилах четко написано, что половина диагонали должна быть у ОДНОГО листа. Но если на фотографии есть два НИЧЕМ НЕ ПРИКРЫТЫХ листа, КАЖДЫЙ из которых подходит по правилам - то какая разница? :-) Впрочем, это, скорее всего, геометрически маловозможно. В ягодах было нормально. ОРы выбирали ничем не прикрытую ягоду и измеряли на соответствие требованиям к измерениям. Если таких ягод несколько - ну что же, у ОРов был выбор. Так зачем усложнять лишними формулировками?
04 окт 2006, 19:15
Конечно допускаются.
04 окт 2006, 20:06
допускаются если они не отвлекают на себя внимание
04 окт 2006, 20:32
Вы представляете "отвлечение внимания" как критерий отбора для РК? :-) Вот вы внизу написали в примере, что листья отвлекают внимание, а я считаю - нет, нисколько. Представляете споры? Почему нельзя, как в ягодах? Почему надо усложнять? :-)
AD
AD
04 окт 2006, 20:57
в ягодах как раз было сложнее - несорванность обязательна.
04 окт 2006, 21:02
Маленький нюанс: лист один-одинешенек, между прочим, снять проще. Сорвать и положить на асфальт. Ничего не отвлекает, все довольны :-) Так что запрет на другие листья правила не упрощает и не усложняет. Просто работы будут более скучными, чтобы не мучаться и не решать - отвлекает-не отвлекает, проходит-не проходит. Такого рода требования - "один гравный лист", "отвлечение внимания" - это называется "шаг вправо, шаг влево, равняется побег". Прежде чем двигаться в сторону запретов, спросить себя стоит: а зачем? :-) :-)
04 окт 2006, 21:35
у каждого свое мнение, и необязательно что бы они совпадали. А что конкретно вы предлагаете для решения этого вопроса?
04 окт 2006, 21:43
Я не вижу САМОГО ВОПРОСА, как не было его в других макро. С моей точки зрения, на фотографии могут быть ЛЮБЫЕ дополнительные листья. Один из них (минимум один) должен соответствовать правилам. То есть не быть ничем прикрыт и соответствовать требованию к размеру. Если соответствуют более одного (что вряд ли, но все-таки) - молодец участник. То есть все остальные листья - на усмотрение участников. Как это было в цветах, ягодах и прочих макро-конкурсах. Проще "мое предложение": если на работе есть хотя бы один лист (или часть листа), подходящий по правилам - работа проходит. Куда уж проще... C моей точки зрения, это и так следовало из существующей рыбы. Оказалось, что по этому поводу есть разночтения.
04 окт 2006, 22:23
ппкс
ппкс. иначе невозможно, кстати, снять лист, который все еще на дереве. в компании сотоварищей-листьев:)
04 окт 2006, 20:37
помоему да. то чот не запрещено, то разрешено
05 окт 2006, 00:12
Да, допускаются. Да, очевидно (т.к. не запрещено).
04 окт 2006, 17:45
ВОПРОС: Площадь "обрезанного листа", попавшего в кадр, должна быть (по результатам голосования) не менее половины листа. Утверждает, что вариант "не ограничивать площадь обрезанного листа" не рассматривался вообще - следовательно, этот пункт может быть изменен. Хотим ли мы голосовать по этому поводу?
04 окт 2006, 17:48
Считаю, что не надо переголосовывать, потому что это будет попыткой отменить результаты предыдущего голосования. В спорных случаях просить дополнительную идентификацию (добавить в правила про дополнительную идентификацию этот пункт)
04 окт 2006, 18:16
Можно переголосовать. Но можно определить площадь и на глазок, но это повлечет за собой доп. проблемы и споры.
04 окт 2006, 18:24
да ерунла какая то, лист целиком должен быть, ну на худой конец 2/3
04 окт 2006, 19:01
За половину голосовали. По поводу "целиком" - см. макро цветов, обрезанные лепестки и последствия такого подхода (ооочень мощный скандал в административном)
04 окт 2006, 18:59
Не надо голосовать. Если меньше половины листа, то вообще уже не понятно, что это на фотографии. (с транслита)
05 окт 2006, 00:24
Понятно. Вот, смотрите: http://www.eva.ru/albumpage/42381/13.html .
04 окт 2006, 19:19
не хотим. Сейчас более менее правила понятны. :)
04 окт 2006, 20:41
я бы проголосовала. мои мнения по этому поводу: могут получится красивые действительно макро фотографии листа (фактуры). Но настаивать не буду :)
04 окт 2006, 20:45
Так и сейчас по правилам это возможно. Или мы о разном? :think
05 окт 2006, 00:28
Проголосовать. Т.к. разрешить любую часть листа без голосования противоречит результатам предыдущих голосований и нынешнему варианту Правил, что для большинства обсуждавших на данный момент является принципиальным. Хотя я бы разрешила.
04 окт 2006, 17:46
ВОПРОС: Дополнительная идентификация. Должна ли идентификация, доказывающая, что лист находится вне помещения, быть обязательной?
AD
04 окт 2006, 17:49
Мое мнение: категорически нет. Обязательная идентификация упростит работу РК, но является полной дискриминацией по отношению к тем, у кого на фотографиях и так все очевидно. Кроме того, идентификация в макро и так - вечный камень преткновения. Как вариант, в пункт про дополнительную идентификацию добавить рекомендацию выставить ее заранее :-)
04 окт 2006, 17:57
будет как с грибами - куча не знавших про это.. и обиды. Уж лучше разрешить дома снимать...
04 окт 2006, 18:05
"Дома снимать" не прошло по голосованию.
04 окт 2006, 18:19
Если по конкурсному фото не ясно, где находится лист, но необходимо выложить в паспорт фото из которого это ясно....
04 окт 2006, 18:20
да, должна быть обязательной.
04 окт 2006, 19:01
Для всех? В том числе для тех, у кого все и так ясно - они тоже должны дополнительную фотографию выкладывать?
04 окт 2006, 19:04
Нет. Только если не понятно. РК имеет право запросить доп. идентификацию. (с транслита)
04 окт 2006, 19:24
Я вообще не понимаю смысла голосования дома- не дома и прочего:) По мне так все равно- где лист сфотографирован- на улице или дома. Этот пункт как будто создан для того, чтобы породить споры:( Надеюсь, что у большинства будет сразу понятно, где лист сфотографирован.
04 окт 2006, 19:26
Увы. Опрос был, и по нему проголосовали :-( Мы сейчас не это обсуждаем, а идентификацию... Смысл есть. Дома снимать проще, дома больше возможностей для подсветки и постановочных фотографий, гербариев и букетов.
04 окт 2006, 19:33
Да я знаю про этот опрос:( Я-то все равно на даче снимать буду:D если буду:) Про ИД - не знаю. Усложнение работы РК- безусловно, но, 1. если в правилах обязательным условием является съемка на улице и 2. если в правилах указано, что РК вправе потребовать дополнительную ИД места съемки, То, думаю можно обойтись без еще одной идентификационной фотки, и так стонать будут:D
04 окт 2006, 20:07
Если на фото непонятно где находится лист, то надо конечно.
04 окт 2006, 20:42
Мне понравился ваш вариант:" Как вариант, в пункт про дополнительную идентификацию добавить рекомендацию выставить ее заранее "
04 окт 2006, 20:49
Я думаю, что такое РК вполне могут сами вписать. Это ж не дополнительное ограничение, а рекомендация :-)
05 окт 2006, 00:35
Не должна, если по фото и так видно, что съёмка проводилась вне помещения.
04 окт 2006, 19:02
Вопрос: лист такого плана будет подходить? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1253504.jpg?1159053749965
04 окт 2006, 19:05
Не уверена как там высчитаь диагональ, но по-моему подходит. Только рамочку убрать. (с транслита)
04 окт 2006, 19:07
Если по линейному измерению проходит, то да, ИМХО.
04 окт 2006, 19:10
Ну есс-но рамочку убрать и откадрировать. Я просто имела в виду то, что ветер дул и лист боком вышел.
04 окт 2006, 19:06
да
04 окт 2006, 20:08
я думаю нет, так как он явно не на половину кадра, и другие листья привлекают к себе внимание
AD
AD
04 окт 2006, 20:22
У нас нет в правилах половины кадра, у нас есть половина диагонали. Если откадрировать, точно будет.
04 окт 2006, 20:24
Ну так это если откадрировать, я так понимаю человек про эту фоту спрашивал
04 окт 2006, 20:24
Половина диагонали и сейчас, скорее всего, есть. Мне померить нечем на этом компьютере. Автор явно справшивает "в принципе" - на фото рамочка.
04 окт 2006, 21:26
половины нет - http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1277750.jpg но там кадрировать совсем леХко :)
04 окт 2006, 21:28
не правильно меряете. Вы взяли не самое длинное линейное измерение листа.
04 окт 2006, 21:38
Вы правы. пересмотрела-выложила. подходит.
04 окт 2006, 20:33
Кроме того, "отвлекать внимание" - это крайне субъективно. Упаси бог от таких критериев, ИМХО. Мое внимание ничего не отвлекает, например.
04 окт 2006, 21:37
а вы помните недавний конкурс "красное"? там много споров было по этому поводу.
04 окт 2006, 21:45
Это не "красное". Это макро. Я вообще не понимаю, откуда это "внимание" вдруг взялось. В конкурсах макро всегда было - один из предметов соответсвует требованиям, если в кадре есть другие ягоды-цветы - это уже не важно. У нас четкие требования: лист определенного размера и ничем не прикрыт. Всё. Зачем еще что-то изобретать? Вот на данной фотографии только один лист соответствует этим правилам. Если было бы два - и хорошо. Если не включать в правила "внимание", то и споров по этому поводу не будет. Вы напоминаете о "Красном", а сами предлагаете пункт про "внимание" добавить. Тогда как сейчас в правилах его нет :-)
04 окт 2006, 20:42
Я спрашивала про лимт на ветру, то есть он находится не в фас, а в профиль, как бы.
05 окт 2006, 00:46
А какая разница, на ветру или нет, если он Правилам соответствует? :)
05 окт 2006, 00:44
Будет подходить, если будет без рамочки. :)
04 окт 2006, 19:57
А что с РК? Я смотрю, в кулинарном уже форум создали. А в остальных? Может стоит отдельный топик завести - "перекличка РК", как в августе было? Чтобы понятно было, где уже есть РК, а куда еще требуется. (с транслита)
04 окт 2006, 20:15
в предыдущем топе человек 6 или 7 выдвигалось:)
04 окт 2006, 20:23
Вот. И уже потерялись.:) Надо общий топ, чтобы видно было кто куда выдвигается. (с транслита)
04 окт 2006, 20:25
ДЕВОЧКИ!!! 5 раз спрашиваю, ни разу не получила ответа.... как думаете 1 фото подходит? ну и 3 тоже ) http://www.eva.ru/albumpage/89184/9.html
04 окт 2006, 20:28
1-е - лист прикрыт травой. 3-я, похоже, тоже прикрыт песком. Песок - не вода, он непрозрачный :-( Кроме того, у 3-й, возможно, половина диагонали не наберется.
04 окт 2006, 20:28
на 3 не прикрыт, он такой и есть
04 окт 2006, 20:30
Ответила ниже.
04 окт 2006, 20:29
1й я бы приняла, 2,3 по-моему меньше 1/2 диагонали, надо кадрировать. Последний прикольный:)
AD
AD
04 окт 2006, 20:31
Лист должен быть ничем не прикрыт... (я про 1-й).
04 окт 2006, 20:37
Да. не подходит. Хотя жаль, красивый листик:)
04 окт 2006, 20:30
Посмотрела ооочень внимательно. Вроде не прикрыт :-) Тогда, ИМХО, подходит (если откадрировать "половину диагонали).
04 окт 2006, 20:36
в прошлом топе вам ответили вроде бы.. думаю что 1 подошло бы. 2 - нет. 3 - обрезать надо кажется 9но я не мерила, на глазок посмотрела).
04 окт 2006, 21:01
1 прикрыт травой
05 окт 2006, 00:55
1, ИМХО, всё же не подходит: "4. Лист должен быть отчетливо виден и не должен быть чем либо прикрыт. " Хоть и очень незначительная часть листа, но прикрыта травинками. Мне жаль такого листа. Может, РК удастся так сформулировать этот пункт Правил, чтобы допускать такие фото? 3 не подходит, т.к. не дотягивает до половины диагонали.
04 окт 2006, 21:46
Не могу понять,как точно проверить есть ли 1,2 диагонали,зрительно? вот тут есть? http://www.eva.ru/albumpage/32629/17.html
04 окт 2006, 21:48
Есть. Зачем зрительно? Берете ручку или листичек бумаги и им меряете.
04 окт 2006, 22:28
зрительно, здесь чуть меньше 2/3 диагонали
04 окт 2006, 23:28
ну вот один говорит есть -другой нет
04 окт 2006, 23:29
Так наверное для этого и набирают в РК 5 человек, большинство голосов все решит
04 окт 2006, 23:35
А причем тут "говорит"? Диагональ линейкой измеряют :-)
04 окт 2006, 23:38
нужно больше 1/2, так? а говорят, что чуть меньше 2/3 )))
04 окт 2006, 23:41
Сказали, что на глаз на фотографии чуть меньше 2/3. То есть достаточно, 2/3 больше 1/2-й.
04 окт 2006, 23:58
точно:)
05 окт 2006, 08:40
и я о том же.
05 окт 2006, 01:03
Зрительно не надо, линеечкой меряйте. :) Оба Ваших фото подходят.
05 окт 2006, 11:47
и второе подходит?
05 окт 2006, 17:20
Упс... спасибо, не разглядела в ночи - обратила внимание только на размер. Второе, конечно, не подходит. По двум как мин. причинам: лист прикрыт другим листочком + окраска под большим вопросом...
05 окт 2006, 17:32
второй это я так для красоты:)
AD
05 окт 2006, 17:20
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22905192
04 окт 2006, 23:17
Еще посмотрите, если не трудно http://www.eva.ru/albumpage/97861/7.html
04 окт 2006, 23:30
(-)
05 окт 2006, 01:06
ИМХО, 1 и 3 не подходят (из-за линейных размеров).
05 окт 2006, 02:23
Еще в третьем (если брать строго) часть желтого ("конкурсного") листа прикрыта зеленым. Ну это если ОЧЕНЬ строго...
04 окт 2006, 23:31
НЕКОТОРЫЕ ПРОМЕЖДУТОЧНЫЕ ИТОГИ (еще раз - это все дискуссия :-)): 1. Пока большинство высказавшихся читают "рыбу" как разрешающую любые дополнительные листья. Трое (меньшинство) высказались до допущение листьев с определенными (различнми) оговорками. 2. Пока большинство высказалось против того, чтобы переголосовывать "половину обрезанного листа". По поводу введения обязательной идентификации "вне помещения" мнения разделились - только для тех, у кого непонятно, или добавить пункт о рекомендации.:-) Мнение "для всех" - пока в меньшинстве 3. Пока большинство высказалось за то, чтобы оставить в рыбе "растения".
04 окт 2006, 23:31
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: передать рыбу в том виде, в котором она есть, РК :-) Если РК захочет внести серьезные изменения, пусть они нам об этом сообщат :-) Вопрос о формулировке идентификации "вне помещения" оставить на усмотрение РК :-)
04 окт 2006, 23:38
Соглашусь. Имхо, правила достаточно внятны.
05 окт 2006, 01:06
согласна
05 окт 2006, 00:10
Ну что, я тогда попробую пока форум создать на оффтопе, никто не против?
05 окт 2006, 00:19
Вот еще топ открыли по РК: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22878023
вопрос по поводу включения всех растений- есть растения с листьями, которые цветные независимо от сезона. может сделать акцент на том, что это должны быть ОСЕННИЕ листья? извините, если это уже обсуждалось, может я пропустила.
05 окт 2006, 03:46
Вроде бы это есть в правилах - пункт 2... "принимаются фотографи ОСЕННЕГО листа".
о, сорри тогда, пропустила. я просто подумала, если такое ограничение есть, то пусть хоть трава, главное, чтоб лист осенний. ведь у винограда какие листья красивые, да и у энотеры вон какая красота.
05 окт 2006, 11:32
ВОПРОС по "п.4. Лист должен быть отчетливо виден и не должен быть чем либо прикрыт. Он может расти на растении/дереве, либо быть опавшим/сорванным. НО обязательно вне помещения." Если лист "опал" на гриб, такая фотография допустима? Если она удовлетворяет остальным требованиям. Или лист имеет "право опасть" только на землю?
05 окт 2006, 11:49
запрещена только фауна :) если удовлетворяет остальным требованиям - не прикрыт, диагональ, чёткость - то, конечно, подойдёт :)
05 окт 2006, 17:19
Нет, не только на землю :-) Такой ляп в голосовании был, его сразу исправили 6-)
05 окт 2006, 19:24
Понятно, т.е. можно и полёте :)
05 окт 2006, 17:22
ИМХО, можно и на гриб. :)
05 окт 2006, 19:26
можно и на гриб
AD
AD
Anonymous
05 окт 2006, 19:27
А подскажите, когда будет прием?
05 окт 2006, 20:18
График: СВАДЕБНЫЙ: приём - 10 октября (??) КУЛИНАРНЫЙ: анонс - 16-18 октября, прием - 19-20 октября, 21 октября - промежуточный день. МАКРО: анонс - 23-25 октября, прием - 26-28 октября, 29-30 октября - промежуточные дни. РУКОДЕЛИЕ: анонс - 30 октября-1 ноября, прием - 2-3 ноября, 4 ноября - промежуточный день.
Anonymous
05 окт 2006, 19:38
а лист только один должен быть или можно несколько?
05 окт 2006, 20:17
можно несколько, но один из них должен полностью удовлетворять правилам по размерам, цвету, чёткости, открытости.
05 окт 2006, 22:11
а загляните ко мне в папку Макро, плиз Так подойдет? http://www.eva.ru/albumpage/28926/9.html
06 окт 2006, 08:35
мне кажется, что листик прикрыт травой справа, что по правилам низзя
06 окт 2006, 10:35
а посмотрите плиз, я еще туда варианты добавила-подойдет или нет что-нибудь?http://www.eva.ru/albumpage/28926/9.html
06 окт 2006, 10:46
1 и 2 - нет 1/2 диагонали, можно ещё раз откадрировать покрупнее, померять повнимательнее - тогда оба подойдут :) 3 вариант - подходит 4 вариант - думаю, что я бы посмотрела оригинал поближе, и всё было бы понятно. на такой маленькой фотке сложно судить :) Но действительно похоже, что это всего лишь тень ) Так что возможно, тоже подойдёт, надо оригинал глянуть :) Всё ИМХО, нас будет пятеро :)
06 окт 2006, 10:48
Согласна. Только что хотела написать то же самое:)
08 окт 2006, 14:55
вы хотите сказать, что это называется прикрыт?
08 окт 2006, 19:56
я так и написала -прикрыт :) я вообще не знаю, как в данном случае лучше поступать - ведь не определишь процент прикрытия. Значит, или да, или нет. Если бы решение оставалось за РК, было бы проще :) (кстати, я бы не придралась к такому "прикрытию", как на этой фотке.)
06 окт 2006, 11:16
для РК Макро - я до понедельника уеду, но обязательно вернусь :)
06 окт 2006, 12:27
Вот поснимала листики пока солнышко было http://www.eva.ru/albumpage/101066/8.html Кому интересно, милости прошу :)
06 окт 2006, 15:57
Ни че так, красиво. А если держать в руке и снимать, то можно такой листик на конкурс? Ну естественно откадрировать что бы руки не видно было.
06 окт 2006, 16:00
можно, если обрежете так, чтобы руки не было видно. Т.К. пункт правил гласит: 5. Не допускается наличие на фотографии любого представителя фауны, т.е. людей, животных, птиц, насекомых и т.д. как целиком, так и частично.
06 окт 2006, 16:11
Ляпотень:) Думаю, конкурс красивым будет:) И фоток будет много.
06 окт 2006, 18:04
понравилооось! класс :) если это всё сходу, то ждём шедевра! :) нюанс: на грибочке фокус не на листе, я бы возражала в этом конкурсе, но это ИМХО. Среди сканированных она всё равно выиграет
06 окт 2006, 18:09
насчет грибочка согласна ;) на самом деле, грибочек и снимался вот http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1258051.jpg?1159222337139 ;) Так что ИД я бы не прошла, наверное ;))))
07 окт 2006, 12:25
мне всегда казалось, что именно на конкурсной не должно быть частей тел. Или я ошибаюсь? а гриб клааассный! такой колоритный )
Anonymous
07 окт 2006, 22:18
нет,не цепануло:(
AD
AD
08 окт 2006, 00:06
ну уж, звиняйте! бананьев нема! ;DDD А чего анонимно-то? ;) Тут вроде все свои ;) Да вобщем-то я и не совета спрашивала, а просто показывала, что есть (обычно если есть такая возможность - показываю, вдруг пригодятся для корректировки правил) ;)
08 окт 2006, 00:25
Галь не реагируй,доброжелателей много,раз в открытую сказать не может,много чести имхо:-)
08 окт 2006, 00:30
ок! молчу-молчу! ;DDD
08 окт 2006, 14:50
живете недалеко?я тоже
10 окт 2006, 22:48
Ух ты, белочка! Это посложнее снять, чем листики...
11 окт 2006, 09:04
сложность техническая проще сложности мыслительной :))) Листик надо придумать, как снять, а белку только лови :) так что..
11 окт 2006, 18:38
Так поймать-то труднее всего. Листики можно хоть час на одном месте фотографировать, а белочка столько ждать не будет.
11 окт 2006, 18:44
Как всегда ОЧЕНЬ красиво, особенно на капоте и красный на зеленом понравилось :)
08 окт 2006, 10:51
я тут тоже нафоткала,правда дома фотографировала(листья собрала на улице).Жаль,что не подходит по правилам.
08 окт 2006, 13:39
Девочки, а мы будем просить ОР о сокращении сроков конкурса (чтобы был как в результате голосования)? Я тогда напишу письмо с просьбой. А то за 2 дня анонса и 3 дня приема, мы получим тысячу фоток и РК сойдут с ума, а ева рухнет :D
08 окт 2006, 13:43
имхо надо 3 днями ограничиться (1 день анонс, 2 дня прием)
08 окт 2006, 14:48
это точно
08 окт 2006, 18:09
Я бы предложила так: 1 день анонса, 2 дня приема с возможностью продлить прием на 1 день :-) То есть если за два дня вдруг небо на землю упадет, и фотографий будет мало, дать возможность добавить :-) В правилах этого, разумеется, не писать, и смотреть по обстоятельствам :-)
08 окт 2006, 21:27
мало фотографий листьев случится и правда, в том случае если небо на землю упадет:) мне кажется, у меня уже вся память листьями забита:) я превратилась в листового маньяка. Причем это уже и не для конкурса, а спорт такой..а может болезнь
08 окт 2006, 22:29
а мне кажется, чток концу октября останутся только сухие тряпочки вместо листьев... и хвоя :)) в свете сегодняшней погодки, когда уши гудят :)
08 окт 2006, 23:15
Так народ в разных местах у нас живет...
08 окт 2006, 23:29
эт я понимаю, но большинство всё же из Москвы, как мне показалось :) Южане круглогодично могут листики снимать :)
08 окт 2006, 23:35
Так макро практически всегда - архивные. Вот ягодный особо "немассовым" не стал - у многих в архивах фотографии имеются. А если еще учесть, что тема известная заранее, а сюда народ заглядывает...
09 окт 2006, 00:31
ну что ж, будет надеяться до последнего :) Может, на январь?..
08 окт 2006, 23:32
ха :) ещё раз с удовольствием посмотрела котокалендарь - уже с полгода назад его я видела у вас :))) какая прелесть.. вы сами это отрисовывали????
AD
08 окт 2006, 23:34
Это ОЧЕНЬ известный "котохудожник" Gary Patterson. Имя есть на страницах. Календарь у меня дома на стене висит. :-)
09 окт 2006, 00:32
не слышала, как ни удивительно )) буду знать :) (я не видела подпись - больше содержимое разглядывала :))
09 окт 2006, 11:44
а у нас такая солнечная осень началась! http://www.eva.ru/albumpage/28617/16.html - сегодня гуляли:) все только начало желтеть и краснеть, такое буйство красок, что хоть не расставайся с фотоаппаратом, жаль времени нет:(
09 окт 2006, 11:47
у вас у двух фотоальбомов одинаковые номера, поэтому никак не посмотреть :(
10 окт 2006, 03:34
:(( исправила http://www.eva.ru/albumpage/28617/16.html интересно, что не первый раз такая ерунда, создается два альбома одновременно почему то. Ну, как бы то ни было, теперь милости просим на наши листья, солнце и море:))
10 окт 2006, 10:28
у нас дубы жухнут, сохнут и отваливаются :))) не желтеют, не краснеют! настурция тоже цветёт, хотя +10! хоть бы что ей! клёны красивейшие, канадские? :) одуваны ещё цветут.. тоже нафотографировала в выходные в лесу :) липа - такая любопытная окраска - как неживые смотрятся, красиво! Эвкалипту ай-яй-яй наше передавайте :)
10 окт 2006, 21:28
а у нас все листья в какой-то парше, ощущение что специально химией какой поливали, что засохли на корню ((
11 окт 2006, 09:04
:( ужасно жаль
13 окт 2006, 08:04
может какой кислотный дождь прошел? обидно, конечно..
13 окт 2006, 08:25
на юге, помню, были йодистые дожди - всё жухло :(
14 окт 2006, 03:23
с ума сойти- чего только не бывает! я даже не слышала про такое! Вопрос про лист- абсолютно он должен быть неприкрыт или все же немного можно? Я вот поснимала их на дереве и иногда такой лист- загляденье, но соседние его немного перекрывают.
14 окт 2006, 09:31
немного можно. Травинка, край закрыт - мона :) а вообще смотреть нужно :)
16 окт 2006, 08:51
интересное кино, значит если травинка закрывает "край" (1 см) - можно, а если "Остекает часть листа" (2см) нельзя? нет уж, давайте всех судить одинаково
16 окт 2006, 09:12
мы пересмотрели правила, ведь они не были окончательно сформулированы. Если закрыта небольшая чать, лист пропустят, в т.ч. и ваш (если конкретно и о личностях :)) - с него и началось обсуждение.
13 окт 2006, 08:04
какие красивые пейзажи- и еще золотые листья на фоне неба- какие краски!! красиво:) липа, да, чудной цвет, правда! причем это изнанка листа.
08 окт 2006, 19:54
да-да сократим )
09 окт 2006, 11:02
Написала ОР по поводу сроков. Ждем ответа. ДЕвочки РК, свяжитесь со мной по поводу нашего форума mamontenok sobaka land tochka ru
09 окт 2006, 15:50
А можно вопрос? Такой листик по раскраске подойдет? http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1288866.jpg?1160392571427
09 окт 2006, 16:14
имхо да. он же весь желтый, только зеленые прожилки остались
10 окт 2006, 21:43
Да.
AD
AD
11 окт 2006, 18:47
На выходных нащелкала листиков, вчера скинула на комп, и оставила всё дома, на работу не взяла. А тут ОРский конкурс, можно было бы поучавствовать! Обидно! :'( :'( :'( Всегда сразу себе на работу пересылаю все фотки, а тут решила, что конкурс еще не скоро, успею.. (с транслита)
11 окт 2006, 20:29
а на Орский конкурс листики не подходят, там нужны пейзажи, так что :)
11 окт 2006, 21:34
Листики на земле тоже можно считать осенним пейзажем. :) (с транслита)
11 окт 2006, 18:47
Я тоже листики в архивах нарыла :) http://www.eva.ru/albumpage/19972/30.html хотелось бы еще поснимать, но к сожалению наверное не выйдет :( с нашими болячками щас не выйдешь, а как выздоровеет Ева прийдется на работе пропуски отрабатывать :(
11 окт 2006, 20:30
очень красивые! первый и второй мне особенно понравились!
12 окт 2006, 14:47
мне понравился солнечный дубочек :), но вот подойдет ли он по правилам %(
13 окт 2006, 08:02
первый- гениальный лист! вторые, просвеченные солнцем- тоже, но первый- чума:))
12 окт 2006, 02:09
СТИХ вам принесла! Боюсь опоздать. :) С ветки падающий лист В день осенний золотист, Он по воздуху кружится И танцует, как артист. С ветки падающий лист. Нет ни братьев, ни сестёр, Он один на весь простор, Он пьянеет от свободы И пылает, как костёр. Он один на весь простор. Если б листья знать могли, Сколько лёту до земли, А потом лежать, валяться Под ногами и в пыли! Если б листья знать могли... Но для каждого из нас Сердцу мил свободы час, И порой не жалко жизни, Чтоб испить её хоть раз. Так для каждого из нас. Вообще-то это песня ( спела бы, если б могла тут ;) ). Группа "Чёрный кофе". АВТОР: Е. Бачурин. http://www.blackcoffee.ru/modules/songs/article.php?articleid=29
12 окт 2006, 13:44
не опоздали ещё :) записала в копилку - до голосования, спасибо за наводку!
16 окт 2006, 01:29
Пажалста! :)
13 окт 2006, 15:28
Девочки, можно вопрос по фото: http://www.eva.ru/albumpage/79212/18.html Я надеюсь, этот лист можно считать неприкрытым? И еще: возможно выставить на конкурс фото листа, который не полностью находится в кадре, т.е. частично?
13 окт 2006, 18:06
Нормальный лист, вполне неприкрытый :) А правила читали? ;) Там же написано, что листа должно быть не менее половины, т.е. часть вполне подойте :)
13 окт 2006, 19:22
+1
14 окт 2006, 23:14
Поддавшись всеобщему ажиотажу по осенним листьям, нафотографировала кучу просто... Но беспокоит самый первый снимок : можно ли 100% полагать, что здесь изменение окраски более чем на 1/2 площади листа или вопрос спорный? http://www.eva.ru/albumpage/86844/10.html
14 окт 2006, 23:53
есть больше половины :) чего тут спорного то?
15 окт 2006, 14:13
мне понра 1 и предпоследняя :) на 1 вполне достаточно окраса :)
17 окт 2006, 01:59
а у меня посмотрите,а?: http://www.eva.ru/albumpage/94814/13.html
17 окт 2006, 08:20
красота :) первый как паутинка :) третий я бы откадрировала не так - он как-то слишком по центру, хочется его куда-нибудь влево-вправо.. или кадрировать вертикально! вот. Красивый тоже, с "дитёнышем" :D полосатик нужно избавлять от Вашей руки :) на фотке её совсем не должно быть. Свёрнутый - оригинальный, жаль, что немного с фоном слился.. ну а балдёж - вообще красотень! самая лучшая ;)
17 окт 2006, 09:12
Я еще раз свои показываю: http://www.eva.ru/albumpage/41886/4.html Мне интересно на предмет "подходит-не подходит" в свете наших обсуждений про дополнительные листья и прочие тонкости :-) Чтобы знать, что снимать, и снимать ли вообще :-)
17 окт 2006, 09:16
как раз вчера смотрела Ваше. ИМХО все листочки подходят. Красивые :)
AD
AD
17 окт 2006, 09:44
все подходит имхо. (единственное, что я на глазхок диагонали смотрела, на конкурсе буду все мерить линейкой)
17 окт 2006, 15:25
))))) к монитору прикладывать будешь? :D
17 окт 2006, 16:04
можно и на мониторе, но у меня линейки нету :) в ФШ буду, там есть инструмент измерительный.
(я же) Диагонали я вымеряла. И даже картинки сделала для убедительности :-)
17 окт 2006, 16:30
Посмотрите мои, пожалуйста http://www.eva.ru/albumpage/69745/6.html Есть вопросик по первой фотографии: больше ли половины изменение цвета?
17 окт 2006, 18:38
у меня получается, что на 1 фотке осенней окраски на 1 фотке на 25 % меньше, чем неосенней :( Зелёную "летнюю" область выделяла так: http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1308600.jpg . Но Вы подождите мнения других РК. Остальные подходят, а понравились вообще все! :)
17 окт 2006, 19:55
Спасибо :-) Подожду мнение остальных РКашек, мне так первая нравится... и с одуванчиком тоже...
17 окт 2006, 23:13
http://www.eva.ru/albumpage/98885/12.html РК, посмотрите, плиз и мою фотку - особенно меня интересует мнение по первому фото?
17 окт 2006, 23:30
2 и 3 бесспорно подходят, обе чудесные и профессиональные :) 1 очень хороша, но я бы сказала, что не подойдёт, потому как марко ЛИСТА, а не листьев. вот, ИМХО
17 окт 2006, 23:43
странно, прочитав правила, я поняла, что 2, как раз, совсем не подходит (потому и подписала - "для души"), она снята в помещении ;-)) ну, ладно, раз первая не подходит - хотя куда уж "макрее" - ведь листочки с мой мизинец! ;-), (а 3 считаю слишком простоватой) - для конкурса у меня еще одна припасена ;-)
18 окт 2006, 08:37
не заметила :)) ну что ж, на то и есть РК из 5 человек :)
18 окт 2006, 00:18
подходят все кроме 2 и первая очень спорная. Там есть 50 процентов диагонали кадра, но вопрос есть ли там половина листа? большинство в топике решило, что листов может быть несколько, НО все же не забывайте,что конкурс называется осенний ЛИСТ ;) Мне больше всего третья нра
18 окт 2006, 00:20
По первой фото, мое имхо не подходит. А больше всего нра 7
18 окт 2006, 10:47
Думаю, что 1/2 есть осенняя.
18 окт 2006, 13:20
как Вы посчитали?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325