непонимание со старшими детьми

22 дек 2005, 23:13
я к вам со своей проблемой. у отца моих детей есть двое старших, мальчик 12 лет и девочка 8. они очень часто к нам приезжают на выходные. но вот беда: видимо, в той семье совсем другие бытовые и моральные установки и общение у нас плохо складывается, хотя мы плотно общаемся уже пять лет.
с девочкой еще туда-сюда - с ней занимается свекровь (она с нами на одном этаже живет) да и она вообще как-то пособранней и более творчес5кая, чем брат.
а вот с парнем скаждым годом все трудней. во-первых он с детства не умеет играть. то есть сюжетно-ролевое действо им вообще не освоено ни в каком виде, даже когда ему было 6, ни в войнушку ни в индейцев ни в супергероев он не играл. только периодически бежал куда-то с диким криком так продолжается до сих пор. потом он постоянно смотрит телевизор, а вперерывах играет в комп.игры.
меня это бесит, мы сами телек вообще редко смотрим, дети - по расписанию. сейчас стали просто запрещать ему, так он тогда уходит к свекрови и там тупит в экран. за пять лет общения с моими детьми он их не научил НИ ОДНОЙ ИГРЕ. даже рисовать с ними или из конструктора что-то собрать - нет. хотя нет - одной научил, называется " кто будет меня валить". в последнее время название заменено на "мочить" но смысл не изменился. хотя мальчик формально неглупый, в школе одни пятерки.
ложится спать очень поздно в два, три часа. то есть я могу среди ночи проснуться а он опять тупит в какую-нибудь ночь живых мертвецов. утром надо вставать - а он спит на гостевом диване в столовой. постель за собой убирает только по напоминанию, точно так же с ботинками и верхней одеждой. тарелку грязную отнести в мойку - никогда. помощь по дому, даже просто мусор вынести - НИКОГДА!
но больше всего меня бесит, что мои дети после его визитов постоянно на него ссылаются и говорят "денис так делал". стучать ногой в лифте не надо - "денис так делал", прыгать в ванну спиной - "денис так делал", убегать на прогулке и прятаться в соседнем дворе -"денис так делал".
постоянно получается что их брат денис все делает неправильно. но я со своей стороны тоже не могу на это закрывать глаза я счтаю что такое поведение недопустимо.
а теперь еще и взял моду приходить без предупреждения, когда никого нет дома. то есть приезжает, заходит к свекрови, оттуда звонит папе "я приехал"(я настояла чтобы без звонка она его не пускала к нам) и идет в нашу квартиру что-то там делать на компьютере, а может и не на нем свекровь за ним не следит. у меня уже началась паранойя, стала закрывать на два замка ( у свекрови только один ключ). когда был малой, частенько рылся в наших вещах, а потом совершенно искренне удивлялся что так делать нельзя. тогда был маленький, легко было застукать, а теперь научился тихушничать. силы воли нет совсем, чуть прикрикнешь - видно, перессал, никакого огня борьбы в глазах. сестра его совсем по другому себя ведет, хоть тоже не подарок, но он просто черти что, совсем не мужик растет.
короче, общаться просто трудно - он вообще из другого мира. мне сейчас проще вообще прекратить всякие контакты, но и дети мои скучают по брату (сама виновата, приучила, думала будет хороший пример), да и вроде отец должен с сыном общаться, хотя сам папа редко-редко инициатор этого.
как быть? с кем разговаривать? и надо ли это вообще или просто потихоньку притушить общение?
22 дек 2005, 23:48
Вам нужно было это в "Брак" запостить. Там вы получили бы поддержку и вам надовали бы кучу советов НОВЫЕ ЖЁНЫ о том, какие все БЖ идиотки и их дети такие же.
Гадко читать такое, чес-слово. В вас говорит раздражение и ревность, а больше ничего.Вас бесит не Денис, а то что он к вам приходит. Намного проще было, если бы он не появлялся.
Хочу напомнить, что это дети вашего мужа. Их "придурковатость" - возможная наследственность, именно от него. Если ваши дети от этого же мужчины, то вероятно и они в 12 лет могут быть такими же и очень будут раздражать новую пассию вашего мужа.
Прибавлю банальностей. Был бы папа ЕЖЕДНЕВНО с мальчиком, возможно, что интересы у него были бы другими и воспитан он был бы по-другому.
23 дек 2005, 15:16
Согласна...
27 дек 2005, 00:12
я бы пошла в брак, если бы хотела грязи и свары. я этого не хочу и прошу вас отнестись к вопросу так же. а именно - что делать в уже сложившейся ситуации. если у вас нет мыслей на этот счет, прошу вас не распостраняться на отвлеченные темы типа идиоток бывших и будущих жен тем более что я сама бывшая жена а в данный момент не замужем :)
раздражает меня не то что денис приходит а то КАК он это делает и ЧТО происходит во время этих визитов. если бы я не хотела его видеть в нашем доме то за пять лет этого вполне можно было бы добиться. мне же хотелось наоборот чтобы он общался с отцом и братьями, что и происходит, однако сейчас я отчетливо вижу как мало в этом хорошего.
и кстати исходя именно из этих соображений, как бы далее не сложились обстоятельства, я ни под каким предлогом, естественно, если буду находиться в здравом уме и твердой памяти, не стану отсылать своих детей в дом, где хозяйка - чужая женщина.
27 дек 2005, 01:21
Мальчик находится в проблематичном возрасте. И многим мамам нелегко в этот период, не говоря уже о "посторонних тётях", с которыми подросток "вынужден" общаться.
Если вы хотите сохранить отношения с мужем, наберитесь терпения. Ничего другого посоветовать не могу.
Знаете, у жены моего отца ко мне огромнейшее количество претензий. Хотя я к ним не хожу, правда и её к себе не приглашаю, разумеется он свободен от алиментов, обязанностей "воскресного папы" и т.д. Её претензии несколько иного характера : не помогаю материально папе, не считаю их ребёнка своей сестрой, после общения со мной у них портятся отношения и т.п. Сказать по правде, я их вообще не напрягаю.
Трактую это как ревность, иногда ещё, как глупость...
ЗЫ: У меня разница с отцом 18 лет, а с ней -9.
27 дек 2005, 10:20
ничё не поняла про вашего отца и его жену. и при чем тут алименты и воскресный папа если вы уже взрослая женщина. хотя я может и ошибаюсь.
и уж тем более раз у вас все так сложно могли бы и рассказать как быть "посторонним тетям" когда к ним регулярно приходят посторонние дети.
отца мальчика кстати никакие проблемы взаимоотношений не мучают. и необходимость "сохранять отношения" вообще отсутствует - наши отношения зависят совсем от другого.
а вот кстати над вашим описанием собственных отношений с отцом папаша фрейд просто бы оборжался. кто там кого, говорите ревнует?:)
PS если эмоции не сдержать лучше вообще не отвечайте:)
27 дек 2005, 18:53
Про себя я написала как пример претензий жены отца ко мне как к "ребёнку". В этом то всё и дело, что я сама - "взрослая тётя", и, претензий, как таковых, быть не должно, а всё равно имеются и в большом количестве. Т.е. возраст ребёнка от предыдущего брака не имеет никакого значения. А ревнует она папу ко мне, но не как мужчину к женщине, а как её мужа к дочери от первого брака. Фрейд бы в этом копаться не стал, всё слишком примитивно:)))))
Знаете в чём я с вами согласна, в том, что здравомыслящая маманя не навязывала бы сына новой жене. Я встречалась и с такими. Их позицию, естесс-но не разделяю.
Ну а что делать мальчику? Мама отправляет его к вам, вы с удовольчствием отфутболили бы... Папа, ваще, белый и пушистый, даже при том, что вы закрываете дверь на два замка, чтобы мальчик не попал в квартиру......
Ещё раз говорю, потерпите. Ну терпели же 5 лет, если ещё 5, ему будет -17, вряд ли он будет рваться к вам в гости. Но тогда могут наступить другие проблемы : оплата обучения в высшем учебном заведении, покупка машины, аренда, или покупка жилья и т.д. Как ни кинь, у вас не двое детей, а трое...И это навсегда, если только ваш брак тоже навсегда...
23 дек 2005, 00:07
Детей надо не только воспитывать, но и уважать. Нельзя к ним относится как к тяжкой повинности. Что значит сама приучила? Ваш муж отец этих детей и они имеют такие же права как и Ваши дети. Подумайте, почему Ваши малыши тянутся к старшему брату, любят его, гордятся им. Зря Вы так.
27 дек 2005, 00:13
как именно я зря? действительно хочется услышать ответ.
27 дек 2005, 23:33
Простите, а Вы ни разу не пробовали просто поболтать с ребятами, о их заботах, мечтах, пустяках наконец. Может это поможет сблизиться как-то, а потом и придёт взаимное понимание и уважение. Ведь никто не хочет никого обидеть.
23 дек 2005, 00:36
Большая часть из того, о чем Вы рассказываете, - традиционные подростковые проблемы,к сожалению:-(. И боюсь, что и Вы от них не застрахованы в дальнейшем со своими собственными детьми, так что дальновиднее было бы искать способы взаимодействия уже сейчас, раз уж судьба такой шанс подкинула;-). Я бы начала с ограничения времени за телевизором и компьютером, только обязательно согласованно с бабушкой и отцом, и естественно обсуждая все правила и ограничения с самим Денисом. Хотя лично я в Вас камень не кину, если Вы не справитесь с проблемой: я всяких подростков видела, кому-то как минимум помощь психолога нужна, а уж то, что папа должен понимать всю серьезность проблемы и свою ответственность - это вообще песТня (других слов нет:-(). Но Ваш хоть учится хорошо:-) Чем не пример!:-)
27 дек 2005, 10:43
все это и так сделано. ограничения оговорены, папа беседовал, правда в своей очень специфической псевдо-интеллигентской манере (типа, а не полагаете ли вы сын что подобное поведение неуместно в этом доме? - ответ: а скем ты сейчас разговаривал), бабушка в курсе.
тем не менее, папа предпочитает вообще не вмешиваться, типа пришел и ладно, бабушка разрывается между желанием все разрешить и необходимостью хотя бы что-нибудь запретить. а я в роли злой мегеры постоянно указываю, что договорились выключить телевизор час назад, что играть при младших в дум нельзя, что кинокартина ван хельсинг не для семейного просмотра, что ботинки посреди коридора очень мешают ходить, что валяться на моей кровати нельзя, что когда моешься в душе не надо отвинчивать душ и устраивать потоп ( после этого вообще перестал у нас мыться).
причем кричу я НИКОГДА, в случаях крайнего напряжения посылаю на передний край отца.
я понимаю у мальчика вообще трудная судьба, папа покинул семью, мама немедленно родила еще одну сестричку, отчим солдафон, да еще преходный возраст надвигается..... я с этим мальчиком в семье больше всех вожусь, всю прошлую зиму на картинг возила, сейчас убедила его отца каждую неделю ездить на тренировки на минибайке, всегда напоминаю его отцу что у мальчика день рожднния/новый год/просто нужны новые ботинки. но складывается впечатление, что легче все бросить и пусть им занимается его собственная мать, он же не сирота в конце концов. но мать им не занимается СОВСЕМ. она рубит бабло. мальчик ходит только на английский, уже пять лет. ни в одну секцию не записан, хотя я через бабушку уже неоднократно намекала, чт нехорошо когда в таком возрасте столько свободного времени и впереди маячат проблемы.
так вот в этом и вопрос - мне что делать? у моих младших детей перед глазами регулярно совсем не лучший пример для подражания. папа в вопросе воспитания неактивен совсем. надо ли рваться на крест?
27 дек 2005, 11:21
Рваться или нет - только Вам решать - это Ваши силы, время, эмоции.
Готовы ли Вы и дальше на это или уже устали?
Чтобы мы не посоветовали - это Ваша жизнь.
27 дек 2005, 12:22
тут хотелось бы понять как осуществлять рвение. записать его в какую-нибудь секцию? уже пробовали на картинг: возят - ездит, не возят - не ездит. на теннис - не хочет да и поздно уже в 12 лет начинать. в музыку, на гитару? спорный путь - с одной стороны вроде хорошее дело а с другой суб-культура у этого увлечения такая что мама не горюй. и самое интересное - мама ему НЕ РАЗРЕШАЕТ поздно вечером быть на улице. у него и мобила есть и проездной, но доходит до того, что когда мы за ним заезжаем в темное время (их дом второй от дороги) она требует чтобы мальчика забирали от подъезда, "потому что на улице хулиганы". это значит его на вечерние секции возить туда-сюда? не готова, тем более что и у мамы есть машина и у отца ее последней дочери тоже. еще раз говорю, его папа не готов ничем таким заниматься.
короче, затем и пришла - расскажите как влияют на детей такого возраста положительно.
27 дек 2005, 16:26
Вопрос такой: а зачем он к вам приходит? с какой целью? И кое-какие соображения: построить нормальное взаимодействие с подростком реально только при наличии контакта (и наоборот:-)). Я знаю только один способ отработки такого взаимодействия - совместная деятельность, любая, по опыту: помощь в учебе, походы на природу, посещение бассейна, бани и прочих тренажерных залов, совместные игры на компе (стратегии само собой)с последующим "перетиранием" соответствующих тем, совместное прослушивание музыки и опять же "перетирание". Может, кто еще чего добавит. Деятельность должа быть регулярной и желаемой обеими сторонами. И уже только на фоне неформального контакта можно двигать какие-то свои идеи и рассчитывать, что они достигнут цели. Двигать тоже можно по разному. Например, то же ограничение телевизора, если оно оговорено, я двигала жестко: наступило время Ч - телевизор выключен, спорить бесполезно. Ботинки в коридоре и лужи после душа - регулярные напоминания, но без особой жесткости.
По поводу свободного времени: если он замотивирован на хорошую учебу, может, его всё-таки не на спорт записывать, а в какие-то учебные кружки: программирование, электроника, биология и т.д. Это по его интересам смотреть надо.
Ну и повторюсь, конечно, воспитывать ребенка должны родители, с Вас, можно сказать, взятки гладки.
Многое из написанного Вами узнаваемо и знакомо. Подростки они еще и не так могут!
И скажу Вам то, что часто говорю своему мужу, когда МОЙ старший сын выводит его из себя: " Тренируйся, возможно, умение справиться с этими проблемами помогут тебе в бдущем справиться с проблемами НАШИХ детей!"
А все остальное, написанное Вами, чистая ревность и раздражение от того, что у Вашего мужа есть еще дети, кроме ваших общих и что они приходят к Вам в дом. И тут все зависит от Вас, если вы не будете доброжелательны и мудры, то всякое может случиться и в Ваших с мужем отношениях...
27 дек 2005, 10:48
помогает понять своих детей это да. но помогает в основном в ракурсе " как не должно быть". причем все это не от его вредности а от того, что он живет в совсем другом окружении где совершенно другие правила. вот и дилемма: то ли постоянно указывать на ошибки, но мне это морально тяжело, да и бесполезно, ведь дома он видит совершенно другое (судя по отрывочным рассказам его и сестры). то ли просто забить, но он же должен общаться с отцом.
23 дек 2005, 19:46
А сколько вашим детям.Мальчик конечно трудный,но ещё усложняется возрастом.Как тут выше сказали подростковые проблемы.Мальчик и девочка в этом возрасте совершенно разные и так же не стоит сравнивать брата и сестру.Советую вам поговорить с ним в рисутствии мужа,а до этого с мужем.
27 дек 2005, 11:11
Узнаю своего Дениса.....Хотя ничего страшного в описанном поведении не вижу. мальчик не хамит, не грубит...... не организован, так они в большинстве своем сейчас все такие.Установите рамки поведеня в вашем доме. спать в 11 вечера, подъем к общему завтраку, к примеру,в 10, глядишь одна проблема и решится...........автор, не обижайтесь, но ощущуние после прочтения вашего поста, неприятное. ИМХО денис и его сестра вас раздражают не своим присутствием, а своим существованием.
27 дек 2005, 11:20
да, видно разучилась я доносить мысли до народных масс:(
ограничения и так установлены, но он их постоянно нарушает, причем теперь уже сознательно тихушничая. и указание на то что все дети такие меня ничуть не успокаивает. все дети ко мне домой не ходят.
может быть вам мешает понять ситуацию именно то, что вы видите в описываемом мной мальчике СВОЕГО дениса? тогда предлагаю напрячься и представить, что к вам в дом постоянно приходит человек с неприемлимыми для вас привычками. и подумать на эту тему.
а тем кто хамит и грубит, вход в мой дом закрыт независимо от степени родства. а старшие дети у нас завсегдатаи.
27 дек 2005, 11:58
ограничьте количество посещений....."переделать" ребенка вряд ли получится.
27 дек 2005, 19:12
Ваш текст: _тогда предлагаю напрячься и представить, что к вам в дом постоянно приходит человек с неприемлимыми для вас привычками. и подумать на эту тему._
Это не просто человек, это сын вашего мужа, 12-летний ребёнок. В душе налил, на кровати повалялся... Да-а,млин.
Тут дело именно в вас! Я бы убрала и забыла, не такой великий труд.
Ван Хельсинг, ну да, не для семейного... А что делать, мы смотрели все вместе. Через пару лет, а может и раньше будете смотреть "Реквием по мечте" и "На игле". Уверяю, он не для ваших маленьких детей. Но для Дениса будет в самый раз.
27 дек 2005, 11:30
что касается раздражения - да оно есть. но не от факта наличия детей, а от факта невозможности установить с ними равноценный диалог. а общаться в одностороннем порядке меня не устраивает.
корень проблемы в том, что они видят у себя дома и у нас дома два очень разных стиля жизни. на титаническое расхождение в видении картины мира можно было бы закрыть глаза, если бы они приезжали редко и общаться с отцом, но они приезжают часто и с отцом практически не контактируют, а контактируют с моими детьми и мной. мне общение дается все труднее потому что я НЕ СОГЛАСНА со многими вещами. или вы считаете что я не должна обращать внимания на неправильное с моей точки зрение поведение детей в моем доме?
27 дек 2005, 14:38
Все дело в том, что вы считаете только свое поведение и свои порядки в доме единственно правильными. Наверняка своим детям вы больше прощаете (шалости, непослушаение). Может быть, имеет смысл закрыть глаза на кое-что в поведении Дениса? Просто не обращайте внимание, да, это будет нелегко, зато и вам, и детям, и вашему мужу будет спокойнее. А вы и здесь, извините, так спорите, потому что хотели бы получить не совет, как вам быть с детьми мужа (их здесь вам с избытком надавали), а поддержку вашей точки зрения.
27 дек 2005, 14:46
а какая моя точка зрения, по вашему? реально интересно.
а глаза я закрываю и так на многое, это же как айсберг. по поводу правильности - само собой, моя жизненная позиция ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ правильная и я хотела бы чтобы мои дети двигались по этому же пути. что ж тут странного?
а поспорить в интернете - милое дело. у меня анлимитед:)
27 дек 2005, 16:37
Я применяю в подобной ситуации правило насчет своего устава и чужого монастыря. На этом зарабатываю, безусловно, репутацию злой мачехи в глазах детей мужа и гнусной придиралы - в глазах мужа. Но ничего не могу с собой поделать - требую не чавкать за столом, завтракать одетыми, обязательно здороваться и прощаться со мной, а не проходить в дом мимо меня, на общей прогулке не шаркать ногами мне под ухом, ложиться спать восьмилетнему вовремя, а не когда кино вечернее кончится и т.п. В общем, в моем доме вести себя так, как я считаю нужным. В то же время учитываю, что дети к нам все-таки приходят, а не живут у нас. Есть вещи, которые меня бесят, но я сдерживаюсь: например, 8-летка привык дома есть на ночь, прямо перед сном, даже если ужин был за час до этого. В общем, мой совет - не бойтесь ставить границы и запрещать что-то. Если мальчику не понравится такая ситуация, он станет реже приходить. Вы, видимо, не расстроитесь очень сильно по этому поводу.
27 дек 2005, 19:17
С вами абсолютно согласна...
27 дек 2005, 17:49
Мне кажется, что вы ревнуете мужа к его прошлому, пытаясь найти любой повод для этого. Это его дети. Это не только ваш, но и его дом, а значит дом его детей. Вы можете сколько угодно беситься по-поводу их воспитания, но это только будет усугублять ваши отношения с мужем. Раз он хочет, чтобы они приходили к вам домой, значит так оно и будет. Когда вы вышли за него замуж, вы должны были понимать, что мужчина с прошлым, это всегда тяжело. Мне кажется, вам нужно честно самой себе сказать в чем причина вашей злости и уже отталкиваясь от этого искать пути решения. Смотрите глубже.....
27 дек 2005, 19:10
а я совсем не увидела ни капли ревности ипр.что выше описывают.
У меня ситуацияпохожа,но это не чужие дети а мой брат.
У нас 16 лет разницы,ему 9 лет.
Сыну 2,5 года.Брат не знает никаких границ,оч. похож на мальчика у автора в посте.:)
Вы не представляете,что чувствуешь,когда всё,что ты стараешься сделать полезного в воспитании своих детей перекрывается плохими примерами других детей.
А тут еще такая щекотливая ситуация-дети мужа,любые попытки что то поменять могут быть восприняты неадекватно,что наглядно демонстрируют посты выше
27 дек 2005, 19:37
А как вы думаете себя ведут мамы, у которых разница возрасте у детей 5,7 или 9 лет? Мечтают, чтобы старший ребёнок испарился оттого, что дурно влияет на младшего? Уверена, что нет!
Мама воспитывает одновременно двух детей, обоих при этом сильно любит. Часто в том, что ребёнок ведёт себя "не так", винит именно себя.
У автора любви к Денису, я не увидела, даже симпатии не заметила.
Вынужденная забота, это есть...
27 дек 2005, 19:52
джулия вы видимо крепко обижены на новую жену папы, хотя и он уже пенсионер и жена его тоже сильно поизносилась, а вот ваша нелюбовь с годами только крепнет.
вообще конечно в таком возрасте такие вопросы стоять уже не должны, потому что взрослые обычно более разумны чем дети и подростки и могут понять что такое ситуация мотивы и почему так получилось....
и разговариваете вы не со мной а скорее с собой и своим сложным прошлым ( или это все у вас в настоящем происходит в возрасте 38 лет?).
а еще вы чертовски невнимательно читаете тред, путаетесь в количестве детей и моем статусе. что в общем-то подтверждает версию о разговоре "сам с собою". иногда конечно и это нужно.
27 дек 2005, 19:57
Джулия намного разумнее и мудрее чем Вы.
27 дек 2005, 20:00
вот и начался переход на личности:)
я бы не сказала что дуться на папу и его новую жену, когда тебе 38 лет, признак мудрости. хотя конечно у каждого свои критерии.
27 дек 2005, 20:17
не хотела, но так получается:)
27 дек 2005, 20:59
Ну что я могу сказать...
Ребенок конечно не такой как ваши дети,по складу характера,интересам,темпераменту и пр.,как я поняла из ваших постов,если вы пытаетесь как то найти с ним точки соприкосновения,их надо искать.Хотя за 5 лет вы наверно что то нашли,не всё так безнадежно.

Ну не любит он ролевые игры,пусть не играет.
Мой брат тоже совершенно в них играет это ему не интересно,а сын напротив безумно любит..
Но брат любит пазлы,конструкторы и пр.умственные занятия:)
Может Денису это близко?или попробовать развить?Какие нибудь стратегические игры и пр.
Про ботинки,душ ,лифт и пр. вещи-надо постоянно напоминать,ничего не поделаешь.

Я вообще не думаю что ребенок вырос таким из за ситуации в семье,50\50 скорее всего,он просто ДРУГОЙ.Таким родился,это надо принять,не исправлять а направлять в нужное русло.
Удачи вам и всё будет хорошо:)
27 дек 2005, 22:33
Чтобы дуться нужно время и некоторое количество эмоций. Цейтнот: и с тем ,и сдругим....
Вы читаете так, как вам хочется...., вам хочется чтобы я их считала уродами или монстрами. Это не так. И неоднократно я пыталась понять папину жену, но смысла нет. Мы как инопланетяне....
27 дек 2005, 22:31
Я не понимаю что вас напрягает? Недовольство новой жены моего папы? Вы не врубились, у меня к родителям претензий нет. Меня достаёт его жена. По телефону, через знакомых, через отца. Это она не живёт в гармонии, а не ,я. Предостерегаю, чтобы с вами такого не случилось...
Простите, что невнимательно вас прочитала. Действительно, редактировала количество ваших детей, думала, что девочка тоже от вашего мужа.
И ещё, моему папане до пенсии ещё 7 лет. Он - прекрасный человек, заботливый отец, настоящий друг, благодарный сын, отзывчивый брат, перечислять его достоинства можно долго... И жена его неплохая тётка, НО ни меня, ни мою сестру терпеть не может. Вот так :)))))
27 дек 2005, 20:47
Вы просто упорно не хотите замечать то,что я пытаюсь донести.
Своих детей,с какой разницей бы они не были мать воспитывает ОДИНАКОВО,одинаковая система наказаний,поощрений,принципов моральных и правила поведения дома.
Вы же не будете давать к примеру ложиться спать старшему в 2 ч ночи потому что он старший и так хочет.??

Вся соль как раз втом что это не ее дети,нужен особый подход,чтобы они принимали правила поведения какие установлены в доме+не ущемляя их особо.
Не своих детей наказывать сложнее,потому что она не их мать,но и нельзя позволять садиться на голову.
27 дек 2005, 22:42
Я согласна с этим. Но автор Дениса не ВОСПИТЫВАЕТ, хотя имеет на это право,раз ребёнок достаточно проводит времени у неё дома, а ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ПРЕТЕНЗИИ, улавливаете разницу????
27 дек 2005, 23:18
О, вот интересный момент! С правами. А предъявлять претензии она права не имеет? Вообще меня больше всего напрягает в этой ситуации, что кровные родители не только имеют право воспитывать мальчика, но еще и обязаны это делать, но на нет как бы и суда нет:-(
28 дек 2005, 00:12
Так как быть в такой ситуации мальчику?
28 дек 2005, 00:23
Вы думаете, у меня есть однозначный ответ на этот вопрос? Ну и топик то не мальчик завел. Из всего вышеизложенного я почерпнула, что даже при наличии благих намерений у автора в принципе просто может не быть времени и сил, чтобы полноценно взаимодействовать с этим мальчиком.
28 дек 2005, 00:31
Не мальчик завёл, согласна. А он ничего не понимает в 12 лет, как вы думаете? Не копается в себе? В окружающих? Он себя ведёт достойнейшим образом, на мой взгляд. Ну как тут всем взрослым угодить??????
28 дек 2005, 00:43
Всё может быть: и один в один, как Вы написали, и с разными нюансами. Всё правильно: искать и видеть в мальчике хорошее - достойный выбор для автора. Но гарантий в том, что их семью не ждут новые проблемы, связанные с этим мальчиком, никто дать не может:-(
28 дек 2005, 00:48
Я об этом выше писала...
Anonymous
28 дек 2005, 02:04
Так в этом и вопрос-как воспитывать,по моему она это и спрашивает...разве я не так поняла?
А претензии потому что не уверена-как лучше это осуществить,вот и пришла посоветоваться.
28 дек 2005, 02:05
эт я:)пора спатьки наверно:)
28 дек 2005, 12:24
Послушайте, но ведь это бред, воспитывать старшего сына своего мужа от первого брака, когда у него есть своя мама и папа. Именно поэтому,я не понимаю желание автора заставить старшего, не ее ребенка, делать то, что она считает правильным. Это не ее ребенок, в самом хорошем смысле этого слова. Ей придется принимать его таким, какой он есть. Мальчику сложно вдвойне.
28 дек 2005, 13:04
Не согласна. Мальчик в ее доме и рядом с ее детьми, поэтому она должна реагировать на его поеведение. Посмотрите выше - дети автора убегают во время прогулки туда, где может быть небезопасно, потому что "старший брат так делает". Автор беспокоится о своих детях и правильно делает.
28 дек 2005, 15:14
так надо воспитывать своих детей на примере старшего брата, как не нужно делать. А автор вместо этого пытается переложить свои проблемы на плечи Дениса. Мне жаль Дениса. Будучи старшим братом для своей младшей сестры у мамы (и что вполне возможно для него может быть не комфортно, там младшая девочка и т.п.), он еще является проблемой для жены своего папы и их общих детей. Правильно, главное найти крайнего в своих проблемах и можно вздохнуть с облегчением, а не решать их. Я думаю, там проблема, у автора и у ее мужа.
28 дек 2005, 13:04
Жаль Дениса.
28 дек 2005, 15:24
Ну почему складывается такой стереотип,что жена папы стерва и просто наезжает на бедного ребёнка.Никто не допускает мысли,что может мальчик действительно неправильно воспитан,либо просто делает назло папиной жене.
28 дек 2005, 15:29
Никто не наезжает на автора. Просто все получается очень однобоко. Автор вся белая и пушистая, а все остальные..... То, что мальчик неправильно воспитан, это мнение автора, сугубо субъективное. А его мама может считает, что дети автора плохо воспитаны и плохо влияют на психику ее сына, тем более, что у него сейчас сложный возраст. Я никого не обвиняю и не защищаю. Но игра не бывает в одни ворота. А по стилю повествования автора, лично мне показалось, именно все то, что я описала выше.
28 дек 2005, 17:11
Такой топ уже не один был.И больше обвиняют жену отца,а дети под вопросом,жалко их всем.
28 дек 2005, 17:21
Так это ее был выбор, создавать семью с мужчиной с прошлым. Дети-то от первого брака здесь причем? Она сделала выбор, она и должна с этим научиться жить. А дальше будет еще веселей, когда дети начнут подрастать и им нужно будет готовиться в институты, потом с жильем помогать и т.д и т.п.
28 дек 2005, 19:08
Зачем сразу выбором упрекать и чуть что разводить.Как то очень примитивно.Когда задумывают любое начинание надеятся на лучшее,не обязательно же у всех проблемы с предыдущимим детьми.И если бы знать где соломки подстелить.У нас,например,прошлые дети это ничто по сравнению с характером мужа.Две милые девочки,одна от прошлого брака,другая от любовницы.Может если был бы мальчик(как у автора)я бы тоже тут просила совета.Легко вы говорите-Научиться жить-.По моему кто тут спрашивает совета те и хотят научиться,а не молча гнуть свою позицию.
28 дек 2005, 17:47
Вы правы. Не помню топов, где бы дети возмущались новыми супругами родителей. А детей жалеют потому, что они дети. Весной одна мадам обвиняла 8-летнего мальчика во всех своих проблемах, это было в "Браке"... Вы представьте 8 лет, а уже негодяй:)))
Есть две семьи: первая -мама,мамин муж и их дочь, и вторая -папа, папина жена и их сыновья. Счастливые семейки, и в обеих Денис - как бы "довесок".
Вы только представьте, если всё, что тут написала автор говорит и чувствует у себя дома мамин муж. Может где-то также выступает.
Как бы вели себя на месте ребёнка. Не задумались над тем, что никому не нужны, и что вас никто не любит???
Знаете в эстонском языке нет слова сводный(ая), о брате или сестре. Дословно - половина брата, половина сестры.
Так вот Денис всем - половина, по выступлению автора, ненужная половина...
28 дек 2005, 19:14
Вы тоже правы.Просто я призываю не ругать автора,а просить рассказывать больше и больше и тем самым больше видеть ситуацию и давать советы.
А на месте ребёнка я бы поступала так как поступает он.
28 дек 2005, 18:26
Интересно, а папа вообще в курсе всех этих перепетий.
шшш
29 дек 2005, 01:10
Да обычная ситуация это! Как ни печально, но с этим все сталкиваются. Просто, когда так хамят свои родные подростки мы не настолько зацикливаемся на этом. А если это ребенок жены или мужа, то начинаются конфликты. Мой муж живет с моим сыном в одной семье и тоже раздражается от разлитой воды в ванной комнате, от того, что мальчик развалился на весь диван в гостинной и от его хамства приходит в бешенство. Очень жду посмотреть как он будет себя вести когда наш общий сын станет подростком!
02 янв 2006, 17:50
Напишите даты их рождения. Я постараюсь дать вам совет с точки зрения астрологии.
02 янв 2006, 19:25
Вера, а можно попросить мне дать рекомендацию с точки зрения астрологии:)?
02 янв 2006, 19:42
Я не волшебник, я только учусь... :) Давайте попробуем!
02 янв 2006, 19:50
с удовольствием:)дата рождения 26.02.94 г.
02 янв 2006, 20:06
А кто? Мальчик, девочка?
02 янв 2006, 20:13
мальчик...Денис:)
02 янв 2006, 20:13
С девочкой пока справляюсь, но характер уже чувствуется:)
02 янв 2006, 20:34
Нет, мне трудно писать "вообще", без знания ситуации и проблемы, как у Автора было подробно расписано. В двух словах - мечтатель, возможно привирает, но сам искренно в это верит и за это наказывать не следует, все равно ускользнет, как Рыба.
Для душевного спокойствия нужно много работать, не в смысле каторжный труд, а целый день чем-то заниматься, не сидеть без дела, иначе будет скучать. Хорошо успокаивает работа с мелкими деталями.
В детстве возможно был очень болтлив, с возрастом это видоизменится, и он сможет давать умные, дельные советы. Его идеи очень оригинальны, которые он с упрямством продвигает. Все схватывает на лету, но понимает и выражает по-своему. Вообще, свою энергию он проявляет через умственные способности, через умные беседы.
С трудом расстается с тем, к чему привык. Возможна ядовитая критика, в которой больше эмоций, чем здравого смысла.
Фух. Спрашивайте, в каких конкретно ситуациях не понятно его поведение.
02 янв 2006, 21:31
Ваааау:-o !!!! Обалдеть, очень-очень похоже описали.....только про умственные способности....эхххх, в учёбе ленится, в умных беседах замечен не был:)может быть всё впереди:)? Вера, большое Вам спасибо за ответ!!!!
02 янв 2006, 20:07
отправила вам на мыло
02 янв 2006, 20:36
Пока ничего не получила(пожимаю плечами).Повторите.
02 янв 2006, 22:11
снова отправила
02 янв 2006, 22:13
Есть! Начинаю думать :)
02 янв 2006, 22:25
А старший мальчик родился в первой половине дня (до 12) или во второй? Хотя судя по тому, что он любит смотреть телевизор, могу предположить, что во второй (тогда у него Луна в Близнецах, а это значит, он любит постоянно меняющуюся информацию)
02 янв 2006, 22:29
не знаю и не уверена, что папа знает :)
он и так на меня уже странно смотрит - мол, что за вопросы
02 янв 2006, 22:34
Ладно, примем априори, что во второй :)
02 янв 2006, 22:47
новые данные
мальчик в три ночи а девочка днём:)
02 янв 2006, 22:58
Тогда уж давайте и город рождения, можно по почте. Будет больше данных.
02 янв 2006, 20:39
Вера, может подскажете?- очень интересно астрологические данные - 9 июня 1990 года - мальчики - двойняшки??
02 янв 2006, 20:52
В чем проблема? Что именно беспокоит? Просто про характер и про будущее - это к астрологу, он вам все по полочкам разложит.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Наши дети \ Подростки

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)