Меню

Вчера пришла домой с работы, а великовозрастная...

AD
21 сен 2006, 11:40
Вчера пришла домой с работы, а великовозрастная дочь прямо с порога - я не убрала, мусор не вынесла, у меня полно других дел, и вообще - сама могла всё сделать. Ну дальше в том же духе - ей одеть нечего, та одежда что есть - тольки коров в ней доить. Понятно, что я тут же ей объяснила. что таким тоном з матерью не расговаривают, что у каждой из нас есть свои объязаности. Но всё равно больно, что стараюсь, тяну ребёнка сама. А оно вот так себя ведёт :(
21 сен 2006, 12:04
Настроение плохое было у Вашей дочери,вот и взбунтовалась.Не расстраивайтесь :)
21 сен 2006, 12:42
Да я как то не привыкла, чтобы на мне плохое настроение вымещали. И сама так никогда не делаю
21 сен 2006, 14:16
Она ведь подросток,у неё резкие колебания гормонального фона могут приводить к частым перепадам настроения. А что,раньше у Вас подобного не наблюдалось? Сколько лет Вашей девочке?
21 сен 2006, 17:18
14. Говорить она могла и раньше, но свою часть работы выполняла. Знакомые говорят, что она просто пробует командывать мной, хочет подчинить меня, но это же нереально
21 сен 2006, 22:48
Трудно сказать,может и пробует расширить границу дозволенного,а может и просто не в духе была.Взрослые,и те не всегда могут контролировать свои эмоции,а уж подростки вообще просто бешеными иногда становятся.Я обычно стараюсь не обращать внимание на психи,но,если переходит какую-то грань,то сразу ставлю на место.С одеждой у нас то же самое происходит.Сама покупает себе одежду,а потом вдруг заявляет,что ей ничего не нравится,носить нечего.Так что проблемы с девочками подростками у всех практически одинаковые :)
25 сен 2006, 13:23
Да, я уже поняла - пробует мной командовать, так как больше некем. Коты её не слушаються
21 сен 2006, 17:13
Ну не расстраивайтесь. Явно вчера не в духе была. мама самая близкая мишень для вымещения мелких неприятностей (это я в умной книге прочитала, когда дочка тоже вот так с порога ни с того ни с сего накидывалась). У нас же тоже бывает когда ВСЕ раздражает, но мы со своего мамского возраста уже умеем как-то сдерживаться, а им еще предстоит научиться. Я в таких случаях стараюсь молчать и пропускать мино ушей иначе слово за слово можно здорово поскандалить. (с транслита)
21 сен 2006, 17:22
Вчера я так и сделала. Промолчала. Почти. Но заставила вынести мусор и убрать в комнате. Но когда сегодня с утра началось тоже самое - ты мне должна - то я уже резко закрыла ей рот.
21 сен 2006, 18:55
Правильно сделали, нужно сразу пресекать такие выпады. Потом.... когда почувствуете настроение для общения у обоих, постарайтесь поговорить с ней по душам.
25 сен 2006, 13:29
Что-то не появляеться это настроение для общение. Пока что только претензии и крики. До чего додомулася - кричит, что я кошек люблю больше, чем её. Понимаю, что если бы у меня были ещё дети, то она бы кричала, что других я люблю больше, чем её. А тут, за неимением никого другого в доме - кошек приплела
21 сен 2006, 17:51
Вы одежду вместе с дочкой покупаете? Пусть сама делает выбор, чтоб притензий потом не было.:-) Уборка- ну может попробуете представить(вспомнить) как дело было(кто убирался) когда она маленькая была. Ну или, что у Вас парень, они обычно по дому не особо хлопочут.:-) Согласна, всем хочется понимания и помощи.
21 сен 2006, 19:00
Вместе. Она выбирает, а я - плачу.
26 сен 2006, 11:15
Терпение и труд-все перетрут.Раньше я тоже на грубость ребенка отвечала тем же,а сейчас научилась сдерживаться!
21 сен 2006, 21:28
А вообще хотела поделиться своим опытом/наблюдением. Прошлый год (или даже 2), т.е. с дочкиных 12ти и до 14ти лет были ужасными. Дома была война. Я переживала ужасно, накупила книг, пыталась понять что происходит, что я делаю не правильно, как исправить положение. Летом дочка начала работать и, О! Чудо, ее как подменили, у меня рядом появился взрослый человек. Она перестала кидаться с претензиями, вскипать по пустякам, мы можем сидеть и болтать вместе. А недавно мне сама дочка сказала "Мама, ты заметила, мы перестали с тобой ссорится!". Не знаю, мне кажется то что она стала работать резко повысило ее самооценку и она почуствовала себя взрослой и равной нам. :-) :-) (с транслита)
22 сен 2006, 11:41
Как здорово, что Вы нашли полное взаимопонимание. Спасибо, что поделились опытом :-)
22 сен 2006, 11:52
Классно! У меня похожая ситуация была год назад. Теперь мы с дочкой "друзья не разлей вода". Примите @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
22 сен 2006, 19:17
у моих приятелей старшая дочка, ей 19. Все недопонимания уже давно позади.Зашла я как то к ним( у них дача по соседству с нами), они вместе обед готовят, все так по хозяйски, я аж обзавидовалась белой завистью,здОрово так. Они просто уже как 2 подружки:-)
26 сен 2006, 11:17
А если эта девочка работать (подрабатывать) не хочет? Считает,что работать ей не надо, она ничего не хочет приобретать, а если что и понадобится, то мама и так купит. Как эту лень выгнать?
27 сен 2006, 04:44
Не знаю, наверное, перестать покупать. особенно что-то что не очень необходимо. Конечно, одежду будете покупaть, а вот если хочет скажем мобильник хороший - пусть пойдет и заработает. Моeй дочке нужна дорогостоящая работа на зубах. Стоить будет очень дорого, так она предложила всю зарплату отдавать на зубы, но я ее пожалела, предложила половину. (с транслита)
AD
AD
27 сен 2006, 05:37
Не купить... "Что понадобится" - оно ж делится на несколько уровней. То, что объективно нужно, и то, что можно назвать баловством для удовольствия. Вот второе - не купить.
21 сен 2006, 22:20
Дааа,с девочками тоже полно проблем,а мне кажется,что это пацаны,кто делает настоящие проблемы.мой мне тоже устраивает сцены,претензии,делать по дому вообще ничего не хочет,целыми днями у компа торчит.Может нагрубить,а потом-отойдёт и извиняется. Тоже стараюсь не доводить дело до скандала,спускаю на тормозах и надеюсь,что это всё-переходный возраст,через несколько лет всё устаканится.
22 сен 2006, 01:31
О-ох! Почитала, задумалась. Что то меня ожидает с моей дочкой? Ей сейчас 7, и уже воюем. Конечно не так и не по этим поводам, но тоже хватает. То ли дети у меня такие ранние? С сыном проблемы были раньше, сейчас, когда ему 13, вполне адекватный человечек. Ну не без взбрыков иногда, конечно. Но кто не без греха? ... И поговорить можно и посмеяться, и дело поручить. Мне вообще кажется, что с сыном у меня лучше контакт, он - мой. А дочка - как из другого теста, я ее хуже чувствую, не моя (образно выражаясь, конечно) :( А ведь всегда дочку хотела, когда родилась так ее любила, почти про сына забывала... Такое бывает?
22 сен 2006, 09:10
Ещё как бывает!У меня старшим 16 - девочка и мальчик.Сын всегда был и есть открытый в общении,доверии,большой помощник,всегда чувствую его заюоту и любовь.Стоит мне хоть немного заболеть - он меня уже в постель укладывает,чаи несёт. А дочь...Закрытая книга.Врёт сразу,особо не раздумывая,препирается и хамит.Переходный рубеж у неё был - нам всем хотелось из дома убежать,что бы только её не видеть.Потом стало мягче,но всё равно иногда её просто трудно выносить.Забота у неё фальшивая.Проявит,если ей самой что-нить надо.О,да!Тогда она шёлковая становится. Хотя люблю их одинаково,на неё злости больше.
22 сен 2006, 19:11
вы знаете, у меня хоть и мальчики одни,но такие разные! Старший вечно бардачный,никогда за собой не уберет, в комнату к нему было лучше не заходить - здоровье испортишь;-)Но не пререкался никогда со мной.Потом он очень сдержан в проявлении эмоций.А вот средний наоборот - у него все наружу.И сто раз спросит на дню как я себя чувствую и принесет мне все и поможет. Бывает конечно, что хулиганит.но дети все хулиганят время от времени.При чем старшего надо заставлять что то делать, а средний САМ часто инициативу проявляет, он просто ВИДИТ что надо сделать.Зато на одно мое слово он мне может десять ответить:-(Чего старший НИКОГДА не делал.:-) Они все хорошие, просто разные.хоть и мальчики:-) Девочки тоже разные бывают:-)
Сама лояльность
27 сен 2006, 15:12
Напишу анонимно, потому что заплюете сейчас. И поделом, наверное. У меня дочь 14 лет. Дома ничего не делает. Только то, что необходимо ей, т.е. порядок в своей комнате. Очень редко прошу вытереть пыль. Это все. НО! Учится прекрасно, серьезная, со мной откровенна, шмутья много не требует. Вообще не требует - что бы ультиматумы какие - никогда. Вообще она не шмуточница, считает, что вещь должна ей подходить и совсем не обязательно иметь полный шкаф. Я сейчас не работаю, поэтому с домашней работой вполне справляюсь сама. А у нее много занятий - из лицея приходит только часам к 5-6 ти. Потом куча уроков, ложится поздно. Да еще надо с друзьями по телефону поболтать. В выходные ей надо отдохнуть, а то сил на учебу не будет. Моя мама меня тоже не загружала домашней работой. Если честно, я когда замуж вышла - яичницу приготовить не могла. Ну и что? Куда я от этого делась? Все прекрасненько умею и делаю на 5. И она никуда не денется - это мое мнение. Иногда, правда срываюсь, типа ты даже трусы себе постирать не можешь! Но очень быстро успокаиваюсь. Теперь на счет гормонов: Бушуют гормоны, а что делать? Бывает, конечно, что не особенно тон выбирает в обращении со мной, но тут у меня строго - сразу ставлю на место. Вот такие отношения. Напишите кто что думает.
27 сен 2006, 17:00
Вполне нормальная,на мой взгляд,ситуация.Так что заплёвывать Вас не буду.Я свою дочь тоже не загружаю работой по дому,у неё нет определённых обязанностей.Но как ни странно,она САМА частенько убирает квартиру,моет посуду,выносит мусор и даже готовит.И за своими вещами следит сама,многие вещи руками стирает и гладит потом.Я никогда не заставляю её что-то делать,ну могу просто попросить иногда,но,если не хочет,не настаиваю.Также и мои родители никогда не заставляли меня что-то делать по дому,но я сама где-то с 14 лет начала убирать,стирать и готовить.Мне просто это нравилось.
28 сен 2006, 04:14
По-моему, вполне нормальная ситуация. У нас - с некоторыми вариациями - довольно похоже.
01 окт 2006, 21:47
У меня еще пока маленькая (10 лет), но я думаю, что вы правы. Они еще успеют в жизни нахлебаться, научиться стирать-убирать-готовить. А м.б. им повезет - будут богатые, наймут домработниц? :), но для этого уж точно надо учиться. Сейчас дети наши куда больше загружены, чем мы были. Если есть возможность - ограничивала бы обязанности по дому по минимуму. Моя дочка, хоть и маленькая, когда надо - все умеет - и приготовить, и убрать, и собаку накормит. Но сейчас у нее - учеба, уроки, да и погулять-поиграть надо. Не загружаю домашними делами. И я так росла, хоть и не училась так много - ничего, все умею.
Сама лояльность
28 сен 2006, 14:20
Моя ничего не делает САМА. Не убирает, не выносит мусор, не моет посуду, и, естественно, не готовит. Она даже не разогревает себе еду. Я вот иногда думаю, а смогла бы разогреть, если бы была такая необходимость? Вот вчера вечером выходит из ванной и роется в своем шкафу - извините за подробность - трусы достать. А трусы ей нужны черные (юбка короткая настолько, что... ну это другая тема), и спрашивает: "Мама, а где все черные трусы?" Я говорю: "Ой! В стирке" И только поздно вечером до меня дошло, что я могла бы ей предложить стирать самой трусы, что бы всегда были под рукой чистые, какого она хочет цвета. Мы все в машине стираем, так дочка даже не знает, как машина включается. Мда... Пишу и думаю: наверное это перебор...
28 сен 2006, 19:34
Интересно, а если её вещи не стирать, что будет?
28 сен 2006, 20:47
Вы,наверное,чересчур её опекаете :)Всё на блюдечке,как говорится,подносите.Я вот свою хоть и не нагружаю домашней работой,но и не бегаю вокруг неё.Когда готов ужин,например,я зову всех кушать и кладу еду на тарелку всем.Но если её в данный момент нет дома и она приходит домой позже,то не бегу её обслуживать,говорю просто,что у меня приготовлено и где лежит.По поводу её грязной одежды,стираю в машинке то,что лежит в ванной в корзине.Если ей надо что-то постирать отдельно и раньше,чем наберётся нужное количество белья-её проблемы,я не стираю отдельно её вещи.Вот и приходится ей делать самой.Ну а то,что она сама может убрать квартиру,вынести мусор или что-то приготовить в свободное время-просто её личная инициатива.Наверное,ей просто нравится чувствовать себя хозяйственной :)
30 сен 2006, 13:49
Я думала только у меня такая дочь! Все тоже самое:-(
иришка
28 сен 2006, 19:01
Открыла этот топ вся в переживаниях, паытаясь найти ответы на свои проблемы. У меня сын, через 3 месяца 14. До 7 класса слушала о нём только диферамбы, а теперь.... седьмой класс ещё куда не шло, ну а 8 караул! Ничего делать не хочет, наполучал за месяц двоек, уроки не учит, огрызается и т.д. и т.п. Одна гулянка на уме, стал пропускать любимые занятия спортом. Как подменили. Конечно понимаю, переходный возраст. Но надо что то делать. Наказать и не пускать гулять? Так он грозится из дома уйти. Учителя жалуются, поведение плохое. Хочется плакать. Девочки , у кого мальчишки, посоветуйте. Кругом голова. Через неделю родительское собрание, стыдно идти и как после него(будут только ругать) вести себя с сыном.
Anonymous
28 сен 2006, 22:17
Моя уже офицер МВД молодой,но упрекнуть может как подросток.Раньше ревела,растраивалась.Теперь ей все прощаю и называю Сладкой доченькой.
29 сен 2006, 11:27
У моей старшей сестры та же ситуация и вот что она предпреняла(это правда действует не на каждого ребенка).С начало она его ругала,кричала,а потом просто села и поговорила с ним.Смысл разговора был в том что она задает вопросы а он отвечает.1.Что тебя интересует.2.С кем ты дружишь3.Какая музыка тебе нравится4.Чем она тебе нравится.5.Какой вид спорта тебя интересует на данный момент. Просто разговаривая на эти темы ребенку начанает казаться что мама становится ближе.В итоге оказалось что мальчик прогуливал спортивные занятия просто потому что этот вид спорта ему разонравился,а сказать маме об этом он боялся.В итоге сейчас он в 9 классе,сестра такие разговоры проводит с сыном регулярно чисто для профелактике.Он даже сам начал к ней подходить и говорить что вот эти занятия ему разонравились и сам объясняет почему.Доводы он стал приводить весьма убедительные,она просто меняет ему вид спорта.Занятия идут на любительском уровне и когда он вырастет он будет уметь многое.Попробуйте.
Anonymous
29 сен 2006, 12:04
Разговариваем, вроде всё сам понимает, а потом опять. Сама предлагала сменить вид спорта или не ходить временно, пока в учёбу не втянется после лета, так каждый день-позвони тренеру и позвони. Позвонила, договорилась, сходил 2 раза- дальше прогулял, говорю не хочешь- давай найдём другое, нет говорит, буду заниматься, а сам прогуливает. И в школе, плохо ведёт, огрыхзается с учителями.Конечно и двойки то ,я думаю, другому и не поставили бы, пожалели, переспросили, а ему ставят, потому что довёл. Понятно какое отношение к ученикам с плохим поведением.
Сама лояльность
29 сен 2006, 15:32
Может влюбился ваш сын?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325