Меню

Мальчикам 13-14 лет. А как у вас всё проходит?

AD
ири
28 сен 2006, 19:18
Хочу пообщаться с мамой такого же подростка, с ужасным переходным возрастом. Не знаю что делать, как быть..., сил нет.
28 сен 2006, 19:33
В чём ужас? В том, что ребёнок не хочет жить вашими "интересами", а хочет жить своими? А почему Вы не хотите жить его "интересами"? Это не вызов Вам.:-) Можете ответить?
28 сен 2006, 19:48
А при чём тут интересы?
Anonymous
28 сен 2006, 19:52
Никто не навязывает. Отношения всегда были доверительные, все завидовали и вдруг- бац.... Стал учиться плохо, замечаний вагон, огрызается. Хочется не навредить, вот и прошу совета.
28 сен 2006, 19:58
Подождите, огрызается на какие ваши слова/предложения?
28 сен 2006, 19:56
Если мама хочет чтоб ребёнок играл на трубе, вовсе не говорит о том что ребёнок этого хочет. (для примера)
Anonymous
29 сен 2006, 00:26
Приходит из школы и закрывается в комнате, зову обедать- грубит. Я повторяю, у нас всегда были прекрасные отношения, не могу понять что случилось.Никогда не навязываюсь и ненавязываю своё мнение, уважаю его мнение. Вот сегодня вечером сам пришёл, попросил прощения,долго разговаривали о разном.Сам затронул школьные проблемы, говорит у меня настроение просто плохое было. Так не первый раз, на пару дней его хватает, апотом опять дурит. Я просто хочу помочь и ненавредить. Просто так переживаю, что и написала ,что сил нет. Ведь в школе как, поставят клеймо хулигана и будут долбить двойками и во всём виноват будет.Учитя мне говорят: как испортился мальчик, будет так вести себя ищите другую школу, мы его выходки терпеть не будем. Вот и получается- был хороший мальчик, в олимпиадах выигрывал-нужен школе был, а как проблемы начались- сразу все накинулись и помочь не хотят, призывают к жёстким мерам, грозят милицией. А я понимаю- нельзя ломать- хуже будет. Только как бы получше углы сгладить. Простите за сумбур.Очень растроена после очередного разговора с кл. рук.
29 сен 2006, 14:07
Для начала разберитесь со школой, на каком основании администрация собирается от него избавляться. Если грозят милицией, значит, он что-то противоправное совершает?
30 сен 2006, 08:58
А мы сменили школу в этом году. Он теперь ненарадуется. В его преждней школе я сама проработала 10 лет и потому отношение к нему там было особенное, да и я боялась уже к телефону подходить - все учителя названивали. А сейчас - прямо тишина и покой. И оценки стал носить хорошие.
01 окт 2006, 07:43
Как это другую школу? Он в частной школе? Если в государственной и всё так серьёзно, то только по суду спец. учебные заведения. Что он такого делает? Можно на домашнее образование перевести. С Вами ребёнок как раз старается держать себя в руках.:-)
28 сен 2006, 19:53
у меня сыну 13 лет. А в чем проблемы у Вас? Почему уже сил нет?
29 сен 2006, 08:36
Нам тоже 13, давайте пообщаемся:-)
30 сен 2006, 08:55
Моему как раз 13. И, знаете, мне сейчас с ним стало легче, чем было даже год назад. То ли переходный возраст у нас начался раньше, то ли он повзрослел. У нас самый тяжелый период был во время очень бурного физического роста. Он тогда за месяц вырастал на 1,5-2 см и был совершенно неуправляемым. Сейчас вроде все поутихло.
30 сен 2006, 19:25
Ой,как я Вас,автор,понимаю!Моему 14,5лет,так такие штучки выкидывает!От компа не отгонишь,тоже грубит,заниматься не хочет.Даже в душ загнать-проблема.Но,в школе,ТТТ,ведёт себя хорошо,учитля говорят мне,что он-очень воспитанный.Слава богу,что хватает ума там не показывать свой нрав.Ну и результаты в школе тоже неплохие,но может лучше,а лень!
01 окт 2006, 08:22
Моему скоро исполнится 14. Я объяснила ему правила семьи и общения с окружающими, что грубить нельзя, надо держать себя в руках. При этом предоставляю ему личную свободу: хочет - идёт гулять, хочет - делает уроки, хочет - висит на телефоне и т.д. Главное, чтобы не в ущерб себе и другим. Период ссор с ним был, прошли и это, сумели договориться.
03 окт 2006, 11:26
Моему сыну 13 лет. Мальчик с характером и всегда был таким. Другое дело, что мне за такие выкрутасы могли наподдать ремнем по заднице, а я ему не могу. Что он делает? Хлопает дверью, если что-то ему не нравится, может устроить скандал на пустом месте, отказывается выполнять наши просьбы (хотя потом со скрипом все-таки выполняет). Что касается уроков - это отдельная песня. Нам задавали только по алгебре и геометрии (в прошлом году по математике), да и то не всегда. В остальном дневник пустой и естественно там иногда появлялись двойки за несделанные уроки. Однажды я сказала, что он не подойдет к компьютеру, если в дневнике еще раз появится двойка за невыполнение домашнего задания и он скажет, что забыл его сделать ... Понимаю, что способ плохой, но с тех пор нам задают по всем предметам... Что еще? Сам по вечерам стал принимать душ, раньше загоняли в ванную пинком. Самостоятельно без напоминаний меняет носки. Получается, все стало только лучше и этот самый переходный возраст нас только стимулирует? Хотя, думаю, что многое еще впереди...
просто мама
03 окт 2006, 13:49
Такое у нас было в прошлом году и я думала- вот он переходный возраст. Как то можно было контролировать ситуацию(примерно как Вы), разговорами и т.п. Результат по учёбе был не плохой. За 7 класс одна тройка за второй язык(у нас гимназический класс)по немецкому, да и отношения наладились. Но видимо это было затишье перед бурей. Лето прошло нормально и вот 8 класс! У меня шевелятся волосы на голове от кол. двоек за месяц, жуткое нежелание учиться, поведение...ужас.От зеркала мы не отходим, разговоры только о одежде, мобильниках, деньгах. Пробовала и по хорошему и по плохому( не выдержала, сорвалась). Одно поняла -криком не поможешь, наказания в виде " не пойдёшь гулять" тоже. Это его озлобляет, отдаляет. Голова кругом. Дай бог терпения!!!!! Господи, не думала, что такой он сложный этот переходный возраст И главное рецептов для всех нет, так всё индивидуально. Но всё же хочется услышать советы, поддержку, а то временами наступает просто отчаянье от бессилия. Мамочки, прощедшие этот период, поделитесь!
03 окт 2006, 17:42
Я могла ситуацию контролировать, пока он еще был ниже меня ростом. А сейчас он уже намного выше, хотя, конечно, руку на меня не поднимает. Нежелание учиться - есть такое дело. Одежду особую не требует, но вчера он потерял куртку осеннюю, везде искали - нету. А покупать новую я этой осенью вроде бы не планировала, ему много чего другого надо купить... Нашли какую-то куртку деда, новую, он ее и не носил ни разу. Юрка вроде бы согласился... А насчет терпения - на сто процентов с Вами согласна
просто мама
04 окт 2006, 01:36
А как Вы думаете, может к психологу обратиться? Только ведь ещё сына уговорить надо. Как это сделать? И нужен ли вообще психолог?
04 окт 2006, 13:20
Ну, во-первых, его действительно надо уговорить. Хотя пару лет назад мы были у психолога, и она сказала, что наша проблема в том, что ребенок 10 лет прожил без отца (поскольку я была незамужем и мы расстались с его отцом еще на этапе моей беременности), а замуж я вышла как раз, когда сыну было 10 лет. То есть он привык к тому, что он у меня один, а тут появился дядя и его строит. Психолог не поверила мне, что у моего сына и мужа отношения заладись с первого же дня, что ничуть муж его не строит, и вообще проблема не в муже. Мне кажется, что все это пройдет со временем. Другое дело - поймать этот самый момент, когда трудный подростковый возраст перерастет во что-то ужасное. Я сыну сказала, что как бы у него ни сложилась жизнь, у него всегда есть дом, где его ждут и откуда не выгонят. И что он может всегда поговорить со мной или с отцом (он моего мужа стал звать папой) в любой момент и обсудить любую проблему. По-моему, он понял...
AD
AD
05 окт 2006, 11:40
Может, ослабить поводок? У нас ребята практически себе предоставлены, они, правда, если им не мешать все свободное и несвободное время за компьютером проведут, зато вроде бы послушны и иногда вменяемы :)
05 окт 2006, 15:01
Вот именно компьютер меня и беспокоит, если честно... То есть все свободное время сын будет проводить за компьютером, это точно. А после компьютера он всегда непослушен и невменяем...
05 окт 2006, 18:50
А если не за компом, то где? Очень много плохих мест подстерегают подростка. У сына спросите, почему фото перевёрнуто, может это будет первое, с чего у Вас с ним взаимный диалог начнётся.:-)
05 окт 2006, 18:59
Нет, это не у сына надо спрашивать, а у мужа, который так скачал фотографию с фотоаппарата. А взаимный диалог у нас с сыном есть (если невзаимный, то это монолог, а не диалог получается, по-моему). Что касается плохих мест, которые подстерегают подростка, то мы их не знаем по одной простой причине: сын у меня не гуляет на улице вообще, и так большинство его одноклассников. Он учится в 7 классе музыкальной школы по классу аккордеона. Занятия в музыкалке пять дней в неделю, кроме субботы и воскресенья. В субботу у него обычный учебный день в школе. Так что по сути выходной один. Сделав все уроки, он вечера проводит либо у телевизора, либо у компьютера. А много ему нельзя ни того, ни другого, поскольку зрение плохое. Я это не к тому, что компьютер - это зло, а к тому, что у нас большинство баталий именно из-за него происходит. Ведь если двойка или тройка в школе, то какой компьютер, он же на нем не уроками занимается, а играет. А получив разрешение поиграть, остановить его очень сложно, вот о чем я речь веду. Хотя и тут намечаются сдвиги...
05 окт 2006, 19:44
Тихонечко шепчу, прежде чем фото загружать, надо кликнуть правой кнопкой и повернуть её. :-) Будут вопросы подскажу.
06 окт 2006, 10:42
Спасибо!
05 окт 2006, 19:50
Он в муниципальную школу не ходит? Не поняла, сдвиги в какую сторону намечаются? :-)
06 окт 2006, 10:46
Почему не ходит? Ходит. А музыкальная школа у него отдельно, то есть после школы он идет чаще всего домой, там обедает, потом в музыкалку, потом делает уроки. Ну надо сказать, что в музыкальной школе у нас три раза в неделю специальность, один раз сольфеджио и один раз музлитература и иногда он ходит на хор (это по настроению). А сдвиги - в хорошую сторону. Тут недавно пошел с нами гулять, носился как маленький. А еще они вчера в школе писали сочинение, так он написал, что хочет быть учителем русскаго языка и литературы. и ведь правда хочет, сам вчера сказал...
05 окт 2006, 22:47
У нас после компьютера только спать уже ложатся :) Вечером семья являет веселое зрелище - дети в одной комнате за своими компьютерами, мы в другой - со своими ноутбуками :) Тишь да гладь :)
05 окт 2006, 23:36
Off...захотелось взглянуть на ваших ребят.В паспорте их не нашла.За то вопросик такой появился ;-)А кто вы по профессии(если не секрет)-Jazz или Police? ;-)
06 окт 2006, 08:34
Физик :)
06 окт 2006, 15:20
тады, ой :-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325