Меню

Проблемы общения у 12 летнего подростка

AD
04 окт 2006, 10:20
Здравстуйте! Искала в Яндексе ответы на свои вопросы, забрела на этот форум. Может поможете советами... Вчера очередной раз вызывали в школу. Никогда не думала, что у моего ребенка будут такие проблемы. Учится неплохо. Пятый класс закончил с двумя четверками - по русскому и физре. А вот отношения с одноклассниками - мягко говоря не очень. Дети считают, наверное, его странным. Мне правда не очень понятно, почему. Внешне никаких дефектов нет. Интеллектуально развит, ИМХО конечно, несколько выше среднего. (Отличником правда никогда не был, всегда проблема с подчерком - что тоже характеризует его). Очень активен (возможно даже гипер - но мы не обследовались на такой диагноз). В классе есть один друг. С остальными отношений либо никаких, либо они не очень. Причем класс то хороший. Два-три мальчишки, которые, как он говорит над ним издеваются. Это выражается в том, что дразнят (как мне кажется и не особенно обидно то). А он резко реагирует, бросается на них. Они, видимо, его провоцируют. Классный руководитель у нас замечательная. Она все это правильно понимает и знает кто что стоит. Ни один такой случай не оставляет без внимания, вчера опять собрала всех участников "процесса". Да, он после конфликта вчера ушел с двух оставшихся уроков. Я с ним разговариваю, учу уходить от этих конфликтов. Но мне уже вырисовывается тревожная картина будущего... Как ему помочь? Обращаться к психологу? Или нервопатологу? Или к кому? Мне кажется все нужные слова я уже нашла,что еще может помочь? Он вбил себе в голову, что одному ему лучше, никто не нужен.
05 окт 2006, 09:13
В свое время я водила своего сына (права в меньшем возрасте) в психологическую службу около 3 месяцев. Причем в первый раз он идти не хотел - мы приехали, а он выходить из машины отказался. Тогда психолого вышла сама к нам и ей хватило 3 минут, чтобы он пошел за ней сам (!). Ну а по поводу защиты себя я учу сына 2 раза повторять и предупреждать словами, а потом, если не понимают и продолжают, давать сдачи. Помогает. Тоже очень активен. Занимается сейчас настольным теннисом, давно уже ходит на футбол, слушает тяжелый рок, серьга в ухе, но при всем этом отличник. Правда нам еще 11,5 лет.
05 окт 2006, 11:47
Попробуйте сводить к детскому психологу может у него получится разговорить мальчика.
08 окт 2006, 22:47
Была аналогичная проблема первый год в новой школе. Советовались с школьным психологом. Сын ходил некоторое время к школьному психологу на "консультации". А с обидчиками разобрался папа. Просто пришел в школу, и в присутствии классного руководителя устроил "очную ставку" сына с обидчиками. Поговорил по-мужски, сдержанно но твердо. Дал понять что сына в обиду не дадут ни родители ни учителя.
13 окт 2006, 19:26
По физре 4 - вот вам и ответ. Ему надо серьезно спортом заняться. У детей взаимоотношения достаточно примитивны, имеешь силу - получи уважение автоматом. Был знакомый, который рассказывал как ему было трудно построить отношения в классе, его семья переехала в другой город когда он был примерно в этом возрасте. Потом пошел записался в секцию борьбы. Драться ни с кем не пришлось, одноклассникам достаточно было просто знать что теперь он занимается борьбой. Моему сыну старшему 12 лет, проблемы роста есть, другие, он занимается серьезно футболом, учавствует в соревнованиях, и дразнить его просто никому в голову не приходит. Но в младшем возрасте он страдал от дразнилок, потому что так же как и ваш сын остро реагировал на них. Опять же у ребенка занимающегося спортом появляется больше уверенности в себе.
13 окт 2006, 21:39
при содействии педуниверситета есть психологическая программа для подростков 11-16 лет, как раз чтобы помочь им адаптироваться в своем переходном возрасте. В эти осенние каникулы у них выездной лагерь. Всё как в обычном детском лагере, даже в бассейне плавают, но вместо обычных развлекательных мероприятий тренинги и психологические игры. Перед заездом и после - семейная консультация с психологом, расскажут о ребенке всё и письменные рекомендации по дальнейшей помощи в его развитии на руки отдадут. Могу подробнее по мылу рассказать. perkov@butovo.com
08 окт 2006, 23:13
У меня сыну 13 лет,проблем в общении не меньше пятый год воспитываю одна,муж ушел именно тогда,когда сыну больше всего нужен был отец,но что делать,уродов хватает...мне поначалу было очень тяжело одной,но сейчас я с сыном нашла полное взаимопонимание почти во всем,конечно без стычек не бывает,но что делать,переходный возраст надо пережить никуда от этого не денешься..надо суметь ему объяснить на сколько вам тяжко одной воспитывать...попробуйте ему объяснить встать на ваше место.психологические проблемы возникают от одиночного воспитания,нет мужского наставления именно в нужный момент,мальчики начинают срываться при половом созревании,а сейчас они гиперактивно взрослеют и уследить всегда сложно,от компа оторвать конечно сложно,но просто слоняться по улицам тоже не выход. Можно при хорошем настроении сесть и поговорить с ним по душам...это помогает...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325