Меню

6 класс, отношения с подружками

AD
Anonymous
16 окт 2006, 10:16
Дочка учится в платной школе. Переводили в третьем классе т.к. в районных школах, со второго класса стали ставить двойки и дочь перестала вообще реагировать на учителей, боялась очень, что плохую оценку поставят, хотя дома её за двойки и не ругали никогда. Перевели в частную, потихоньку отогрелась там, стала учиться, не хорошо, конечно, но нормально. Но, у дочки патологическая страсть к вранью :( Она врёт всегда и везде, даже если врать не надо. Врет слету, не задумываясь, даже в мелочах. А когда её уличаешь во лжи и спрашиваешь - "ну зачем?", отвечает "не знаю". В общем, мы как-то привыкли, но я все время её убеждаю, что враньё ничего хорошего принести не может. Сейчас ситуация сложилась в классе такая, там всего деток 14 человек из них 8 девочек. Еще в третьем классе они все стали разбиваться на команды, периодически состав команд немножко менялся. К середине 5 класса у дочки появилась близкая подруга и они ходили вдвоем, иногда вчетвером и вроде про команды уже не думали. Психолог, работающая с их классом, говорила, что дочка очень рада, что у неё такая подруга и во всех тестах это отмечает. Да и дома об этом разговоров было много. Начался 6 класс, из-за чего-то (дочь, говорит что не помнит) девочки поссорились и теперь не хотят дружить с моей дочкой. Говорят из-за того, что она врет все время. Дочка вроде говорит, что она там чей-то секрет рассказала другим девочкам, но из их же тусовки. Потом дочка звонила извинялась перед этими девочками, которые с ней дружить теперь не хотят. Вроде всё решили, но лучшая подруга не хочет уже быть лучшей и вообще периодически они втроем опять не дружат с моей дочкой. Дружить больше там не с кем т.к. одна девочка отличница дружит с мальчиком, т.к. с ней никто дружить не хочет (да вроде она так адаптировалась уже), моя с ней тоже дружить не хочет, говорит дразнить будут. Три девочки из другой тусовки и с моей врядли дружить будут, чему вобщем я и рада, а оставшиеся три тоже не хотят с дочкой дружить. В результате, дочь стала учиться просто очень плохо и я уже боюсь, что нас отчислят. В школу ходить не хочет совсем, болеть стала постоянно и выздоравливать не хочет т.к. болеет ни с чего очень подолгу :( Что делать не знаю. Классная руководитель пытается разговаривать с девочками т.к. видит, что происходит. Но после таких разговоров, на мою они накидываются, что она ябеда и строит из себя несчастную и т.д. При своих мамах некоторые девочки ведут себя как-будто они дружат с моей дочкой, а как только мамы уезжают, то всё по старому. (по словам дочки) Что делать не знаю. Т.к. опять переводить в районную школу страшно, она и так учится плохо, хоть с ними в этой частной школе и носятся и занимаются, а что будет в районной с успеваемостью я уже даже боюсь подумать. Что делать?!
автор
16 окт 2006, 10:36
Только что дочка позвонила вся в слезах. Вышла первый день после болезни. Девочки залезли к ней в сумку и достали прокладки(простите за подробности). Ребенок в шоке, что всесь класс знает теперь про М :( Я злая, как фурия. Что делать не знаю. Готова поехать в школу вытрясти сумки этих девочек перед всем классом. Но понимаю, что это я отзлости и это не метод :(
16 окт 2006, 21:20
только что позвала свою куклу - ей скоро 12, тоже 6-й класс, переходный возраст пышным цветом - характерец не подарок, но всё-таки... Дала прочесть и спросила, что было бы, если б у нее такое произошло. Реакция цинично-спокойная: отберу, уберу опять в портфель и вмажу как следует... Спрашиваю, как отреагирует на насмешки мальчишек, на что она резонно замечает, что можно и в одних трусах хожить - всем на всех плевать, и ей на мальчишек плевать... Короче, с её точки зрения этот случай - полная фигня. Кстати, с моей - тоже. По всем каналам прокладки крупным планом, месячные - ни для кого не секрет, мы свою дочу ПОЗДРАВЛЯЛИ с их началом, ведь это событие на этапе взросления... Конечно, взгляды на нормы приличия у всех разные, возможно у Вас воспитание в строгих пуританских канонах, а мою детку в краску трудно вогнать (уточню, что учиться она отлично). Я воспитывала ее по книгам Козлова (Синтон). Лично я бы на Вашем месте (а лично я делала это еще очень давно) объяснила бы дочке, что ЧУЖИЕ любят обычно за что-то, во всяком случае можно стать нужной, и тогда тебя станут беречь и ценить. От банального наличия при себе какой-то вкусняшки, интересного журнала, модной феньки, до УМЕНИЯ готовить вкусняшки, плести эти самые феньки, рассказывать анекдоты и прочее... В свое время я специально организовывала детские праздники у нас дома, пекла безэ (дети его ааабажают), придумывала конкурсы и разыгрывала с детьми милые безделушки и сувениры. Дочка была суперпопулярна. Правда, эта тактика - для начальной школы... Сейчас - мы помогаем дочке скачать с инета самые популярные с точки зрения подростков мелодии для телефона, которыми она обменивается в школе, позволяем покупать вместе с "нормальными" журналами и их бредовые Ес и Молоток, и таскать этот хлам в школу... Кроме того - у подростка должны быть увлечения, связанные с ДРУГИМ коллективом. Нельзя замыкаться на одном коллективе, нельзя зависеть от мнения ограниченного круга недоумков, так я своей и говорю. Заодно будет, о чем с ними поговорить и чем похвастаться - достижениями в другом коллективе, новыми знаниями и случаями, которым ЭТОТ коллектив не может вынести оценку-приговор, потому что никто из них в этом не участвовал... Вы не пробовали поговорить с дочкой о том, что ВСЕ ЕЁ ОДНОКЛАССНИКИ - КОЗЛЫ?)))))))) и еще хорошо помогает - объяснить ребенку, желательно лет в 5, что из детей-придурков вырастают взрослые-придурки... очень помогает от практически всех комплексов... Цинично, но РАБОТАЕТ.
автор
16 окт 2006, 21:28
Спасибо за ответ :) У нас то как раз воспитание не пуританское, просто ребенок почему-то очень стесняется всего связанного с сексом и деторождением и репродуктивными функциями. Пускай собственно стесняется, то что сделали девочки удивляет просто очень. Я была в школе спросила "зачем" говорят - "не знаем". А про умения, говорю я ей всё, но кружки у неё в школе, а в другие она не хочет, да и времени нет. Но я задумалась :) Спасибо!
17 окт 2006, 00:48
Боже мой! Да вы же из девочки циничную стерву растите! Цинизм может иметь место, ИМХО, когда он свой, выстраданный. Но зачем прививать его ребенку? Да, вы как мама могли, конечно, руководствоваться циничными взрослыми техниками манипулирования людьми, когда хотели, чтобы ваша дочь "была популярна". А искренней дружбы и привязанности между детьми вы не предполагаете? Зачем объяснять ребенку "что все ее однокласники козлы"? Вы точно в этом уверены, что все? Дети растут, меняются, учатся дружить, любить... Все еще может перемениться. Что вы будете делать, когда дочь полюбит такого козла из класса? Бр-р-р...
17 окт 2006, 20:02
Неужели нужно нсначала настрадаться, чтобы иметь право стать защищенной? Я считаю, что моя обязанность - не просто кормить-одевать дочь, но научить ее справляться с жизненными трудностями и "держать удар", видеть и ценить хорошее отношение, а не полагать наивно, что все вокруг изначально хорошие и мечтают заглянуть ей в душу и восхититься ее богатым внутренним миром... Если все подружки сговорились и обижают девочку, важно , чтобы она не искала причин в себе! - вот что я имела в виду. Пусть "все вокруг козлы", ок, соглашусь на поправку, пусть "все вокруг ведут себя как козлы". А ПОТОМ можно разрешить себе-любимой попытаться разглядеть в них ну хоть что-нибудь хорошее и простить их великодушно, козлов несчастных...)))))))) я не просто за цинизм, я за ироничный цинизм, скажем так, за здоровый эгоизм, за принятие людей вместе с их недостатками, за реальное, а не приукрашенное вИдение окружающего...
17 окт 2006, 23:06
я стою тут, умная и красивая, а вы все больные и не лечитесь. так вкратце можно описать жизненную тактику, которую вы пытаетесь навязать дочери. не боитесь, что в какой-то момент она поймет, что подружки ценят не ее, а мелодии из интернета, кипу дебильного молотка и прочую дребедень, которую вы (именно вы) выставляете как основу межличностной коммуникации. а личные качества вашей дочери значит ничто, главное - подороже продаться и быть уверенной, что все казлы. повзрослев, она все так же будет уверена, что людей можно купить за вещи. и кому она будет нужна с такой жизненной позицией? только таким же циничным материально зацикленным ублюдкам, которые будут целовать ее в попу за какие-нибудь ощупываемые блага. но любить - не будут. и уважать "за мелодию" тоже. как глупо. и как жестоко по отношению к собственному ребенку.
19 окт 2006, 00:42
...жуть как агрессивно))) кто-то дорогу перешел?... чтобы окружающим захотелось разглядывать "личные качества", нужно вызвать к себе первоначальный интерес. "Встречают по одежке", с этим не поспоришь... А уж ограничить собственное развитие только "одежкой", или расти многогранно - каждый сам выбирает... Для этого и нужны, на мой взгляд, секции и кружки вне школьного коллектива. Дети особенно жестоки. Доброта и отзывчивость без наличия например мобилки будут презентованы и оценены сверстниками гораздо хуже... Лучше, чтобы в наличии было всё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325