Меню

Сексуальное воспитание

AD
16 окт 2006, 13:57
Добрый день! Разговаривали ли вы со своими детьми на сексуальные темы (откуда берутся дети, что значит "заниматься любовью" и т.д.)? Если да, то как и с какого возраста? Я своей дочери в 9 лет рассказала в общих чертах про месячные и про то, что дети получаются, когда мужчина и женщина занимаются любовью (наверное, говорю, слышала такое выражение, сейчас по телевизору в дневное время еще и не то услышишь), а как, говорю, конкретно это происходит, ты попозже узнаешь. Она вроде удовлетворилась. Хотелось бы этот процесс как-то контролировать, может, еще с ней поговорить (год прошел с тех пор), а лучше, книжку подсунуть хорошую (по себе помню - с мамой неудобно было на такие темы говорить, книжку почитать удобнее). Может, кто посоветует хорошую книгу на эту тему?
16 окт 2006, 16:00
Нам уже 13, теперь уже все знаем, но в детсве у нас была книжка любимая, называлась "Откуда берутся дети". Автора не помню (что-то прибалтийское). Типа комиксов составлена, в основном картинки и немного текста.
16 окт 2006, 18:09
Спасибо за ответ! А автора дома не посмотрите? Если можно, конечно... И книжка для восприятия детского нормальная? А то мне тут ссылку на какой-то сайт дали, но там ужас, я не знаю, как ребенку это читать - просто порнография... я не ханжа, но сайт явно не для детей, а для извращенцев.
19 окт 2006, 11:16
http://www.uatur.com/html/interesno/de_man-woman1.html http://www.grandland.newtech.ru/parents.html http://sovoronok.livejournal.com/144266.htmll Хотя, думаю, что ваша девочка уже все слышала от товарищей в подробностях, все-таки 10 лет... Удачи !
20 окт 2006, 15:04
я своему в 8 лет сказала откуда дети берутся (без описания процесса оплодотворения)- не поверил. Щас ему уже 14 - сам всё знает:) По телевизору идёт масса информации, никуда от неё не денешься. Да и друзья подкованные всё расскажут.
17 окт 2006, 23:23
Со своими детьми я начала сексуальное воспитание еще в младшем дошкольном возрасте. Я иногда им рисовала всякие истории. Им это нравилось. И один раз рисуя рассказала, как из двух маленьких клеточек появляються маленькие детки. Одна клеточка (семечко с хвостиклм от папы, а другое семечко по-больше от мамы) Конечно, ни о каком половом акте речи не шло. Просто папа давал маме это семечко.))) Потом постарше, но тоже еще до школы я рассказала им о физиологической разнице между девочками и мальчиками. И как ребеночек растет внутри мамы. А в младшем школьном возрасте рассказала и все остальное и самое главное, что девочка должна беречь себя и что, конечно они могут, когда подрастут делать все что они захотят, но только всегда помня о своей безопасности. И про спид им рассказывала, и про другие болезни и про возможную беременность. Уже тогда рассказала все о том, что надо делать, чтобы уберечься от всех этих напастей. Повторяла я эти рассказы довольно часто, но не однообразно. Разные истории рассказывала, которые сама прочитала в газетах или знала из жизни. Говорили обо всем без всякого ненужного смущения, открыто и без покрова лишней таинственности. Когда стали старше говорили научными терминами. Дочки мои относились к этому, как к еще одной грани жизни, только и всего. Помню как они удивлялись, когда на уроках биологии другие дети хихикали и перешептовались, когда речь заходила об оплодотворении. Это им казалось странным. Конечно сам половой акт я им не описывала. Сейчас они уже выросли. Они у меня умницы, отличницы. Разборчивы в связях и отношениях. Парни у них были и есть, но обе они еще девственницы. Мне кажеться, что в раннии половые связи вступают чаще всего дети не достаточно осведомленные об этой стороне жизни, дети, которым это запрещаеться. Ведь в этом возрасте детей влечет покров тайны и запретный плод сладок. Мои девченки сейчас деляться со мной всем иногда совета просят. Я для них сумела стать другом. Но здесь самое главное не переступить некоторую очень тонкую границу. И главное, чтобы те знания которые вы даете не превратились во что-то пошлое и грязное. Здесь вам поможет интуиция и чувство меры и такта.
19 окт 2006, 05:11
Да запретный плод сладок. Но только хорошо ли лишать этот плод сладости? Недавно прочитала очень интересную и толковую статью о так называемом сексуальном воспитании детей. О том, что именно лишение "покрова таинственности" приводит к тому, что дети начинают искать эту сладость "на стороне", в том числе и в однополой "любви". А потом что же хорошего в отсутствие таинственности?!?! Это убивает романтику отношений, секс становится просто физиологической необходимостью и перестает быть любовью. Некоторые врачи даже считают, что именно отсутствие тайны и т. п. вещи, являются причиной ранней импотенции. Увы, это не мое мнение, а мнение психологов, в том числе зарубежных.
19 окт 2006, 12:47
А разве речь о разрушении "покрова таинственностИ"? На мой взгляд - нет. Элементарное незнание таинственностью не является, да и романтикой не обладает, скорее ведет зачастую к нежелательным результатам - нежелательным беременностям в весьма юном возрасте, абортам, болезням... Насчет зарубежных психологов и их мнения по этому вопросу - Вы заблуждаетесь. Сексуальное воспитание детей начинается в довольно раннем возрасте. У нас, в Берлине, например, уже во 2-3 классах (7-8-летние дети) проводятся уроки в школах (с письменного согласия родителей, которым показывают предварительно весь наглядный материал, рассказывается о построении уроков...). Некоторые уроки, посвященные интимной гигиене, например, проводятся отдельно с мальчиками и девочками. Уверяю вас, нет никакой речи о разрушении покрова таинственности, о рутине или просто животной физиологической потребности... Тем более, что ведь никто не преподносит детям, скажем так, техническую сторону дела - вот здесь полет фантазии каждого неограничен. А если еще и с любим человеком, да в соответствующей обстановке... -сама РОмантика, сама Таинственность:-) Ни для кого не секрет, что дети сейчас развиваются физически гораздо раньше наших бабушек-дедушек, мам-пап, да и нас самих... как следствие -более раннее начало половой жизни, нравится нам с Вами это или нет Так что же лучше - своевременно объяснить ребенку "откуда дети берутся" или разрешить набивать шишки по незнанию, но под покровом таинственности? (с транслита)
18 окт 2006, 11:58
Я общалась со своим сыном. Первый интерес у него возник в 6-7 лет, но интерес сразу иссяк. Второй всплеск возник в этом году, когда сын конкретно задал вопрос - откуда берутся дети? как спермик попадает туда, где яйцеклетка? и т.п. Пришлось рассказать в общих чертах. В детстве тоже пользовались книжкой - "Детская сексология".
19 окт 2006, 17:52
Я думала об этом. Конечно ореол таинственности может быть и нужен для того, чтобы секс в дальнейшем вызывал интерес. Но здесь палка о двух концах. Мне пришлось выбирать. Видите ли я сама росла в то время, когда мы вообще ничего об этом не знали в прямом смысле. Никакого сексуального воспитания у нас вообще не было. На эту тему просто не говорили. И у меня были проблемы в свое время в связи с этим. Поэтому мне хотелось, оградить детей от этих проблем. Мне хотелось, чтобы они могли быть свободны в этих вопросах, могли осознанно делать выбор. И знали, что секс в принципе это прекрасно, если он происходит между двумя любящими людьми и в нем в этом случае не может быть ничего грязного или запретного. Ну и кроме всего прочего, чтобы они не забывали о своей безопасности. В таких разговорах самое важное правильно подать информацию, как я уже говорила. Есть некоторая черта, через которую переступать нельзя.
25 окт 2006, 02:21
Я смотрю на все реально. Книжки, разговоры... Но детки в наше время сексуально просвещены реально из телевизоров, интернета, подружки, друзья... Сомневаюсь, что моя одиннадцатилетняя дочь не обсуждает это с подружками. Мы только сегодня вечером с ней подняли эту тему косвенно. Она на осенние каникулы едет в Прагу. Постепенно какие-то вещи готовит. На мои запреты не брать стринги, она подняла хай, что все подружки носят, а "ей, может, трусы с цыпленком одевать". Так на самом деле, так и есть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325