Меню

Готовим уроки 5 класс

AD
16 ноя 2006, 09:39
Каждый день как прихожу домой, готовлю с дочерью уроки, сама она либо в художественную школу ходит, поэтому уроки не сделаны, либо по телефону трёкает, телевизор смотрит (никакой ответственности) и уроки, соответственно не готовы или русский с математикой на половину сделаны, а про устные и говорить нечего. Учимся по программе 2100, сложная, конечно, программа, но, неужели всю оставшуюся учёбу так будет продолжаться? Кто-то из детей самостоятельно учится на 4 и 5?
16 ноя 2006, 09:59
Мы учимся на 5, уроки с ним не делаю. Но беда таже:( То по телефону, то еще что, а вечерами тренировки ... Часто с работы прихожу - уроков еще непочатый край :( Начинаем ругаться с ним... Приходится помогать. Он просек уже это дело:( Однажды решила проучить - не стала помогать. Делал уроки до полпервого ночи:( Но боюсь ничему его это не научило:(
16 ноя 2006, 10:13
Я с сыном вообще уроки не учила и он учился лучше дочери, толи требуют больше, толи к самостоятельности надо приучать, но как, не знаю. Даже то что она сделала приходится переделывать, так как сделано с ошибками, то ли относится спустя рукава то ли знаний не хватает. Устные предметы только со мной, прихожу ничего толком пересказать не может
16 ноя 2006, 10:42
Мой если задасться целью - отлично все сделает. ТОлько чаще почему-то отвлекается на что угодно:)
16 ноя 2006, 11:55
Мой сын самостоятельно делает все уроки. Отличник. При этом смотрит спорт по ТВ и играет в комп, гуляет на улице.
16 ноя 2006, 12:28
То есть вы вообще с ним уроки 7никогда не учили? Ответственный мальчик!
16 ноя 2006, 13:35
Учила - до этого, 6-го, класса. Стихи до сих пор часто вместе учим наизусть, хотя у него очень хорошая память. И сейчас иногда помогаю. Перед тем, как уехать в Москву, он сам все лето ездил через весь город ежедневно утром к репетитору по англ.яз, чтобы пройти программу 3-х лет, поскольку здесь школа была с интенсивным курсом английского языка, поэтому мы отставали. Сам все учил и наверстал. Сам.
19 ноя 2006, 09:26
Умничка мальчик!
19 ноя 2006, 10:42
Спасибо! Я и правда до сих пор не верю, что у меня такой сын. Видимо мне это просто награда за все неприятности от жизни.
19 ноя 2006, 19:33
А сколько мальчику то? Мой до 12 лет золотко был, а потом.....
19 ноя 2006, 21:57
Мальчику 11,5. Но он такой всегда был, так что не думаю, что что-то изменится.
19 ноя 2006, 22:12
У меня то же всегда был, а с 12 началось помаленьку..., так что сплюньте и по дереву постучите, гормоны штука серьезная, а самостоятельные и независимые мальчики вещь опасная...(я просто ваш режим прочитала и удивилась, один в один, даже с английским накладка была, то же догонял, после перевода в лицей)
20 ноя 2006, 08:24
А я каждый день делаю ТТТ. :) [-0< Надеюсь, нас такое обойдет стороной.
16 ноя 2006, 13:05
Вы бы не могли написать, каким образом у Вас организован режим? Хочу своему написать по часам и повесить на стенку, может поможет как-то.
16 ноя 2006, 13:32
Наверное наш режим не будет для всех примером: встает сам в школу в 7.30. Умывается, завтракает (сам), умывается, собирается. В 7.55-8.00 выходит в школу (идти минут 10-15). Начало занятий в 8.30. До 14.30-17.30 в школе (все зависит от того, если ли у него в этот день тренировка в спорт школе - футбол. Если есть, то приходит домой в 14.30, если нет, то в школе до 17.00-18.00 - школа полного дня с дополнительными занятиями после обеда - математика, англ.яз, русс.яз, русс. словесность). Придя со школы (в день тренировки) делает уроки (письменно) - 30-40 минут, выезжает на тренировку (время в пути - 30 минут). Тренировка - 1.30 ч. Возвращается домой. Играет в комп, смотрит канал Спорт по ТВ (сам выбирает). Вечерние занятия (устно). Душ. Спать ложится очень поздно - 23.30-0.00 (не нужно копировать). Если тренировок нет, то гуляет на улице (по желанию). Сразу скажу, что он просто ответственный ребенок, хотя временами невнимательный бывает. Внешне отличника не напоминает: серьга в ухе, ходит в тинейджерской одежде (кроме школы - там костюм), слушает металл и тяжелый рок, мечтает о хипповской прическе. Обладает авторитетом не только в классе, но и у учителей. Видимо, мое почти 12-илетнее учительское прошлое дало мне возможность воспитывать не только чужих, но и своего ребенка. Просто всю начальную школу ему помогали в адаптации к школе, поэтому, приехав в Москву из Калининграда, где он был хорошистом (!) в Гимназии, я смогла ослабить опеку и контроль, а это не сказалось отрицаельно на его учебе и поведении. Наоборот, стал твердым отичником. Он получает и подарки в качестве поощрения (вчера, например, я купила ему новый и очень дорогой мобильник, который он хотел, - это уже 4-й с начала года; 31 августа проколола ему в Салоне ухо и вставили золотые серьги с цирконом и т.п.) Он знает, что я его уважаю за честность, доброту, ответственность и трудолюбие. Не злоупотребляет этим. Я им честно горжусь. Хотя он и сложный ребенок в некоторых вопросах. Кстати, очень любит читать (один из немногих его одноклассников - 6-й класс), прекрасно разбирается в спорте и компьютерах. Вот, кстати, его и фото: http://www.eva.ru/albumpage/59367/4.html
20 ноя 2006, 23:56
Какая Вы, должно быть, замечательная мама! Это так редко, когда своего ребенка хвалят, ценят, уважают... Я вот - мать-ехидна, зануда, мне всегда что-то не так, чего-то не хватает... Знаю, что это плохо, что дочка у меня хорошая, а все равно - перфекционизм, что ли, не дает расслабиться.
21 ноя 2006, 08:01
Спасибо за подробный ответ!
16 ноя 2006, 13:36
Мы правда уже в 7-ом, но и до сих пор учимся так: проверка уроков папой или мамой показывает, что что-то не сделано ( в основном из устных) или сделано наполовину( ну забыла) - соответственно получает нравоучения и проверку в течении нескольких последующих дней ( дня через 3 можно уже не проверять т.к. все делается). Этого хватает на месяц- полтора, потом все заново. Учимся хорошо.
20 ноя 2006, 09:23
-
20 ноя 2006, 18:01
Мой учится, у меня нет времени с ним уроки делать.
AD
AD
21 ноя 2006, 00:03
Ох уж эти уроки! Я думала, что в 5-м классе она будет уже все сама делать - но пока продолжаю активное участие. Во-первых, дочка очень сильно загружена, приезжаем из школы около 7, усталая она. Если пустить на самотек - будет долго копаться-ковыряться-отвлекаться, не ляжет вовремя. Кроме того, я хочу, чтобы она делала хорошо, а сама она может что-то наляпать, потом начать исправлять, забеливать, потом сама разозлится, расстроится, вырвет листок. начнет переписывать заново и т.д. Мне кажется, проще и быстрее и с лучшим результатом будет под моим "чутким руководством". Но все-таки уже легче, чем в началке :). Собственно, я контролирую русский, т.к. это мой "пунктик", помогают с математикой, т.к. это у нее слабое место, остальное - постольку поскольку.
21 ноя 2006, 07:18
Думаю, в пятом классе деткам труднее всего учиться. Только привыкле к одной учительнице, как их оторвали от неё, добавили предметы...Надеюсь в шестом полегчает.:-)
16 ноя 2006, 13:58
Дочка учится в пятом классе.Половину уроков делает сама - в основном те, по которым у неё нет проблем, а половину делает на черновике-просит меня проверить, потом переписывает.Мне это тоже не очень нравится, хотелось бы, чтоб она всё делала самостоятельно.Но ей хочется хорошо учиться, а она не уверена , что сама сделала правильно.Учится без троек .Зато музыкальную школу пришлось бросить из-за этих вечных уроков по ночам.
20 ноя 2006, 08:27
Трудно, всё-таки среднему ребёнку учиться, чтож делать, раз надо, будем помогать, а так вообще может желание учиться пропасть и разболтаться не долго :-(
16 ноя 2006, 18:56
Мой сын с 1 его класса уроки делал сам, а с 5 я их не провяла вообще. Только я не педагог и мучаюсь с ним сейчас.(с 1 по 8 был отличником, сейчас 10кл троешник с длинными волосами и хочет жить отдельно, потому что мы ему мешаем)
20 ноя 2006, 08:32
У меня сын такой же . Закончил в этом году 11 класс с трояками, уроки пропускал, хотя ранее учился не на отлично, но очень хорошо! Так вот , поступил в юр. академию и учится почти на 5 и с удовольствием! Так что, надейтесь на лучшее, должен же пройти этот всплеск (гормональный)
20 ноя 2006, 11:03
надеюсь и жду
У меня сын 7 класс сам делает уроки, но заставить его за них сесть - целая проблема. Причем, когда уже садится делать - один глаз в телевизор, другой в тетрадь. Учится в гимназическом классе в двумя языками, математика с подготовкой в бауманский класс, гуманитария.
20 ноя 2006, 08:37
А оценки? На сколько я знаю, мужчины не могут делать несколько дел одновременно, в отличии от женщин ;-)
28 ноя 2006, 15:02
4-5, редко тройки
19 ноя 2006, 19:03
Начал делать уроки самостоятельно с этого года, с 6 класса. Хотя "подпинывать", что бы сел за их выполнение, иногда приходиться:). А в начальной школе и 5 классе это было что-то:(!
20 ноя 2006, 08:35
Вы вселили в меня надежду!
20 ноя 2006, 09:24
:)
20 ноя 2006, 22:47
Мой ходит во 2класс высшей школы,по вашему,это 7-8класс.Помогаем вовсю,но с прошлого года сам что-то выучить может,в до этого всё от и до делали вместе А сейчас,как уже говорила,просто помогаем,разъясняем,но заучивает всё сам. Но пока сядет ,порой 100 раз надо напомнить,иногда наорать.Любитель дотянуть до поздна,а потом сонный ковыряется
21 ноя 2006, 20:26
Мой тоже в 5-ом классе. Уроки делает сам, но только на черновики, пока я не проверю, не переписывает.
29 ноя 2006, 06:58
Вот и почти половина второй четверти, учиться стали лучше, всего одну тройку схлопотали!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325