Меню

Навеяно темой о переходном возрасте

AD
Я
23 ноя 2006, 19:46
Может я не права, но мне кажется, что часто родители недостатки воспитания своих чад и уже видный скверный характер "будущего взрослого" списывают на так называемый переходный возраст. Согласна у детей обостряются чувства, играют гормоны, на многие вещи реагируют не так как привыкли родители и проч. Мне кажется, что именно в так называемый "возраст" просто лезет настоящее лицо взрослого уже человека. И часто к большому нашему сожалению не совсем красивое:(. А родители еще не понимают, что взрослого уже не переделаешь, а пытаются- отсюда и войны всякие. Может я не права?
24 ноя 2006, 07:19
Про недостатки воспитания согласна, наверняка, у всех они есть, а вот на счёт не переделаешь...так они потом сами переделываются, думаю что большую роль в их поведении всё-таки гормоны играют, но и максимализм юношеский.
Я
24 ноя 2006, 15:10
Именно с "переходным возрастом" можно связать например внезапную смену приоритетов в выборе профессии, отказ от учебы, поздние явки домой, курение втихаря и пр, но "вдруг" оскорбить родителей, ТРЕБОВАТЬ деньги, начать вдруг воровать и пр- мне кажется списывать на сложный возраст наивно.
24 ноя 2006, 17:04
Мне кажется, что родители слишком много детям прощают и позволяют, списывая их закидоны на переходный возраст (примерно так же, как позволяют трехлетним устраивать истерики в магазинах, а семилетним бегать в обуви по белым диванам в гостях, говоря при этом: ну, это такой возраст у них, потом все пройдет). Какой бы ни был возраст - хамство и т.п. пресекать надо в зародыше. У него гормоны, а у меня работа, заботы, ответственность, другие дети, муж... Мне что, легче?
24 ноя 2006, 18:35
Про истерики в магазинах и диваны понравилось:) Я тоже этого не понимаю. И в остальном согласна с Вами.
26 ноя 2006, 23:14
ППКС
25 ноя 2006, 23:20
по-моему вы правы!
27 ноя 2006, 00:18
Нет, не вполне согласна. Видела ситуации, когда "переходный возраст" был совершенно безумным, а затем благополучно заканчивался. Человек его просто "перерастал". Видела ситуации, когда "переходного возраста" как такового не было, настолько сильным было давление родителей, но человек "шел вразнос", как ядерная бомба, уже после 19-ти-20-ти лет. Гормоны у всех играют по-разному. И многие вещи - например "меня не любят-не понимают-все предки старомодные дураки" не всегда зависят от воспитания. В одном соглашусь - "воспитывать" в переходном возрасте уже поздно. И вполне бесполезно.
27 ноя 2006, 11:27
Воспитывать никогда не поздно. Воспитывать не в смысле давить и задавливать, а разумно контролировать и помогать человеку ориентироваться в различных жизненных ситуациях. В переходном возрасте ни в коем случае нельзя оставлять ребенка на произвол судьбы и " умывать руки". Коррекции поддаются даже очень запущенные случаи, главное найти подход и остаться ребенку другом, а не " шнурком в стакане" вечно-мешающим-жить.
27 ноя 2006, 17:38
Согласна. Многие подростки очень нуждаются в поддержке и понимании родителей, хотя зачастую и сложно в это поверить.
Мила
24 ноя 2006, 15:06
Да, возможно Вы правы, но у меня в этом году резко изменился сын, 12 лет и стал такой противный, что не знаю что делать то теперь. Как то рано и очень резко...
24 ноя 2006, 15:43
Наверное дело в том, что у ребенка в этом возрасте происходит смена приоритетов. Раньше самое главное в жизни, его мир - это семья, главный человек - мама, а теперь - сверстники, новые отношения, потребность самоутвердиться, приобрести авторитет в коллективе. Дом и родители становятся вторичными. Это нормально, но мы так привыкли, что он всегда с нами, что у нас все под контролем, что продолжаем упихивать подросшее чадо в старые, тесные ему уже рамки. У ребенка появляется дискомфорт, причину которого он как правило тоже не очень понимает и отсюда неадекватные реакции.
26 ноя 2006, 01:16
Смена приоритетов, новые "главные" в жизни - согласна. Но еще хочется отметить, что дети - наше зеркало. И если он (она) вам нахамил, подумайте, а не хамили ли вы сами ему тогда, когда он не мог вам ответить так же? Очень часто родители относятся к своим детям как к дорогой и очень любимой вещи, которая ну просто обязана им подчиняться. С детьми часто не церемонятся - ну он же еще маленький и глупый, ничего не понимает, я лучше знаю! Но ребенок растет, развивается его личность, понимание, восприятие... Родитель уже не бог... И вот тогда он начинает вести себя так, как родители вели себя с ним... Он все запомнил даже не на невербальном, а еще глубже - на чувственном уровне. И теперь выдает, потому что сдерживать себя моральными запретами и нормами поведения еще не научился, да и гормоны играют... Так что ИМХО гормоны конечно имеют место, но первично все же воспитание, или отсутствие такового...
27 ноя 2006, 11:29
Да, про свою ответственность никогда нельзя забывать. Все когда-нидь отзовется, это точно.
27 ноя 2006, 20:02
Нет, не правы. Именно гормоны делают из маленьких очаровательных деток жутких хамоватых с бесконечными сменами настроений, закидонами и истериками подростков. И вовсе это не "взрослые" лица. Переходный возраст на то и переходный, что он проходит и из этих гадких (и как только мы их терпим? :) ) утят вырастают прекрасные лебеди. А недостатки воспитания видно ГОРАЗДО раньше, даже уже в детсадовском возрасте частенько, не говоря о начальной школе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325