Меню

Правильно ли я поступаю?

AD
Anonymous
04 дек 2006, 17:28
У меня дочь 14 лет. В школе все нормально. Без погоняний учится нормально, 2 школы, доп. занятия. Тянет все сама. Но тут, конечно, и любовь подоспела. Так вот: я решила этот процесс не пускать на самотек, если можно так сказать. В общем стараюсь быть в курсе всех её проблем. По вечерам перед сном мы обсуждаем все события. Пока она от меня ничего не скрывает. Вот был первый поцелуй. Вот он предложил ей встречаться. Вот они гуляют все дольше. Мы решили предложить им приходить к нам домой. Просто чтобы не мерзнуть. Обедать вместе после школы. Все равно они будут "тереться" где-нибудь во дворах, по холоду. Познакомились с мальчиком. Нам с мужем он понравился. Он заходит к нам все чаще. И вот теперь я в смятении: не станет ли наше поведение воспринято подростками, как "потворчество". И как, какими словами намекнуть, не обидев, чтобы "держали себя в руках"...Муж говорит, что я зря волнуюсь и что ничего страшного не происходит. Но тут одна мама боялась отпустить своего сына на ночь в компанию, где была его девушка, а наши бывают дома одни. Может, действительно, зря я нервничаю?
04 дек 2006, 18:49
Вы все делаете правильно. Если мальчик хороший, вам нравится, пусть дружат. Я не думаю, что у них так много свободного времени для одиноких посиделок дома. Я своей прямо в лоб говорю, чтоб была осторожнее и т.д. Встречаются уже почти год. Пока ничего криминального замечено не было. я тоже при каждом удобном случае приглашаю домой, чтоб не по подъездам шарились. Но я дома с мелким сижу, поэтому они на глазах. вот в выходные гуляют где то. А вообще чему быть, того не миновать. Стараюсь знать все Машино окружение. Для этого надо быть в родительском комитете:-), в курсе всего и всех знаю в лицо.
04 дек 2006, 18:50
Я считаю, что Вы поступаете совершенно правильно! А с дочкой постарайтесь обсудить последствия необдуманных действий, тем более у вас такие доверительные отношения.
Anonymous
04 дек 2006, 22:05
С мамской точки зрени - правильно, конечно. Но вот у меня похожая мама - ей тоже надо было быть в курсе всех моих дел, поэтому когда ко мне приходили гости, она усаживалась с нами "поддерживать светскую беседу". Постоянно переспрашивала - а кто это звонил, а с кем он/она дружит еще, а что, а как... В результате - я перестала чем-бы то ни было с ней делиться, приглашать друзей домой и т.п. - потому что быть под колпаком у нее не было сил. Так что не перестарайтесь! (у меня есть сын-подросток)
05 дек 2006, 10:12
Все правильно Вы делаете, только, действительно не перестарайтесь. Если девочка с Вами делится - это отлично. Поговорить о "любви и дружбе" деликатно давно пора. Скорее всего ничего "страшного" в самом деле не происходит. У меня ситуация была похожая, только наооборот - к моему сыну приходила девочка, на дачу приезжала... с ночевкой, им тогда было 16-17. У меня проблема была имеено поговорить на эту тему т.к. сын уходил от разговора со мной, а муж отмахивался и сам не хотел с ним поговорить. Пришлось произнести пару монологов про ср-ва контрацепции ( и их же в карман), ответственность за даму сердца и всякие заболевания. Не знаю есть ли то этого польза... С девочкой встречались 1,5 года, потом расстались. Вроде без последствий.
Anonymous
05 дек 2006, 14:06
Спасибо всем вам, девочки. В общем, я поняла, что иду правильным путем, главное, чтобы "не заносило". Но я стараюсь усмирять свое любопытство. Когда у неё гость, мы стараемся лишний раз не заходить. (я как раз беспокоилась насчет нашей чрезмерной деликатности, как бы она не была воспринята как-нибудь "не так") Может, просто так быстро время летит, что никак не привыкну к ее взрослению. Но и чуть-чуть ревную, конечно. Уже некоторые вещи обсуждаются не с нами, и во время разговора по телефону дверь в её комнату закрыта. В общем, как всегда, у всех, и во все времена :). Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325