Меню

Закатила истерику

AD
Таня
13 мар 2006, 00:07
Я сижу в тихом ужасе - 13.5 летняя дочь сейчас закатила такую истерику - накричала на меня, разнесла свою комнату (судя по звукам), не пошла в школу, лежит рыдает. И все из-за того, что я ей отказала в покупке ботинок специально для тематического диско в школе. Она только что начала ужасно дорогие уроки верховой езды (мечтала об этом давно), всвязи с чем мы потратились на обмундирование, и предстоит еще покупка дорогой одежды для школы, дорогой, потому что что то в 2 раза дешевле ей не нравится. И думает, наверное, что деньги на деревьях растут - просит еще и еще. С утра начала опять приставать с этими ботинками, я ей объяснила, что нету денег, она стала рыдать, потом перешла на истерику. Я в шоке, потому что представить не могу из за какого г. можно такое устроить. У нас из за более серьезных веще такого еще не было. Я, честно сказать, не знаю, что делать. Надеюсь, что не посоветуете пойти и обязательно купить эти ботинки,т.к. в 13 лет - это конец света не иметь новые ботинки для диско. Если бы муж был дома, она бы себя так не вела, позволяет грубить только мне и наедине. Когда муж узнает, что она тут вытворила и не пошла в школу, я его реакцию предвижу. Я тоже не хочу к себе такого свинского отношения. У меня руки опустились, неужели мы воспитали такого человека, который вообще не понимает ничего, кроме своих нужд и желаний. И ведь не баловали материально - всегда учим ее относиться бережно к деньгам, вещам, и на своем примере. В общем, поделитесь опытом, пожалуйста.
13 мар 2006, 05:38
Нормальная реакция подростка. меня тоже ввергали в ужас истерики по поводам просто смешным (по моим понятиям). А для нее эти ботинки могут быть вопросом жизни и смерти. Я сейчас читаю книгу психолога спец. написанную для матерей девочек подростков и у меня во многом открываются глаза. Мне стало легче переносить вот такие истерики, легче понимать свою дочь. Оставьте ее в покое, она успокоится и поймет почему Вы не купили ей эти ботинки. У девченок подростков очень неустойчивая нервная система и они иногда сами не ожидают от себя ткаой бурной реакции. (с транслита)
13 мар 2006, 13:12
а не подскажете, что за книга? нам еще рановато, но я хочу заранее подготовиться :)) ...
14 мар 2006, 20:12
Книги на английском, т.к. я живу в Америке, но даю все равно: http://www.amazon.com/gp/product/0446679518/qid=1142356450/sr=2-1/ref=pd_bbs_b_2_1/102-3956848-2036106?s=books&v=glance&n=283155 <> target='_blank' href='http://www.amazon.com/gp/product/0140286004/ref=pd_bxgy_img_b/102-3956848-2036106?%5Fencoding=UTF8 (с'>http://www.amazon.com/gp/product/0140286004/ref=pd_bxgy_img_b/102-3956848-2036106?%5Fencoding=UTF8 (с <> транслита)
17 мар 2006, 02:51
имя систра имя?:) (с транслита)
17 мар 2006, 17:38
Я же ссылки дала на Амазон - кликай и покупай. Потом расскажишь если оказались полезными. (с транслита)
13 мар 2006, 14:14
go public озвучьте дочери ежемесячный бюджет, который на нее тратится ( конечно исключая бытовые расходы, еда, квартплата) постатейно: -деньги на модную одежду -деньги на допзанятия ( но если есть сомнения что они ей нравятся лучше этот пункт перенести в быт:) -деньги на развлечения, кино, книжки, диско -деньги на карманные расходы и покажите ей на чем конкретно она может сэкономить ( и на какой срок ей придется ужаться) чтобы купить, то что она хочет. ОЧЕНЬ ВАЖНО. не отступать от ОБЩЕЙ ежемесячной суммы. она должна быть постоянной и неизменной без объяснений. ни в коем случае не оправдывайтесь (мало? больше не можем!) и разговаривайте с ней очень дружелюбно, побольше слов типа ты уже близко ко взрослой жизни, видишь, какие перед тобой встают недетские проблемы, приходится думать, давай подскажу, как я свой бюджет обычно распределяю и как выкраиваю средства на нужное. просто вы видимо никогда еще не обсуждали с ребенком КОНКРЕТНО вопросы бюджета ( привычка не транжирить деньги тут не причем хотя и полезна). дочь скандалит, потому что уверенна, что у вас есть лишний баблос, который можно выжать путем истерики. дайте ей конкретную информацию по расходам и ситуация измениться. нет необходимости озвучивать ВЕСЬ семейный бюджет, достаточно ознакомить ее с ее личной частью. и быть очень твердой без перехода на личности и эмоции ( никаких срывов на подруг которые живут лучше, никаких обвинений дочери в транжирстве). спокойно стойте на своем: мы с отцом работаем, НАМ ХВАТАЕТ( ни в коем случае не говорите "хотелось бы больше, зарабатываем как умеем" - никакого самоуничижения), твоя доля в деньгах - такая-то. не нравиться наш уровень жизни: учись хорошо, вырастешь, будешь рубить бабло вагонами. и главное - спокойнЕе:) это только начало
13 мар 2006, 15:13
Молодец, я тоже так поступаю, когда моя дочь случайно забывает, что я зарабатываю на работе, а не просто туда хожу за зарплатой.
16 мар 2006, 14:19
самый лучший совет, мне кажется. Я вот это пыталась до мамы донести, когда брат клянчил деньги...не получилось. А ведь права была!!:)
13 мар 2006, 15:05
Нет у меня никакого опыта. Так же орёт и психует. И только на меня. Отцу не смеет ни слова сказать.
14 мар 2006, 02:38
имхо, гормоны, она не контролирует свое поведение и свои реакции, если у Вас бывают ярковыраженные ПМС - Вы можете ее понять, у нее сейчас гормональные бури такие, что никакой ПМС не сравнится :( бедные подростки :(
13 мар 2006, 14:43
Ребенку будет сложно понять эти расходы, если уже вы тратите и считаете нужным, то и не нужно этим попрекать ребенка, вы ведь сами приняли решение о верховой езде, что ей это надо. Я считаю, что если ребенок считает, что ботинки ей просто необходимы, то поставьте вопрос о не покупке следующего наряда или отказа от чего либо уже существующего, чтобы она выбрать могла, что для нее важнее.
13 мар 2006, 16:24
А может предложить ей заработать на ети ботинки, раз они ей так необходимы и она такайа взрослайа, что считает возмозным обидеть маму? В чем проблема? (с транслита)
Таня
13 мар 2006, 23:38
Да, все это она знает, и обычно не возникает, просто в этот раз что то на нее нашло. Мы живем строго на бюджет и она в курсе - столько то денег в неделю, если потратили, то лишнего ничего не покупается. Я то не работаю, еще младший маленький, поэтому не швыряемся деньгами, хотя все у нее есть, что у других и жаловаться не может на бедность. Работать - она спит и видит, но не может пока по возрасту. У нас с 14 лет можно официально работать, а неофициальные - типа бэбиситтинг еще не подворачивались, она бы с удовольствием. Просто вообще с деньгами у нее отношение такое - что есть деньги, их надо стразу потратить. Не может она копить и откладывать добровольно, не держатся у нее деньги. Не думает о том, что завтра ей может понадобится что то. Я не стала рассказывать мужу про то что было,просто сказала, что поругались, когда он спросил, чего мы не разговариваем. Но красавица моя никакого раскаяния не проявляет - в комнате погром, так и сидела вчера ничего не убирала, а я не говорила. Еще и сказала, что я ее чувства не понимаю, когда я ей не разрешила с друзьями поехать куда то сегодня.
13 мар 2006, 23:58
Наверное Вы действительно не понимаете. Но похоже, что она не смогла свои чувства связно объяснить ( что часто в этом возрасте случается) . И действительно ботинки эти в данный момент могут казаться для неё самым важным в мире предметом. Но начать делиться причинами с родителями в этом возрасте не каждый ребёнок может( и хочет) . (с транслита)
14 мар 2006, 14:28
Такое ощущение, что вы рассказываете про мою дочь...
14 мар 2006, 20:08
Да, еще раз подтверждает что ее действия абсолютно типичны. Для подростков принадлежность к группе своих сверстников - это вопрос жизни и смерти, для них быть отличным это ужасно, это сродни самоубийству. Поэтому нас так и бесит когда подростки одеты под копирку, накрашенны как будто бы они все близнецы. Я сколько не твердила своей дочке об индивидуальности, о том что отличатся - это здорово, т.к. она одна такая на свете и другой такой нет, о том что петь под чужую дудку это признак слабости, но все уроки забываются когда так важно ПРИНАДЛЕЖАТь, не быть одиночкой. Это пройдет и появится свой стиль, свои предпочтения, а пока мы будем раздражаться видя как дочка умирает за очередными брюками, ботинками и т.д. только потому что это кул и носят другие. Ничего с этом не поделать. Отношения к деньгам тоже похоже на мою дочку, многие подростки живут одним днем, они еще не умеют заглядывать в будущее и планировать. Многие подростки живут импульсом. Я не такая уж мудрая мамашка и делаю много о чем потом жалею, но знаете всегда смотреть со стороны легче :-), так вот я Вам советую расслабиться и стараться не заводиться по любому поводу. Я для себя решила (составила список) что для меня АБСОЛЮТНО ВАЖНО и НЕПРИЕМЛЕМО в поведении дочери, а на что я могу закрыть глаза. (с транслита)
16 мар 2006, 01:30
Вы знаете, обратная ситуация тоже не сахар :). Моя старшенькая (13 лет) как раз помешана на том, чтобы быть НЕпохожей на других. Пока обходимся без особых крайностей, но закидоны тоже бывают :). Особенно меня "убивают" заявления, высказанные с плохо скрываемой гордостью, "Ах, какие они все дурочки, все за мной повторяют" :))).
16 мар 2006, 18:44
Ха-ха-ха, и у нас так бывает. Иногда во что-то оденется и говорит мне "Смотри завтра так пол-школы придет". Но тем не менее когда стало модно куртка новой фирмы, то дочка просто умирала хотела такую куртку, она миллион доводов мне привела почему же ей нужа именно эта куртка, перерыла весь интернет в поисках лучшей цены. Когда им что-то надо они такие находчивые. Подростковый возраст - возраст крайностей, все только белое или черное, весь мир несправедлив, их никто не понимает. Все вокруг или тупые или друзья. Я уже начинаю привыкать к такому :-) (с транслита)
19 мар 2006, 01:35
Особенно соглашусь с последней фразой :). Сегодня этот человек супер друг и "ваще", а завтра уже тупой и дурак :))). Я отслеживать не успеваю, кто хороший, кто плохой :))).
AD
AD
19 мар 2006, 05:08
Я тож. :-) (с транслита)
17 мар 2006, 02:57
индивидуальнсость будет позже в 17-20 вот тогда настанет индивидуальность ето точно.. а сейчас ты права быть акк все оооо... все волосы выпырамляют , ногит клеют ыгыг и они будут.. я тоже спокойно реагирую на покупки, слава богу оан не устраивает истерик и я не часто ей что то поупаю.. т.е. я сама ей вообще уже ничего не покуапю т.к. высо чот я не куплю ето не то.. тка что я с етим завязала.. елси она выросла изх зйинсов или надо было купить ети буцы--сапоги с мехом гыгы как у всех:) я купила.. ное то повторяю не часто слава богу. главнео мен кажется не волноваться --ето фигня на смаом длее..автор просто счастливая т.к. не знает что может на самом деле беспокоить родителей.. (с транслита)
13 мар 2006, 23:53
Не затягивайте конфликт и неразбериху, обратитесь к детскому психологу, может быть действительно для нее в этот момент важны эти ботинки, может быть влюбилась и хочется более модно быть одетой. Для нас взрослых это кажется блаж, а для нее это целая трагедия.
14 мар 2006, 14:07
По моему,это типичная подростковая реакция.Мне тоже устраиваются концерты подобного рода,хотя у него есть абс. всё,о чём может мечтать подросток.Часто,очень часто я уступаю,но иногда-я неприклона.Например,он хочет кроссовки с амортизаторами,их стоимость120евро.Это же безумство!Нога растёт, а они даже не кожанные,оч яркие,как у клоуна.Ну,вроде бы договорились,взяли нормальные качественные кроссы за полцены. Всё же,надо поговорить Вам с дочей!особенно если есть материальные проблемы в семье!ну должна же понимать,ведь уже большая!
автор
17 мар 2006, 01:07
Мы помирились, долго никто друг на друга не обижается, слава богу. Я ей сказала, что денег нет на такие дополнительные покупки, и предложиа ей пойти и разнести по почтовым ящикам предложения своих услуг по бэби-ситтерству, выгуливанию собак и т.д. что она и сделала. Но к нам приезжаю бабушка с дедушкой на пару дней, по-моему, она надеется получить деньги от них на эту покупку. Спасибо за коментарии, легче, когда знаешь, что не одинок и такое поведение типично (хотя и трудно поверить).
17 мар 2006, 22:52
да... тйажелый период- затйанувшайасйа зима, усталость, авитаминоз, гормоны... Тут самой взгрустнулось даже (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325