Меню

14 лет. Отказывается проводить отпуск с родителями

AD
14 мар 2006, 09:54
Планируем отдых летом на море. Старший сын (летом будет почти 15) раньше ездил естественно с нами. Теперь заявляет категорически "Море не цепляет. Не поеду!" Как следует поступить на Ваш взгляд: не хочет-не надо, оставить одного дома под не очень бдительным присмотром бабушки или тащить силой с собой и портить настроеие и ему и себе. Вариант в лагерь тоже отпадает - не переносит лагеря, один раз пробовали отправить, пришолсь увезти раньше времени.
14 мар 2006, 10:20
В лес с рюкзаком или другой экстрим:)))
17 мар 2006, 09:36
Экстрим он тоже не хочет. Он хочет куда угодно со своими друзьями, но друзья собираются отдыхать со своими семьями, и навесить впридачу своего обрмотушку я, конечно, не могу:-). В принципе его больше всего устраивает вариант дома с компьютером, как и получилось прошлым летом, но прошлым летом мы (в частности из-за него тоже) никуда не поехали.
14 мар 2006, 10:36
А сам что предлагает?
17 мар 2006, 09:36
:-) Спит и видит, что мы оставим его одного, как взрослого и самостоятельного:-).
14 мар 2006, 11:11
Оставьте под присмотром бабушки. Мы своего периодически оставляем, т.к. его тоже не всегда "море цепляет", да и друзья с ним остаются.
14 мар 2006, 14:43
Мальчику уже 15, думаю бабушка с ним не справится. Будет ей нервы трепать, уйдет гулять, мобильник вырубит, и будет бабушка в предъинфарктном состоянии искать его вечерами с фонариком. Я бы взяла с собой без всяких разговоров. Он вас может всю дорогу пилить, а потом скажет: хорошо, что с вами поехал.
15 мар 2006, 12:25
Неправда Ваша. Если мальчик САМ хочет остаться дома, с бабушкой, то и соответственно будет себя вести с ней правильно, чтобы родители и впредь могли доверять ему и приходить к компромисам. Уж у меня-то в этом опыт есть, если такая простая логика Вас не убеждает.
17 мар 2006, 09:38
К этому и склняюсь. По крайней мере за тем, чтоб вовермя вернулся вечером домой и съел тарелку супа, бабушка проследит. В остальном придётся доверить ему самому - во-многом это и реально, ему можно доверять. Но всё же при всей его "взрослости" он "маленький" - вот и волнуюсь:-(.
17 мар 2006, 20:38
Понятное дело. Кто ж не волнуется? ;) А вообще, вы ни разу так не оставляли сына с бабушкой (чтобы с мужем в отпуск съездить)?
15 мар 2006, 09:43
Я бы провела это лето рядом с ребенком. Моя позиция такова: лучше я еще пару лет потерплю - успею наездится себе в удовольствие, чем (тьфу-тьфу) оставшуюся жизнь локти кусать буду. У меня девочка такого же возраста. Самый опасный период - категоричности, отрицания, влюбленности, излишней самоуверенности и самодостаточности!!! Наше детство и юношество было другим, сейчас много больше опасностей подстерегает наших детей... А в языковый лагерь за рубеж не думали?
15 мар 2006, 12:35
это какие, интересно, опасности? курить она будет? пить? трахаццо, прости хсспади? общество наше не обладает высокой моралью и в последствии это уже просто станет нормой (вкупе с тем, что дети начнут чисто физически раньше появляться) какой криминал? не вижу.
15 мар 2006, 12:54
:) Через 15 лет все увидите и узнаете(проблемы станут ближе - глазки раскроются)
15 мар 2006, 13:07
через 15 лет не будет такой же ситауции и такого же общества. мы стоим на краю и балансируем, думаем куда упасть - в наигранную и навязанную иудо-христианскую моральность (что вряд ли) или в такую же наигранную и такую же навязанную американскую аморальность (что скорее всего).
15 мар 2006, 13:25
вот-вот, задача родителей и состоит, чтобы помочь вам, нашим любимым деткам, не впасть в крайность. хочу быть рядом со своим ребенком, когда ему понадобится моя помощь(именно в этом возрасте!).
15 мар 2006, 13:49
задача родителей состоит еще и в том, чтобы своим воспитанием ребёнка не задавить. это, поверьте мне, главнее. Гармония в семье, воспитании и в возведённом вокруг ребёнка окружении ограждает от огромного количества дальнейших проблем. Этот человек уже становится выше точения ляс о мобильниках. Это ему НЕинтересно. Поверьте, лучше страдать от того, что нельзя поговорить со сверсниками об истории, например, потому что стоящая компания рано или поздно найдётся. Главная беда этих детей - невежество. Искусственно культивированное и родителями не выкорчеванное. Невежество ко всему, а следовательно и к самим себе. кстати, крайности - это замечательно. я вот, например, единство противоположностей :) и мне это даёт множество приключений на свою нижнюю голову. именно на стыке противоположностей можно понять себя, мир и окружающих. Понять и плюнуть, не принимая, ибо принять сегодня - расписаться в своей слабости и сумашествии. Впрочем, это тема отдельного топика.
15 мар 2006, 23:54
А нельзя поподробнее про единство противоположностей? :)
17 мар 2006, 09:26
А каков Ваш родительский опыт? Сколько у Вас детей? Без этого все Ваши рассуждения - лирика, имеющая к реальности весьма касательное отношение :)
17 мар 2006, 10:08
:)Девочка 1989 года рождения, судя по паспорту.
17 мар 2006, 10:11
Судя по рассуждениям - похоже так и есть :) Просто многие графы в паспорте "от фонаря" заполняют :)
AD
AD
17 мар 2006, 22:19
чмоке в дёсны, прелесть
17 мар 2006, 22:18
Жжош, мадам. Судя по паспорту, мальчик 1989 года рождения. Или у нас уже в русском языке род никакого значения не играет? Или, может, ты с Кавказа?
17 мар 2006, 22:12
Дамы, не хамите :) это вам не идёт. Побрызгать слюной можно за углом. Насколько я знаю, у Жана-Жака Руссо вообще детей не было. Тэк чта... [s]Или не знаете кто это такой? :)[/s]
17 мар 2006, 09:48
Это Вам кажется, что она ребёнок. А ейнаверняка меньше всего на свете хочется, чтобы её считали ребёнком:-). К тому же делои и мальчики - разные миры. У меня мальчик. Ему присутствие родителей абсолютно не нужно. У него периуд становления собсивенного мира и твёрдая вера в то, что ЕГО мир какой-то особенный, исключительный, не доступный нашему родительскому пониманию. Мы ему скорее мешаем:-). Хтя естественно я стараюсь быть к нему ближе и рядом, но очень аккуратно и ненавязчиво.
17 мар 2006, 10:26
Я вам высказала свою позицию. И если бы я приняла такое решение, то ессно для ребенка придумала бы другую причину(не задевающую ее гордыню), а не ту, согласно которой я за нее боюсь... Оставите его одного и отдых для вас будет - не отдых, вы уже испереживались...
Моя сестра с 14 дочкиных лет оставляет ее с бабушкой во время отпуска. Но не дома, а в саду. Может и вам подумать над этим вариантом, если он возможен.
16 мар 2006, 13:57
Если его просто море не цепляет, может, всем вместе придумать другой вид отдыха? Или для вас море принципиально? Может быть он захочет в горы, в лес или на реку. Сам-то он что-то предлагает? Ну а если просто с родителями никуда не хочет, оставлять дома, никуда не денешься.
17 мар 2006, 09:57
Дело в том, что есть ещё и младший ребёнок, у которого астма и для которого собственно и едем на море, лечиться. Горы старшего интересовали бы, если б он мог с собой своих друзей захватить, знакомиться с новыми ребятами - не хочет.:-)
17 мар 2006, 09:30
Если считаете, что можно оставить с бабушкой (если это безопасно и для ребенка, и для бабушки :) и т.д.) - оставьте и спокойно отдохните. Еще можно предоставить ребенку выбор: с нами на море или в лагерь? Куда не хочешь больше? Словом, решите, как Вам спокойнее, и попробуйте сделать так, чтоб деть САМ сделал нужный Вам выбор. С тех пор, как мы научили старших детей играть в преферанс, они готовы ехать с нами даже в самый нудный и задрипаный дом отдых, но только с колодой карт :)
14 мар 2006, 16:04
Согласна со всеми! Что предлагает сам сын? Да и ...в 15 лет...какой присмотр? Взрослый пацан! Вы же не не пол года уезжаете!!!! С его мнением уже пора считаться. Или так и будете со свечкой по пятам бегать? ;-)
17 мар 2006, 09:53
В 15?- да, взрослый:-). Особенно в его представлении о себе. Но мы-то с вми понимаем, что ещё далеко не взрослый. Конечно буду волноваться:-). Хотя очень ему доверяю в смысле взрослости: глупостей не наделает, не должен:-). А вот просто элементарно из-за лени и детства ходить голодным, грязным, из-за этого злым может. Ещё может опять-таки по детствуне закрыть входную дверь, не выключить воду или газ может, ну и т.д. по мелочам. Ну и возраст проблемный: настроение меняется, как погода у моря - он у нас мальчик эмоциональный и не всегда адекватно эмоциональный, чаще с перевесом в сторону мрака и пессимизма. Вот и волнуюсь. Когда я рядом - вроде как всегда могу разрулить ситуацию Когда я далеко... но надеюсь, что всё будет ОК. Решение уже принято.
17 мар 2006, 10:08
Нее. Это понимают только те, у кого дети доросли до этого возраста. А мам малышат подростки кажутся взрослыми :) Их мнение изменится лет через ...дцать :)
17 мар 2006, 16:34
А я по себе сужу на самом деле. Я в 15 уже работала и в первый раз замуж вышла. Мои сверстники были довольно взрослыми и самостоятельными.... Молодые люди уже работали... Сейчас все на иномарках рассекают и деток своих тискают.... Вообще, всякое было, но могу точно сказать - нельзя навязывать свое мнение ребенку в таком возрасте, чаще это только протест вызывает.
14 мар 2006, 17:39
Если доверяете человеку - оставляйте дома с чистой совестью. Ни себе, ни ему отдых не портите. Возраст уже такой, что хотя бы прислушиваться к его мнению надо. Я, в общем, по своему опыту говорю, т. к. в прошлом году своего 14-летнего сына, наоборот, отправила на море с товарищами (правда, был взрослый). И ничего, только на sms-ках разорилась, знай перестукивалась, как радистка Кэт. Да и по себе скажу: лет с 14, как раз, я с матушкой ни разу и не отдыхала, у нас оказались слишком разные понятия об отдыхе. Что море - это здорово, я поняла, только отдохнувши там без родителей. В общем: по-моему, уже пора давать человеку немного самостоятельности.
15 мар 2006, 08:48
Помню оставили так родители 15-ти летнего парня бабушке и вскоре получили телеграмму : "Приезжайте! Ищите!! Забирайте!!!"
15 мар 2006, 12:32
это значит, что бабушка изначально лопухнулась если ребёнок не совсем идиот и отморозок, то какие-то рамки приличия будут
15 мар 2006, 17:07
Уже в прошлом году наши мальчики отказались отдыхать с родителями..но ездили в деревню на месяц, в июле - на клубничку:))Но их двое..
17 мар 2006, 09:55
Дервни у нас нет. Есть бабушкина дача. В прошлом году за всё лето удалось вытащить всего один раз на 2 дня с шашлыками, купанием, играми в бадминтон и футбол. Но настроение у сына всё равно было в глубоком минусе - он это всё считате детством. А шашлыков, как он сказал, уже наелся за свою жизнь:-), тоже "не цепляет".
16 мар 2006, 14:02
Мы будем поступать в лицей..И вообще сын (14 лет)не высказывает никаких желаний..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325