Меню

Занимаетесь ли летом по отстающим предметам?

AD
Anonymous
02 июл 2006, 00:34
Занимаетесь ли дополнительно летом с ребенком по тем предметам, по которым ребенок отстает? Учителя советуют заниматься. Родители (некоторые из опрошенных мной) утверждают, что это бесполезно, так как обычно ребенок не хочет летом заниматься и даже если и занимается, то через пару месяцев все забывает. поэтому и нет смысла летом "мучить" себя и ребенка. У кого какой опыт? Что посоветуете? Заниматься или нет? И если заниматься, то например, как заниматься по русскому языку? Учитывая, что деть ни читать ни писать не любит. Просто учить правила? Если в этом смысл?
02 июл 2006, 08:04
Летом мы ещё не занимались,так как оно всё расписано.Сейчас ,например,сын(11 лет) в походе.Потом в лагерь... Но занимались на весенних каникулах. Владик очень загружен,весь день по секундам. Я даже тут поднимала на эту тему вопрос.Стали появляться проблемы там,где и так все было не отлично,что естественно при такой загруженности. Занимались мы по русскому. Разделили весь пройденный до каникул материал на каждый день и занимались почти по 4 часа в день. Сначала он разбирал теорию.Все темы,которые намечены на этот день(старались,чтобы это был целый раздел). Потом вместе разбирались с тем ,что он сам не понял. Далее выполняли упражнения после теоретического материала,но не письменно,а устно. Благо погода была не очень!Да и после простуды он не ходил на тренировки по плаванию. Конечно,неохота ему было на каникулах заниматься.Но деваться некуда. За неделю мы всё подтянули,а потом вместе с пройденным новым материалом старались повторять и старый. Результат был отличный.Учебный год мы закончили успешно! Хотели летом закрепить материал по математике ,чтобы исключить пробелы в знаниях,которые были не замечены. Но времени нет,да и не надо... Так только книги читаем. Это строго! Думаю,что если есть время и желание,то бесполезным это не будет. Но лучше этим занять ближе к школе и не сильно напрягая ребенка. Чтобы к 1 сентября он был всё-таки отдохнувшим ,а не наоборот!
02 июл 2006, 14:34
мы занимаемся каждый день понемногу, считаем примеры, читаем и английский немного пишем, у сына плохая память и я боюсь, что он к сентябрю все забудет, а по 30 мин. в день ненапряжно позаниматься.
03 июл 2006, 15:05
Мне кажется, мы потому и "не отстаём" никогда,что занимаемся летом.У нас это называется "летние вспоминалки".Происходят так.Каждое лето с середины июля до конца августа мы ездим на море в Новороссийск.Все "летние" учителя у нас "тамошние" и одни и те же,это как родню навещать:)В полдень "вялиться" на пляже всё равно невозможно,а слоняться просто так-скука.Вот мы и "ходим в гости";) к "нашей" учительнице по русскому(2 раза в нед.по 1,5 час правила повспоминать,смешной диктантик,порассуждать "о том о сём"),к профессору математие(2 раза в нед.по часу:"Что у Вас нового молодой человек?Что изучали в прошедшем году?Как успехи?Поделитесь со мной...С Вами так интересно!Обещайте,что придёте снова в четверг!")и к моей приятельнице которая в это время года приезжает к своей маме(уч-це английского)из Англии же(два часа бесед раз в неделю только на этом языке)...Конечно же,мы оплачиваем всем и все занятия,но ставить сына об этом в известность я нужным не считаю.Напряга-НОЛЬ,пользы 100%!!!!
03 июл 2006, 17:54
а я своего сейчас лишила ТВ, на улицу только с разрешения. И 60 страниц в день литературы. потом по прочитанному или перессказ (устный или письменный) без книги в руках или сочинение, или ответы по вопросам. Чем меньше телевизора, тем больше читает. замесяц прогрес наблюдается, то двух слов связать не мог, теперь появилась более связная речь. вообще телевизор + компьютерные игры помогают деградировать и ни о чем не думать.
03 июл 2006, 19:48
Сурово. А сколько лет молодому человеку?
04 июл 2006, 09:30
14 недавно исполнилось. да в табеле почти все неудовлетворительные оценки. Год учился у папы на доверии :)))))))
03 июл 2006, 23:21
Нет никогда на каникулах не занимались,мне достаточно учебного года.НА мой взгляд,это излишне!Каникулы ведь для отдыха
03 июл 2006, 23:37
На каникулах только книги, но к счастью заставлять никогда не приходилось , читать сын любит. Помнится, в своё время мы выучили летом таблицу умножения. :-) Плюс отстающих предметов не было, память хорошая, так что за лето ничего выветриться не успевало. :-) (с транслита)
05 июл 2006, 03:03
У нас летние каникулы маленькие - 6 недель, только отдохнуть чуток:-) Занимались на каникулах только 1 раз - после 5-го класса, по причине того, что сын после 5-го пошел в 7 клас гимназии. Нас тогда школа снабдила учебниками, программами по всем предметам за 6 класс. За каникулы одолели:-) (с транслита)
05 июл 2006, 18:42
Всего 6 недель?Так мало?За что это так Вас?
06 июл 2006, 00:56
:-)ну, они (дети) и учатся всего 5 дней в неделю, так что нормально!:-) (с транслита)
05 июл 2006, 20:55
Сын вчера из Болгарии вернулся, решил серьёзно немецким заняться, начинаем искать учебники и программы.
06 июл 2006, 19:53
Мы с младшим по програме вперед идем, но очень вяло. Отстающих предметов вроде не было. А старшего вообще оставили в покое - только читает, но выбор! Мое сердце разрывается при виде очередной книги :( (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325