Меню

Не хочет учиться!

AD
19 июл 2006, 17:14
Ну просто никак не хочет учиться. Чем только не наказывали, и в отпуск с собой не брали, и заставляли все лето заниматься, ничего не помогает! Главное, еслиб совсем дурак был, так нет же, прекрасная память, но прочитать одну главу - лень. Кто и как с этой ситуацией борется?
19 июл 2006, 19:10
буду радышком уши греть, можно? Проблема та же. В математике просто ас, если б не лень на 6 бы учился. А русский........
19 июл 2006, 19:18
У нас было наоборот - в русском и литературе - богня, а в математике... Пережили. Теперь блещем на филфаке университета. Главное, все-таки интерес. Может, попытать что дитю нравится? Потому что карательные меры в учебе обычно не проходят. А в школе какой общий настрой - всем по барабану или как? Это тоже важно.
22 июл 2006, 03:00
школа не плохая, учительница (была теперь уже) просто святая женщина. Ребенок в этом году закончил начальную школу и с учительницей расставались со слезами всем классом. Ребята на уроках работают отлично, ребенок в школу с удовольствием ходил, а дома как только порог переступает- компьютер и кабельный канал с мультиками на уме!
22 июл 2006, 08:53
Так он же просто маленький еще. И таким образом нагрузку сбрасывает. может. ему спортом заняться или еще каким-нить "выпиливанием лобзиком" вне дома?
20 июл 2006, 00:28
Скорее всего, он просто не гуманитарий... Это только в теории "гармоничного образования" можно знать все. Но природные наклонности перебороть очень сложно. Да и нужно ли? У меня по математике была честно заработанная школьная пятерка. Первое, что я сделала после школы - навсегда забыла всю математику сложнее элементарной арифметики... И очень жалею о времени, потраченном на алгебру с геометрией в старших классах.
19 июл 2006, 19:09
5 лет задаю себе уже этот вопрос:). С содроганием думаю о начале учебного года. Посижу-послушаю, что люди умные скажут:). Говорят, что если нет мотивации-хоть разбейся.
19 июл 2006, 23:57
Ничего умного и правильного сказать не могу, у меня сын мог учиться на 6-ки по всем предметам, но умудрился-таки получить при всех пятерках в аттестате две четверки по географии и биологии...за в основном забытые дома тетради. Мотивации тоже не было никакой. Быстро увлекался, еще быстрее остывал. Все было по-сумасшедшему легко. Может только тугодумы долго сидят за учебниками, а кому все легко дается, тот и растет такими вот расслабленными, как наши?
20 июл 2006, 00:25
Это дело - палка о двух концах. Если предположить, что ребенок все-таки не Эйнштейн, то потом - уже на университетской стадии - ох как нелегко приходится, когда природных способностей самих по себе уже недостаточно, а привычки заниматься нет...
20 июл 2006, 09:30
Эххх, а мы и не Эйнштейн, и трудолюбия ноль....
20 июл 2006, 16:56
В том-то и беда, что как только жизнь ткнет в нос, а работать-то усидчиво и не умеем... Но, думаю, все равно пока шишек не набьют разума не получат (этакий родительский пофигизм уже выработался у меня). Мой в универ на бюджетное поступил, ума хватило, надеюсь теперь, что этого же самого ума хватит там удержаться...
20 июл 2006, 14:22
Да, мы тоже на Эйнштейны! Причем далеко, с нашей-то ленью.Младшая-же дочь совершенная противоположность сыну. В этом году в 6 лет в школу идет. Занимались подготовкой к школе с учительницей. Так она сама садилась делать уроки. Сознательность на высшем уровне! При поступлении в школу из 40 возможных баллов набрала 39, и то, только потому, что когда произнесли испанское слово (она в спецшколу испанскую идет), она его не расслышалаи повторила по-своему. А старший.... Ну как заставить его учиться?! Проблема №1
20 июл 2006, 14:37
У меня дочь всегда просила купить ей собаку, я была против.Но в 4-ом классе я ей пообещала,что если она исправит тройку по рускому,то я куплю собаку.Пришлось покупать:)).Ребенок весь год старательно зубрила правила и писала диктанты.Так что,мой совет,попробуйте пообещать ребенку осуществить его желание.
20 июл 2006, 17:12
Это срабатывает в 3-6 классах, это верно. А что вы можете ТАКОГО предложить старшекласснику, чтобы он отвлекся от девочек и своих подростковых проблем и засел за учебники? Ох, ведь и не придумать... Что может быть важнее тусни с друзьями и копания в компе? Важнее этого ведь нет ничего на свете! :)
21 июл 2006, 08:02
Золотые слова.:-) Мой сынок считает что многие изобретения люди сделали от лени.Вот посуду мыть или бельё стирать-пожалуйста,изобрели автоматы.Не знаю что и сказать,может что тоже от лени изобретёт.;-) Я только одну пугалку знаю-АРМИЯ,если в ВУЗ не попадёшь.
21 июл 2006, 11:04
:-)кстати, стиральную машину изобрела женщина (Miele) -мужчины только доработали. Вопрос: от лени-ли она ее изобрела?:-) (с транслита)
21 июл 2006, 11:07
Ну не охота,ей видно было руками стирать.:-) Вот она своего мужчину и попросила её идею воплотить или самому стирать.Как видно он проникся.
20 июл 2006, 15:29
Я еще недавно была подростком (лет 5 назад), у читься тоже не любила. Мама заставляла в каникулы заниматься, но чесно скажу не помогало, я еще больше стала лениться, а папа садился рядом и старался со мной позаниматься и хвалил когда у меня получалось это больше помогало. Наказали за учебу один раз когда взяли с собой в дом отдыха, а я хотела остаться дома с братом. Там было скучно и мне пришлось начать заниматься, под присмотром родителей не повеселишся! Но в доме отдыха я смогла познакомиться с будущим мужем, теперь у меня семья и мне стыдно ничего не делать. :-)
21 июл 2006, 02:11
А мой,не хвалюсь,действительно,оч умный парень.Память-на лету всё ловит,один раз пробежит по незнакомым словам по нидерландскому языку,всё остаётся в голове,математике классно соображает,франц-с его труднейшей грамматикой.НО ТАКОЙ ЛЕНТЯЙ!Усидчивости нет,быстро уроки-тяп-ляп,и за комп. А ведь многие люди,достигащие успехов,берут именно всё "попой",а умненькие лентяи остаются за бортом.Ну как ему это внушить!?Вроде всё понимает,а толку.....
21 июл 2006, 10:52
Ой, девочки! Все вы правильно говорите, но , видно нет на свете рецепта от лени подростков. Может перерастут? Хотя вряд ли... Мужики что в детстве - дети, что в зрелом возрасте, одинаково.
AD
AD
21 июл 2006, 11:00
А я убеждена, что пока ребенок не поймет, имею в виду, не поймет САМ, что учеба нужна ему самому, а не маме-папе - ничто не поможет. Угрозы, скандалы, обещания купить то или иное, подарки за хорошие оценки,... -все это времено и неэффективно Родители должны приложить все усилия на убеждение ребенка в необходимости учебы -легче сказать, чем сделать, но возможно:-) (с транслита)
21 июл 2006, 11:11
Как бы так объяснить,чтоб САМ понял,что ему надо? Есть дети которые любят учиться,а есть которые нет.Что самое интересное, и те,и другие поступают в высшие учебные заведения.
21 июл 2006, 13:09
Я пока только примеры показываю, практически без комментариев - когда ремонт дороги идет, кто-то с лопатой бешает вокруг асфальта, а кто-то сидит в кондиционируемой кабине асфальтоукладчика. Кто-то на кассе в магазине, а кто-то - на обслуживании клентов в банке... Кто-то тарелки в ресторане собирает и моет, а кто-то их наполняет. Разница в образовании.
21 июл 2006, 15:57
Всякое может быть.Высшее образование не гарантирует хорошей работы.Многие на вечернем учатся или вообще без высшего образования приличные должности занимают.
22 июл 2006, 01:14
Это точно. Брат мужа бросил институт на 4 курсе, а теперь у него два автосервиса. А у нас с мужем на двоих три высших образования, а зарабатываем меньше его братца. Чтобы в жизни хорошо устроиться ещё и характер нужен :)
21 июл 2006, 23:17
да вроде всё понимает и сам говорит,что хочет закончить универ,получить образование,но сидеть и усидчиво делать уроки далеко не всегда хочет,а потом во время экзаменов страшно психует за результаты.Учителя в школе его хвалят,но я то знаю,что это далеко не самый лучший результат,какой он может показать.У него 73%,а могло бы быть и 90%
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325