Меню

А как вы боретесь с грубостью и непослушанием?

AD
20 июл 2006, 14:10
Своих детей у меня еще нет, но есть младший брат.Ему 14. Отношусь к нему как к своему ребенку, т. к. разница у нас с ним 7 лет и я с ним постоянно нянчилась.У нас вот какая проблема - стал очень грубым по отношению к маме.Я с мужем живу в другом городе, отец - моряк, редко бывает дома. А брат мой распоясался совсем. Мы уже с ним разговаривали, объясняли, что с мамой нельзя в таком вольготном тоне разговаривать. Он головой покивает, глаза умные сделает и... забудет. Мама устала уже с ним бороться, а я переживаю, что же с ним дальше будет. Ведь нельзя же с близкими быть таким гонористым!
20 июл 2006, 17:05
Это возраст. Через это все рано или поздно проходят. Не знаю, как это у девочек происходит, но парни все в один прекрасный момент словно с катушек срываются. Остается пытаться более-менее направить ребенка в нужное, или по крайней мере, более правильное русло и ждать, когда пресловутый переходный возраст отойдет и парень станет прежним и нормальным. Терпение, такт, любовь к своему трудному подростку. Не пытайтесь поучать только, это бесполезно и только озлобит и отвернет от вас. Найдите какое-нибудь доверенное лицо, с которым брат готов делиться, так сказать, зашлите "своего человечка" в мир брата, это поможет быть в курсе его переживаний, которыми он с вами не поделится.
20 июл 2006, 21:00
да я понимаю, что это переходный возраст. Вроде сама недавно в нем была. Просто пытаюсь найти подход, а он как ежик. В редкие моменты можно подступится. За маму просто обидно. На нее большая часть "удара" приходится. Вот может люди поделятся опытом.
20 июл 2006, 23:22
У меня,правда, дочка,но переходный возраст тоже сказывается.Я стараюсь поменьше к ней придираться,даже если она сразу не выпоняет какую-либо мою просьбу (например,помыть посуду),не трогаю её,а делаю молча сама.И вообще стараюсь разговаривать только спокойным голосом,никакого приказного и назидательного тона,никакой критики и нотаций.В результате она сама начала мне помогать,причём делает это не только тогда,когда прошу,а сама,т.е.прихожу домой-квартира убрана.Бывает,в разговоре со мной начинает повышать голос или хамить.Я в таком случае,стараюсь всё перевести в шутку,мол,что,проблемы переходного возраста,гормоны шалят,психи начинаются?Тогда она начинает смеяться и все психи проходят.Если уж совсем наглеет,ставлю на место,говорю при этом ледяным тоном,что я мать и со мной такой тон разговора недопустим.И перестаю с ней разговаривать после этого.Поскольку я таким тоном разговариваю с ней редко,то на неё это пока что действует,становится как шёлковая после этого.Вот так и живём,пока вроде неплохо справляемся с этим возрастом,быстрее бы уж миновать его :)
20 июл 2006, 23:30
ВОт только что надавала своему подзатыльников - просто уже не выдержала. Хорошо, что хоть сдачи не дает....Что называется, не больно, но обидно...
21 июл 2006, 11:28
У меня много способов :). Иногда я его щекотать начинаю - когда очень хочется кулаком в лоб дать. Он начинает убегать и дурачиться, и снова ребенком становится. Ледяной тон тоже отрезвляет. Вообще помогает то, что он много лет уже знает, что если я что-то сказала - значит, так и будет. По поводу поручений - ставлю временнЫе рамки так, чтобы ему не надо было убираться, например, в нашем присутствии, а можно сделать все, когда один дома.
21 июл 2006, 20:38
Иногда пропускаю хамство и грубость от дочки мимо ушей, списывая это на переходный возраст. Часто вспоминаю себя в тот период, поэтому делаю скидку. Но когда чувствую что передергивает, могу взорваться, лишить в наказание "радостей жизни": интернет, поход в кино,очередного обещенного подарка и т. д. Пока что действует! НО, я заметила как дочура хитро находит выход. В моменты таких наказаний становиться ласковой и доброй, нащупала таки мою слабую сторону. Я оттаиваю и прощаю Вот такс и живем. Вся жизнь игра :-) Весело!.
21 июл 2006, 09:16
У моих двойняшек(сейчас им 16) переходный период со всеми вытекающими прелестями проходил поочерёдно - сперва у дочки в 14,длился 1,5 года ,потом у сына.Так что у нас только сейчас вошло всё в норму - ну,бывают периодические взбрыки,конечно,куда без этого! А тогда....Ох,думала,что это хамство,грубость,наглость никогда не закончится. И разговаривали и игнорировали,и наказывали...Сделала вывод:наказанием ничего добиться невозможно,ребёнок ещё больше отдаляется,замыкается,уходит внутрь себя.И потом его достать оттуда ох,как сложно.Муж и нотации читал - тоже бесполезняк! Вообщем - терпение,понимание,и на многое придётся глаза закрыть.Доверие к ребёнку.Время пройдёт,всё устаканится.А сейчас перетерпеть надо.
21 июл 2006, 18:40
ох! даже не верится, что мы все когда-то и в разной степени такими были. А когда начинаешь вспоминать, то вроде, как и "не со мной!!!". А еще, конечно, от ребенка зависти. Дети тоже разные и к каждому свой подход нужен. Это я уяснила! Спасибо всем за информацию. Я еще для себя на будущее учту :)
21 июл 2006, 23:21
Мой тоже нагрубить может,нам близким ему людям,а в школе-оооо,там сама интеллигентность.
22 июл 2006, 21:21
Вот-вот! С друзьями и подружками - мы "САМА ВЕЖЛИВОСТЬ". А так..
22 июл 2006, 08:53
А мой как белый кролик из "Алисы...": огрызается, а потом сожалеет и терзается. Так что до серьезных конфликтов дело не доходит. Искрене боится обидеть. М.б. потому, что на подходе к его сложному возрасту я сперва была беременна, а потом родился долгожданный братец.
23 июл 2006, 01:49
Мой тоже переживает свои срывы. Всегда мириться приходит, вне зависимости от того, кто виноват. Да мне кажется, что я сама очень часто провоцирую его на грубое поведение. Все еще пытаюсь командовать 18-летним парнем, а не вести разговор равных людей. Эх, все мы еще растем, все учимся, мамы тоже учатся общаться со своими взрослеющими чадами.
23 июл 2006, 14:28
да уж! я вообще считаю, что быть мамой - это очень большое искусство! не каждому дано, но главное стараться
24 июл 2006, 09:44
По-разному, смотря какая грубость и смотря какое у меня настроение. Могу просто проигнорировать, могу обнять его крепко как маленького и расцеловать в ответ на грубость (не глупый же, и так всё понимает что не прав), могу и твёрдо остановить если уж совсем наглеет.
24 июл 2006, 17:24
У нас в семье не принято орать, поэтому в редких выдающихся случаях дерзости помогает мой рык. А весной перед экзаменами по поводу неважных оценок был отрезан интернет и конфискованы мобильник. плейер и наличные. Дочь пришла в чувство моментально, оценки исправились волшебным образом, экзамены сданы были прекрасно.
24 июл 2006, 17:38
К сожалению,далеко не всех подобные наказания приводят в чувство.Если я начну подобным образом воспитывать своего реб.,всё это откликнется не так успешно,как у Вас.Стараюсь внушать спокойно,но иногда и ору,когда совсем нервов не хватает.
24 июл 2006, 17:45
Вот и я также. А ещё обещаю укусить.;-)Смеётся,но идёт навстречу.:-)
24 июл 2006, 23:23
В том-то все и дело, поскольку на нее никогда не орут, мой крайне редкий рык вызывает-таки уважение (пусть даже и основанное на некоем страхе). Ну не по попе же стучать 16-и летней барышне...
24 июл 2006, 23:34
Да, и еще. Финансовые рычаги оказались очень действенными. Уж очень дискомфортно она себя почувствовала, когда была лишена благ (излишних?) цивилизации. Конечно, пояснения, почему мы с отцом так жестоки, она получила, условия возвращения благ - тоже. Не знаю, как долго еще мы сможем давить на финансовую мозоль, надеюсь, что переходный возраст к тому времени закончится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325