Меню

Не хочу учиться, а хочу ......

AD
23 авг 2006, 14:21
Моей дочери исполнилось 14.Понимаю-переходный возраст.Перешла в другую школу(точнее лицей), инициатива-не моя,я лишь договорилась,чтобы взяли на последнюю четверть года(чтобы легче прошла адаптация).И вот итог:перед 1-ым сентября слышу "постанывания"-не хочу я в этот лицей. Мотивирует,что климат в классе не нравится,учителя и дальше добираться.Я то чувствую,что не в этом дело.Она коммуникабельная и не глупая.Объясняю,что 1 месяц-это не показатель. Отправлять категорично-боюсь,не будет доезжать до лицея. А как уговорить- не знаю?
23 авг 2006, 16:19
Проблема, однако. Но ведь сама раньше хотела. Почему хотела? Кто-то расписал этот лицей в радужных красках, а действительность оказалась не такая радужная? Вы с ней попробуйте поговорить, выяснить поточнее, что конкретно ей не нравится (или кто)? Может быть есть кто-то в классе, с кем не сложились отношения... А уговаривать не надо. Вы сами хотите чтобы дочь училась в этом лицее? Это действительно для нее лучше? Разве сейчас, когда осталось так мало времени до начала учебного года, можно перевести ребенка обратно? Да даже если можно, но вы хотите, чтобы она там училась - придумайте отговорку, что нельзя уже. Оттяните решение этого вопроса на сколько можно. Кто знает, начнется учеба, может быть все устаканится, она привыкнет, или проблемы решатся... Категорично - тоже иногда помогает. Проверить, доехала или не доехала всегда можно. Например через мобильник, есть кажется в Москве такая услуга - пеленгация абонента.
23 авг 2006, 17:29
Она и не хочет назад,в старую школу,сама и просила меня в течении последних 2-ух лет перевести в др.,но не знала куда.Поэтому я собирала инфо,так и всплыл этот лицей.Есть кто закончил его,есть кто учится.Рекомендации были хорошие:качество обучения,психологическая обстановка,отношения учителей к детям.Ей итак авансом(потому что новенькая)поставили 4 за год по 2-ум предметам. Я думаю просто нагрузка увеличилась,а доча моя хочет за тоже количество времени подготовки к урокам(но при увеличенной нагрузке)получать те же оценки.С 1-го по 5-ый класс она была отличницей,в 6-ом одна 4 по математике,а в 7-ом уже половина.
23 авг 2006, 19:01
Ну тогда это знакомая песня! Кому же охота больше работать? Но ИМХО, именно в этом возрасте, если уж не научится себя напрягать и работать, то не научится вовсе. Так что давайте "категорично". Опишите перспективы этой школы, еще раз про необходимость качественного образования... и т.д. и т.п. Моей подруге папа в детстве сказал замечательную фразу: "Не хочешь учиться? Да ради Бога! Дворников в стране всегда не хватает!" :) На всю жизнь запомнила! И еще. Скажите ей такую вещь. Девушке очень важно получить хорошее образование и хорошую специальность. Так как не известно как жизнь сложится, и чтобы не оказаться зависимой от мужчины или без мужчины и куска хлеба, нужно иметь возможность заработать на жизнь. Кстати и мужики ИМХО состоявшихся женщин ценят больше. В 14 лет эти доводы уже, кажется, должны подействовать. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325