Меню

Мамы сыновей, Россия. Интересно ваше мнение.

AD
12 янв 2007, 01:46
Сыну 16 лет. Вплотную встал вопрос об армии, направляют на предармейскую диспансеризацию. Кто что собирается предпринимать? Всеми силами избегать призыва, усиленно косить - или принять армаду как неизбежность и постараться максимально, наоборот, сына к ней подготовить, учитывая, что служить ему уже не 2 года, а 1-1,5. С одной стороны, и дитятко жалко - а с другой, все мои знакомые, которые служили, вспоминают армию вполне тепло. Заранее спасибо всем ответившим :)
12 янв 2007, 03:01
Сыну 18. Постараюсь сделать ВСЕ, чтобы в армию он не попал. Пока учится в вузе, там посмотрим, как будем действовать.
12 янв 2007, 08:54
если мы все не пустим наших сыновей в армию то скоро сами окажемся в окопах.не помню кто сказал если не хотите кормить свою армию будите кормить чужую.
12 янв 2007, 09:22
Что за бред!В армии должны служить специально обученные люди и они должны получать за это зарплату ( к вопросу насчет "кормить")!!! Моему старшему 19, студент, надеюсь в перспективе аспирант. Признали годным с ограничениями. Сделаю ВСЕ возможное, что бы он в армию не попал. Советую почитать форум http://www.prizyvnik.info/forum/, там можно найти ответы на многие вопросы.
12 янв 2007, 10:47
+1
12 янв 2007, 10:57
Марина, у Вас две дочери. Если бы перед Вами стоял вопрос армии, Вы бы заговорили по-другому.
12 янв 2007, 12:11
Эт Вы смысл цитаты искажаете. Она не о том, что проблемы вооруженных сил должны решить матери, когда государство на них "забило"
Anonymous
12 янв 2007, 09:47
Знакомый, работающий в этой системе, говорит. что в сегодняшней армии делать нечего, кроме того опасно для жизни. Те кто поумнее или с деньгами косят как могут, в армии сейчас , в основном, сборище умственно отсталых....
16 янв 2007, 16:04
ППКС!!!
12 янв 2007, 10:13
мне конечно еще рано на эту тему рассуждать :) сыновьям и 5лет и3,5 года но они в армию пойдут, не захотят сами сама отправлю только не куда "родина пошлет " а в "красную звезду" (военная кинология) ,постараюсь все для этого сделать , они уже сейчас потихоньку приобщаются к кинологии. А если получится то и в Суворовское училище отправлю. Из всех моих знакомых кто отслужил получились прекрасные люди , отцы семейств, ответственные и порядочные люди. а те кто откосил ( не все ест-но) многие опустились поменяли по 3 жены от детей поотказывались. Как бы это это не звучало НО "армия-школа жизни" и не кто Вашему сыну не даст то что дает армия уже приготовилась можете кидать в меня тапками и помидорами :)
12 янв 2007, 11:00
Бросьте, зачем же в Вас кидать тапками. Просто поговорим через 11-12 лет.
12 янв 2007, 11:14
я не думаю что через какое то время у меня мнение изменится :) я сама дочь и внучка военных всю жизнь по "городкам" мотались ( ну не всю конечно) пока папа не дембельнулся :) и я прекрасно знаю кого и как опускают ТАМ если человек это ЧЕЛОВЕК то армия пойдет на пользу и муж у меня тоже отслужил а потом еще и по контракту служил пока союз не начал разваливаться , он хохол :) и в связи с заморочками пришлось на гражданку уйти , я и сама хотела в свое время пойти (на срочную) но дам не брали :)
12 янв 2007, 12:19
У меня муж - бывший офицер (училище, кстати, с Красным дипломом закончил). ЧЕЛОВЕКУ, как школа, всё на пользу пойдет: и армия, и не армия, нет таких, действительно нужных для жизни вещей, которым можно научиться только в армии.
12 янв 2007, 12:46
Человек должен иметь выбор - служить или не служить. Только тогда армия станет НАСТОЯЩЕЙ АРМИЕЙ, где служат люди, избравшие военное дело своей профессией, а не сборищем упырей и недоумков. И нынешняя армия ничего дать не может, только отнять.
12 янв 2007, 10:49
В эту армию ходить нельзя. Ни на 2 года, ни на год, ни на месяц :( Трупом лягу, чтобы оба моих сына не знали, что это такое.
12 янв 2007, 11:13
Сложно сказать. Вот моя сестра старалась сына от армии освободить, поскольку у него астма и еще всякое. Сначала отсрочку ему добыла для медобследования, потом он в институт поступил и мы думали - все, обошлось, но он бросил учебу (реально сам бросил, не выгнали и не выгоняли). И она ему после этого сказала - раз мне это (= нехождение в армию) надо больше, чем тебе, то я ничего больше делать не буду. И не стала делать. Он, правда, потом сам сообразил, и сам зашевелился и получил освобождение по здоровью (честное).
12 янв 2007, 12:10
Вот я бы тоже такой путь предпочла. Сын пока имеет отсрочку по учебе. Небольшие проблемы со здоровьем есть, но надо дообследоваться. Если займется этим, то буду всячески поддерживать и финансировать, но за ручку по врачам водить не буду.
12 янв 2007, 12:52
Мой вот наконец начал сам "чесаться", по врачам ходить, как любимое дело появилось, которое с армией никак не совместимо.
12 янв 2007, 13:10
Надеюсь, что мой тоже к этому придет.
12 янв 2007, 12:36
Моему сыну сейчас 15,5 и, если честно, то я СОВСЕМ не хочу, чтобы он служил в армии. И что за странное мнение, что лишь АРМИЯ делает из юноши человека! Полная чушь по-моему! В нашей семье были и кадровые военные, мой дед дослужился до подполковника авиации, но было совсем другое время и ДРУГАЯ СТРАНА!
AD
AD
13 янв 2007, 12:25
А моя коллега по работе столкнулась со следующей ситуацией- 2 сыына- погодки сами ушли в армию ( по повестке вещи собрал старший и ушел, без всяких проводов, младшему успели "праздник" устроить). Абсолютно адекватные ребята, выросли патриотами. Старший скоро вернется, видела его в увольнении, говорит- ничего страшного, надо в начале все точки над i расставить... Но, по- моему, это тоже надо уметь...
13 янв 2007, 14:55
Вчера по ТВЦ, в программе "Момент истины", как раз разговор был о нашей армии. Я случайно переключила на эту программу, поэтому услышала немного, но этого достаточно, для того чтобы понять, что сегодня представляет из себя наша армия. Проблему рассматривали на примере какой-то отдельно взятой части, рассказывал бывший военный:"При проверке психологов и психиаторов, выяснялось, что 80% солдат с психическими откланениями,за несколько лет 9 трупов, это только то что попало в прессу, так их гораздо больше, увольнительные и отпуска покупаются, звания тоже покупаются." Ну и какая нафиг армия.
13 янв 2007, 15:49
Вообще я не против армии. Если бы она была такая как должна. В моем понимании - юноша должен в армии осознать себя защитником, ответственным за страну, за своих близких. Чтобы он в армии научилсч быть ответственным, решительным, получил умения для защиты и выживания в разных ситуациях. Мне кажется знания , полученные в армии, никому не станут лишними. Но пока армия - это совсем другое, и отпускать сына туда страшно.Пока вижу два варианта - или ставить на учет по здоровью, или отправлять в армию по "знакомству", куда нибудь под присмотр.
Страшно думать о нашей армии вообще, а уж о своем ребенке в ней втройне! Мой сынуля с его характером в армии... Боюсь!
13 янв 2007, 18:15
Я - дочь военного офицера, все детство провела с отцом на полигонах и т.п. Всегда сама мечтала служить в армии. Но в ТОЙ, а не в сегодняшней. Своего сына, если ситуация будет такой же в войсках, в армию не пущу.
13 янв 2007, 20:16
Эх.Мы не в России,но у сына двойное гражданство,может служить в России,может там где живёт.Хочет в ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ(там где живёт)-ДУРАЧЁК,пока 15 лет,думаю,за 4года передумает.Выпендриваются наши ,,мужики,,!
Мой всей душей рвется туда же, только пока живет в России...
14 янв 2007, 20:08
Глупые мальчишки..-
15 янв 2007, 12:35
У моей подруги сын сейчас в израильской армии, тоже все пугал, что в боевые части пойдет, но как время подошло одумался. Подруга сейчас с его командиром по телефону ругается, чтобы сынулю на выходные домой не выпускали, а то как придет, так загуляет :).
15 янв 2007, 17:38
Да уж,армия тут такая.-
26 янв 2007, 05:09
Брат не передумал,пошёл в боевые.Все были против(cемья).Я считаю,что им "промывают мозги" в школе. (с транслита)
13 янв 2007, 21:11
Нынешняя армия живет по зоновским законам, кошмар какой-то творится, первогодки в увольнении ходят деньги у прохожих клянчат, иначе их старики изобьют, если не принесут. А офицеры, не хочу хаять всех поголовно , но там так много дегенератов, мат - это норма общения. Сделаю все , что бы мой сын туда не попал!
14 янв 2007, 13:07
девочки вы наслушались и насмотрелись страшилок про армию.Ежегодно в автокатострофах погибает 35000 чел. ,но никто не бросил ездить на транспорте.Мой муж прослужил в армии 22года от солдата до офицера и что там творится знаю хорошо. Быть избитым или погибнуть можно и в домашних условиях.
14 янв 2007, 13:22
можно, но в армии эта вероятность повышается в разы. Кроме того это годы вычеркнутые из нормальной жизни, из профессии для тех, кто не собирается становиться военными. А насчет страшилок, я например, слушала брата, кадрового военного, мне хватило.
14 янв 2007, 14:39
И армия от этого не становится ничуть привлекательнее.
14 янв 2007, 19:15
А когда она была привлекательная? кому понраниться круглое носить, а квадратное катать.
14 янв 2007, 21:05
Об том и речь:-)
15 янв 2007, 20:48
Моя знакомая получила "груз200" в мирное время из армии. Вам приходилось хоронить знакомых Вам детей? Это совсем не страшилки, это наше поганое государство гробит наших мальчишек там, куда они могли и не попасть.
26 янв 2007, 04:20
Моего дядюшки коллега рассказала: молодые ребята поженились, девочка ждала ребенка, срок уже большой был, а тут повестка. Была мысль откосить, но военком уговорил, мол, призовется, ну доедет до места назначения, а там уже жена родит, и отпустят молодого отца на законных основаниях. Но... что там произошло в дороге неизвестно, но парня выбросили из поезда.. или сам прыгнул... теперь неизвестно...
14 янв 2007, 23:05
VjМой хочет в армию,вернее не то,что бы рвётся,но и не против.Говорит,что для него это как приключение,смена обстановки.Я не противлюсь. Хочет поменять обстановку - ради Бога. Только потом,чтоб не пожалел.
AD
AD
15 янв 2007, 00:03
А я пока вообще не думаю на эту тему. Моему только что 14 исполнилось, пока все тревоги - как бы из хорошей школы не вылететь... Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. И надеюсь, что за предстоящие 4 года все-таки что-нибудь изменится к лучшему.
15 янв 2007, 12:28
Зря надеетесь, мы вот тоже надеялись когда-то - один сын дорос до призывного возраста, другой на подходе, меняется все только к худшему.
15 янв 2007, 15:13
Ну да, я такая - неисправимая оптимистка :) А еще надеюсь, что сын куда-нить поступит... :)
16 янв 2007, 10:45
Это точно! Когда в 1994 старший родился, были уверены, все будет через 18 лет иначе. Теперь родился младший, понимаем, что надеяться можно только на себя :(
15 янв 2007, 14:31
Лишь бы не было войны! Банально но факт.
16 янв 2007, 11:11
Угробят и без войны...
16 янв 2007, 12:37
Вот уж вовсе не обязательно! Зато во дворе очень много опасностей поджидает ( алкоголь,наркотики) И не знаешь чего больше бояться!!!
16 янв 2007, 14:51
Неужели Вы всерьез думаете, что в армии совсем нет алкоголя и наркотиков??? Кто ищет, тот обрящет где угодно...
17 янв 2007, 00:38
Возможно! Полагаю зависит от рода войск,но всё же там режим и дисциплина.А во дворе много свободного времени и соблазнов!Но в остальном Вы правы,кто ищет тот всегда найдёт.
17 янв 2007, 11:35
и в кремлевских войсках - дедовщина процветает, может не в таких размерах, но тоже несладко
17 янв 2007, 12:04
A что такое -эта дедовщина? Я старше,опытнее и сильнее, а значит я прав! А разве на "гражданке" другие законы?
17 янв 2007, 14:18
А как насчет "я старше- значит ты, козел, очко пойдешь драить зубной щеткой"?
17 янв 2007, 14:57
Даа! Это очень опасно для жизни! На самом деле армия это школа жизни,пусть не самая хорошая,но она закаляет ребёнка,который в первые должен самостоятельно принимать решения.Мой муж говорит, что ребёнка надо готовить к армии,как к экзаменам.Я согласна,а слабым детишкам или с нарушеной психикой такую "школу"посещать нестоит!
17 янв 2007, 15:27
Ничего не путаете? В армии "ребенок" решений не принимает, он исполняет приказы. Думать ему там незачем... безусловно для жизни великая польза, мозги пару лет отдохнут, а может и вовсе отсохнут за ненадобностью. Нет мозгов - нет проблем:)
17 янв 2007, 16:04
Вообще-то я подразумевала те проблемы и решения,которые возникают при общении со сверсниками( дедовщина)! Ну,а насчёт мозгов,Вам конечно виднее!
17 янв 2007, 18:51
Неужели Вы искренне полагаете, что вынужденное общение необходимый атрибут жизни?
17 янв 2007, 22:15
Простите???????
17 янв 2007, 22:34
Вы мой вопрос не поняли или что? Вы считаете, что в армии юноши должны научиться себя вести со сверстниками, с которыми на гражданке у них не возникло бы отношений и соответственно проблем? Или Вы что-то другое имели ввиду в своем предыдущем посте?
18 янв 2007, 08:03
Опасно для жизни бывает, когда тебя бьют эти самые "старшие умные" , если ты им недостаточно хорошо сапоги начистил, или чего похуже. Друзья мужа рассказывали истории, не позавидуешь . (с транслита)
21 янв 2007, 17:03
+1
AD
21 янв 2007, 17:02
дедовщина в некоторых ситуациях - страшная вещь, не пожелаю и врагу. есть адекватные люди, а есть отморозки, которые власть неправильно понимают, вот о такой дедовщине и идет речь
16 янв 2007, 16:06
дворы обойти проще ,чем армию...
17 янв 2007, 18:42
Вы так думаете? Ну, это как посмотреть...
25 янв 2007, 14:35
не смотреть, а занять интересным делом:)
16 янв 2007, 18:05
Сделаю все, что бы сын там не оказался.
17 янв 2007, 00:13
Где? В армии или во дворе?
17 янв 2007, 10:59
В армии
17 янв 2007, 18:52
Спасибо большое всем откликнувшимся. Сегодня повестку принесли. Приходи, говорят, вставай на первичный учет. А с собой приноси паспорт и справку о прописке (т.е. сходи отстой в паспортном столе, при том, что в паспорте стоит печать, а адрес они для повестки брали прописочный) Интересно, а если прийти с одним паспортом - на учет не примут, скажут, без справки не возьмем? :) А кроме шуток - состояние, конечно, как у того ежика, которому хочется двинуться на все четыре стороны одновременно. Ну, будем еще плешь скрести...
17 янв 2007, 22:19
Удачи во всех начинаниях!
18 янв 2007, 09:05
Возьмут и без справки, не сомневайтесь. Моего вообще из школы сдернули, директору позвонили. Мы тогда на съемной квартире жили, по месту прописки повестку ему не передали. Так через школу его нашли и сказали, что если сам не придет придут на урок с милицией. Он поехал без документов и встал на учет.
26 янв 2007, 18:32
Поговорите не с женами офицеров и не с теми, кто служил 15-20 лет назад, а с матерями тех, кто служит сейчас и Вы поймете, что в нашу армию нельзя идти служить даже на 1 день. Кроме всех общеизвестных ужасов могу добавить, что срочников-москвичей не просто не любят, а конкретно ненавидят со всеми вытекающими. Как мать призывника, получившего настоящее освобождение от службы в армии по заболеванию (реальному, а не купленному) советую пройти независимую мед. комиссию в каком-либо мед. центре (абсолютно здоровой молодежи сейчас нет, что-нибудь обязательно найдут) и в случае призыва обращаться в гор. призывную комиссию (на Угрешской ул.) с просьбой о переосвидетельствовании. В рай. военкомате с меня запросили 3 тыс. баксов только за то, чтобы открыть мед. карту и прочитать диагноз, а в гор. комиссии сказали, что сыну впору оформлять инвалидность, а не служить. Как говорится, почувствуйте разницу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325