Меню

Как увлечь подростка?

AD
12 янв 2007, 16:14
Сыну 13 лет, интересы у него конечно есть (создание сайтов, граффити), но последнее время его кидает из крайности в крайность. Постоянно задаю ему вопрос: "Что тебе интересно, чем бы хотел заниматься?" Ответы мягко говоря шокируют: "Хочу машину и заниматься стрит рейсингом"-это в 13 лет??? Я предлагаю: "Может быть что нибудь из более безопасного выбирем-футбол, борьба какая нибудь?" Говорит мне все это неинтересно, если хочешь купи мне грушу, я буду дома боксировать. Что делать?
12 янв 2007, 17:42
А грушу-то купили? Можно в тренажерный зал ходить, там и груши тоже есть.
12 янв 2007, 18:06
Пока нет, в раздумьях... В тренажерный зал уже ходил, надоело. Вся проблема в том, что сын начиная чемо то заниматься, быстро теряет к этому интерес. Тоже самое происходит и в школе, делает только то, что ему нравится. Например учитель физики говорит, что Артем лабараторные работы делает с удовольствием, а если она просто диктует новый материал, он редко записывает.
12 янв 2007, 18:29
В принципе и мой такой же, чем только не занимался, а остановился на пауэрлифтинге - тут уж я дождаться не могла, когда ему надоест.
12 янв 2007, 18:33
Что за зверь такой, пауэрлифтинг?:)
12 янв 2007, 19:48
Силовое троеборье(поднятие тяжестей)
15 янв 2007, 15:27
Прямо как мой! И, кстати, тоже Артем :) Те же проблемы. С конспектами - просто беда, перед экзаменами сидел корпел переписывал за весь симестр, нет чтоб сразу... А интересы меняются. И тоже быстро проходят. Но я утешаюсь тем, что это все-таки проба себя... Что-нибудь да зацепит по настоящему.
12 янв 2007, 18:03
У нас такая же проблема. Отзанимался в горнолыжной школе 3 года, пришлось бросить, потому-что далеко ездить, пробки достали. Потом в фотостудию попросился и через месяц бросил - скучно. Айкидо когда-то пробовали - не пошло. На гитаре захотел учиться, опоздал по осени в музыкалку, а потом он уже расхотел. Ему тоже 13 лет. Думаю с кем-нидь за компанию он куда угодно бы ходил, но у него все приятели только за компом сидеть готовы до посинения, вот и мой туда же. Правда комп. курсы он закончил, но только потому, что ходил с одноклассниками.
12 янв 2007, 21:43
Интересует граффити - пусть рисует. Покажите ему вот это, сможет так или нет: http://video.google.com/videoplay?docid=-1246174515665636969&hl=en Пусть посмотрит, что можно заниматься вообще чем угодно и быть при этом совершенно outstanding, а не так как все, ни рыба, ни мясо.
13 янв 2007, 11:46
Вот как раз то, что мой ребенок такой как все, я пожаловаться не могу. И то что он увлекается граффити и созданием сайтов меня это не пугает. Проблема в другом, начав что-то делать он не доводит это до конца. Например: 1)сайт для класса он переделывал несколько раз, последний так и не доделал, потому что потерял интерес 2) заинтересованность к граффити как к красивым рисункам быстро прошла, осталось все на уровне банальных надписей типа "Спартак чемпион". Плюс ко всему у сына задатки лидера и идет период самоутверждения, иногда он это делает не самым лучшим образом. Поэтому у меня возник вопрос чем увлеч и как это сделать?
15 янв 2007, 14:34
А чем увлекаются его друзья? Может он тоже за компанию попробует и ему понравится?
12 янв 2007, 21:57
мне кажется у вашего ребёнка не самое плохое увлечение! Хотя скорее всего его увлечение новомодное,а следовательно и временное!
13 янв 2007, 15:53
А мой даже неналого ничем не хочет заниматься(((. Только поиграть на компе. И придумать ничего не хочет. Все ему скучно.
13 янв 2007, 19:30
и у нас тоже самое (((
15 янв 2007, 12:24
может картинг - это все-таки более безопасно и легально в отличие от стрит-рейсинга. И пример есть классный Михаэль Шумахер с этого начинал:)
13 янв 2007, 00:44
Я себя вспоминаю в 13 лет, тоже, чем только не увлекалась.Все на пользу пошло.Все пригодилось: и музыкалка, и фотостудия, и студия живописи, кружок вязания. Я нас тоже вьюноша 14 лет. Только на хоккей надоело, борьба не нравиться, плавание бесит. Сегодня пришел с первого занятия страйкбол, если я не ошибаюсь.Доволен по самое не могу. НВП короче, по-русски.
19 янв 2007, 20:20
Самое ужасное если будут сидеть и тупо пялиться в монитор или в телевизор, пусть уж пробуют себя в чем-то конкретном и живом! Надо же им где-то свой адреналин получать! Хотя и страшно за них бывает конечно!
22 янв 2007, 16:07
Родители, давайте поактивнее обсудим эту тему, я не думаю, что только меня это волнует. Особено интересует мнение тех, кто этот период уже пережил или переживает, и как с этим справились или справляетесь.
22 янв 2007, 17:24
Преживаем мы все это как раз! И чего только не забрасывали - и кисти с мольбертом и гитару и каратэ, но вдруг неожиданно и совершенно без моего участия проснулся интерес к технике - возиться со старой машиной, но появилась новая проблема - поздние возвращения! Так и живем - то одно, то другое. Мне кажется в этом возрасте им вообще свойственно разбрасываться. Надо же когда-то пробовать... Не могу сказать, что мне это очень нравится, но поговорите с любым взрослым человеком и выяснится, что чего он только не бросал и не начинал в юности... Меня как раз гораздо больше волнует интересы и упорство направленные на учебу. Вот это проблема! Но все это связано с правильным формированием чувства ответственности.
22 янв 2007, 21:48
Мне кажется, что проблемы, о которых вы пишете (не доводит до конца, быстро увлекается и быстро "гаснет"), - это свойства скорее личности, чем возраста. Увы. Тут уже ваше влияние только косвенное, время прямого влияния прошло. Теперь человек только сам сможет что-то в себе исправить, если осознает эти качества как недостатки. Я могу сказать про себя. Всю жизнь борюсь с этими чертами в своем характере, с переменным успехом :):(. И говорили мне в детстве, а потом и в юности, говорили... Но поняла и осознала, и соответственно стала бороться гораздо позже. И, кстати, по поводу вашей тревоги насчет не совсем корректных способов самоутверждения. Это тоже из этого ряда. Хорошо, если имеют место доверительные отношения между родителями и подростком, можно все ненавязчиво обсудить. И именно ненавязчиво, вот уж чего не любят наши подростки, так это нотаций! Но никакой гарантии, что ваши слова достигнут цели, хорошо, если просто будут услышаны. К сожалению родители в этом возрасте менее значимы, чем сверстники. Естесственно, я не претендую на истину в последней инстанции, это все сугубо мое ИМХО.
AD
AD
23 янв 2007, 07:32
Свет, это могут быть свойства не личности, а темперамента:-). Бороться с темпераментом - дело увлекательное, но не гарантирует успеха в том виде, в котором ты подразумеваешь.
23 янв 2007, 13:08
:) Ну ессно, бывает, что и полные охламоны добиваются успеха... :) Делая основой своего успеха именно свое охламонство! :)
23 янв 2007, 13:17
Ну это крайний случай, наверно. Но ты вот можешь на собственном опыте подробно рассказать как ты боролась с недостатками в этом направлении, и что победила в борьбе?
23 янв 2007, 16:03
Помоему всему свое время. Если в 13 лет человек еще не нашел СВОЕГО дела, это вполне нормально. Мой старший ребенок в 15 лет увлекся музыкой ( хотя в свое время бросил музыкальную школу, несмотря на хорошие перспективы, я не возражала). Сейчас ему 19 и это увлечение уже приносит ему доход:). Я никогда на него не давила, не записывала в какие-то секции, он занимался только спортом, нерегулярно, но в общей сложности 7 лет, для себя, к рекордам не стремился. Вот младший мой (13 лет) тоже на распутьи, сейчас ничем не занимается помимо школы. Ребенку действительно бывает трудно определиться, а тех детишек, которых родители силой тащат из музыкалки в художку, из художки в бассейн и т.д. просто жалко.
26 янв 2007, 02:23
Вообщем поняла, ничего страшного с моим сыном не происходит, обычные подростковые метаморфозы. И все мои опасения, больше накручены и надуманы под влиянием общественного мнения. Сегодня с умилением наблюдала, как Тема создавал на сайте радио, сколько времени и сил на это потратил и главное не зря, к вечеру у него заявок было около 100 штук. А в то время пока был занят интересным для него делом, знакомые звонили и звали на улицу, сын отказывался, значит всетаки компьютер наше призвание.... Почти успокоилась....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325