Меню

Готовят ли ваши 14-летние дочери?

AD
17 окт 2007, 15:51
Хотелось бы узнать у мам 13-15 летних девочек. 1.Умеют ли они готовить. 2.Любят ли они это делать.
17 окт 2007, 19:49
Когда я работала по 12 часов, дочь готовила, Было ей 12 лет. По телефону диктовала, что делать. Сейчас ей 16 лет, готовить просто лень. Завтрак иногда готовит в воскресенье. Она может, но ...
17 окт 2007, 20:38
Старшая (13 лет) готовить не любит, да и не умеет толком. Разве только в микроволновке разогреть... Младшая (12 лет) готовит изумительно и с наслаждением. При этом еще очень красиво накрывает на стол!
18 окт 2007, 13:37
Так все таки значит это не от воспитания зависит, а от пристрастий. :-).
18 окт 2007, 15:03
Я думаю, что да - больше от особенностей данного конкретного ребенка. От воспитания - если она дома перед телевизором одна голодная сидит, но ничего себе не приготовит, а будет ждать, когда с работы придет усталая мама и кинется доченьку кормить...
18 окт 2007, 00:49
Одна не умеет и не любит (хотя голодной, конечно, не останется). Вторая - и умеет, и любит. И обед сварить может, и праздничный стол собрать. А ведь воспитывала я их совершенно одинаково :mda
18 окт 2007, 13:39
С одной стороны это успокаивает, значит не все от воспитания зависит. А с другой настораживает. Если не от воспитания, то что же теперь делать?
20 окт 2007, 00:19
ну что тут можно сделать? Если повезет, то готовить будет муж (знаю пару семей, где готовит ТОЛЬКО муж). Если не повезет - научится ;) Звонит как-то старшая дочка с работы (она няней подрабатывает): Мама, спасай, меня попросили детенку бульон сварить. Ну пришлось пошагово все объяснять. Так по телефону и сварили. Деть был сыт и доволен. А в дщерь теперь СУП варить умеет ;)
20 окт 2007, 09:25
Спасибо, очень утешили :-) Посмотрела ваших доченек. Замечательная семья.
25 окт 2007, 23:37
Спасибо :)
18 окт 2007, 21:17
Моя дочь умеет готовить,но ей это не очень нравится.Хотя ей уже почти 18.(в 13-15)тоже уже умела.:) А вот её одноклассница с 9 лет не то,что умеет готовить,но консервирует,варит варенья,дома всегда убирает,стирает.И ей не надо пальцем показывать или просить,она сама всё знает,настоящая хозяйка.Маме одна радость
22 окт 2007, 13:06
моя и в 5 готовила... бутербродики всякие, чай могла налить:) - готовила мне завтрак... сейчас всё может (суп, мясо пожарить, салатики), иногда готовит..
23 окт 2007, 07:55
В 5 это круто! Я вспомнила, моя тоже может салат порезать и еще сделать себе хлопья с молоком. Еще макароны сварить. Что то я уже прихожу к выводу, что готовить то она может (кое что) , но просто не хочет :-)
23 окт 2007, 12:40
о, вспомнила! моя суши и роллы любит делать... получается хорошо, но вот щи, конечно, сама не сварит... картоху может пожарить, мясо вкусно сделать - может и делает, но редко
05 ноя 2007, 11:26
нет не готовит, для этого у нас я и бабушка. она учится, занимается танцами, английским. я сама научилась готовить, когда дочь появилась.
11 ноя 2007, 03:10
Да, старшая дочь 14-летняя, умеет готовить и любит. Нельзыз сказать, что делает это часто, но , если попрошу , готовит.Иногда и сама может в порыве целый обед приготовить. Многое умеет и делает хорошо. Уверене, что средняя дочь не будет любить готовить.Она совершенно другая.Ей это не интересно. (с транслита)
17 окт 2007, 20:17
Я сама стала готовить после 17лет,да и то не дома,самым сложным болюдом были макароны.
17 окт 2007, 21:18
Нет, но я и не переживаю, научится если надо будет. Вот муж мой почему-то переживает, а я нет. Молодежь вообще не готовит, питаются в ауте или берут домой. А когда стукнет 30 научится. (с транслита)
18 окт 2007, 13:42
Вот и я не переживала, да и сейчас не очень переживаю. Это свекровь моя стала мне на нервы капать, почему Даша даже супчик себе сварить не может. Вот решила у народа узнать моя одна такая или нет.
18 окт 2007, 09:50
не умеет и не любит и я не умею и не люблю
AD
AD
18 окт 2007, 10:07
у меня сын 14 лет любит готовить.
Anonymous
19 окт 2007, 06:07
Продаётся куча всяких коробочек в магазине, которые можно разогреть в микроволновке и нормально утолить голод. Ну или макароны кипяточком залить могём:-) Нет у моей девушки стремления к кулинарии.:-)
19 окт 2007, 08:15
Моей 16,начала готовить в 13 лет.Делает это не часто,когда есть время и желание.Получается очень вкусно.
19 окт 2007, 10:59
мои дочери ещё маловаты...я расскажу про меня с сестрой. я готовила с шести лет и очень любила готовить,в 15 лет вся готовка была полностью на моих плечах и я готовила с удовольствием. а сестра закончив школу и уезжая в общагу умела только картошку пожарить.она и не любила и не хотела готовить.а сейчас готовит не хуже меня,а может даже и лучше,и пельмени сама лепит,и голубцы сама крутит...
19 окт 2007, 17:37
Я вот сама тоже в 14 лет практически все сама дома готовила, так как училась с 1 смены и приходила домой раньше мамы с папой. Ну допустим, моя дочь до 17.00. в школе, домой приходит к 18.00., но это в любом случае раньше меня. Потом она делает уроки, а я ужин. Что делать, не знаю. надо же как то ребенка приобщать.
19 окт 2007, 14:11
Нет и Нет...к сожалению. даже ленится бутерброд себе сделать.
23 окт 2007, 13:59
Не переживайте. Жизнь научит если ей это понадобится.
26 окт 2007, 12:54
Спасибо, я очень надеюсь. Она недавно заявила что стала вегитарианкой...и теперь я по два обеда готовлю, чтобы она с нами ужинала и после школы ела... не жалко, просто ей уже скоро 16 а она все еще такая неорганизованная.
03 ноя 2007, 11:07
Ну тут уже как Вы себя поставите. Если будете готовить - то она так и не научится, а главное - не захочет. Что тоже не самое страшное: я вот готовить, как говорят, умею - но НЕ ХОЧУ - у меня (может поэтому) всегда готовили мужья и бойфренды. Может, и она себе найдет молчела, который ей готовить будет. С другой стороны - у знакомых девочка 16 лет - судя по их рассказам, вся такая "принцесса" - связалась с чуть ли не наркодилером и ушла жить к нему - там их целая компания жила. и что же? готовила и убирала за свеми, как миленькая - но уж конечно, я бы своей дочке такого не пожелала. Может, типа, раз вегетарианка, то пусть сама себе и готовит, только из продуктов, которые дома есть? Почему Вы должны "в две смены пахать" из-за ее прихотей в еде? Может, дать ей книжку вегетарианских рецептов или пару раз вместе приготовить - научить? Сорри, это все ИМХО, конечно.
19 окт 2007, 16:46
моей дочке 11 лет она все время - я не умеееююю, но когда надо - макароны, кашу, варенники,гренки - это все делает
19 окт 2007, 23:19
Моя готовит. Ей 15. Но делает это, когда понимает, что я не успеваю и у нее альтернатива - только голодной остаться. Зато уже много чего умеет готовить.)))
20 окт 2007, 09:29
Да впринципе это и нормально. редко кто готовит с особой любовью. Чаще всего просто надо, вот и готовишь, хотя бывают моменты вдохновения :-)
22 окт 2007, 14:50
А моя барышня (15 лет) с прошлого года так увлеклась кулинарией, что подумывает о какой-нибудь такой профессии - скажем, кондитер;-) Ясен пень, мечтает о карьере шеф-повара в каком-нибудь супер-пупер ресторане;-) Готовит, какие-то рецепты постоянно выискивает...
23 окт 2007, 07:57
А до этого хоть что-нибудь готовила?
23 окт 2007, 10:50
Готовила изредка по собственной инициативе. Ну, мне помогала, если попрошу. А вот с прошлого года прямо таки соревнование затеяла - кто оригинальнее наготовит - мама или дочка;-);-) Кстати, в том числе благодаря евовским рецептам;-):-Р
24 окт 2007, 10:34
Вот елки, а я здесь еще ни разу на форуме кулинарии не была :-). А еще думаю после этого, в кого у меня дочь такая. Да в меня же! Бегом в Кулинарию!
23 окт 2007, 14:04
У меня сыновья, скажу о себе . До 18 лет, пока не уехала от родителей вообще не готовила. Утром мама завтрак мне делала. Вечером отец дожидался моего прихода и заодно грел ужин мне. Вот такие любящие и балующие родители у меня. Ну и что? Ни один из моих мужей не пожаловался что готовить не умею. Борщи, пельмени. запеканки - что желаете? периодически увлекаемся семьей какой либо национальной кухней - и готовим по их рецептам вдвоем с мужем. Сейчас вот паштеты разные повадились делать для утренего завтрака.
23 окт 2007, 17:13
Моей старшей дочке 8 лет, нравится готовить. Когда я на кухне подходит, просит разрешения помочь, чистит картошку, печёт блины, жарит гренки, режет салаты, ищет в интернете простые рецепты, по которым готовит сама. Интерес появился сам собой, я особо не привлекала. Сыну (13л.) проще молоком хлопья залить, но если хочется горячего, может омлет приготовить.
24 окт 2007, 10:20
Дочери нет, есть сын 15 лет, который, иногда готовит, чтоб себя покормить в наше отсутствие. Про себя могу сказать, что еще когда мне 17 лет было, мля мама говоритла будущему мужу (дело уже к свадьбе шло: "Она же готовить совсем не умеет, с голоду помрете". И ничего, не умер за 16 лет и все готовлю и жалоб нет ;-). Правда, так и не полюбила это занятие.
24 окт 2007, 10:35
Главное уметь. А при нашей загруженности не всегда получается готовить с любовью.
AD
AD
Anonymous
24 окт 2007, 14:22
падчерица с мужем месяц жила - пока меня не было, так он мне жаловался какую гадость она готовила. Т.е даже простые вещи - типа отваренных макарон у нее всегда невкусные (не солила и не кидала масла принципиально). Я думаю, что она спецом, чтоб отвязались от нее так готовила.
24 окт 2007, 16:29
значит не хотела вкусно готовить папе..
24 окт 2007, 16:36
Моей 17, не готовит и не любит. Но по моей просьбе без проблем и картошку, и лук почистит, овощи перемоет, салатик порежет, то, что готовится на плите, помешает. То есть на подхвате - легко. Самостоятельно может разве что картошку сварить (и то в процессе закипания вода 100% убежит), да чай заварить. Честно говоря, я ее по этому поводу не напрягаю, жизнь заставит - научится, меня в свое время родители тоже не напрягали.
26 окт 2007, 19:04
15 лет, не готовит и не хочет.
27 окт 2007, 09:00
Я решила сделать маленький опыт. Хочешь кушать иди готовь сама. Я тебе подскажу как,но делать будешь сама. Научились:печь блины,жарить хлеб на скоровороде,варить макароны,жарить котлеты. И изучает секреты кулинарии. Ребенку 9 лет.
27 окт 2007, 20:11
а, вот так и я учила, только блины не доверяю, тк руки у нее слабые, сковороду двумя руками поднимает
27 окт 2007, 21:53
У моей с блинами тоже не получается. А макароны она с первого класса умеет варить. Она их просто любит сильно. Но это почти все, что она умеет
Моя не готовит, хотя кушать любит:) Просто нет навыка, если нет мотивации и условий:) Меня, кста, тоже свекровь учила сложные блюда типа борща, а все остальное как-то само неплохо стало получаться как отдельно от мамы стала жить:)
29 окт 2007, 15:33
Моей 16, готовит сама весь последний год. Она вегетарианка, а вся семья на этот режим питания переходит не желает, вот и приходится ей вынуждено самой себя обслуживать :)
31 окт 2007, 16:53
Моей старшей 9. Умеет приготовить что-нибудь незатейливое - бутерброд, салат овощной, овощной же супчик, испечь рулет, яичницу, сварить маме кофе :-) Завела себе книжечку для кулинарных рецептов. Правда, все это нерегулярно, под настроение. Перенимает опыт у своей двоюродной сестрицы, моей племяннцы, которая лет с 15 начала учиться готовить и сейчас иногда приглашает нас на обеды. Готовит вкусно, я с ней иногда советуюсь, потому что наши вкусы в еде совпадают.
01 ноя 2007, 15:55
Супер! Вспомнила как мы с сестрой приготовили омлет на сгущенном молоке :) нам тогда лет по 10 было...солили потом, а толку...
03 ноя 2007, 11:03
У нас с сестрицей (двоюродной, но одно время росли вместе) была книжечка детская поваренная. и в 6-7 лет мы вовсю готовили и мороженое (любимое блюдо) и заливное, и салаты всякие. Сейчас она прекрасно готовит и обожает это дело и вообще прекрасная хозяйка в лучшем смысле этого слова, а я - разгильдяйкой была и осталась :-(. И ребенок мой (сын, правда) в 7 лет имел свой фирменный рецепт яичницы с паприкой (вкусно неимоверно) а сейчас обленился нафик.
03 ноя 2007, 23:28
Для меня главное во всей этой дочкиной готовке - ее самостоятельность. Чтобы знала как голодной не остаться.
04 ноя 2007, 09:24
Да не переживайте: бутерброд или салат наваять или яичницу поджарить - точно каждый сможет. А что еще надо? Кстати, у меня муж готовит неплохо. Спросила, как он научился - мол. что мама научила (свекровь тоже неплохо готовит)? Он - нет, мол, мама начала сносно готовить только уже будучи в возрасте, а раньше не особо умела да и времени не было: растила их с сестрой сама, вечно на работе...Говорит: кушать хотел - вот и научился, простую еду, как та же яичница - это не проблема, а потом уже по рецептам готовил. А сын мой по-другому из положения выходит. Подрабатывает - так если что - завсегда себе в забегаловке какую-нить гадость купит или на пиццу сходит, злодей этакий :-(.
03 ноя 2007, 23:26
Она, правда, не злоупотребляет своим умением. Но вот сегодня, например, ей ужин не понравился и она сварила себе яйцо всмятку.
04 ноя 2007, 01:24
С голоду не умрет, но готовить практически не умеет и, в принципе, не испытывает желания учиться это делать. Может сварить макароны/картошку, пожарить яйца/омлет, оладьи, шарлотку, сырники, сварить сосиски. Я и сама научилась готовить лет в 16-17. Мой младший брат готовил лучше меня.:)
09 ноя 2007, 14:55
Моя может сварить пельмени и пожарить яичницу.Это всё....Иногда доходит до смешного-полный холодильник еды,можно или разогреть или бутербродов наделать,но будет целый день сидеть голодная,говорит,что лень.А уж про то,чтобы самой что-то приготовить,я вообще молчу,это для неё за гранью фантастики.Не пойму в кого она такая,у нас в семье все очень хорошо готовят и любят это делать,но вот только не она.
26 ноя 2007, 21:24
А может быть своей семьей станет жить и готовить начнет. Прихожу к выводу, что в их возрасте это просто лень и знание того, что за них это кто-то сделает
12 ноя 2007, 17:49
Не готовит, но может. Даже если чего-то не знает, все равно в итоге сделает, как надо.
13 ноя 2007, 09:14
Моей 17-не готовит и не любит.максимум это яичница.и даже нет желания научиться.младшей 11 может уже что-то несложное приготовить.и желание научиться есть.
AD
17 ноя 2007, 08:32
значит точно не от воспитания зависит :-)
13 ноя 2007, 17:25
Моей в мае-20!!! С голоду,конечно,не умрет,но в мое отсутствие в меню только пельмени,"быстрая" лапша и яичница,ну и ,конечно,колбаса!:)))
17 ноя 2007, 02:52
МОя вообще поидет скорее в кафе:) (с транслита)
14 ноя 2007, 04:58
Моя 12 летняя доча вчера сварила рассольник . Очень вкусно получилось. Ей нравится готовить.
14 ноя 2007, 14:11
молодец какая! Вы учили?
18 ноя 2007, 08:57
Вот молодчинка то!
19 ноя 2007, 17:39
моей 15. Особо не умеет и не любит. Когда я была дома в декрете, ей приходилось много мне помогать по хозяйству. И она выдала мне фразу, от которой ядолго смеялась:"Никогда не буду домохозяйкой! Готовишь-готовишь, а все пришли, сели за стол и ничего нет!". Я не заставляю. На ней уборка всей квартиры через день.
Anonymous
23 ноя 2007, 07:36
Как себя вспомню.. говорить в доме с мамой никогда не готовила. Ничего. Вышла замуж, научилась. :-) Сейчас могу про себя сказать, что я очень неплохая хозяйка и гости не перестают к нас ходить.:-)
24 ноя 2007, 08:05
А что анонимно то?
Anonymous
25 ноя 2007, 05:53
Почему бы и нет? К теме топика это не имеет никакого отношения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325