Меню

Узнала,что дочь пробовала спиртное

AD
Anonymous
14 ноя 2007, 10:17
Я просто в шоке!!!Дочери 12 лет,недавно был огонёк в классе.Пришла вроде нормальная.но,если честно никогда даже не было мысли ребёнка обнюхивать и обсматривать.А тут через несколько дней нечаяно наткнулась на листок из дневника,где она подробно описывает,как они пробовали водку,и я так поняла,что это не в первый раз.И как мне теперь себя вести??Что делать то?Напрямую сказать,что прочитала и знаю-так замкнётся,начнёт всё прятать,а не сказать тоже нельзя.Что посоветуете?
14 ноя 2007, 10:57
в таких ситуациях я обычно окольными разговорами вывожу сына на интересующую меня тему..завожу этакие доверительные разговоры - а вот что ты думаеш?...а вот говорят что сейчас ребята твоего возраста увлекаются......обычно срабатывет и сын раскалывается по полной..ему и самому хочется пока выговориться хотя на носу 15 лет.. про спиртное пару лет назад сам расказал без происков с моей стороны..попробуйте..главное чтобы осуждающих ноток в голосе не было когда заводите разговор.. ну а потом если раскажет можно уже и советы давать ..
Avtor
14 ноя 2007, 11:48
Спасибо.Попробую,но на 100 % уверена,что не расколется.Покивает головой,скажет да,вокруг все пробуют,но я не такая.А тут вообще в голову мысль пришла,может это она так просто пишет,покрасоваться?Или это я себя так успокаиваю?
14 ноя 2007, 15:24
я так думаю что успокаиваете...
17 ноя 2007, 17:45
Я иногда писала в дневнике неправду. Мне лет 15-17 было. Зачем до сих пор не знаю, но я всегда фантазерка была... Может ваша дочка и приукрасила события.
14 ноя 2007, 12:25
А может она, действительно, просто попробовала, удовлетворила интерес и этим все и закончится? Водка обычно детям не нравится по понятным причинам. Может как-нидь ненавязчиво поднять эту тему в разговоре, не применительно к дочке, а чтобы показать ей ваше отношение к этому вопросу, а заодно и о пагубных последствиях проинформировать. Мой в 13 лет так "попробовал", что пришлось скорую вызывать и промывание желудка делать, зато интерес был полностью удовлетворен, очень надеюсь, что надолго.
Anonymous
14 ноя 2007, 13:03
Хотелось бы верить,что это был первый и последний раз.По поводу моего отношения и последствий она тоже знает.У нас дома вообще никто не пьёт(а муж так вообще спиртное в рот не брал ни разу в жизни).Всегда считала,что если в семье не пьют,то и проблемы этой быть просто не может.Ой,девочки,надо как-то с мыслями собраться и какой-то план действий продумать.Скоро дочь из школы придёт,а меня просто трясёт.На данный момент одна мысль-сейчас вот придёт,и я её убью,точно:(
14 ноя 2007, 15:16
А за что убивать, все в жизни, ну почти все в этой жизни пробовали. Главное, чтобы не затянуло. Но это уже надо ждать, чтобы прошло время. Я своей, когда она идёт гулять всегда говорю, что если учую, то гулянки закроются. Она говорит, что не пьют, но я не верю. Но пьяной не приходила. А то, что в дневнике написала ,наверное правда. Зачем ей писать в дневнике и придумывать. Она же для себя пишет.
14 ноя 2007, 15:25
не говорите сгоряча ничего.. продумайте тактику разговора сначала
14 ноя 2007, 16:01
Выпейте успокоительного сначала,соберитесь с мыслями.Начнете ей сейчас выговаривать,можете сорваться в скандал,выяснится что вы дневник ее читали.Проблема только усугубится в несколько раз.
14 ноя 2007, 16:39
Кста по поводу непьющих родителей. В семье моего первого мужа не пьют, мама -совсем, отец - на Новый год только.. я у них годами видела в баре початые бутылки одни и теже.. но это не помешало их сыну и моему мужу выпивать и в школе и в студенчестве..потом - да- он тоже перестал пить.. но по молодости очень даже любил с друзьями посидеть..
15 ноя 2007, 03:34
У меня в доме никто не курила, а я с 14 лет курила. Бросила только недавно. (с транслита)
15 ноя 2007, 08:59
Помочь ничем не могу. Сама была в такой ситуации. Совет: не читайте чужих дневников.
17 ноя 2007, 18:01
Просто объяснить что так нельзя и наказать!
Avtor
14 ноя 2007, 21:35
Вобщем,разговора не получилось...совсем.Спросила,не хочет ли она мне рассказать про огонёк,ответила,что нет и не собирается.Разговоры про то,что сейчас молодёжь прьёт,курит и морально разлагается,вызвали только агрессию,хлопнула дверью ушла в комнату.Просто как будто подменили ребёнка в одночасье.Буквально вчера была хорошая,послушненькая и спокойная,короче белая и пушистая и тут ну прям не ёжик даже,а дикобраз,ей богу.Что то я совсем растерялась,и опыта то у меня нет совсем,я у мамы таким домашним ребёнком росла и даже не помню,чтоб меня мысли посещали по поводу выпить-покурит,погулять.Чувствую полную растеряность и бессилие:(Наверное,я некудышная мать?
14 ноя 2007, 21:46
Мама Вы хорошая. Просто у ребёнка начался , возможно, переходный период. Он очень трудный и для Вас, и для дочери. Но,по опыту знаю, что он пройдёт, правда не скоро. Но надейтесь, что может Ваша дочь "перебесится", простите, быстро. Удачи и терпения в квадрате.
15 ноя 2007, 09:30
С моими детьми было так же - будто подменили, причем резко. У старшего период подрастковых закидонов длился с 13 до 18 лет, потом практически так же резко закончился. У младшего сейчас самый разгар:(Я думаю главное, чтобы ребенок всегда знал, что вы ему не враг. Потакать не стоит, но и давить ИМХО бессмысленно и даже вредно. Мои родители со мной наплакались по полной программе. Сейчас вижу, что их основная ошибка в том, что они стремились запретить, задавить и даже унизить. Я бы могла избежать многих критических ситуаций и темных историй... творила черт знает что в основном в знак протеста и от обиды - "раз я по вашему плохая, так я таковой и буду". К счастью обшлось без необратимых последствий.
14 ноя 2007, 21:41
Ой,как всё это сложно!И чем дальше,тем сложнее.С маленькими проще.Даже не знаю,что посоветовать.Да советовать-то просто,все мы знаем как НАДО вести себя,говорить, и т.д.А вот когда дело до практики доходит,обычно всё наперекосяк идёт,срываемся на крик и нравоучения.Могу только пожелать найти правильный подход,по-хорошему как-то разрулить эту ситуацию.Удачи!
Avtor
14 ноя 2007, 22:21
Спасибо за поддержку и добрые слова:)Наверное,я в тайне надеялась,что переходный возраст нас обойдёт стороночкой.Не получилось...
14 ноя 2007, 22:38
Не пройдёт. Просто у всех он проходит по разному. Но лучше сейчас, чем позже. Говорят, я сама не знаю, что потом будет хуже... Но он пройдёт. У меня дочь не много успокоилась. А тогда даже домой не хотелось идти, и общаться с дочерью.
AD
AD
15 ноя 2007, 03:37
Я лет с 14 и спиртное пробовала и курить начала, никто не делал никаих проблем. Причем в семье не пили и не курили. Очень даже интелигентная семья была:) Сеичас и не пью и не курю:) Проидет и ето. Даже помню, что мне наливали родители на праздники вино и что? Алкоголичкои не стала и никто из друзеи не стал. (с транслита)
Поддержу. Дома пьянства не видела. С друзьями в компании с 13 лет попробовала алкоголь, правда не увлеклась, но и не отказывалась. Не знаю даже мама замечала ли, я пьяной никогда не была. Думаю, что лучше не обострять эту тему. Мой сын выпил крепко однажды, в 15 лет, я не стала его ругать, спросила только понравилось ли, ответил "нет", сейчас ему 17, больше инцидентов пока не было.
15 ноя 2007, 11:36
ну не в 14 же лет, наверное, родители наливали? и не в 12?;-) Понятно, что ребенок все попробует, но в 12 очень уж рано, ИМХО. Моей дочери 11. И я как-то слабо представляю, что в 12 она может попробовать спиртное:mda
Avtor
15 ноя 2007, 14:54
Да вот в том то и дело,что,слишком рано!Готовишь себя морально к тому,что дети всё попробуют и тебя не спросят,но лично я надеялась,что это всё таки не в 12 лет произойдёт.А по по поводу чужих дневников-опять же спорный вопрос.Да,это некрасиво,согласна,и я когда-то тоже на свою маму дико обижалась по этому поводу,но вот сейчас я на её месте и теперь уже совсем по-другому думаю.
15 ноя 2007, 17:04
Я за то , что дневник надо читать, но изредка. знать, куда катиться дочь. Иначе .... Но не показывать виду.
16 ноя 2007, 18:44
Вот тут я с Вами согласна, что дневник не плохо читать, что бы знать, что происходит. Вам надо успокоиться и не делать слишком большую проблему из етого. Иногда детки делают назло, можни своим неправильным поведением толкнуть ее на нерпавильные поступки. Сядьте и спокоино подумаите, что важнее. (с транслита)
16 ноя 2007, 18:41
В 14 уже точно немного вина нилвали на праздники. С 8 класса помню точно. Моя бабушка росла в селе, так еи значительно раньше наливали и тоже никто не спился. Ето не от етого зависит. Мне кажется, что значительно страшнее, когда во взрослом возрасте начинают. Ну не вижу я особои проблемы. Не обостряла бы внимание. (с транслита)
15 ноя 2007, 16:52
Наверное, сейчас словлю кучу тапков. Но все же расскажу, как вопрос со спиртным был решен в моей семье. Мы с мужем абсолютно непьщие. Не, ну бокал-другой шампанского или хорошего вина по поводу или "к блюду" вполне приемлемы, но не ради того, чтоб захмелеть (и не до такой степени!), а ради вкуса хорошего алкогольного напитка. При этом дома (из-за специфики работы) полно алкоголя, в основном - крепкого (ну никак он у нас в семье не идет...). Так вот, дочери (а ей уже 17) не запрещали пробовать алкоголь НИКОГДА. СТОП! Не думайте, что спаивали ребенка!!! Лет до 10-12 у нее и интереса к этому не было - знаете, как детки говорят, лизнув тот же шампусик - фу, бяка, невкусно! А стала постарше(лет, пожалуй, с 11), стали и ей предлагать алкоголь НАРАВНЕ с собой - мне муж наливает бокал шампанского, и ей тоже. Так вот, ни разу не допила до дна. Пригубить - да, выпить - нет. Дальше - больше. Год назад спросила она у меня - мам, ко мне подружки придут, что у нас там есть повкусней выпить? Я и глазом не моргнула, не говоря о нотациях и нравоучениях, ну типа беседа двух взрослых людей. Остановились на Бейлизе. Так вот, БЕЗ нашего присутствия 5 здоровенных девиц за вечер не усидели и половины бутылки!!! Остальное пришлось мне потом вылить в раковину - я его не люблю... Кстати, подружки были в восторге - какие у тебя родители, не только не запрещают, но еще и выбрать помогли, и закуской озадачились! Так вот, вывод. ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК. А не запретный - интереса не вызывает. Попробуйте не запрещать, а направлять. Наверное, наш опыт пригоден не для всех семей, но у нас все получилось, и алкоголь воспринимается дочерью только как пищевой продукт, точнее, напиток... этакое рядовое явление, не стоящее внимания... вряд ли она тайком будет где-то пить водку - дома по первому писку отец ей хоть в тазик водки нальет...да еще и поржет, если вдруг ребенка наклюкается (т-т-т, пока не было прецедента, надеюсь, и не будет, ей это просто не надо и не интересно.)
15 ноя 2007, 17:21
очень хороший пример, но мне кажется 17 лет еще рано судить как будет относиться к алкоголю ваша дочь в 25 или 30 лет..к сожалению ей просто может понравиться состояние опьянения..
15 ноя 2007, 17:24
От души надеюсь, что нет... самая большая радость для меня - отсутствие у нее ИНТЕРЕСА к спиртному...кроме того, в ее 25-30 лет я по любому навряд ли смогу как-то повлиять на ситуацию. От души надеюсь, что УЖЕ смогла заложить в нее правильное отношение к спиртному...
15 ноя 2007, 18:32
думаю что вы если уж заложили в дочь чтото то прежде всего личным примером..
15 ноя 2007, 19:30
Не могу согласиться,что с 11 лет давать пробовать пусть даже шампанское-хорошо!И предлагать РЕБЁНКУ выпить вообще как-то неправильно.Ведь может и понравиться.Если мама с папой сами предлагают,значит в этом нет ничего плохого,ведь и так ребёнок может понять.Сыну 16,мы никогда дома ему не наливаем и за праздничным столом не предлагаем(все попытки гостей предложить ему налить,типа "большой уже"-пресекаем).Давали в этом году полглотка вина красного сухого просто понять что это такое.Ну и сам рассказывал,что полбутылки пива на день рождения попробовал.Всё.Интереса не испытывает(ттт).
15 ноя 2007, 20:27
Когда писала, понимала, что "11 лет" многих смутит. Но я прошу обратить внимание - мы ей предлагали не выпивать в плохом смысле этого слова, а именно оценить новый пищевой продукт, причем ни в коем случае это не мог быть, скажем, коньяк или водка. И еще - ребенок ни разу не выпил. Пригубил, попробовал (в присутствии родителей, за семейным столом, качественный напиток) - да. На вопрос вкусно - ответила нет. Интереса выпивка не вызвала, негатива с выпивкой у нее не связано никакого, т.е. скрывать факт употребления алкоголя от родителей (как у дочки Автора) - нет необходимости, зато посоветоваться по этому поводу - сколько угодно, ни разу мы с мужем не покривились, хотя пару раз, покупая ей по ее просьбе в магазине физ, я внутренне передергивалась - это ж гадость, хоть и слабоалкогольная (слава Богу, ни одну банку до дна она не осилила. А как вы думаете, без меня, если б хотела, она бы не попробывала бы?). Девчата, это только опыт моей семьи, понимаю, для многих, наверное, это неприемлемо. Но я довольна тем, что мы с мужем поступали именно так, а не запрещали и запугивали, по крайней мере, ее переходный возраст прошел вообще без алкогольных проблем (а это уже жирный плюс, согласитесь...)
15 ноя 2007, 20:46
Да нет,я ни в коем случае не учу никого,просто свою точку зрения на этот вопрос высказываю.Сама лет в 15-16 пробовала домашнее вино у друга в компании,водочку даже раз пили,правда плохо потом было-караул!!!Да я и сейчас с алкоголем не очнь лажу.Даже от хорошего вина голова может болеть в этот же день(от одного бокала),с крепким вообще не дружу.Но детям сама не покупала бы,и делаю всё возможное,чтобы не потянуло их на алкоголь как можно дольше.Привожу примеры пивного алкоголизма у подростков,последствия и т.д.И к курению у меня сын резко отрицательно относится.Особенно после демонстрации по телевизору лёгких курильщика и рассказов про то,на что влияет.
15 ноя 2007, 20:55
Ну видите - Вам в подростковом возрасте как-то раз плохо было после выпивки (а обычно это в компании и происходит)... а моя, по-моему, вообще не понимает, что такое тошнота от алкоголя или похмелье - она ни разу в жизни такую дозу не приняла. Ну а насчет курева... пока вроде тоже Бог миловал. Я не курю, запах (ну хоть от волос) учуяла бы сразу. Кстати, когда она поступила в гимназию, на первом же собрании нам директор дал идеальный совет - если ваш ребенок курит (а детки-то все 15-16 летние уже), запретить ему и проконтролировать выполнение запрета вы не сможете. Поэтому курящему ребенку покупайте Очень. Качественные. Сигареты. Дорогие. Минимально. Вредящие. Здоровью. Вот прямо так и было сказано, с большой буквы. Родители курящих вздохнули и согласились с вышесказанным... кстати, я просто в шок впала, когда узнала, что в классе из 12 девочек 9 курят...
15 ноя 2007, 21:03
Да я тоже не пила в ТАКИХ количествах,от которых плохо.Просто у меня вообще реакция на алкоголь такая.Мне и от мизерного количества может быть плохо.От фужера шампанского или бокала вина (качественного). Но я останусь при своём мнении,что покупать детям (лет до 18 минимум) сигареты и алкоголь-нехорошо.Опять повторю-это моё мнение.
15 ноя 2007, 21:09
Вдогонку ещё к своему сообщению скажу,что меня не контролировали практически родители.И не объясняли ничего относительно секса,алкоголя и т.д.Ну старой закалки мы ещё,тогда ПРО ЭТО родители не говорили с детьми(или очень немногие).Я наделала много ошибок,которых могла бы не наделать,если бы родители проявили побольше внимания,контроля и т.д. Своего старшего контролирую(младшей пока 8,она и так вся на виду).Его контроль особо не угнетает.Да,в каких-то вещах возмущается,хочет больше свободы.Но в результате считает,что правильно по большому счёту поступаем.
15 ноя 2007, 21:27
Ну дык моя еще, по-моему, ни разу полный бокал и не осилила... а насчет контроля... контролировать пытаюсь по максимуму, но - втихую... чтоб не спугнуть и не оттолкнуть... другой раз язык себе прикушу, чтоб лишний раз мелкой чего не ляпнуть, не пилить, не попрекать... тяжело это... я б сказала - это не у нее переходный возраст, а у нас всех... дай Бог пережить...
15 ноя 2007, 21:59
Встречный опыт моего мужа. Его мама так же предлагала ему коньяк и шампанское по праздникам лет с 14. Однажды, заметив, что от него пахнет сигаретами, посадила его на кухне, всучила сигарету и велела курить дома, раз уж он курит. мальчик, конечно, пил по глотку и делал пару затяжек под присмотром мамы. Но это не мешало ему полноценно курить, там, где он делал это раньше - спрятавшись с приятелями. Хорошо хоть не пил :-) Однако, мама до сих пор считает, что таким поведением она отбила сыну охоту пить и курить.
15 ноя 2007, 21:26
Мы ездили на экскурсии на пивной завод, на винный вместе с детьми. Там давали пробовать продукцию. И детям тоже. Дочери было лет 10, сыну 7 лет. Попробовали. До сих пор в восторге именно от того, что на экскурсии РАЗРЕШИЛИ, как ВЗРОСЛЫМ! Просто так больше не повторяли, более того, дочь крайне негативно относится к употреблению спиртного и друзей соответственно настраивает. Сын пока тоже, ттт. Сейчас предлагаем шампанское или ликеры на праздники и т.п. (дочери 17, сыну 14). В пробовании спиртного есть очень много от желания приобщиться к миру взролсых. А когда УЖЕ пробовал, можешь в компании приятелей со знанием дела об этом рассказать, то какой смысл ПРОБОВАТЬ еще раз?
AD
AD
15 ноя 2007, 22:29
Хороший пример. Но а если бы девушки выбрали не Бейлиз, а коньяк, например, или водку, чтобы Вы сказали?
16 ноя 2007, 16:35
Зная своего ребенка, я была УВЕРЕНА, что ничего крепкое и несладкое она не выберет. При отсутствии такой уверенности вряд ли я ей выбирать предложила бы... целая стратегия, блин... а как с ними, с подростками, по другому...
16 ноя 2007, 12:00
Ой, как мне Ваш подход нравится :). Пусть на меня тоже ругаются. Мы с мужем дома ПЬЁМ при ребёнке. За ужином. Вино. Редко. Но ВМЕСТЕ С НЕЙ. Не в смысле, что она тоже вино, она - морс или сок, или компот, они ей сейчас гораздо больше нравятся. Лет в 9 она попросила попробовать НАШЕГО вина. Мы ей налили немного. Она попробовала и сказала, что морс вкуснее. Результат пробы был довольно предсказуем, но если бы он был вдруг другой, то на это с совсем малых лет говорилось, что вино можно взрослым, а детям оно вредно. Теперь, когда ей только 12, но в голову может взбрести, что теперь она практически взрослая и можно бы и вина попробовать, так она уже вроде и знает, что оно не так и вкусно. На прошлый Новый год наравне со всеми ей налили "взрослого" шампанского. Она его, конечно, тоже только пригубила. Полностью согласна насчёт запретного плода, который сладок, и к которому наши ещё даже не тинэйджеры могут потянуться даже не из желания казаться взрослее, а просто от любопытства. Маме-автору поста, по моему надо просто успокоиться и не нагнетать. Ведь когда дочка пришла с "огонька" мама даже ничего не заметила. Может "пробование алкоголя" и заключалось то в пригублении, а дальше одна бравада? И беседы на предмет воспитания здорового отношения к питью надо, наверное, проводить не от обсуждения злосчастного "огонька", а как-то либо более отвлечённо, либо "личным примером".
16 ноя 2007, 12:33
Тут есть маааленький нюансик: "МЫ САМИ С МУЖЕМ НЕПЬЮЩИЕ". Это перевешивает все. Пример - самое главное. А вот если в семье сами любят "причаститься2 и ребенку наливают - тут до беды ой недалеко. Но если в пьющей семье ребенку запрещают - то тоже невелика разница.
15 ноя 2007, 22:02
Попробовать, не значит выпивать. Но более активную пропаганду, наверное, вести стоит. Без чтений морали, а так, будто обсуждая что-то, виденное в передаче, во дворе... Если читать сейчас морали, совсем замкнется.
15 ноя 2007, 22:05
Но и предлагать лишний раз,наверное,тоже не стоит?
16 ноя 2007, 14:10
Предлагать не буду. Мне в этом этакая наивная надежда видится, что ребенок так и будет "пробовать" всю жизнь разрешенное мамой.
16 ноя 2007, 16:55
Дамы, а как не предложить подростку вино, когда мы всей семьей вместе ужинаем... не на кухне, в гостиной... при этом и свечи любим на столе зажечь, - ну типа все красиво и романтично... и тут, представте себе, папа - единственный мужчина в семье мне бокал наливает, а ее обходит стороной... АбЫднА, да... нет уж, предлагается и ей (хм, кстати, почти всегда она отказывается - но ведь предложено было?), а если соглашается, то муж ей наливает ПОЛНЫЙ бокал - как и мне, типа равноправие и никто не обделен. Бокал она не допивает и до половины(а чаще всего просто пригубливает, ну невкусно ведь ребенку), остальное выливается... но все китайские церемонии соблюдены...
16 ноя 2007, 17:14
Нет,не убедили!!!Что значит "обделили,обидно"?В этом вопросе не может быть равноправия подростков и взрослых.Ну как можно сравнивать?Если бы вы еды не предложили,а сами с аппетитом уплетали-да,ненормальная ситуация.А насчёт выпить-это уже совсем из другой оперы.Опять же чисто моё мнение.Мой сын не обижается,когда ему не наливают за столом.
16 ноя 2007, 17:36
а у нас практически равноправие (ха, что ее не касается, то при ней и не случается и не обсуждается)... просто ее спиртное не интересует и я ничем не рискую, предлагая ей.
16 ноя 2007, 17:25
А сколько ребёнку лет?
16 ноя 2007, 17:26
А сколько ребёнку лет? Опять не туда попала до этого.
16 ноя 2007, 23:53
Это зависит от того, сколько лет этому подростку. Вот доживем до дочкиных 16, там посмотрим. А сейчас мы пьем вино, а дети из бокалов сок. Торжественность бокалов им нравится :-)
15 ноя 2007, 22:05
А мне кажется, если головы нет, то свою не дашь. Мы все учимся на своих ошибках.
15 ноя 2007, 22:36
это точно. Мне родители в 16 лет предложили шампанского выпить, как папа говорил, чтобы не было, как в фильме "Москва слезам не верит". Ну выпила. Не особо понравилось. А когда уехала в институт, там все и было. Пили почти все, включая самогон. Когда я все вспоминаю, то ужасаюсь, как меня сам бог уберег от всего, если бы мама знала, она бы инфаркт получила. Это при том, что в подростковом возрасте я родителям проблем особо не создавала. Сейчас крепкие напитки практически не пью. Так что, мне кажется, никогда не знаешь, как оно сложится. Одно ясно, что запретами никогда и ничего хорошего не добъешься. Но и не факт, что если разрешаешь и играешь в продвинутого родителя, то все обойдется. Тут только молится остается, мне кажется...
15 ноя 2007, 23:19
у меня абсолютно также все было)))
16 ноя 2007, 16:57
золотые слова...вот и я - играю в продвинутую маму, а сама молюсь...
16 ноя 2007, 09:58
Опять ключевой слово "наткнулась на дневник":-( Скоко можно шпионить за собственными детьми? Вы не даете ребенку право на ошибку, при малейшем подозрении лезете в ее личное пространство, конечно девочка озлобится..и правильно сделает.
16 ноя 2007, 10:44
Редкий родитель пройдёт мимо дневника ребёнка,не поинтересовавшись содержанием.Иногда можно узнать много полезного.Иногда помогает понять внутренний мир ребёнка(если отношения не очень открытые и доверительные),иногда круг общения раскрывается(опять же плюс).И потом,одно дело,когда ребёнку18,а другое,когда 12.Здесь ещё можно подправить что-то,да и ребёнок ешё РЕБЁНОК(хотя для родителей он и в 50 ребёнок:)),он ещё нуждается в родительской опеке и контроле.И ничего страшного в этом не вижу.Главное,отреагировать правильно на полученную информацию,не на эмоциях!!!А то иногда родителей накрывает просто,они придумывают себе даже больше,чем оно есть на самом деле.Вот отсюда и конфликты,ругань,и ещё большее отдаление родителей и детей.
16 ноя 2007, 11:39
Вот именно по причине эмоций я никогда себе не позволяла даже мальнькой бумажки читать на столе у дочки. Потому что боялась именно своей реакции. Ребенок конечно нуждается и в опеке и в контроле, но не в надзоре. У ребенка должно быть свое жизненное пространство..иначе вырастит марионетка. Сначала будут родители манипулировать, потом друзья..начальство..муж. Вырастает бесхребетник..в лучшем случае, в худшем обозленный на весь мир человек. Тонка это грань между контролем и надзором. Чтение дневников и СМС-ок уже за этой гранью..как для меня.
AD
16 ноя 2007, 11:56
Хорошо, что у Вас ребёнок спокойно пережил переходный возраст. А когда жуть, что делать? Как помочь, если не знаешь чем помогать.
16 ноя 2007, 12:07
У меня ребенок не спокойно пережил подростковый возраст, у меня были проблемы и похуже. И СМС-ки ТАКИЕ, что мама не горюй, причем она их оставила в старом телефоне, когда отдавала БАБУШКЕ...можете себе представить ЧТО было? У меня были проблемы..тяжелые..но обошлось без надзора.. Поэтому я могу с чистой совестью писать все..вышеизложеное.
16 ноя 2007, 12:17
Ну это тоже позиция спорная-меньше знаю-крепче сплю.Не читаю,не лезу-зато мне спокойно.Позиция страуса(я не Вас лично обзываю,просто ситуация такая,по-другому не назовёшь). А потом,Вы же сами говорите,что было "ТАКОЕ!"...Может,если бы вовремя вмешались,ТАКОГО и не было бы... Я при своём мнении остаюсь:Свобода хороша в меру,когда она черезмерна(о подростковом возрасте речь),бывают плохие последствия.И долг родителя-помочь пережить переходный возраст с НАИМЕНЬШИМИ потерями.Чтобы потом не причитать,что где-то недосмотрели,что-то упустили.
16 ноя 2007, 12:37
Ой, ну ничего подобного:-) Даже если я ее буду провожать и встречать со школы все-равно найдется какая-нибудь падаль (непонятного пола), чтобы пытаться совратить мою дочь. И то что мы решили эту проблему именно вдвоем..не привлекая милиции (даже так:-)) говорит именно о доверии дочки ко мне. О том, что я не лезла в ее жизнь, не шпионила. Чем больше за ребенком следить, тем больше он начнет изворачиваться и врать. В беду могут попасть и домашние дети, которые выросли "под колпаком". Даже более того - дети из хороших семей становятся приманкой для всякого рода подонков... Вседозволеность как и надзор губят ребенка. Выбирать надо золотую серелину, контролировать так, чтобы ребенок это не чуствовал..не шпионить, не обыскивать..хотя, конечно у каждого родителя свой взгляд на воспитание.
16 ноя 2007, 18:50
Так ето, как повезет. Все решает случаи. И что значит без полиции обоитись? Подоноик всегда!! должен нести наказание. Лично со мнои произошло самое неприятное и я конкретно засадила на оочень много лет подонка, которыи попытался мне сломать жизнь. (с транслита)
16 ноя 2007, 13:53
Я за..
16 ноя 2007, 13:55
Простите не туда.. По поводу сильного опекания. Никто ведь не говорит, что надо везда ходить и всё знать. Но что-то знать надо.
16 ноя 2007, 13:56
Я с Вами согласна. Надо деливатно вмешиваться. Так, чтобы ребёнок не узнал, что в его личные дела в принципе не залезли. А это можно сделать...
16 ноя 2007, 17:01
+1. Именно деликатно, а лучше незаметно... и держать нервы зажатыми в кулак...
16 ноя 2007, 12:13
А если не знаешь чем помогать и уже "жуть", то читать дневники уже бесполезно, увы. Лучше не доводить до "жути". Чтение дневников и потом нервное ожидание под дверью, "вот сейчас придёт из школы, вот я с ней поговорю!", не лучший способ проникновения во внутренний мир ребёнка и влияния на ситуацию.
16 ноя 2007, 18:54
точно. Если уже дошло до "жути" то явно недосмотр родителя. У моих всех подруг дети от 16-19 лет и никаких "жутеи" ни у кого. Все детки учатся, все встречаются с парнями, на каникулах ездят с родителями на море. "жуть" там, где уже порвана нить соединяющая ребенка с родителем. Максимальныи закидон, кёторыи я знаю из всех знакомых-уехала в другои город в Университет, но каждыи месяц приезжает домои:) (с транслита)
16 ноя 2007, 14:15
Я себе прямо таки язык прикусила, чтобы не упоминуть про этот дневник :-) А дочкина холодность и обиженный вид вполне могут быть связаны с возмущением от прочтения мамой ее дневника.
16 ноя 2007, 18:46
Сколько я знаю вариантво, когда б;агодаря вовремя прочитанному дневнику была предотвращена большая беда. В нашеи семье так был спасен мои дядя от шантажа, которыи мог всю жизнь себе сломать. Бабушка вовремя вмешалась. Он еи всю жизнь был потом благодарен. (с транслита)
16 ноя 2007, 19:40
мне кажется, главное, чтобы ребенок не узнал, что взрослые читают его дневник. Даже если там будет написано, что в 12 лет живет с парнем (и не с одним), то не надо бежать к ребенку, размахивая ремнем и дневником. Если мама залезла в дневник, то надо, чтобы об этом знала только одна она, а остальные не догадывались. Сама я никогда дневников не вела, потому что знала, что мама залезет туда без зазрений совести:-)
17 ноя 2007, 02:51
Я тоже не вела, но у меня и особых таин не было и в переходном возрасте ничего особенного, ну курила, ну в компании выпивали, но родители ничего не устраивали никогда. А вообще-то все так индивидуально. (с транслита)
16 ноя 2007, 12:31
Варианты: - Девушка в дневнике нафантазировала - Действительно "попробовала" и действительно "немного". В общем само по себе ничего особенного. Но вот хорошо бы, чтоб ребенок знал, что вообще-то родители к этому негативно относятся. И пока не докавжете - не стОит заострять на этом внимание. А на случай "прихода домой с зАпахом" - когда уже явно видно - то есть старый проверенный способ.
16 ноя 2007, 19:40
какой?:-)
17 ноя 2007, 10:23
Но ТОЛЬКО если явно хмель чуствуется: запах и все прочее. Заставить выпить залпом несколько банок пива или бутылку вина (крепкие напитки лучше не использовать: возможно отравление). Поплохеет - это да. Стошнит - тоже скорее всего да. Голова будет раскалываться - пожалуй. Но во многом отвращшение появится. Но метод драконовский, хотя те, кто его на себе испытали - долго потом даже пробку не нюхали. Но как любой сильный метод - там есть свои подводные камни и противопоказания.
18 ноя 2007, 08:54
Жестоко :-)
19 ноя 2007, 22:39
моя мама решила вопрос кардинально - она мне сказала "Я знаю, что твои друзья пьют, курят и матерятся - мне это ВСЕ РАВНО, я тебе полностью доверяю, что ты не будешь как они, лучше я тебе лишний раз поверю когда ты соврешь, чем буду недоверять...ты не пей - это вредно, лучше сделай вид, я тебе верю"Конечно я иногда пила(правда вино), а еще курила, но в значительно в меньшей степени, чем мое окружение...возможно не хотела обмануть доверие...Своей дочке я говорю то же самое, а еще предупреждаю, что у нее может быть непереносимость алкоголя как у ее отца...шампанское крайне не понравилось и ликер тоже
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325