Меню

Врёт...и не краснеет

AD
25 дек 2007, 15:32
Многие говорят, что когда начинается переходный возраст, то все подростки врут родителям ( по разным поводам, правда : курение, гулянки, прогулы итп) Мой старший тоже начал :( Вроде бы и пустяки _ уроки не сделал, а говорит, что сделал или что не задано. В школе на дополнительные надо идти - говорит, что учителя не было, попросили класс убрать...пожар, наводнение... А недавно папаша одноклассника позвонил и говорит, что они курят. Я ему "разберусь". Спрашиваю - правда? Сын - нет. А сигареты-то пропали (ушли наверное, или от горя самиоликвидировались). Подскажите, девчонки, что вы делаете в тех случаях, когда вас обманывает ваш ребёнок- подросток? Бить-то вроде бы уже не серьёзно...
25 дек 2007, 15:52
На вранье ловить-последнее дело.Выведывать и выпытывать-тоже.Ну мне тоже классная сказала,что девочки курят.Я ее спросила:вы мою Лену конкретно с сигаретой видели?Она:нет...Дома дочери рассказала с таким акцентом,что,мол,надо же,в чем ребенка моего заподозрили.Ленка похихикала.Ведь если курит,то значит,башки нет на плечах,а если так,то свою-то не приделаешь!Все уж,что вложили в детстве,то и проявляется.Лет после 10 изменить что-либо трудно.А припирать к стенке,стыдить,пилить-это только портить отношения.Никому такой прессинг не понравится.Да и верить надо им,мало ли что дядьки и тетки чужие скажут.Про меня тоже моей маме стучали,когда мне 15 было,что я курю,а я до сих пор даже и не знаю,что такое-сигарета:)Мама тогда твердо заявила-моя дочь говорит,что не курит,значит,так оно и есть.Кстати,сигареты я однажды у папы свистнула,для курящей подружки:)Может,ваш случай?
25 дек 2007, 23:55
Именно так и объяснил :" Ваня (сын этого сердобольного дядьки) курит, а сигареты отец прячет, вот и попросил у меня принести, зная, что у нас они просто лежат(муж мой не курит,а я держу сигареты- подружки курят )". А я ещё этому папе ответила, что дома сижу с детьми и если бы, как он утверждает, мой сын курил, то почувствовала бы обязательно. А он мне :"Зажевал чем-нибудь". А я ему:" А руки-то не пахнут, не ногами же он курил". Вообщем, отстал он от меня. А Ваня моего вложил папе, чтобы не ему одному доставалось (это сам же Ваня на следующий день в школе сыну и сказал, ну и друзья пошли...:( ) Да, дело ни сколько в курении, врёт и про оценки (говорит, что "4" получил, а учитель звонит :"У вас "2" выходит") Обидно,что так поступает, а как отучить...
28 дек 2007, 14:26
Эээ....Я вот тоже маме своей всегда говорила, что сигареты для подружки. Врала. Мама верила.
25 дек 2007, 17:12
Автор, как я Вас понимаю!!! Мой старший тоже начал врать ПОСТОЯННО!!! Говоришь, объясняешь - соглашается, НО потом опять врет... НЕ ЗНАЮ что с этим делать.... Вот только что из школы пришла, как оплеваная... ХОть плачь!!! Зачет по фортепиано сдал на 6, как выяснилось из разговора с педагогом, а мне сказал, что на 8. Мало того... в дневнике оценка исправлена на 8!!!! По англ. говорил, что между 5 и 4, а сег. выяснилось, что 3 за четверть. Да, спорная была, НО между 4 и 3(!) Вот уже и до первой тройки за 4 года обучения докатились... ЧТО делать?!!! Причем ведь не дурак. Умный талантливый парень. ЧТО делать? КАК воздействовать? Как искоренить вранье?????
25 дек 2007, 19:42
А не думали,почему соврал?Какой реакции с вашей стороны боится?Моя дочь мне никогда не врет про оценки,хоть и не является круглой отличницей.А вот отцу,ну,если не врет,то не говорит даже под пытками.Ребенок один,а поведение разное.Дело в реакции.Отец начинает читать нотации,морализировать,грозить пальцем,придумывать санкции.Я же пытаюсь просто разобраться-почему?Иногда из-за пропусков(болеет не редко),иногда из-за недопонимания темы,иногда из-за нелюбви к предмету,иногда из-за неприязненного отношения преподавателя(да,есть у нас такое).Все это исправимо.Главное,выяснить и помочь.По себе,наверное,знаете,как иногда бывает страшно сказать правду,особенно тому,кто над тобой имеет власть.
25 дек 2007, 23:55
Про оценки первый раз соврал. Раньше такого не наблюдалось. Было нежелание заниматься фортепиано, так как напрягаться дополнительно приходилось и ВСЕ в классе побросали! Почему мне нельзя? Педагог прекрасный!!! Сын ловит на лету, но играет роль равнение на снижение всеобщей планки в классе. А по англ. в этом году педагог поменялся. На мой взгляд адекватный весьма. Просто мой стал лаботрясничать и лениться... В голове одни игры! И еще... наверное пытается таким образом привлечь мое внимание. Раньше он был один, а сейчас еще сестры появились. И я, наверное, как ему кажется много от него требую, а не просто играю и люблю, как дочерей. НО они то еще маленькие. Говорю с ним об этом, но пока не понимает ИМХО.
25 дек 2007, 23:58
Я смутно предполагаю, хотя могу быть и не права, что наши дети хотят быть для нас самыми - самыми, а если это не получается в реале, то врут. Чтобы в наших глазах не упасть. Вы строгая мать? Я - строгая, предполагаю, что именно из-за этого всё и есть...
26 дек 2007, 00:13
Я не строгая, скорее требовательная. Строгий у нас папа. Мне кажется, что я не очень то и много требую, хотя... ему, наверное, кажется, что наоборот. У нас еще другой пример - двойняшки-сестры (им по 2,5г) С них тоже требую, но не в такой степени. Наверняка он сравнивает мои требования к ним и к себе. Проговариваю с ним постоянно каждую ситуацию - вроде понимает, но результатов ноль. Только хуже по-моему.
26 дек 2007, 01:11
У меня он тоже старший, а остальные малявки ещё, хоть и разновозрастные. Вниманием, вроде бы, не обделён. Ну, не на руках же его носить, как младших. А поговорить- всегда пожалуйста.
26 дек 2007, 12:40
О чем и речь.Не думаю,что дети в этом возрасте серьезно расчитывают на то,что с ними будут сюсюкаться,как с малышами и носить на руках(хотя,с мальчиками сложнее в этом плане).Просто,они хотят ощущать поддержку.Такую,на равных.Если они ее ощущают,а еще,наряду с этим,с тремление помочь,то врать вряд ли будут,думаю.
28 дек 2007, 11:41
да, вероятно это так, но в том то и дело, что не смотря на то, что он в семье из детей далеко не один, да ещё и старший из всех, то у него есть всё, что есть у всех мальчиков его возраста - хороший телефон, свой комп, мр3 - плеер, ну,вообщем всякая ерунда. Сестры и брат любят его, он только отмахивается от них, как от мух назойливых (правда к младшенькой более снисходителен, даже иногда играет и занимается с ней).Я люблю их всех одинаково, только старшему простить его враньё не могу. Вот и сейчас - сказал, что пойдёт за дневником, а пришёл без него (учителя нет, завтра...).А по глазам вижу - ВРЁТ! Убить?
26 дек 2007, 10:21
У нас такая же картина с младшим:( даже звонок папы приятеля насчет курения имеет место. Сын не отпирается и признается во всем... но только если уже застукан. По поводу курения долго беседовали, и я, и муж, и старший брат... надеюсь, что что-нидь дошло. Во всяком случае последние 2 мес. не замечала. Школу, а подавно дополнительные прогуливает часто, еще любофф вроде у него. ИМХО пока сам не дотумкает, что ему его же поведение боком может выйти, ничего не поделаешь:(
28 дек 2007, 11:47
К сожалению, курение это не самое страшное :( Сам факт вранья гораздо страшнее. Согласитесь?
28 дек 2007, 16:25
Соглашусь! Думаю детки идут по пути наименьшего сопротивления и надеются, что "авось пронесет". Я сама много врала родителям... не по причине безнадежной испорченности, а как мне казалось для их же блага. Мои родители весьма бурно реагировали на мое поведение( не самое правильное, но и не криминальное)... помню жуткую истерику, например, когда мама нашла у меня в 5 классе матерный стишок. В следствие этого я решила просто по возможности не ставить их в известность о подробностях моей жизни, а если они что-то узнавали, то мне проще было сказать то, что они хотели услышать, чем то, что было на самом деле. Не хочу, что бы мои дети тоже жили такой двойной жизнью...
25 дек 2007, 16:43
Да ловить на вранье не очень удачное дело. надо объяснять, что враньём в первую очередь ребёнок унижает себя, раз есть о чём врать. И объяснить, что тайное всегда становится явным. И рано или поздно об этом все узнают.
26 дек 2007, 11:06
А мне кажется, это неизбежно. Мои друзья и одноклассники все покуривали в разное время ( ну, почти все :-) ). Родители не могут и не должны знать все-все про детей - подростков, а пытаются. Дети начинают активно защищать свое личное пространство. Чем больше контролируешь, тем больше дети врут тебе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325