Меню

Навеяло -подралась с сыном

AD
07 мар 2007, 12:32
Вот есть у меня подруга. Сыновья у нас одного возраста -14 лет. Мой сын - я всегда старалась вникнуть в его проблемы, ремнем не наказывала, старалась донести словами до него если несогласна была. В результати вырос умный , добрый парень.Контакта с ним не потеряла пока слава богу, доверяет мне. Это хорошее.. О плохом - избалован, не могу элементарно попросить его купить хлеба - забудет, почти ни в чем не могу расчитывать на него в быту, убрать комнату - ни в какую... Только последний год начал помнить что маму на до на ДР поздравить. Чтоб отложил копейку и подарок хоть завалящий купил - не было такого, только себе покупает. И сын подруги, сразу оговорюсь, растит она его одна, живет на Украине, иногда поесть нечего, бывший не помогает абсолютно, родителям по 80 почти. В общем - у нее даже нет холодильника, а ТВ подарила ей 2 года назад я. Методы воспитания всегда были у нее - чуть слово поперек - за ремень и гоняла его по квартире. Я конечно в шоке слегка пребывала когда в гости ездила к ним. Но ее аргументы - я одна - иначе нельзя - сядет на голову. Результат - учится отлично парень чтобы получить образование и не бедствовать как мать, начал подрабатывать лет с 11, причем до сих пор отдает деньги матери( она не просит), себе оставляет только на сладкое и поиграть в компьютерном салоне. Уборка квартиры и покупки в магазине только на нем уже года 3, так как мать приходит в 10-11 вечера, ну то что сам себе по минимуму приготовит и посуду уберет я об этом даже не говорю. Мать обожает и уважает конечно. Посмотрим что дальше конечно будет из наших сыновей, но на сегодня картина печальна для меня. Мой демократичный метод воспитания полностью проигрывает перед ее авторитарным. Глядя вперед я отчетливо вижу что она вырастила опору себе к старости, а я...(((( что думаете матери ?
07 мар 2007, 13:28
Я тоже стараюсь придерживаться демократии. Объяснять, вникать, жалеть. Результат - через мусор и её вещи в доме пройти невозможно, посуда не мыта, мной пробует командовать. Однажды я не вытерпела - тапком по заднице надавала. Ребёнок целый месяц был шёлковый! ни слова мне в ответ, училась на отлично, убирала в дома, посуду и полы мыла, даже вермишель сама себе варила. Вот и я думаю - всё таки авторитарность лучше. Но, с другой стороны, у меня очень авторитарная мать. В детстве я часто ходила в полосочку со следами от ремня. Да, я не спорю с родителями, молча выполняла домашнюю работу, когда жила с ними отдавала всю зарплату. Но сейчас живу далеко и ехать туда не хочу. Раз в неделю звоню. Но поделиться чем то с мамой - увольте. Почти чужие люди :( Так что не знаю я что лучше.
07 мар 2007, 13:58
даа.. вот и я тоже незнаю что лучше... кста мы с этой подругой выросли вместе в небольшом городе подо Львовом.. это сейчас нас разбросало )))
15 мар 2007, 09:56
Вы думаете избалованные дети будут рваться к родителям? Я не поддерживаю ни одну ни другую сторону, считаю, что всё должно быть в меру.
15 мар 2007, 14:58
Что означает "избалованые"? Ведь если не бить, это не означает, что ребёнок избалован. Хотя один мой знакомый, в которого очень большой опыт работы с подростками, говорит, что если современному ребёнку погрозить пальцем, в ответ он скрутит тебе фигуру из трьох
15 мар 2007, 15:14
Это не те которых не били, а те от которых никогда ничего не требовали, например - уборка комнаты....У нас, например, был график мытья посуды, сын (ему скоро18) в своё время писал список дел которые будет выполнять (вынос мусора и т.д.)
16 мар 2007, 12:52
Ну это правильно
16 мар 2007, 18:21
ну я была "избалованным" ребенком, по-Вашему. Дома была бабушка, которая все делала в доме, а мне ничего делать не давала, мотивируя это тем, что не умею, не смогу, разобью и т.д. Пока в институт не поступила, и картошку сама не варила. Ничего. Всему научилась. Родителей своих люблю и очень скучаю, что их не вижу по полгода.
07 мар 2007, 15:46
Думаете ремень? А мне кажется нужда, парень просто вырос не эгоистом и все. Он и без ремня бы таким вырос. Ремнем не научишь родину любить. То что с вашим происходит это называется эгоизм и не ремнем не эгоистов ростят, а отношением к окружающим с окружающими и своим примером. В этом возросте эгоизм очень сильно заметен на фоне масимализма подросткового и самоутверждения во взрослой жизни, это еще не факт, что повзрослев он останется эгоистом, скорее всего нет.
07 мар 2007, 17:03
У меня 15 летняя дочка вроде не эгоистка выросла.Помогает во всём,причём без принуждения,сама проявляет инициативу,учится отлично.Ну,это на данный момент,как там дальше будет-не знаю. Так вот я её ремнём не лупила ни разу,но грозилась это сделать неоднократно.Я с самого раннего её возраста чётко следила за тем,чтобы она не позволяла себе хамского отношения ни ко мне,ни к окружающим.Я вообще считаю,что основа воспитания закладывается до 5 лет,потом уже можно корректировать,но не более того.Я не понимаю,когда родители не реагируют на то,что маленькие детки могут на них плеваться,замахиваться,обзываться и т.д.Всё это я пресекала сразу,если дочка не реагировала на слова,то я шлёпала её по губам или по попе.Больше наказаний с моей стороны никаких не было,только разговоры о том,почему так поступать нельзя.Многие,может быть,это осуждают,но зато у меня ребёнок никогда не посмеет поднять на меня руку или оскорбить.При этом я много времени уделяла общению с дочкой,прислушивалась к её мнению,советовалась,хвалила и поощряла самостоятельные решения.В результате мы сейчас как подруги,мне уже не нужно на неё повышать голос,(не говоря уже о силовых методах),она вполне здравомыслящий и самостоятельный человек,да и ругать её в общем-то не за что.
07 мар 2007, 17:26
Одной железной рукой хороших результатов не добьёшься,это точно.Мне кажется просто надо выработать определённую стратегию.Мы наказываем запретом пользования компьютером,именно на моего сына это действует без отказно.Уборка квартиры лежит на его плечах,ну и посудомоеч.машина,мы работаем.Это безоговорочно и обжалованию не подлежит,он это знает.Сказали,не сделал,обижайся на себя.Нет ни криков,ни нервов,договор дороже денег. С учёбой на много сложнее.Тут скорее всего всё упирается в индивидуальные способности ребёнка.Если я знаю,что он может,то я и требую.Опять же стимул у нас компьютерный.Оплачиваю игру в инете до тех пор пока у тебя,ну и чётко сформированные требования.Допускается такой балл,столько двоек,столько троек(у нас 6 и бальная система тройка это хорошо). В общем учится,чистоту поддерживает сам,посуду моет,подрабатывает,приглядывает за сестрой и без ремня.
07 мар 2007, 17:37
Ну это сейчас у него компьютер.А когда маленький был,как воспитывали? Как реагировали,если,например,замахнулся на вас или ударил по лицу? Я имею в виду возраст 1,5-2 года,детки в этом возрасте часто так делают.
07 мар 2007, 17:42
Nilka,полностью согласна вами.Воспитывать и закладывать надо пока ребёнок лежит поперёк,а не по вдоль,потом уже поздно проводить нудные беседы.Когда у дочери начинается приступ(как сын говорит бешенства)резко останавливаем,ругаем,обычно следует буря протеста.Как-то даже жалко становится,хочется прижать и пожалеть,мол ты видишь так делать нельзя,ну и целовать,целовать.Первое время муж останавливал,отводил её в её комнату и просил подумать.Сами представляете,попросить 5 летнего ребёнка подумать)))Рёв становился оглушительным,в дверь детской летели игрушки,но по прошествии времени ребёнка было не узнать,становился шёлковым.И мне очень приятно слышать от своей 5 летней дочери "мама я просто не хотела тебя огорчать" или "ну давай не будем спорить,какая разница".Ремень нам не нужен! Дочка на много строптивей сына,посмотрим что вырастит)))
07 мар 2007, 17:48
Любое действие,типа ударила или плюнула,пресекали сразу же.Ну конечно,как большинство из нас,по попке лёгким хлопком или по губам.Считаю эти способы оправданными.
07 мар 2007, 17:57
Да,я тоже вспомнила,как в 5-летнем возрасте,когда она обижалась на какие-то запреты,то уходила сама в ванную и громко плакала.Очень хотелось пожалеть,но муж не давал,говорил,пусть поплачет и подумает о своём поведении.Минут 5 был громкий ор,а потом плач постепенно переходил в громкое пение.Потом пение становилось тише и веселее,а потом она сама выходила.И всё,обиды больше не было и плохого поведения тоже.Тогда уже мы обнимались,целовались и мирились.Недавно мы с дочкой как раз вспоминали эти случаи,она сама рассказывала про это смеясь.И сказала,что своих детей тоже будет воспитывать строго,но справедливо :)
07 мар 2007, 16:52
Да нет,дело не просто в нужде.Жалость в вашем случае перевешивает понимание.И без ремня можно вырастить не эгоиста.Наверно чуть больше надо требовать от детей.Ну вот,к примеру,в 14 лет(не важно мальчик,девочка),ребёнок мог бы уже перенять работу по дому,кое-какие заботы о младших.И не надо бояться,что он не справится.Это большая ошибка многих родителей.Соседка у меня дочь растит,девочке 15,а она кушать по быстрому себе сварганить не в состоянии.У матери просто навязчивая идея в голове сидит,ей кажется постоянно,что лучше её никто ничего сделать не может.Даёт задание девочке,то и дело выскакивает:"Ой,нет,это я приду сделаю сама,вдруг разобьёшь итд." А вот подруга сына,можно сказать сама,вырастила свою младшую сестрёнку.Отец в это время повредил позвоночник,думали инвалидом останется,всё легло на плечи матери.Она в то время третьим ребёнком ходила.Родила и сразу вышла опять на работу,дома лежачий папа оставался.Кормила ребёнка,гуляла с ним,переодевала итд. девочка,под чётким руководством папы.Так придя к нам,застав нас за уборкой,всегда спрашивает тип а можно мне вам помочь.Единственно,что огорчает в этом случае,времени у девочки не было на учёбу,сразу запустила теперь выравняться не может(((Слава Богу всё в этой семье наладилось. В наших краях вот как-то все дети стараются подработать,не от нужды это.Все получают карманные деньги,а работают.Кто-то разносит журналы,сын с подружкой ходят помогать по бабушкам,кто спасибо скажет,кто заплатит.
08 мар 2007, 19:26
А вот у меня две подруги,вырастившие своих младших сестренок своих детей не хотят ни под каким видом.Говорят,что теперь хорошо представляют,что дети-это куча проблем и нулевая отдача.Я не в силах их переубедить,видимо детские впечатления самые глубокие.Так что обязанности ребенка должны соответсвовать возрасту и потребностям самого ребенка,незачем перевешивать на них свои.
09 мар 2007, 15:32
согласна. Мне кажется, перевешивать на ребенка и уборку, и готовку, и уход за младшим-уже лишнее. Убрать в своей комнате-это надо. А когда только ребенок убирает всю квартиру регулярно, это уже лишее, ИМХО.
09 мар 2007, 18:56
У меня две золовки,первая по дому всё делает лет с 14 ,абсолютно всё и готовила и убирала.Вторая поздний ребёнок,тожеть всё на ней.Выросли на загляденье хозяйственными(мне со стороны очень хорошо видно))).Маме только спасибо говорят)))На мой взгляд главное,чтоб ребёнку помощь по дому была не в тягость и не во вред учёбе,ну и чтоб время свободное оставалось для гулянок и друзей.Заметила,если уборка квартиры на ребёнке,он и старается не сорить,сразу всё раскладывает по местам.Сор то в доме откуда обычно?От детей)))))Все дети разные.
08 мар 2007, 13:37
Что захтелось сказать, читая этот топ и предыдущий. Методы воспитания в детском возрасте и в подростковом, знаете ли, сильно отличаются. А результат виден только, когда чаду лет 20 стукнет. Поскольку подростковые проблемы могут возникнуть в разное время у разных детей. Один в 11 пенки выдает, другой только в 16, а то и в 18. Все очень индивидуально. И проблемы у всех разные, как и семьи. У меня сыну сейчас 14. Контакт у меня с ним хороший, мальчик добрый, мне с младшей всегда помогал. Но есть, конечно, свои проблемы. Например, с учебой, с уборкой своих вещей... Но все это, как бы так помягче выразиться, пока ерунда. Я боюсь пока делать однозначные выводы, что типа мой стиль воспитания помог мне вырастить хорошего/плохого сына. Так как сын то еще не вырос! А стиль у нас импульсивный. Ремнем я его не наказывала, все больше ором (когда меня "сносит" :)), но пару раз я ему всыпала, уж сейчас даже не помню за что, за наглость кажется, довел, что называется. Но это была экстремальная ситуация, которая помогла мне пробить его, так сказать, эмоциональную нечувствительность. Но в принципе, я конечно стараюсь с сыном сотрудничать.
AD
AD
09 мар 2007, 11:08
Думаю, имея 14-летнего подростка рано еще судить о том, что из него выросло. Этот возраст - самое начало взросления. Я довольно строго воспитывала старшего сына... так получилось, что мы жили с моими родителями и мне приходилось постоянно отстаивать свое право на воспитание своего ребенка в борьбе с не в меру ретивой и любвеобильной бабушкой... наверное сыну попадало больше, чем следовало, я по молодости перегибала палку. О некоторых результатах уже можно говорить, т.к. сыну скоро 20 - он хорошо учится, собирается в аспирантуру, есть любимое дело много друзей-подруг, отголоском авторитарного воспитания считаю трудности с принятием собственного решения, неуверенность, неадекватное восприятие критики. Младшего сына я воспитывала более демократично, пока ему 13, он гораздо менее управляем, но более открыт и уверен в себе, чем брат, в что это выльется - поживем-увидим, но я пока склоняюсь к мнению, что по нынешним временам должно быть больше свободы в воспитании.
10 мар 2007, 00:09
Считаю авторитарное воспитание злом! Так как это подавляет личность человека, делает его неуверенным в себе.На определенном этапе авторитарное воспитание очень удобно для родителей, только и всего! А с демократией тоже надо быть осторожнее, должны быть определенные требования к подростку. А как иначе? Надо искать золотую середину, хотя это очень и очень сложно! Приходится опираться на интуицию! Но если подростка ограждать от жизни и даже от бытовых проблем, значит создавать ему трудности на будущее. К четырнадцати годам мальчик или девочка вполне могут готовить и убирать, делать покупки и брать справки в поликлиниках!
10 мар 2007, 08:36
Ладно-уборка, покупки, справки. Но как уговорить- готовить еду?
12 мар 2007, 12:26
У нас сложности с уборкой - вот не любит совсем! А готовка самое простое, с детства ему нравилось что-то на кухне изобретать. Сейчас (ему 15) вполне может очень хорошо приготовить мясо, макороны по-флотски, курицу с разными соусами! Но я, конечно, не заставляю, просто ловлю момент когда ему хочется и время у него есть!
о грустном
12 мар 2007, 18:48
Здесь вот многие высказываются, что авторитарное воспитание - зло и в семье должен придерживаться только демократический подход. Читаешь и грустно становится. Нашей 15ый год. Воспитывали только любовью, объяснениями и собственным примером как жить. Чтобы на ребёнка поднять руку:-о Ни дай бог!!! Результат. Делает что хочет. Хозяйка сама себе. Я же боюсь с ней одна оставаться дома, т.к. не раз было, если скажешь ей поперёк(типа сначало уроки, потом гулять; твоя подруга тебе не пара, она курит и т.д.) сразу в драку. И что самое страшное, в порыве необъяснимой агрессии бьёт куда попало(как-то раз на работу не могла ходить, синяя ходила:-(( на своего ребёнка глаз не могла поднять и в душе обида, за что? Да что говорить, случаев таких полным полно. Отцу голову фотоаппаратом до крови разбила, только из-за того, что не хотел ей его дать к подруге на день рождения(на это были свои причины, т.к. не бережно относится к дорогостоящим вещам) Бабушку как-то раз душила(скорую потом вызывали). Причина? Самая банальная. Денег на ночную дискотеку не дали, т.к. на наш взгляд ночная дискотека до 5 утра не место для 14летнего подростка. Вот она и пошла домой к бабушке деньги кляньчить. Я же предупредила маму, чтобы денег не давала ни под каким предлогом. Не сладко пришлось моей маме:-(( Результат - скорая и сломанное ребро... На школу и отметки плюёт с большой вышки. Учителя звонят какждый день, жалуются. Мы же в ответ, обязательно поговорим. Но как можно поговорить, т.к. она сразу в драку. Молчим. На всё что ей не скажешь реагирует агрессивно. Вот и стараемся молчать, главное ведь, чтобы она из дому не ушла, а вдруг что с ней случится?(хоть и неоднократно грозилась) Муж винит меня, что это я всю жизнь с ней ути-пути, я мужа, что в доме никогда не было мужчины, который сказал как отрезал. На днях ходили к подростковому психиатру, которая лишь подтвердила высказывания автора этого топика - ты абсолютно здоровый человек, у тебя есть всё и никогда ничего не хватало в жизни, лишь самого главного- 75 сантиметровой резиновой дубинки; и я тебе её гарантирую если не одумаешься. Вот так и складывается всё печально, когда на своего ребёнка "дышишь":-(( Мы не знаем что нам делать, может перерастёт? но если бы было можно повернуть время вспять, то никакой демократический подход в воспитании не рассматривался бы ни на минуту!
12 мар 2007, 19:37
Ну и история. Очень сочувствую, но видимо на каком-то этапе она вам села на голову! Ребенок должен знать слово нельзя с самого маленького возраста! Хотя я и против авторитарности и подавления, но, чтобы он на меня руку поднял и чего-там требовал... не должно быть такого ... Хотя с его стороны бывало всякое, даже жуткое недовольство, но я старалась быть тверже. Но моё мнение тут без мужской поддержки не обойтись! Тем более, что нам уже 16 летом!
12 мар 2007, 22:32
Вы меня простите, пожалуйста, но в вашем случае не было "демократичного воспитания". Было слишком мягкое отношение. То, что раньше называли "избалованность". Вам об этом и психолог сказал, только другими словами. "Демократия" тем и хороша, что в основе ее лежит договор. В данном случае, договор с ребенком. Вот это можно, а это - нельзя. А по поводу этого давай с тобой договоримся делать так-то и так-то, согласен? И, кстати, мужская рука или ее отсутсвие тут совершенно ни при чем. И мама может быть жесткой, когда надо. На мой взгляд "демократический" подход в воспитании отличается от "авторитарного" именно тем, что жестким НАДО быть только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО. Не сплошные запреты, а обоснованные ограничения. Я очень вам сочувствую. Но, если конкретно, давайте посмотрим. Вот вы пишете, что она не выносит и слова поперек. Ну конечно, кому понравится. Да если еще и с раздражением (что вполне понятно - накопилось), да про подругу (она тебе не пара). Это слишком категорично. С ними, подростками, так уже нельзя. Представтье, что бы вы ответили своей маме, если бы она вдруг вздумала вам сейчас советовать с кем дружить а с кем нет? Ведь возмутились бы? А дочь уже считает себя взрослой, хотя, конечно, еще таковой не является. Ситуация с бабушкой вообще вопиющая. НО, видимо раньше деньги давались без проблем, может быть разрешались походы в другие места, менее одиозные. Ребенок решил, что и сейчас можно. А реакция бурная (как мне кажется) оттого, что ранее редко отпор встречала. Что было потом? Вы ее как-нибудь наказали? Она извинилась пред бабушкой? Я не знаю, честно, что вам посоветовать. Может быть все-таки удастся вам с ней поговорить? Ведь смогли же вы сходить с ней к психологу. Значит может она вести себя адекватно, бывают минуты :(:). Ловите их. Она уже большая, нужен конструктивный диалог, как мне кажется. И еще. Я бы, на вашем месте, в другой раз дала бы сдачи! Может быть одного раза и хватит. Это при всей любви. Не помешает ИМХО.
13 мар 2007, 09:54
Ужас.Просто ужас...Я даже не знаю,что и сказать вам - это недопустимо - поднимать руку на мать,и тем более престарелого человека. Я своих тоже не била(в полном понимании этого слова - ремнём и чем-то ещё)Могла по попе шлёпнуть,когда подросли - если было хамство откровенное - могла по губам дать(опять-же - это было ну уж очень крайне редко - раз в год,может быть). Но что бы дети мои подняли руку на мать!!!У них всегда уважение было и есть.Артачатся конечно,куда от этого деваться. Но я и не давлю особо.Мы стараемся всегда договориться. Вот,недавний пример - они убираются раз в неделю дома - это их обязанность.Паша в квартире,Даша - в туалеет с ванной(совмещённой. Это они сами так распределили.Ещё я посередине недели убираюсь. Так Даша всегда старается отлынить,отложить,а потом и вовсе не убираться. Всегда напоминания,всегда просьбы... Надоело мне это... На той неделе она тоже "забыла". Я позвала няню на прогулку с сыном младшим,сама всё отгенералила,а потом деньги,заплаченные няне,вычла из её карманных(раз в неделю им выдаётся по 300р.) После этого напоминать ей отпала необходимость. Мне кажется,никогда не поздно с ней договориться - ну например: Поднимешь руку на мать - сразу пойдёшь в детскую комнату милиции. Будешь прогуливать - лишим денег. Здесь уже жёстче надо быть,ИМХО,раз она такое себе позволяет. И всегда держать своё слово!!!
13 мар 2007, 16:37
Ну на счёт денег,уже один раз лишили,что произошло с бабушкой помните?(((( Очень,очень трудно теперь придётся всем,но делать что-то надо.А что конкретное психолог посоветовал?Он ведь должен был наверно предложить свой вариант,как эту агрессию можно контролировать или?
о грустном
13 мар 2007, 17:42
Предложила госпитализировать её в срочном порядке в психиатрическую клинику, т.к. по её словам агрессия в такой форме в особенности на членов семьи, асоциальное поведение, нежелание учиться - этого уже достаточно для медикаментозного лечения в сотрудничестве с психотерапевтами. НО! дочь наотрез отказалась и заявила всем, что оттуда убежит. Благо, что ей нет ещё 15, поэтому достаточно нашего(родительского) согласия. Но насильно как-то не хотелось бы:(( Пытаемся пока так договориться. Да и направление у нас уже на руках и при первом её агрессивном "выпаде", скорая психиатрическая помощь забирает без разговоров. Жаль только, если госпитализация насильственная, то сообщают в школу, чего очень не хотелось бы.:-(( Вроде пока её это пока сдерживает. Но как подумаешь, психиатрия, сердце сжимается:-((. Нас предупредили, что лечить будут не витаминками, а, понятное дело, более сложными препаратами, из которых придётся выходить долгое время и под наблюдением врачей. Больно, тяжело и больно, при одной только мысли какие побочные действия могут вызвать эти препараты. Да и при одной мысли - "упечь" своего ребёнка в "психушку", волосы дыбом встают. А так хочется ей помочь:-((
Anonymous
13 мар 2007, 18:55
Вы же бабушку предупредили-зачем она дверь открыла? Как Вы сами можете озвучить причину такого поведения?
14 мар 2007, 15:50
Думала всю ночь про Вашу историю, про госпитализацию - а как бы я себя в подобной ситуации повела? И вот что надумала - у Вас ведь нет другого выхода. Это, как онкология - точно известно, что само не пройдет. Все равно придется лечить, только дальше будет более сложное и длительное лечение, и результат очень туманный. Для меня это тоже большая боль, но не вижу другого выхода - само НЕ ПРОЙДЕТ,НЕ ПРОЙДЕТ...
15 мар 2007, 13:09
Убежать из психушки... боюсь это невозможно. Там везде железные двери , охрана. Надо бы узнать в какое отделение предполагается госпитализация. Самое премлемое для пребывания - санаторное, там лежат с фобиями, депрессиями и т.д., не психи, есть платное - условия получше. У меня подруга год пролежала в общем, в известной в народе "пятнашке" - там зверинец. Еще бывает острое - без коментариев. очень сочуствую.
15 мар 2007, 22:41
А другого пути нет? Вы консультировались у разных специалистов? Есть же еще клиники неврозов и разные платные отделения? Может быть еще с кем нибудь посоветоваться? Очень сочувствую!
13 мар 2007, 16:44
Я растила дочь без мужа ,и родителей у меня уже 20 лет нет на этом свете. А история Ваша очень напоминает мою - даже до мелочей. Я думала, моя только так взрослеет, а вот еще и у Вас так. Мы в четверг к психологу...Волнуюсь...
о грустном
13 мар 2007, 17:53
Знаете, как мы пришли к подростковому психиатру(это не психолог), она тут же спросила, где же мы раньше были? Почему раньше ничего не предпринимали? Самое печальное, что я её вожу по психологам вот уже около двух лет. Когда она первый раз меня "послала"(в 12 лет) или била кружки, когда чего-то не разрешали, я уже с ней побежала к психотерапевту, который занимался как с ней индивидуально, так и с нами вместе. Но мне кажется, что она не слышит и не хочет принять проблему за проблему.
13 мар 2007, 18:28
В прошлом году мы были у платного психолога, потом дочь отказалась ездить на сеансы. У нас, конечно, до психушки не дойдет, я надеюсь. Хотелось бы поддержать Вас, но не знаю - чем...Сейчас госпитализация в Вашем случае, видимо, единственный выход.
14 мар 2007, 12:11
Я в шоке от вашего поста, мои проблемы это абсолютно ничего по сравнению с вашими((( ничего не могу посоветовать только посочуствовать что с божьей помощью наладится у вас в семье
14 мар 2007, 22:46
Тоже много думала про вашу ситуацию...Наверное я бы попробовала поступить след. образом: т.к. левочка очень активно и умело манипулирует вами (грозится уйти,а вы делаете всё,что бы этого не произошло),то в один прекрасный момент,после таких угроз с её стороны,молча,не вступая в дискуссии,собрать её самые необходимые вещи,сложить в сумки,открыть дверь,выставить вещи и сказать - -Вот Бог,вот порог.Пока не поумнеешь,домой можешь не возвращаться... Понимаете,вы как раз этого и боитесь - как бы она не ушла,терпите все её выходки.Вот она этим и пользуется. Честно говоря,если бы мои дети хоть словом (я уже не говорю,что пальцем тронуть)обидели бы мою маму - ну не знаю,излупила бы здоровенных лбов - точно.(И это я,которая тоже - ни-ни,пальцем не трогать) А уж если бы хоть кто-то из них посмел на меня (не руку,а даже замахнуться) - они бы имели очень большие неприятности от мужа - не насильственного характера,не подумайте. УФФФ!Извините,что длинно,но здесь единственно правильными будут советы выше - госпитализировать. Или просто выгнать. Пусть думает. Она же никому,кроме вас,нужна не будет. Пусть крепко подумает...
15 мар 2007, 10:06
А вы не думаете, что ребёнок на самом деле может наложить на себя руки хотя бы с целью попугать родителей и не выкарабкаться? Я знаю таких у кого 16 летний сын вены резал... Не понимаю, почему бы отцу сейчас не всыпать ей ремня разок! Это же ужас что она вытворяет с родными! И ещё, считаю что при воспитании детей в равных условиях дети получаются разные, уж не знаю от чего это и зависит (может от характера - частично, от одноклассников и т.д)
AD
AD
15 мар 2007, 23:06
По поводу самоубийства - личный пример - мой родной брат(на 9 лет младше),издевался над моей мамой так же,как и дочь над автором,но при этом он был наркоманом. Мать(она уважаемый человек,засл. врач России,доктор наук) 8 лет терпела его издевательства,побои,выходила на работу с синим горлом,после того,как он её душил,вымогая деньги,в доме всё пряталось,стал продавать всё из дома,воровать. И при этом она мне постоянно недоговаривала,умалчивала,а когда я приезжала и видела её,говорила,что хулиганы напали. Терпению её пришёл конец,когда он вынес из дома практически всё!!!Сдал в ломбард(шубы,технику,телеки,СВЧ,золото и т.д). Она его выгнала. Через неделю он сбросился. Прошло 3 года,мама более-менее успокоилась и теперь говорит,что да,больно неимоверно - потерять ребёнка,но лучше я буду ездить и плакать к нему на могилу,чем столько лет выносить издевательства и мучения. А я всегда знала,что если не он,то мамы скоро бы не стало - у неё сердце больное,как она выдержала этот ад - не передать... Я пишу это не к тому,что надо выгонять и всё тут! Но девочка именно на этом умело играет,и надо действительно принимать меры,пока не поздно - так она в своём припадке убить может,и что саме страшное - ведь жалеть потом не будет...
16 мар 2007, 07:16
Может быть вы правы, ремень уже не поможет, а после того как уйдёт из дома она уже сама будет целиком отвечать за свою жизнь....сколько той жизни....Видимо, родители ещё надеются на что-то ведь родной ребёнок, бъются до последнего, упустили девочку....
15 мар 2007, 15:01
Да, ребёнок точно уйдёт. Причём вещи бросит родителям в лицо. Уйдёт в том, в чём есть. Вляпаеться в чёрт зна что. И при этом будет думать что родители мучаться и будет наслаждаться этим!
15 мар 2007, 19:00
Я конечно не была таким ребенком как написали выше, но моя мать поступила по вашей схеме - Бог - порог. С этого дня началась моя самостоятельная жизнь, мне было 17... сейчас мне 33, у меня все хорошо, любящий муж, двое деток, НО отношений с "любимой" мамочкой практически НЕТ. Слишком рано я повзрослела....
15 мар 2007, 22:56
И вы так же избивали свою мать?По моему лучше "никакие" отношения с дочерью,так рано повзрослевшей,чем терпеть унижения и побои не только себя(фиг с собой,можно и перетерпеть),но и своих близких. Вы обвиняете свою мать? А что вы с ней сделали,что она так поступила?Должны же быть причины этого?
16 мар 2007, 02:49
я же написала, я не была таким ребенком... я написала К ЧЕМУ может привести метод " Бог - парог", (в моем положении были совершенно другие причины у матери, о которых я писать в данном топе не собираюсь, идет обсуждение не меня, а обсуждение метода - ВЫГОНИМ ИЗ ДОМА) и в моем случае все закончилось не так уж плохо, я не пошла по наклонной, я не связалась с проституцией и наркоманией и др. Вы можете утверждать что ЭТОГО ребенка пронесет? я нет. Девочку лечить нужно, а не выгонять из дому.
16 мар 2007, 07:23
За какую только соломинку родители не хватаются чтобы спасти ребёнка, наверняка, онавидела что вы сильная и справитесь, а если что придёт на помощь, не думаю что она не следила за дальнейшей судьбой, всех по разному учат плавать. У меня дочь в первом классе воровала деньги у папы из кармана, скандалы в школе устраивала, сбегала. Психиатр предложила отдать её в детский дом на пару недель чтоб ребёнок почуствовал разницу, стал ценить то что имеет. Не отдали, слава богу, изменилась! Повзрослела.
16 мар 2007, 09:22
Лечить - да,с этим я согласна,но порой лучше действуют отрезвляющие методы,. Я не знаю вашей ситуации,но скажу по себе - я всю жизнь боролась за внимание своей мамы,а оно было отдано брату,что из этого получилось - прочитайте выше... И сейчас тоже,люблю её,но чувствую себя мамой,а её воспринимаю как дочь - забота,опека,внимание... А хочется иметь маму,любящую. Может вам наладить отношения и простить её...Жизнь ведь так коротка...
16 мар 2007, 14:35
Может вам с мужем пора перестать перепихивать вину с одного на другого,а понять что виноваты оба и демократией в вашем воспитании и не пахнет.Демократия и все дозволенность две разные вещи.Время в спять не повернуть и думать об этом не надо,надо думать как жить дальше и что делать. А что ваша дочь дела в пять лет когда вы говорили ей поперек? В 14 лет девочка не умеет обращаться с дорогостоящими вещами?Моей 12,а она с 9 лет берет семейный фотоаппарат на экскурсии с классом,на ночевку к подружкам. Про:" твоя подруга тебе не пара, она курит",а может это ваша девочка ей не пара,т.к.дерется с родителями и душит бабушку? Вы не научили свою девочку главному-любить и уважать родных,да и себя то она не любит.Печально.
16 мар 2007, 08:37
Так это все сложно.ВСе же думаю нужно с детства и кнутом и пряником.И ругать и хвалить,и спрашивать как дела и давать совет если спросит.Я не считаю, что нельзя ребенку дать по попе, иногда очень полезно бывает. У меня с мамой в детстве были замечательные отношения-подруги, но как-то раз я ее в порыве гнева оскорбила(лет 12 мне было), так она мне со всей дури по губам врезала, и знаете я поняла, что что-то не так сделала.А поняла я потому, что наказания такие были редкие но меткие, всегда за дело, по справедливости.Сама я выросла не таким талантливым воспитателем как моя мама, но стараюсь.
16 мар 2007, 12:53
Не думаю, что была идеальным ребенком, но вот не помню чтобы кто-то из родителей мне хоть раз по лицу ... Хотя, может быть, когда-нибудь и заслуживала... Спросить уже некого, но очень счастлива, что меня родители не унижали ... Мама просто могла не разговаривать со мной час или два! И мне этого вполне хватало, чтобы понять, что я что-то сделала совсем неправильно! А папа разговаривал всегда и вообще не помню воспитательного процесса и разговоров "иди сюда, сейчас тебе буду объяснять как дальше жить"! Очень ему за это благодарна!
18 мар 2007, 16:15
Дети бывают разные,есть трудные,так сказать,подростки.Их прям як магнитом к плохому тянет.И иной раз без грубой силы наверно не обойтись.В моём окружении много взрослых,которые говорят тип спасибо огромное отцу,что не прошляпил,порол за дело,а то бы я...итд.Они и наркотики пытались пробовать и воровали,причём ради интереса,пройдёт не пройдёт.Вы видимо не относились к таким детям,для вас молчание мамы было хорошим уроком,а на кого-то это не действует.
19 мар 2007, 14:10
Всё правильно... Только не хотелось бы мне (как маме подростка), чтобы применение грубой физической силы стало бы способом общения ... Это уже драка получится! Если мне что-то не нравится я, во-первых, об этом говорю сразу же, во-вторых, если тон общения, заданный ребенком меня не устраивает, с ним в этот момент в разговор стараюсь не вступать... Хотя это бывает довольно сложно! Подростки - они такие, все время проверяют границы дозволенного! Как-то год назад у меня несколько раз подряд пропали деньги из сумочки. (Суммы были небольшие- 100-200 рублей!) Но очень неприятное ощущение! Муж деньги стал прятать, а я наоборот - на тумбочке открыто оставлять и еще и комментировать! Вот осталось 2 тысячи до среды... Ни разу с тех пор ничего не пропало...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325